Настройка BIOS под местные нужды (1 онлайн

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
чтобы оверклокингом заниматься надо немалый опыт в этом деле иметь
Не надо никакого опыта. Пару значений в биосе поменять, слепо следуя инструкциям. Если "заглохла" система, то чуть понизить значения.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.491
31.143
113
46
Belgorod
@Aleksvil,
Открою вам секрет - "заводской разгон " - ничем от домашнего разлива не отличается )
никакого опыта не надо )) два параметра в биосе меняются
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Возможно, друзья, возможно... Я не спорю. И все же для меня дополнительный разгон - заведомое зло (а в моем случае еще и бессмысленное) Всем нам трудно ломать стереотипы и перешагивать через предрассудки. Извините, но ничего с собой поделать не могу. Удачи всем на всех фронтах
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Чего вы человека "разгоном" пугаете? Ему всего то для супер стабильной работы нужно в БИОСе отключить энергосбережения процессоров (С0-С3), технологию виртуализации Интел (не факт, можно и оставить) и CPU EIST (чтобы множитель частоты не прыгал).
Всё, частота максимальная (без турбо) и (что главное) постоянная. Работает как часики.
Ну и естественно систему настроить правильно:
в свойствах системы поставить приоритет для фоновых служб, а не программ как стоит по умолчанию;

HDMI звук (встроенный в видеокарту звук) всегда нужно принудительно отключать - действительно зазря грузит систему.

отключить всякие гибирнации, поиск, антивирусы и прочее овно системное, компрессию и индексацию и т.д. и т.п.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.419
4.049
113
Пенза
vk.com
разогнанный проц - любой либо работает железобетонно стабильно
либо не работает совсем , это выясняется 60 - 40 мин тестирования в линпаке - после разгона .
Все , точка...
Вот у меня очень странная вещь была (емнип уже писал об этом тут) - проц кор2дуо, разогнал его малясь и несколько лет так работал. Всё работало просто изумительно, кроме одного маленького нюанса - иногда, далеко не всегда, после создания больших (сотнемегабайтных-гигабайтных) rar-архивов с исходниками при тестовой распаковке находилась ошибка. Списал это на некую багофичу непойми чего, лень было досконально разбираться и я просто перепаковывал такие архивы и так всё и продолжалось, пока не настало то самое жаркое лето 11 года(?) что ли - короче гудёж вентиляторов из-за перегрева достал меня, и я снял разгон. И... ошибки архивов прекратились! Полностью и навсегда. Что такое линпак я тогда не знал (да и сейчас, собсно, надо погуглить), и разумеется никаких тестов не гонял, ибо, повторюсь, всё остальное работало просто изумительно и безглючно. Чудеса?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.491
31.143
113
46
Belgorod
@Alexander Yakuba,
Линпак - стресс тест , в нем бы у тебя гарантированно упал бы в BSOD
при наличии подобных ошибок с архивами ...
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Verda Lumo, в соседней теме, поделился ссылкой на полезный материал в котором собраны рекомендации Presonus по оптимизации ПК для работы в Studio One (ну и в других DAW соответственно)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.491
31.143
113
46
Belgorod
В биосе ключевые настройки - процессора - speedstep , c3 /c6 support - их всегда нужно отключать и они сильнее всего бьют по аудио..
Далее - Enhanced Halt State c1e , Eist ... тоже вырубать , если есть
 
Последнее редактирование:

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
@Zerocool, В разных биосах все немного отличается по названиям. У меня плата от Gigabyte. Если я отключу все то, что на скриншете отключено будет нормально? Там вырублено одиннадцать пунктов. Возможно это перебор. Если что-то не соответствует, подскажите что конкретно следует вырубить а что оставить.
BIOS.PNG
 
  • Like
Реакции: Radiator

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Zerocool, эти настройки биоса реально дают что-либо? Мне для малых буферов в 32 семпла. Значит переключение в винде схемы питания никак не влияют на эти настройки?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Вот жеж, а я думаю, что у меня латенси чекер в желтой зоне постоянно, пойду тестить с нормальным биосом, спасибо!:)
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Intel выпустили утилиту для авторазгона процессоров на уровне BIOS.
Теперь все проще гораздо будет... Правда пока только для процессоров девятого поколения. Ну и доработать ее слегка надо бы
ССЫЛКА НА УТИЛИТУ
ВИДОСИК
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Radiator

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Потихоньку будем складывать полезности по твику ПК и Windows сюда. Если модераторы поменяют название темы на что-то типа
"Оптимизация ПК для работы со звуком" было бы неплохо.


Рекомендую посмотреть первый видос даже тем, у кого Win10, там как раз все начинается с Bios, где автор отключает все пункты, вредные для нас.
 
Последнее редактирование:

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
там как раз все начинается с Bios
25 нояб. 2013 г чувак отключает то что ну не каким боком не вредно для вас :p thermal monitor мда изи чит на вредность(нет) A HT вроде и так отключен на современных intel
если бы за всё отвечал cpu было бы здорово
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
чувак отключает то что ну не каким боком не вредно для вас
Не совсем понял)
thermal monitor мда изи чит на вредность(нет) A HT вроде и так отключен на современных intel
если бы за всё отвечал cpu было бы здорово
Это вообще сложно понять)) Чувак отключает все спидстепы С№***, отключает EIST, ну может термал монитор только незачем отключать, а так все верно вроде.
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
Друзья, а оптимизировать настройки биоса надо только для с1 или для рипера тоже?
Вин7 у меня :)
 
Последнее редактирование:

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
290
106
43
44
Внимание! Тем кто имеет ASUS B350 для Ryzen: Методом проб и ошибок удалось выявить влияние на пресловутые цифры DPC (отражается на работе в DAW) на Windows 10. Раздел AMD CBS далее Enable IBS - Enable. У меня при Enable, DPC Latency Checker с 1200 на 45 упал. Проверите, дайте знать. Спасибо.
 
  • Like
Реакции: alien1010

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Не знал в какую тему запостить, но так как вопрос связан с оптимизацией- спрошу.
Вот интересует меня устройство под странным названием "Automap Propellerhead Mixer" Зачем оно в системе и от чего? Вроде я ничего от пропеллерхедов не устанавливал, проясните пожалуйста, и нужно ли его отключать, или оно несет на себе какую-то системную функцию?
Еще вопрос по Latency Monitor: При каких сценариях его лучше запускать для достоверности измерений; при только что загруженной чистой системе без запущенных приложений, или надо запустить хост на маленьких буферах, да с нормальной нагрузкой на CPU?
169019
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Друзья, что ни у кого нет этого дурацкого пропеллера в системе по умолчанию? Систему очень не хочется переустанавливать, чтобы проверить.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)