Импульсы (iRs) электрогитар - звук Gibson на Fender'е - реально? (1 онлайн

jim

Member
27 Дек 2005
131
2
18
Москва
Здравствуйте! Подскажите а существуют импульсы (Impulse Response) электрогитар? Наподобие импульсов акустических гитар.
Если я правильно понимаю в гитарах Line 6 Variax - такая технология - звук с пьезы обрабатывается импульсами и на выходе имеем набор классических электрогитар.
Задача получить на Fender - плотный звук а ля Gibson, загрузив импульс в процессор (у меня Helix). Можно ли что то подобное сделать с помощью матчинга?
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
@jim, в общем - нет, не реально. К примеру у стандартного стракатастера нековый в районе 24-го лада, а у prs 24 или ibanez rg - принципиально не разместить датчик в этой позиции - там еще лады грифа. Уже понятно, что даже флажолеты на открытых струнах будут иметь разную громкость на разных гитарах, а уж тембр и подавно. За variax - не отвечу, а вот у роланда с vg для этого определялся питч ноты + питч открытой струны трекится (как-то по тихому) - на основе этого вычисляется лад на струне и дальше уже идёт моделинг для размещения "виртуального" датчика (были описания) . Т.е. "импульс" зависит от того, на каком ладе струна зажата. При всём при том - результат весьма умеренный и не всем нравится.
Еще одна задача - сделать из сингла хамбакер - тоже хрен выйдет без полифонического датчика.
Но самое главное - даже учитывая всё это, чего-то как-то результат-то не очень впечатляет...
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не слышал о таком.
Обычно, если речь об импульсах - то это либо гитарные кабинеты, либо реверберация.
Но вам бы рассказать, что вы придумали.
Может, тогда и найдутся советчики.
 

jim

Member
27 Дек 2005
131
2
18
Москва
А как работают импульсы акустической гитары? Я поставил пьезо Graftech на свой фендер. На основе импульсов акустических гитар (Martin и Taylor) от Sigma 3 нарулил вполне сносные пресеты на своем Helix.
Наш звукорежиссер был в шоке)))) Там был даже импульс банджо - звучит очень правдоподобно. Значит что то подобное можно сделать и со звуком с магнитных датчиков.
Хорошо - сделать хотя бы из сингла сингл - но с другим характером - из Страта - Телек. Я точно знаю - у Variax стоит пьезо датчик LR Baggs - сигнал с него обрабатывает маленькая платка и выдает акустики, банджо, кучу электрогитар.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
А как работают импульсы акустической гитары?
у акустической гитары - кое в чём дело проще, там съём звука идёт по большей части от порожка через вибрацию деки и далее воздух.
В этом смысле - у акустических гитар один-единственный тип датчика, с совершенно одинаковым расположением - а дальше - только резонансная система.
(С пьезиком на электро то же самое).
Есть конечно нюансы - и опытное ухо их уловит, но в среднем- импульсы работают лучшее.

у Variax стоит пьезо датчик LR Baggs - сигнал с него обрабатывает маленькая платка и выдает акустики, банджо, кучу электрогитар
поиграйте на нём - понравится - берите и продайте свой фендер:)
кмк vg и gr-55 звучат заметно убедительнее, но я всё-равно предпочел собрать свой фендер из отдельных частей и датчиков в дабавок к фабричному ибанезу и посматриваю раздобыть нечто лесполоподобное с нормальным деревом (а не надписью).
При том, что выкинуть 60тыр в своё время за gr или gibson studio мог бы влегкую. Но послушал - нее... не надо мне этого.
Ну а уж моделенный звук акустики... брр.... фанерная ямяха c40 - задвинет его на хрен... дешевле и лучше из неё стратокастер нарулить каким-нибудь комбоэмулятором - приятнее выйдет...
Ну это частное мнение...

зы
Хорошо - сделать хотя бы из сингла сингл - но с другим характером - из Страта - Телек.
в слепую - на сингловом бридже не каждый разницу определит (если тремоло не трогать), особенно не гитарист. Между разными инструментами\датчиками разница бывает больше.
 
Последнее редактирование:

jim

Member
27 Дек 2005
131
2
18
Москва
Спасибо за ответы!!!! Variax лет 7 как есть у меня - звук конечно рядом не стоит с тем что он эмулирует. Моделенный звук акустики мне нужен несколько раз за концерт (я работаю в гастролирующем коллективе) - в миксе он звучит убедительно. Таскать несколько гитар по гастролям мне очень накладно. А кстати в Roland GR (VG)-есть эмуляция гитар? Там несколько моделей как я понял - какая самая бюджетная?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.583
15.534
113
43
Москва
@jim, peavey revalver 4 act - в некоторых вариациях вполне получается нарулить
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
А кстати в Roland GR (VG)-есть эмуляция гитар?
ключевой вопрос - вместо вариакса роланд... не шило ли на мыло...

Вот к примеру три демки:

Прикол в том, что на всех "вылезает" родная гитара (фендер, ибанез, лес-пол) :)
И (!!!) резонанса "тела" я вообще не слышу... хз... почему эта технология не может сделать хоть какое-то подобие стабильного "тела"...
затухание - тоже страдает (ненатуральный сустейн)....
такие заморочки с технологиями, а результат...

По аппарату:
gp-10 - неможет миди.
Тематическй ресурс: https://www.vguitarforums.com/smf/
Здесь разница между gr-55 и vg-99:
https://www.vguitarforums.com/smf/index.php?topic=6686.0
(есть пункты по которым vg-99 и сейчас круче всех, но не всё...)

Как-то так...
 
  • Like
Реакции: jim

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
зы и изначально вопрос ставился про gibsan и хамбакер, а закончили акустикой - а конкретно в этой нише вариакс со своим пьезиком смотрится очень адекватно, или даже импульс + пьезик. Так что если есть - может его и оставить, тем паче под акустику.
 

jim

Member
27 Дек 2005
131
2
18
Москва
Спасибо!!!! Roland мягко сказать не впечатлил. А интересно есть конкуренты у Line 6 и Roland? Неужели никто эту тему не довел до ума?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)