Sennheiser HD 280 Pro или Sony MDR-7506

Тема в разделе "Наушники", создана пользователем darthmortius, 14 апр 2019.

1. darthmortius

darthmortius New Member

Симпатии:
    0
    Народ, подскажите пожалуйста, почитал разные темы на сайте и выявил для своего бюджета две пары наушников на замену своим умирающим AKG k99. Какие из Sennheiser HD 280 Pro и Sony MDR-7506 выбрать? Наушники нужны мне в первую очередь для сведения и прежде всего меня интересует адекватная передача низа и возможность точно слышать и выстраивать планы. Не думаю, что у 280 и 7506 всё супер с этим, но наверняка лучше, чем у моих AKG. Для сведения я бы, конечно, предпочёл открытые наушники, но все они выходят за рамки моего бюджета, поэтому выбрал эти 2 пары.

2. SergM/S

SergM/S Active Member

Симпатии:
    210
    Ну подумайте сами.. Какая в наушниках может быть адекватная передача низа вообще? А в закрытых? как прижмёшь так и бумкнет )) И планы в них выстраивать можно только на покупку нормальных мониторов. )

Serg97 нравится это.
  3. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    13.115
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    От обоих трындец ушам настанет. У 280х крашенная странная середина, Соньки верхом мозг выпилят. Обе пары из серии, когда надеваешь у вокалиста звук в ушах проверить и невольно вырывается "ой, @ля". :eek::)

Последнее редактирование: 14 апр 2019
    Serg97 нравится это.
  4. exclue2prod

exclue2prod exclusive producer

Симпатии:
    318
    Выбранные вами наушники - для записи. Их задача не планы выстраивать и низ адекватно передавать, а что бы звук из наушников в микрофон не просачивался. Впрочем, уши у всех разные, возможно их АЧХ вам идеально подойдёт - желательно послушать самому.

"Профессиональные открытые студийные наушники для сведения" - на мой взгляд чистой воды маркетинг. В студии сводят на мониторах в акустически подготовленном помещении. От сведения в наушниках естественно не отговариваю - каждому своё.

5. darthmortius

darthmortius New Member

Симпатии:
    0
    Да я всё понимаю, мониторы или наушники тысяч за 20 лучше будут подходить под эти цели, плюс вы судите с высоты опыта и при наличии мониторов и хороших наушников, я же научился более менее сводить в наушниках вот с такой ачх (на скрине), перепроверяя на других системах. Это непросто, но привыкнуть можно, да и можно попробовать выпрямлялку использовать. Плюс ещё момент, с покупкой мониторов проблемы сразу не решаются, скорее всего потом придётся угрохать ещё больше на акустическое оформление, потом окажется, что помещение вообще не подходит под эти цели, так что наушники пока что единственный вариант для меня. Благо, я пока не претендую на Грэмми)) Всё-равно, наверное, придётся ехать в ДокторХэд слушать.

6. exclue2prod

exclue2prod exclusive producer

Симпатии:
    318
    @darthmortius, я не считаю, что сводить в наушниках нельзя - это всё очень индивидуально. Я про сам термин "студийные открытые для сведения", какие-нибудь HD 650 с коррекцией АЧХ. Конечно лучше самому ехать в Doctorhead слушать, раз есть такая возможность. Может вообще какие-нибудь ATH-M50x возьмёте. А может в MDR-7506 вам, в отличии от @Alex_HS, верха наоборот - меньше будет. Было бы всё так однозначно со звуком - в мире была бы только одна пара наушников и мониторов. Лично я за 20 тысяч взял бы пару мониторов, даже KRK, даже в спальню - просто потому, что мне не комфортно работать в наушниках. А кто-то наоборот - и в HD 25 отлично себя чувствует. Можете кстати их тоже послушать на всякий. Только не Light - там динамики хуже. Лучше вообще всё что есть послушать и выбрать то, что понравится лично вам. Посоветуют вам все однозначно одну определённую модель, а у вас например уши в эти наушники не влезут - и такое бывает.

7. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    4.021
    Род занятий:
    Академическая музыка: запись, сведение, FOH
    280 я на дух не переношу из-за "пластика" в звуке, видимо это как раз то, про что говорит @Alex_HS.
    7506 придётся года через 3-4 менять.

8. darthmortius

darthmortius New Member

Симпатии:
    0
    Я подумывал ещё про AKG k612 pro открытые, так как есть у меня доверие к марке, но их не так-то просто найти.
    А насчёт "открытых" ушей, тут вроде бы всё очевидно, в них не копятся низкие частоты, они не давят, звучат по-идее более естественно, чем закрытые и если нет необходимости писать вокал, то некоторые известные люди советуют именно открытые для сведения, если мониторы купить нет возможности.

9. zga

zga Well-Known Member

Симпатии:
    310
    @darthmortius, отдам голос за audiotechnika m40/50, но к ним нужно слегка привыкать.

10. sunsell

sunsell Active Member

Симпатии:
    52
    позволю себе высказать своё не компетентное мнение.
    сонек не было ,280 есть использую вокалиста писать. Низ мне в них слух утомляет.
    Я думаю вам правильно сказали их назначение.

аудиотехника 40 - весьма ровные, может не хватить детальности. 50 кривее ощутимо, но звук серьёзный, но я бы их не брал, я чувствителен к верху яркому.

к612 у меня есть, мне не нравятся пиком в АЧХ , выпилиивает мозг иногда. утомляет слух. Послушать что то в них хорошо но не всё. Для работы со звуком в основном не использую.

Я могу посоветовать попробовать баеры 880 250 ом, не pro. от про отличия минимальные. Полуоткрытые , бас более меннее играют. У меня я на них пока успокоился, не без недостатка. Середины не достаёт, самый низ тиховато играют, но они нормальные имхо, вполне рабочие.

не уверен что тут можно ссылки на магазины пулять, да простят меня модераторы.
    https://www.onlinetrade.ru/catalogu...dt_880_250_ohm_beyerdynamic_481793-97375.html

ценник вменяемый, доставка беспл по РФ, в магазине есть возврат наушников, это не везде так. Тока аккуратнее с коробкой.
    --- добавлено 14 апр 2019 ---
    p.s. как верно оворят старшие опытные товарищи в наушниках сводить нельзя, т.к. в них другое восприятие звука. Но с биноуральным плагином что-тов принципе делат ь можно, но я тут не опытный чувак, мнение моё не авторитетно.

11. darthmortius

darthmortius New Member

Симпатии:
    0
    Боюсь мне 250 Ом не подойдут, у меня Focusrite 2i2, точных данных по сопротивлению они нигде не приводят, но я где-то читал на этом сайте, что 200 Ом у них максимум.

12. Jafaroff

Jafaroff Well-Known Member

Симпатии:
    280
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    О, вот у меня точно такие же впечатления от прослушки Сенхов 280х были, бубнят, верх скраденный. Хотя всё равно в них мне гораздо комфортнее, чем в Баерах 770 :)

13. darthmortius

darthmortius New Member

Симпатии:
    0
    Вот и меня смутили отзывы о 280-х, слышал, что это отчасти из-за того, что они закрытые и волны просто не имеют выхода.

14. sunsell

sunsell Active Member

Симпатии:
    52
    от закрытых я зарёкся, когда открытые распробовал.

15. Alex_HS

Симпатии:
    13.115
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Из закрытых в этом бюджете рекомендую ознакомиться с Shure SRH-840.

16. sunsell

sunsell Active Member

Симпатии:
    52
    соьки эти и 280 как вам уже писали выше хороши звукоизолируют, и и в 280 мне эти басы давят в ухо, ухо начинает достаточно быстро слегка поднывать, а это очень плохо.

в 880 то же бывает такое, но далеко не сразу. Но как говориться у всех свои уши. Это просто моё субъективное мнение. А ваше от моего может отличаться до ровно на оборот.

17. Jafaroff

Jafaroff Well-Known Member

Симпатии:
    280
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    Немного оффтоп, для записи вокалиста из закрытых дёшево и сердито что можно взять? 7506 или что-нибудь ещё есть интересное? Сводить в них не планирую, а вот сам себя записывать буду.

18. zga

zga Well-Known Member

Симпатии:
    310
    А у меня вот с этими баерами проблема. На работе есть 6 шт, и все звучат ультра паршиво, на уровне китайской затычки из перехода, противная середина без верха и низа. Сначала думал, что экземпляр такой, потом остальные прослушал..ВсЁ один в один. Втыкал я их куда только можно , звуковухи, преды для ушей.. Грешил на тто что аппаратура их 250 ом не раскачивает, но 300 омные сенхи 580 звучали везде адекватно. Хз, может подделка, но чисто внешне вполне себе, упаковка четкая, куплено не на базаре или алиэкспрессе.

19. artbrut

artbrut Active Member

Симпатии:
    28
    По мне для этих целей AKG k240 полуоткрытые - самое то. В закрытых все немного игрушечным кажется, да и не комфортно как-то. Открытые - немного экстремально в домашних условиях. Правда, многим они (AKG) не нравятся почему-то, и баса в них меньше чем в большинстве других наушников. Но когда одни израсходовались, купил такие же.

20. sunsell

sunsell Active Member

Симпатии:
    52
    по поводу 240 во всём соглаен, и нравятся и баса нет. Но я их продал, по причине отсутствия низа.
    --- добавлено 14 апр 2019 ---
    это как то странно, ачх у них u образная поидее, у 880 её подровняли, но суть та.

21. artbrut

artbrut Active Member

Симпатии:
    28
    Ну какой-то низ есть, просто тише чем обычно. Некоторые подкручивают эквалайзером.

22. darthmortius

darthmortius New Member

Симпатии:
    0
    Ну, стандартные АКГ без низа, но тут тоже вопрос, то ли он порезан, то ли они просто воспроизводят столько низа, сколько есть на самом деле,второе меня полностью устраивает. А вообще идея хорошая, я почему-то про них забыл. Я вижу там несколько серий есть, какие-то Studio и MkII, есть какие-то отличия?

23. Alex_HS

Симпатии:
    13.115
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Сенхи HD215 II. С виду может быть и "некузявые", но большие и удобные лопухи, неубиваемые, хорошо изолирующие и не выносящие мозг своими звуковыми "особенностями" - всё достаточно ровно, без явных перекосов.

Jafaroff и squarebel нравится это.
  24. artbrut

artbrut Active Member

Симпатии:
    28
    Отличаются цветом и комплектацией, у меня были Studio, сейчас MkII, звучание идентичное. Но опять предупреждаю, вещь специфическая, надо пробовать. Кому-то мало баса, кому-то сидят не так, кто-то считает что k271 лучше во всем, и т.д.

25. sunsell

sunsell Active Member

Симпатии:
    52
    Нисмишно. Не воспроизводят они его, от кручения толку мало.

26. windoze

windoze Active Member

Симпатии:
    61
    Sennh hd 280 нормальные ухи, вполне. За эти деньги сложно поспорить с ними. Да и вообще, дело вкуса. Только слушать лично, в обзорах толку мало. АТ м 50 тоже кандидатура, можно и м 40 послушать.

27. darthmortius

darthmortius New Member

Симпатии:
    0
    Послушал Сенхи 280, Сони 7506 и АКГ К271 (240 не было) и что-то у меня ещё больше вопросов появилось. Там правда музыка в магазине играла, в тишине было не послушать, но что мне показалось: в Сенхайзерах каша какая-то, Сони чуть попросторнее по звуку, но как все и пишут выносящий мозг верх, это с первых нот слышно, я даже громкость уменьшил, у АКГ стандартный звук АКГ, но абсолютно плоский, хотя, по пространству у них всё неплохо. Сложно.

28. darthmortius

darthmortius New Member

Симпатии:
    0
    Я вот немного не понимаю, все говорят "у таких-то наушников нет низа", это значит, что там ачх ровнее на низах, соответственно при сведении не будет желания их порезать, а если там горб, как у Сенхов, то будет хотеться уменьшить их. По логике, отсутствие искусственных низов же лучше, или я что-то не так понимаю?

29. artbrut

artbrut Active Member

Симпатии:
    28
    Если вы про k240, то проблема в том, что он как раз не ровный, а тише, как-то так:
    Для сравнения Audio-Technica ATH-M40x (есть тоже у меня)
    То есть теоретически AT лучше, и звучат они отлично (только все очень близко), но почему-то надеть их никогда желания не возникает.

30. Alex_HS

Симпатии:
    13.115
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    @darthmortius, И всё-таки очень рекомендую Шурики послушать.

31. darthmortius

darthmortius New Member

Симпатии:
    0
    Да, всё послушать не получилось)

32. sunsell

sunsell Active Member

Симпатии:
    52
    Отпишитесь потом, что купили. И впечатления.

33. darthmortius

darthmortius New Member

Симпатии:
    0
    В общем, я не стал мудрствовать и взял AKG k240 studio, потому что в этом ценовом диапазоне адекватных (по-настоящему адекватных) вариантов просто нет. Низкие низы отсутствуют в них напрочь, но это ни для кого не секрет, но в моих старых AKG k99 низов чуточку больше, что удивительно, это влияет в основном на бочку и саб бас. Дальше, бас гитара и малый барабан стреляют (кое-где бубнёж), потому что у них горб как раз на 100-200 герц, за счёт этого низ проваливается ещё больше и верхняя середина, если верить графику АЧХ. Что касается других частот, ничего сказать не могу, в целом плохая музыка звучит в них плохо, хорошая - неплохо. Наушники полуоткрытые и я бы сказал, что они ближе к закрытым, в принципе удобные, но оголовье как-то слегка давит, но это дело привычки.
    В общем и целом скажу, что работать в них можно только в том случае, если у вас есть Sonarworks Reference, он действительно вытаскивает звук. Наверное, это применимо к любым дешёвым наушникам, но эти самые дешёвые. Не знаю как это работает, но с SW я слышу свои миксы примерно такими, какими я их делал в стареньких AKG k99, хотя, они по-логике (да и по графику) должны быть ещё кривее. Ещё в старых наушниках я слышал некоторые косяки с пространством инструментов, в k240 я их слышу хуже даже с SW. Может это потому что k99 открытые? Вот так. Наушники для работы начинаются от 10-15к рублей, естественно не по ценам музторга, а по более гуманным ценам интернет-магазинов)

Поделиться этой страницей