Компрессор vari mu. Обсудим схемы. (1 онлайн

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Я могу посоветовать упрощённую методику, которой пользуюсь сам.
В Вейвлабе (или в чём-то ином) открываем генератор, выбираем синус. Сигнал с компа подаётся на компрессор. Уменьшаем уровень ступенями в 3 дБ (шаг можно сделать меньше). На выход компрессора включается милливольтметр, проградуированный в дБ (например, В3-38). В таблицу заносятся пары вх /вых уровней в дБ. Если вольтметр проградуирован только в мВ /В, то можно сигнал с компрессора подавать назад в комп, и по любому измерителю уровня отсчитывать вых. уровень в этих самых дБ. Далее строится график. Точнее, серия графиков для нескольких значений RATIO и TRESHOLD.
Очень неплохая прога для построения графиков Grapher 9, я пробовал несколько разных, эта понравилась больше всего.
Короче, немного хлопотно, но если приноровиться, то терпимо.

Вот, пример графиков в Grapher-е с реально снятыми кривыми компрессии моего гитарного компрессора. Серия кривых на каждом графике - для мин, ср, макс TRESHOLD. Два графика - для двух значений RATIO. Но можно сделать и иначе.

ratio=min.png

ratio=max.png
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Vitaliy

Member
23 Сен 2007
143
16
18
40
Херсон
vk.com
Есть вроде такая штука как VST Plugin Alaliser и там есть плагин ASIOVST по идее можно с помощью этой программы анализировать работы компрессора.
 
  • Like
Реакции: Tuvalu

fewa-w

Well-Known Member
21 Фев 2020
443
256
63
24
-- Это, в общем-то, адресовалось в основном @fewa-w. Вы-то и сами всё знаете...
Дело в том, что сравниваю и с записью через железный 1176, но с ltspice не получается компрессия, за ваши рассуждения, конечно, спасибо, но я спрашивал как запустить ltspice версию, чтоб была компрессия у тех, кто разбирается в ltspice. Насколько я понял Rst7 c разбирается.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
А какие значения атаки, релиза, ратио кол-во редакции там были?
Ну постоянные времени атаки и релиза можно посмотреть по схеме. Атака - 150кОм*33нФ=5мс, релиз 3.3МОм*33нФ=100мс.

А вот с ratio и gain reduction сложнее. На моем скриншоте (там где гитарный сигнал) - там довольно большой ratio (ну в смысле 1:много), чтобы в колбасу зажимало. Ну явно больше, чем 1:5, может ближе даже к 1:10. Gain reduction явно больше 10дБ.
 
  • Like
Реакции: Cifrovoymag

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)