Сделать midi controller с нуля для одного vst. (1 онлайн

mark.salies

New Member
19 Окт 2016
6
1
3
Всем привет!

Созрел я для чего то большего, но вот не знаю смогу ли.

Вообщем вопрос к тем, кто собирал с нуля рабочий midi контроллер:


1. Хочу собрать именно контроллер с бесконечными энкодерами для одного конкретного vst плагина со встроенным арпеджиатором и 'x/y' падом.

2. Управление арпеджиатором тоже хочу сюда.
(Если браться, то ответственноo_O) с
'x/y й падом соответственно.

3. Подключение usb 3.0

4. Без клавиш, но с фейдерами.

Паять не умею, микросхем не знаю, в электронике вообще ни бум-бум, но...


...голова на месте и руки вроде как есть.
Собстно сам плаг под который хочу сделать
"Subboombass-2"


Чутка о себе:

Раньше писал музыку, но сейчас хочу, да и занялся уже накруткой пресетов,
но в следствии того, что без крутилок это очееень долго и мозги:p вскипают родилась такая вот идея:rolleyes:
Да и в целом с ним удобней.


P.S. Уан
.
- Прошустрил почти все миди контролеры начиная с betstream cme
И заканчивая за 500 бачей, но такая цена...:confused:


И забыл самое главное друзья, с чего начать то? А то воображение работает, я уже и крутилки ищу где купить....(_

P.s. ту.
- Где, что, какие базы необходимы, нюансы..
софт.
Прошу без лишней информации, только ту, которая необходима для создания полноценного рабочего MIDI controller'a относящаяся к разделу электроника.

Выпилить и покрасить - имеется опыт^^




В письме есть пасхалка.^^
 
Последнее редактирование:

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
713
93
Москва
@mark.salies,
У меня есть квалификация математика, программиста и электронщика , и опыт по разработке и созданию собственной midi-клавиатуры. Но несмотря на это, за $500 я точно не стал бы проектировать такое устройство. Трудозатраты окажутся выше. Поэтому купить что-то готовое в итоге выйдет дешевле.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
376
367
63
Екатеринбург
вообще энкодеры так себе идея. миди изначально создано под передачу абсолютных а не относительных параметров. дополнительно появляется необходимость сначала качнуть патч в контроллер а потом его рулить и слать абсолют. здесь же появляется проблема с тем, что нужно знать разрешение каждого параметра. но хозяин барин, вот список куда гуглить:
1 - принцип - кнопочная матрица с диодным антигостингом. каждый энкодер это 2 кнопки, соотв если нам нужно будет 64 крутилки, то это 128 кнопок (и диодов)
2 - проц. любой фирмы на ядре кортекс м0. можно кортекс м1 м4. количество ножек рассчитывается исходя из кнопок. к примеру 128 = 16 * 8, т.е. матрица 16 строк на 8 столбцов, только для сканирования нужно 16+8 = 24 ножки на 64 энкодера. дополнительно в проце должен быть юсб с физическим уровнем. по совокупности проще взять STM32F072VB - там готовая экосистема. начать лучше с нуклео или дискавери отладочной платы и макетки.
3 - разводка платы кикад, заказ у китайцев, с лутом если нет опыта, то и нечего связываться.
4 - написание кода. это рилтайм, в целом можно собрать без операционок на одном таймере, но нужно всегда рассчитывать время и лучше иметь осциллограф для наглядного представления и дебага.
5 - на ху-пад советую купить готовый емкостной сенсор с контроллером с открытыми спеками и курить его, хотя можно собрать и свой к примеру на том же стм32ф07, но это дольше и хуже.
по времени от года до бесконечности в зависимости от желания. и когда ты его соберешь, этот плаг уже все забудут)
 

cwits

New Member
31 Июл 2017
8
0
1
30
в принципе товарищ @mrf всё расписал как надо, добавлю только то, что можно ещё посмотреть в сторону arduino шняги, если уж опыта совсем нет - там будет проще въехать в тему, хотя и многие считают что ардуино не труъ
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Самое простое решение - Arduino based микроконтроллер с поддержкой MIDI. Например, TeensyLC.
Если купить сразу с пинами и пучок обжатых кабелей, то пайку можно свести к минимуму.
В качестве корпуса подойдёт что угодно. Любая коробка. Хоть пластиковый судок для еды.
Также продаются на али и готовые diy корпусы. Или 3D печать.

Итого, понадобится купить сам контроллер, нужное количество энкодеров, провода и ручки для энкодеров.
TeensyLC - 12 баксов с оф. сайта (без ножек и доставки).
Кабели - 200 рублей (мамы и папы).
Энкодеры - 200 рублей за десяток.
Ручки энкодеров - 150 рублей.
Возможно, макетная плата, чтобы на весу всё не болталось на момент отладки - 100 рублей.
Корпус пластиковый - 150 рублей.
Тысячи в две можно уложиться.

Энкодеры это нормальная тема, т.к. они цифровые. Библиотек под Адруино для них навалом. Проблем с MIDI не будет.
Готовая альтернатива DIY, без лишнего гемора, - Midi Fighter Twister. Будут ещё подсветка, программа для настройки и дополнительные кнопки для переключения раскладок. Цена - 220 долларов, без доставки.



 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)