Напольный USB-midi-контроллер для управления эффектами и плагинами в Studio One/Abletone (1 онлайн

Hank

Member
2 Мар 2010
410
21
18
Избавился от усилителей и педалей, играю напрямую в звуковую карту.

В DAW (сейчас пользуюсь Studio One, но планирую переход на Аблетон) выстраиваю цепочки эффектов из плагинов - от педалей до кабинетов и разнообразной обработки. Делаю все не в одном плагине, а в разных. На скринах - примеры моего сетапа.

Задача - гибко управлять всем этим добром. Нужен контроллер, свитчи которого можно назначить на любые кнопки и параметры в DAW. И чтобы кроме свитчей была педаль экспрессии, которую также можно назначить на любой меняющийся параметр. А если один из свитчей будет выполнять функцию tap для vst дилея - то это просто фантастика и счастье.

Учитывая, что я играю с группой экспериментальную музыку и всяческий психодел, хотелось бы с помощью контроллера не просто переключать эффекты и управлять параметрами, но и запускать (к примеру) семплы, закинутые в штатную драм-машинку. И пользоваться лупером в аблетоне.

Ну и да, важный критерий - чтобы девайс был надежным и неглючным, заточенным под работу в DAW.

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь оптимальное по соотношению цена/качество/универсальность/габариты.

Что касается моего текущего железа и софта - карточка M-Audio Fast Track Ultra, ОС Win7 x64.

В общем, не хотелось бы попасть впросак и прогадать с покупкой. Буду благодарен за любые советы и подсказки.

P.S. Кроме педали экспрессии для управления разными эффектами, мне нужна педаль громкости. Я правильно понимаю, что ее лучше покупать отдельно? "Аналоговая" педаль громкости, стоящая между гитарой и звуковой картой предпочтительнее, чем управление громкостью по миди?
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Hank, для действительно креативного управления программными обработками - мало иметь миди ремоут и плагины в DAW, к которым привязаны кнопки и педали ремоута. Нужно в первую очередь иметь программируемую програмную среду, в которой вы можете создавать глобальные пресеты всего и вся...
Аблтон, на который вы собрались перейти не самая лёгкая по нагрузке на процессор DAW и не самая простая в освоении программирования сэтапа. Вам прийдется досконально выучить Макс 4 Лайв, иначе все ваши потуги закончаться пшиком.
Я уже давно все сделал на базе идеальной для этого всего DAW Reaper -
https://rmmedia.ru/threads/116534/#post-2336918
Качайте, изучайте, экспериментируйте на здоровье.

И да, @Zerocool назвал бескомпромиссный по цене-функциональность контролер для гитариста. Можете ни чего другого не искать, его нет.
 
  • Like
Реакции: Hank

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
@Hank,
Аблтон, на который вы собрались перейти не самая лёгкая по нагрузке на процессор DAW и не самая простая в освоении программирования сэтапа. Вам прийдется досконально выучить Макс 4 Лайв, иначе все ваши потуги закончаться пшиком.
А зачем досконально изучать? Знание М4Л пригодится, но оно совсем не обязательно. Да и в сети можно найти готовые макс-устройства на любой вкус.


Аблетон, как нельзя лучше подходит "из коробки", запуск сэмплов, секвенций, лупера, управление эффектами все прекрасно рулится и ОЧЕНЬ быстро назначается. У товарища софтовый сетап fcb1010 + ableton 9, прекрасно вертится не на самом новом компе, вернее старом i5, карточка , вроде, тоже фасттрак. Применяется дя всего этого психодела и экспериментала. Выглядит примерно так, живой борд в комбарь, с лайнселектора в комп,там уже шаманится по всякому.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Hank

Hank

Member
2 Мар 2010
410
21
18
Один из продавцов, который предлагает мне данный контроллер с UNO-чипом, утверждает, что без него контроллер посылает только PC сигналы. Т.е. сигналы переключения пресетов. А СС посылают только педали экспрессии. Если это действительно так, то выходит, что без чипа кнопки контроллера элементарно не назначишь на включение/выключение отдельных плагинов и параметров в них. Это на самом деле так?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)