Midi управление микшером и/или DAW с PC/MAC (ShowCueSystems/QLab или подобные им) (2 онлайн)

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
Друзья, можете поделиться опытом, если используете такое управление микшером и/или DAW?
Интересует как что подключается, куда и через что посылается и прочее..
У нас на данный момент конфигурация такова:
Микшер Presonus StudioLive 32.4.2 AI Подсоединен к PC по FireWire 400
Все каналы микшера отправляются по FireWire в Presonus Studio One 4, обрабатываются там VST и возвращаются обратно на каждый канал (микшер выступает здесь в роли еще и аудио интерфейса)
На этом же PC стоит ShowCueSystems 11.4.1. Микшер так же может быть подключен к PC по сети изернет для управления им софтом Universal Control (сейчас он управляется этим самым софтом по FireWire). (специального MIDI входа и выхода у этого микшера нет) Но в настройках Universal Control есть закладка Network MIDI. А в ней строчка: Enable Network devices you would like to use on this computer via MIDI. Какие именно устройства пока не понял. В мануалах ничего не нашел.
Так же имеется MacBook pro, на котором стоит QLab 4.3
Основная задача - управлять параметрами микшера (хотя бы Mute'ами) из ShowCueSystems 11.4.1 или из QLab 4.3. В крайнем случае попытаться делать это через Presonus Studio One 4. Т.е. посылать MIDI команды в Studio One и управлять Mute'ами там. Но у этого микшера не полная интерация со Studio One и Mute не синхронизируется у них. Потому это, конечно, не очень удобно, потому что мьюты не будет видно на микшере и в случае чего придется лезть в Studio One.
Понятно, что если управлять с Mac QLab, то нужны дополнительно Midi интерфейсы. А как на одном ПК если стоит и управляющий и управляемый софт?
Если кто-нибудь что-то подскажет, буду очень благодарен!
 

Вложения

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Скорее всего с этим пультом должен поставляться network midi driver, ну и подключение должно быть соответственно по Ethernet для этих целей.
 
  • Like
Реакции: GPB

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
@Radiator, спасибо. Но это совсем уже другая серия их микшеров и это о режиме управления DAW микшером..
А я описал, что именно требуется.. С микшером нетверк драйвера не было и в катание для скачивания тоже нет. Когда устанавливается универсал контроль, то там на выбор идут сразу и драйверы, но драйверы к аудио интерфейсам и микшерам. Галочки ставишь, какое устройство будет использоваться, там тоже нетверк драйвера нет. Все мануалы облазит и даже поиском слова midi в них не нашёл.. Вот потому и спрашиваю, может кто то знает?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: GPB

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
Это, как я уже сказал выше мануал по совсем другой, более новой серии их микшеров, во вторых по ремоут контролю с планшетов, телефонов и прочее..
Меня же интересуют именно миди команды, посылаемые софтом. Например, я нажимаю одну кнопку в той же ShowCueSystems и у меня мьютируются 15 микрофонов и еще 10 размьютируются, размьютируется определенный канал встроенной обработки микшера и еще пара обработок мьютируется. И все это происходит с нажатия одной кнопки, которая посылает миди команды. Вроде же все понятно!?
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
@demon70_09, Спасибо! Скорее всего это то, что нужно для управления микшером. Буду разбираться, потом отпишусь, что получится..
А на счет управления DAW? которая стоит на той же машине, что и ShowCueSystems, пока не смог соорудить я ничего..
 

demon70_09

New Member
5 Авг 2011
26
13
3
53
Иркутск
www.dramteatr.ru
В параметрах всех устройств и программ выберите Presonus FireWire midi - это будет работать как стандартный midi кабель, для проверки прохождения midi данных используйте
MIDI-OX или любой программный midi монитор- вы будете знать какие midi данные передаются той или другой программой
 
  • Like
Реакции: GPB

demon70_09

New Member
5 Авг 2011
26
13
3
53
Иркутск
www.dramteatr.ru
Если вы хотите что бы ShowCueSystems управлял DAW вам понадобиться https://www.tobias-erichsen.de/software/loopmidi.html LOOP MIDI установите его на свой компьютер и отправляйте midi сигналы управления согласно управляющим миди командам вашей рабочей DAW
[DOUBLEPOST=1554224310][/DOUBLEPOST]Проверял только что с SCS 11 и REAPER
 
  • Like
Реакции: GPB

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
@demon70_09, спасибо большое! Буду пробовать. Чувствую себя дубом в этом деле. Никогда раньше не был связан с midi управлением.. Если что, буду Вас спрашивать еще!
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
@demon70_09, Что-то никак не получается пока у меня это все настроить... Вам не сложно будет показать скрины всех настроек в SCS11? Т.е. настроек в устройствах миди и настроек в самой midi send cue?
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
Подружил, наконец, SCS и Studio One. Спасибо за помощь!
Теперь на очереди подружить SCS с StudioLive 32.4.2 AI. Пока с ходу вот такие аопросы:
1. Пока не понятно, как настроить сам rtpMIDI чтоб он появился в списке устройств?

2.
В параметрах всех устройств и программ выберите Presonus FireWire midi - это будет работать как стандартный midi кабель
Presonus FireWire midi тоже вот где увидеть?

3. В SCS же можно выбрать одновременно несколько миди устройств? Пока ощущение, что можно только одно выбрать, не могу понять... А задача управлять одновременно и DAW и микшером...
 
Последнее редактирование:

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
@demon70_09, спасибо! Как я уже писал, с управлением по миди из SCS в Studio One я разобрался. Там нужно было выбрать правильный тип миди сообщений.. То, что в Ваших сапогах - там только выбор устройств показан, насколько я понял..
Осталась проблема управления по миди микшером. Presonus StudioLive 32.4.2 AI. Я даже в поддержку уже им писал, они толком ничего не ответили, как то боком написали, что мол он миди не поддерживает.. Но не совсем понятно.. Если у Вас есть возможность, может быть можно с Вами будет связаться по поводу rtp midi? Вы писали выше, что и как выбрать, у меня не получилось..
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
Здорово, спасибо! Только вопрос такой, а у Вас 16.02 или 16.4.2 модель микшера?
Где-то читал, что в 16.02 там с миди как-то работает..
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
@demon70_09, Спасибо! Да, у него как-то по другому, нежели у нашего...
Но все равно, как попробуете, отпишитесь пожалуйста, может что-то поможет все-таки..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)