Как получить нужную АЧХ электрогитар (1 онлайн

Приветствую. Снова про гитарный саунд. Конечно, многое уже понаписано и сказано на эту тему, но все же. Вопрос по поводу того ,что мы слышим и видим на АЧХ .
АЧХ гитар метал песни на рисунке 1.
Невооруженным глазом можно видеть нехилый такой провал в области средних частот. Бывает и меньше гораздо, и со смещением в вверх и вниз по спектру, но принципиально все везде одинаково.
То, что я снял микрофонами на рисунке 2.
Разница между коммерческим миксом и моим как между пальцем и известным местом. Чтобы придать своему треку хоть какое- то подобие того, что на первой картинке, мне пришлось свои вирши изрядно поплющить.
Вот, что получилось. Рисунок 3.
И вот я думаю; это сразу пишется с таким завалом в середине или дорабатывается на этапе сведения? Может всунуть до входа в усил гитарный эквалайзер? Кстати, у кого какой опыт пользования данным девайсом? По опыту полное вырезание середины непосредственно темброблоком усилителя не дает такой картины. Звук при этом безусловно меняется.
Да, и я не сторонник ассимиляторов, мачэку и пр. С моей точки зрения- это читерство , да и результат, мягко говоря , не очень.
 

Вложения

  • 430 KB Просмотры: 377
  • 482,3 KB Просмотры: 373
  • 445,1 KB Просмотры: 372
@RockMeister, Вы правы.
@Radiator, не услышали картинки? Значит Вы- не синестетик. Но не надо расстраиваться. Вот файлы соответственно картинкам.

 

Вложения

  • Like
Реакции: Radiator

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
не сторонник ассимиляторов, мачэку и пр.
Cнимайте двумя микрофонами с близкого расстояния и вычитайте один из другого (или складывайте - как пойдет) - дает гребенчатый фильтр, который аналоговыми эку не добиться. Матчингом все же можно много ближе подогнать, чем у вас в примере EQ.wav . Исходник дрянной - лезет лишняя комната, щелчки и какая то фаза :)
 

Вложения

@Cyber Slon, покрутил с фазой, применил матчинг. Вобщем у меня практически тоже самое получилось. Чета не устраивает. Перезаписывать надо, судя по всему . И еще у меня почему-то при записи всегда вылезает очень много шипения, как ни крути микрофоны.
 
Последнее редактирование:
Cнимайте двумя микрофонами с близкого расстояния и вычитайте один из другого (или складывайте - как пойдет) - дает гребенчатый фильтр, который аналоговыми эку не добиться
В различных описаниях по улучшению акустики помещения гребенчатая фильтрация описывается как нежелательное явление, изменяющее звуковую картину. По своему опыту: крутил - крутил с расположением миков, фазу менял, гребенка и правда звучит хреново. Рвано как-то.
 

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
В различных описаниях по улучшению акустики помещения гребенчатая фильтрация описывается как нежелательное явление
Всё же цели настройки акустики помещения и звучания гитарного кабинета диаметрально противоположны. Для помещения важна наибольшая линейность, минимум резонансов и быстрое их затухание. Для гитарного кабинета - наоборот. Гребенчатая фильтрация возникает при любых отражениях звука, в сумме прямого и смещенного по фазе отраженного сигналов.
Для акустики помещения это "неочень", для гитарного кабинета - свой характер звучания.
 
  • Like
Реакции: snar trogsom

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
В различных описаниях по улучшению акустики помещения гребенчатая фильтрация описывается как нежелательное явление, изменяющее звуковую картину.
-- "Не читайте ихних газет на ночь!" (с) ;)
Оная будет ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, где есть прямой и задержанный (-ные) сигналы.
Проблема только в характере, виде этой самой "гребёнки". Для помещений и ревербераторов
её характеризует малоизвестный параметр - плотность пиков частотной характеристики.
Размерность 1/Гц. Она показывает, насколько "плотно" расположены пики и провалы в АЧХ.
Чем их больше, и чем ближе они расположены - тем меньше "окраска" результирующего звучания.
 
  • Like
Реакции: snar trogsom и fakeitback
Для помещений и ревербераторов
её характеризует малоизвестный параметр - плотность пиков частотной характеристики.
@Long, это занятно. Если не трудно, можно ссылочку. Почитать бы, как оценить параметры моего помещения
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)