Мидиклава (61) с aftertouch (1 онлайн

boost777

Member
19 Апр 2018
39
1
8
124
Приветствую. Что-то не могу выбрать мидиклаву (61) с функцией aftertouch. Что-то среднее смотрю (цена/качество), и не пластик откровенный кетайский и не топ типа NI и тп.
 

sane4ek2018

Member
22 Фев 2018
96
7
8
38
Здесь кроме Фатара ничего не признают и NI из немецкого интернет-магазина.
 

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
759
720
93
@Greev, Доводилось работать на ней? Как там клавиши, влево-вправо ездят?
 

boost777

Member
19 Апр 2018
39
1
8
124
По сути нужна клава с минимумом крутилок и прочего (хватит трёх четырёх ,чтобы назначить огибающую, фильтр и тп). Главное синтезаторная, с афтатач и зализанная.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
M-audio Code или CTRL 61
Akai mpk 61
Одна сатана, принадлежащая одному владельцу - https://inmusicbrands.com/
Любую клаву нужно щупать самому. Не пожалеть времени, сходить в крупный муз. магазин (а то и съездить в другой город, где такой есть) и потестить максимум клавиатур в своем ценовом сегменте. Возможно, не придется доплачивать за бренд и кучу лайтового софта. Aftertouch - работает тактильно на клавах разных производителей, а часто и в линейке одного и того-же производителя по-разному. Идеальной нет. Отличная реализация одного может быть омрачена отстоем в другом.
По теме - мне нравилось, как aftertouch был реализован на SL MK2 от Novation. Сейчас у меня AKAI MPK261, по ощущениям - хуже, срабатывает резко, после довольно сильного дожатия клавиш, контролировать сложно, требуется тренировка. Близкой по тактильности к идеалу для меня осталась клавиатура Yamaha Motif XF6. Но дорого. По остальным параметрам - кнопки, крутилки, пэды, ползунки - нынешний MPK261 устраивает полностью, уже почти 2 года.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я не знаю точно, но в клавах такого уровня афтэртач монофонический, скорее всего. А если так, то чем это лучше педали экспрессии или колеса модуляции? За полифоническим афтэртачем есть смысл гнаться, но это другая ценовая категория.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@boost777, зачем синт покупать у которого клава будет намного хуже чем у Akai, а синты все равно виртуальные или библы под контакт юзать.

@Verda Lumo, у M-audio в моделях которые щупал клавиши сильно мягкие, у Akai туговато жмутся, но зато есть ощущение игры на нормальной фортепианной клаве особенно когда нужен высокий велосити.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
в клавах такого уровня афтэртач монофонический
M-Audio Code - поддержка channel aftertouch на клавиатуре, на пэдах не поддерживается
AKAI MPK261 - поддержка channel aftertouch на клавиатуре, поддержка poly aftertouch только на пэдах.
Честно говоря, с учетом реализации этого дела в MIDI клавиатурах, практическое использование даже давления канала проблематично, а poly и подавно. Проще в секвенсоре прописать при необходимости. Или копить денежку на MPE контроллер, типа Rise или Seabord.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Verda Lumo, вот и я об этом, если хочется так играть, то лучше брать продукт, где эта функция не вторична.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.089
8.319
113
Здесь кроме Фатара ничего не признают
а потому что с миди клавами дела нынче принципиально плОхи... Кроме NI S-Kontrol ничего на ум и не приходит.
Просто бы им сделать вот такую-же, но без всей этой галиматьи с NKS, крутилочками, дисплейчиками-лампочками, итд.

M-Audio CODE из дешевых еще более менее...
Akai MPK лучше щупать самому, может сильно тугой/деревянной показаться.
Roland A-49 из компактных неплох, если можете с джойстиком без колес жить.

Очень много откровенной фигни... плавающие, прогибающиеся клавиши. Ну вбить пару нот можно конечно.

Согласен с @Verda Lumo - в идеале пробовать надо.
 
Последнее редактирование:

boost777

Member
19 Апр 2018
39
1
8
124
Думаю может выбрать между M-Audio CODE 61 или NI Komplete Kontrol A61?

Раньше присматривался к Артурии, но первую версию Keylab уже не делают, а Essential которая она без афтачач. (МК2 не смотрю, бюджет).
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.139
113
46
Belgorod
Roland a49 имею пару лет ) все с ней хорошо кроме гребаного джойстика
особенно в контакте когда все завязано на modwheel .. а дефолтное положение джойстика это ноль и он возвращается назад ..
как же это бесит )....
 
  • Like
Реакции: alexpen и Arlekin
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
как же это бесит
Такая же тема у корг микро кея2. Но, только с таким джойстиком я могу запиливать восточные штуки, на вертикальном колесе, как к примеру у м-аудио аксиом это не получается делать почему-то, либо криво. Специально прикупил микро кей 2 для удобства игры восточным колоритом.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
@Zerocool, кстати, на Novation sl пружина возврата у джойстика штатно может быть отключена/включена - есть специальный, не особо заметный переключатель и об этом не все владельцы догадываются. Может у Роланда тоже есть хитрость?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.089
8.319
113
@boost777,
Если без aftertouch жить можете, то NI Kontrol A серия очень и очень неплоха за эти деньги.
Недавно мог пощупать S-, A- и М-серию одновременно.
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
кстати, на Novation sl пружина возврата у джойстика штатно может быть отключена/включена - есть специальный, не особо заметный переключатель и об этом не все владельцы догадываются. Может у Роланда тоже есть хитрость?
У Роланда нет, а у SL эта штука весьма удобна. И aftertouch есть. Только сами клавиши древние, как говно мамонта.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
@fundorin, да, новейшен дубоватинькие... Очень приятная по ощущениям была клавиатура SQ-80. Только остались ли живые. Сам подарил, т.к. начала капризничать электроника - электролиты походу. Но механика работала безупречно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)