Прошу подсказать и сориентировать в цене. Компрессор\Преамп? (1 онлайн

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Ну не ругайтесь мужики :)

А разве, если человек не знает как сигнал идёт в компрессор, то настраивать он его скорее всего умеет?
Скорее видимо, нужен просто некий лимитер не допускающий перегруза.
Без Настроек!

или может Dbx 160a ? Тока их не выпускают уже вроде..
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Самое дешёвое Dbx 286S и оно не устраивает.
Это был мой первый преамп+процессор. Для студии, имхо, лучше держаться от него подальше :) Во-первых, шумноват, во-вторых, при компрессии какает в сигнал вполне слышимыми искажухами. Зато его, походу, любят рэпперы и речевики, видимо, за жЫр как раз. Дигилаб или Лонг будут зе бест без вариантов, особенно за те деньги, что они стоят.

Делать им больше нечего. Скучают видимо.
Тоже не очень понял. Лично мне после преампа+компрессора сидеть на просто ручке гейна ваще не по кайфу
 

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
Я бы взял DSP типа UA Apollo. С покупкой преампа может встать вопрос о качестве АЦП.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
можно взять недорогой Klark Teknik 1176, например ) или их же LA2a
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Ничего там не заклипует, проверено. Все также как и с железным компрессором
Это антинаучно. За пределы динамического диапазона АЦП выйдешь и усё :( Клип. Но алгоритм в DSP может его подретушировать
конечно, чтобы не так заметно было.
 
  • Like
Реакции: Hogart

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
Это антинаучно. За пределы динамического диапазона АЦП выйдешь и усё :( Клип. Но алгоритм в DSP может его подретушировать
конечно, чтобы не так заметно было.
У вас Apollo есть? В инсерт Apollo компрессор и ничего не будет клиповать. Алгоритм DSP просто не пропускает сигнал. Также там в преамп секции есть технология Unison.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
У вас Apollo есть? В инсерт Apollo компрессор и ничего не будет клиповать.
У меня нет. Но я и без наличия по спецификациям способен посмотреть, что у Apollo нет инсерта под физический компрессор,
чтобы его включить до АЦП.

Алгоритм DSP просто не пропускает сигнал.
вот здесь по-подробнее пожалуйста.

Также там в преамп секции есть технология Unison.
знаем, знаем, релюшки входное сопротивление преда переключают.
 

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
Это уже не так важно, если перегруз случился ДО АЦП.
Если перегруз случился до АЦП, его все-таки будет слышно. Судя по всему у Apollo изначально входной уровень сигнала ниже, но за счет настроек преампа и компрессора в инсерте достигается требуемый уровень громкости, который имеет в запасе динамический диапазон, чтобы имитировать не пропускание входного сигнала и, как у них написано на сайте, индикатор клипирования на виртуальной консоли срабатывает до физического клипирования. Логично, если выкрутить гейн до упора, получив изначально перегруз, и при этом орать в микрофон на близком расстояние то тут виртуальный компрессор не сможет ничем помочь.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Судя по всему у Apollo изначально входной уровень сигнала ниже, но за счет настроек преампа и компрессора в инсерте достигается требуемый уровень громкости, который имеет в запасе динамический диапазон
так и чем же это отличается от настройки тракта таким же образом один раз (без кручения ручки гейна и клипов "иногда") на любом аудио-интерфейсе, чтобы он никогда не перегружался? абсолютно ничем, тем более что задача вообще простая - на входе один единственный микрофон Октава. Поорать в него с близкого расстояния и вот он максимально-возможный уровень сигнала. И больше ручку гейна не трогать.
 

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
так и чем же это отличается от настройки тракта таким же образом один раз (без кручения ручки гейна и клипов "иногда") на любом аудио-интерфейсе, чтобы он никогда не перегружался? абсолютно ничем, тем более что задача вообще простая - на входе один единственный микрофон Октава. Поорать в него с близкого расстояния и вот он максимально-возможный уровень сигнала. И больше ручку гейна не трогать.
Да все понятно, что можно гейн отстроить изначально, конечно, бывают такие исполнители, которые начинают раскочегариваются во время записи, давно писал одного поэта с очень непредсказуемым динамическим диапазоном, который не привык работать с микрофоном, то шепот, то крик, без репетиции, все одним дублем, а материала довольно много, тут железный компрессор помог. Речь шла об удобстве, я так понимаю, к тому же я очень сомневаюсь, что m-audio m-track 2x2 будет хорошим АЦП для внешнего преампа с компрессором.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Узнал о существовании Digilab. В связи с чем вопрос SPM-101 или 250 не помогут в решении проблемы? По отзывам лучше dbx 286.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Если перегруз случился до АЦП, его все-таки будет слышно.
-еще слышнее если он случился в ацп( собственно для исключения этого на входе ацп ставятся аналоговые лимитеры
или на худой конец клипперы)- никакие dsp не помогут, т.к после ограничения в ацп информация о входном сигнале
становится недоступной, причем еще и сам ацп ( если он ДС) еще некоторое время после снятия перегруза будет выдавать
некорректные данные
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Узнал о существовании Digilab. В связи с чем вопрос SPM-101 или 250 не помогут в решении проблемы?
-spm101v3 возможна установка трех разных типов преампов, входные емкости пленка, компрессор-лимитер rms типа прямого действия
используется analog engine that4305
-spm250 преамп на that1510, входные емкости nichicon fg, компрессор-лимитер-экспандер-гейт пиковый прямого действия, используется
analog engine that4301
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Ну вот в нормальных цифровых консолях например нужно ещё постараться, чтобы перегрузить АЦП, может стоит не на железном компрессоре заморачиваться, а купить хорошую звуковую карту, у которой на входных каналах есть soft limiter, как собсно почти во всех цифровых консолях. Знаю точно, что у всех карточек Apogee эта фича есть.
https://apogeedigital.com/blog/how-soft-limit-can-save-you
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ну вот в нормальных цифровых консолях например нужно ещё постараться, чтобы перегрузить АЦП
-не знаю как в цифровых консолях , а просто ацп на карте перегружается запросто , особенно если внешний преамп
-стандартный уровень lo gain ацп 0dbfs=-18dbu, преамп при питании +-15в легко дает +22dbu а по симметрии +28dbu
у которой на входных каналах есть soft limiter
-программные лимитеры не защищают ацп от перегруза никак- выше уже писали, в апогеях на входе ацп стояло нечто а-ля клиппер
( в новых не уверен) он был отключаемый, что славно т.к сильно влияет на звук в худшую сторону, насколько помню
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@digilab2, где я упомянул программные лимитеры? Если для вас слово "soft" означает программные, то кто вам виноват? Неужто вы, как производитель оборудования не знаете, что означает термин "soft limiter"? Да и по ссылке не помешало бы сходить, которую я привёл.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dugdum®

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-мне только непонятно где вы там вычитали по этой ссылке что это железный аналоговый лимитер
-к тому даже если это тоже что и в ad16x и т.п розеттах то нафиг оно не нужно в таком виде, к правильному лимитеру
это все не имеет отношения
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
А какой он, пластмассовый цифровой чтоли? И как по вашему до АЦП можно поставить программный лимитер?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
-мне только непонятно где вы там вычитали по этой ссылке что это железный аналоговый лимитер
-к тому даже если это тоже что и в ad16x и т.п розеттах то нафиг оно не нужно в таком виде, к правильному лимитеру
это все не имеет отношения
Правильно, что подредактировали своё сообщение. То есть вы считаете, что такие производители как DiGiCo, Yamaha, Apogee, и прочие ставят в свои устройства лимитеры, которые по вашему нафиг не нужны в таком виде? Кому не нужны, вам?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-не знаю что там у digico и какую ямаху вы имеете ввиду , но в апогее то что они называли soft limiter на входе ацп
схемотехнически просто клиппер, что сейчас у них там стоит не знаю , в элементе вроде вообще все это изьято( по крайней
мере на фото платы этой части не видно)
И как по вашему до АЦП можно поставить программный лимитер?
-где вы там опять же вычитали что он на входе , написано на каждом аналоговом канале , что они имеют под этим
ввиду непонятно , я думаю то же что и роланд и уад
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@digilab2, Ямаха любое устройство класса CL, QL,Rio, и далее. Что они имели ввиду, да какая разница. Это работает, и работает очень хорошо! Перегрузить входной канал непросто, я же писал выше. Если вам интересно, как электронщику, почитайте блок схемы, дата шит.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Я не знаю, что там стоит у DiGiCo и Yamaha, может лимитера там и нет, может просто очень большой запас по перегрузке, но ни разу я не столкнулся с явно слышимом срачем. Если интересно, вот в Ямаха к примеру характеристики входных каналов
 

Вложения

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ямаха любое устройство класса CL, QL,Rio, и далее.
-это пульты, там можно просто сделать чтобы ацп вообще не перегружался, т.е перед входом ацп ставится делитель
чтобы преамп раньше в насыщение входил , и никаких лимитеров не надо, собственно так можно везде сделать
но проигрываем при этом в с/ш 6=10db
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-нет пультами давно не интересуюсь т.к там ничего интересного нет с точки зрения ацп/цап, как правило средний уровень или
ниже
-в картах если нет переключения уровня , как правило 0dbfs=+18dbu, плюс всвязи с тем что почти поголовно сейчас питание
меньше +-15в , то на входах стоят ограничивающие диоды , так что все равно выше питания карты сигнала не будет
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)