Проблема с USB 2.0 audio у новых Apple Mac (1 онлайн

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
У Apple есть серьезная, неразрешенная ошибка, которая вызывает проблемы с производительностью звука с внешними интерфейсами на всех ее последних Mac, благодаря собственному программному обеспечению компании и специальному чипу безопасности.

После сообщений об ошибках в сети все затронутые компьютеры - это новейшие компьютеры, оснащенные собственным чипом безопасности T2 от Apple:

iMac Pro
Модели Mac mini, представленные в 2018 году
Модели MacBook Air, представленные в 2018 году
Модели MacBook Pro, представленные в 2018 году
Аппаратное обеспечение этой и, возможно, других ошибок включает в себя большинство внешних аудиоустройств USB 2.0. У нас есть некоторые сообщения о проблемах с FireWire, которые изначально казались убежищем. Напротив, читатели также сообщают о широко распространенных проблемах с собственным внутренним звуком Apple (динамики и разъем для наушников).

По словам Apple, T2 - это второе поколение Apple для Mac. Перепроектировав и интегрировав несколько контроллеров, установленных на других компьютерах Mac, таких как контроллер управления системой, процессор сигналов изображения, аудиоконтроллер и контроллер SSD, микросхема T2 предоставляет новые возможности для вашего Mac ».

Проблема в том, что, похоже, этот новый чип привел к глюкам на самых разнообразных внешних аудиоустройствах со всей индустрии профессионального аудио, благодаря ошибке в программном обеспечении Apple. Проблемы с синхронизацией нового чипа приводят к пропаданию звука и сбоям в аудиопотоке. (Похоже, в основном это повлияет на все аудиоинтерфейсы USB 2.0. Это, к сожалению, приводит к тому, что пользователи обвиняют производителя своих интерфейсов, но вина лежит на Apple.)

Отключение «Автоматически устанавливать дату и время» в Системных настройках уменьшит, но не решит проблему. Туманности ака Абид Хуссейн, сертифицированный тренер Ableton, пишет в комментариях:

Снятие синхронизации времени только уменьшает выпадения. Вам также нужно снять отметку с синхронизацией местоположения на вкладке «Часовой пояс», но даже тогда вы только уменьшаете количество пропущенных сообщений. Каждый раз, когда микросхема T2 пытается выполнить синхронизацию, она перегрузит шину USB2.0, что приведет к отключению. Никто из музыкантов не должен выходить на сцену с 2018 [Mac] и аудио интерфейсом USB2.0, напрямую подключенным к нему. Единственные решения: 1) получить аудиоинтерфейс Thunderbolt или USB3.0 или 2) использовать сертифицированный концентратор Thunderbolt 3 (не шинный или дешевый несертифицированный концентратор) - у компании Cable Matters есть решение за $ 169 на Amazon, но большинство из этих хабов стоят не менее 200-300 долларов. Использование сертифицированного концентратора TB3 создает отдельную внешнюю шину USB2.0, в которой вы можете запустить аудиоинтерфейс USB2.0. Дешевые хабы не работают, потому что они не работают на шине TB3, и поэтому они не создают свою собственную отдельную шину USB2.0, что означает, что вы будете получать отсева.

Для пояснения: все Mac на базе T2, то есть все модели Mac поколения 2018 года, очевидно, непригодны для использования с аудиоинтерфейсами USB 2.0 независимо от поставщика. Аудиоинтерфейсы, использующие FireWire или Thunderbolt, по сообщениям, не подвержены этой конкретной ошибке, но на данный момент USB 2.0 является самой популярной шиной для аудиоустройств, поэтому почти все владельцы новых машин сталкиваются с проблемой. (Есть также некоторые сообщения о том, что устройства USB3 не затронуты, но я не могу подтвердить, что эти устройства встречаются редко. Обратите внимание, что даже некоторые аудиоинтерфейсы с разъемами USB-C действительно используют шину USB2.0.)

Это, конечно, привело к тому, что некоторые пользователи просто купили новый аудиоинтерфейс Thunderbolt 3. Но эта ситуация недопустима - многие стандартные недорогие ПК не имеют таких проблем с аудиооборудованием Thunderbolt и USB. Apple поставила всю свою компьютерную линейку с глючной микропрограммой, которая делает эти машины непригодными для большинства людей, работающих со звуком (например, музыка, видео и аудио), и отстала в поиске решения в течение нескольких месяцев после отправки этих дорогих машин. Не только это, но кто-нибудь ясно, с какой проблемой решает чип безопасности T2? Apple теперь любит кричать о своем «обычном кремнии», часто даже не объясняя нам, зачем он кому-то нужен.

Во всяком случае, пока это набор вариантов, пока Apple не выпустит комплексное, проверенное исправление:
1.Пользователи Mac на старых машинах должны отложить обновление.
2. Пользователи Mac на рынке, приобретающие новую машину прямо сейчас, должны рассмотреть аналогичную машину Windows.
3. Пользователи, придерживающиеся этих моделей, должны использовать аудиоинтерфейс, адаптер или концентратор Thunderbolt 3 или пытаться вернуть компьютер в пользу более старого Mac или нового ПК.

Больше:

https://discussions.apple.com/thread/8509051

https://www.logicprohelp.com/forum/viewtopic.php?t=138992

https://www.gearslutz.com/board/music-computers/1232030-usb-audio-glitches-macbook-pro-2018-a.html

https://openradar.appspot.com/46918065

Это представляет собой еще одну серьезную проблему контроля качества от Apple. Ценность предложения Apple всегда заключалась в том, что контроль компании над собственным оборудованием, программным обеспечением и промышленным проектированием означал более предсказуемый продукт. Но когда Apple проверяет качество своих продуктов и не тестирует и не разрешает творческие сценарии использования аудио и видео, это значение быстро меняется. Вы жертвуете выбором и платите более высокую цену за продукт, который на самом деле хуже.

Недавняя линейка Apple от Mac также подверглась критике за то, что взимала более высокую цену, жертвуя тем, что хотят пользователи (например, графические карты NVIDIA, доступное внутреннее хранилище или дополнительные порты). А на новых тонких линиях MacBook и MacBook Pro проблемы с надежностью клавиатуры.

Некоторые из этих основных производителей ПК сейчас проводят испытания на стороннем профессиональном аудиооборудовании (например, я говорил об этом с Razer). И это не говоря о поставщиках, таких как pcaudiolabs, которые настраивают каждую машину для реальных DAW. У Apple явно есть ресурсы, чтобы сделать то же самое, и они создают собственную DAW (Logic Pro). Похоже, что это проблема, которую они могли воспроизвести и исправить перед отправкой.

Обновлено: iPad Pro 2018 года также страдал от проблем со звуком, которые связаны с программным обеспечением. Похоже, что это не имеет прямого отношения к проблеме с линейкой Mac, но является еще одним свидетельством некоторых проблем контроля качества и тестирования, связанных с производительностью звука в реальном времени, прошивкой и программным обеспечением Apple.

Если у вас есть одна из этих машин, сообщите нам, если у вас возникли проблемы с этой проблемой, и если этот обходной путь (надеюсь) решит вашу проблему.
Уж Apogee то за што? Всегда хорошо дружили, могли бы потестить, собаки(да и RME)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да не утка. Проглядели в проектировании Т2 чипа корректную поддержку USB 2.0
По факту похоронили формат, т.к. сомневаюсь, что они будут что-то чинить. С тандерболт и USB3 интерфейсами все в порядке. C USB 2.0 - лотерея.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.171
5.059
113
скорее всего забьют, так как все сейчас принимают стандарт USB 3.2 c 2 линиями PCIE подключенными напрямую, и там эта проблема отвалится сама собой.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Да и фтопку USB 2.0 и вообще весь USB. Так быстрее прогресс будет. Может появятся уже интерфейсы на USB 3.2 с линиями pcie, и вопрос малых Latency наконец-то будет закрыт.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Да и фтопку USB 2.0 и вообще весь USB. Так быстрее прогресс будет. Может появятся уже интерфейсы на USB 3.2 с линиями pcie, и вопрос малых Latency наконец-то будет закрыт.
Не будет, так как в топку нужно не USB 2.0 отправлять, а Core Audio....
 
  • Like
Реакции: itzh и Long

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Наверняка тут есть пользователи данныйх девайсов с маками 2018, отпишут.
Утка какая-то, имхо.
c Element 24 ни единого глюка с момента выхода мбп 2018. глкюби бывали и бывают оч редкие с встроенной звуковой. и то грешу на отдельную фоновую утилиту больше процентов на 90,
но с Apogee Element нет ни единой проблемы из опыта каждого дня работы, оно и ясно речь про usb 2.0. По usb аудио не пускаю - не в курсе проблемы. В начале работы в августе еще был юсб интерфейс - проблем не замечал.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.404
113
57
Москва
Да и фтопку USB 2.0 и вообще весь USB. Так быстрее прогресс будет. Может появятся уже интерфейсы на USB 3.2 с линиями pcie, и вопрос малых Latency наконец-то будет закрыт.
Он никогда в нейтиве не будет закрыт, ибо связан с нереалтаймовой природой его работы. Ибо процессору нужно время для просчёта данных, а драйверу карты - для их ввода/вывода. Чем больше у проца времени (больше буфер) - тем он лучше себя чувствует. И пропускная способность шины к этому никаким боком не относится.
Пора видимо ликбез на эту тему проводить, а то слишком много народа откровенно плавает в этом вопросе, что здесь, что на всяких Гирслатзах, абсолютно не понимая природы вещей. И в результате все хотят купить самосвал, а потом возмущаются, почему он не ездит со скоростью 300 км/час.
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Aleksandr Oleynik, да да и Core Audio в том числе, я вообще за Realtime OS. И процессор Intel тут абсолютно ни при чем, у него хватит дури на несколько цифровых консолей с обработками и прочей шелухи. Тормозит реалтаймовость именно сама OS, а не компьютерное современное железо.
 
  • Like
Реакции: itzh, vitalker и Long

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
ну в контексте все таки речь о проблемах Т2, и это реально возможный вариант событий, дурно влияющий на юсб2 устройства. кому критично сегодня, ТБ хаб очевидно решит проблему раз и на всегда, сегодня иметь современный мак и не иметь ТБ хаб как бы проблемно по ряду причин. не вижу трагедии с одной стороны, с другой тех у кого реальные проблемы (если есть) - можно понять. Но модели 2018 прямо скажем дырками на юсб2 не так и ориентированы. Горизонт юсб2 устройств уже на закате, чтобы там не говорили. Уверен через лет 5 уже будут забываться интерфейсы юсб2. тянуть эту лямку производителям до последнего возможно конечно.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@baloo, Вполне возможно, что USB 2.0 через лет пять и «будет забываться», но в одной теме на РММ (может и найду) кто то из 2012 года всех предупреждал о его “устарелости”... Хотя все может быть.
 
  • Like
Реакции: alexei56

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.404
113
57
Москва
Особенно забавно, когда об "устарелости" начинают вещать те, для чьих нужд хватает 2 входа и 2 выхода. :D
А ведь все причины косяков отнюдь не в "ущербности" интерфейса как такового...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Горизонт юсб2 устройств уже на закате, чтобы там не говорили. Уверен через лет 5 уже будут забываться интерфейсы юсб2.
Так за 5 лет сменится три поколения Mac-ов. Косяк то сейчас, а сейчас USB 2 устройств валом.
[DOUBLEPOST=1551381672][/DOUBLEPOST]
Тормозит реалтаймовость именно сама OS, а не компьютерное современное железо.
Так ни Windows ни Mac OS не являются операционками реального времени вообще!
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Так ни Windows ни Mac OS не являются операционками реального времени вообще!
Но под них больше всего написано программ и заточено устройств с драйверами. Какая ОС тогда является таковой?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
Ну вот(( думал брать бебифейс про, а если поменяю аймак че потом? Продавать? Че теперь покупать?
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
Так ни Windows ни Mac OS не являются операционками реального времени вообще!
Когда первый раз в интернете наткнулся на ubuntu studio (какая то древняя версия) лет 10 назад, не меньше, я тогда подумал "Вот она операционка мечты любого музыканта".
Специально заточена под музыку, только музыкальный софт, скомпилированное реалтаймовое ядро.

Прошло больше 10-ти лет - не изменилось нихрена)
Софт под линукс не развивается, не поддерживаются до сих пор vst/au плагины.

А майкрософт с эпл никогда в жизни не заморочатся на создание конкретно творческой операционки, ибо не нужно им это.
Остается ждать только изобретения какой нибудь реалтаймовой железной платформы с поддержкой загрузки vst/au плагинов в какую нибудь флеш память или что то типа того (как например
V-Machines - SM Pro Audio только помощнее)
- мечты, мечты.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Какая ОС тогда является таковой?
Например -
  • VxWorks
  • QNX
  • RTLinux
[DOUBLEPOST=1551383297][/DOUBLEPOST]
Прошло больше 10-ти лет - не изменилось нихрена)
Софт под линукс не развивается, не поддерживаются до сих пор vst/au плагины.
Нет смысла - рынок мизерный!
[DOUBLEPOST=1551383380][/DOUBLEPOST]
Остается ждать только изобретения какой нибудь реалтаймовой железной платформы с поддержкой загрузки vst/au плагинов в какую нибудь флеш память или что то типа того (как например
V-Machines - SM Pro Audio только помощнее)
- мечты, мечты.
А это, из мизерного рынка, нужно ещё меньшему числу - так что не будет ни когда.
Вы лично станете покупать две системы домой - одну ОЧЕНЬ ДОРОГУЮ, так как не массово выпускаемую и ограниченную только Аудио делами, а вторую для всего остального?
[DOUBLEPOST=1551383578][/DOUBLEPOST]
Че теперь покупать?
Win Book :)
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
Зарёкся в конце 90х никогда больше с усб не связываться - видать не зря )

А вообще печально все это, прям подталкивают на pc переползать.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.404
113
57
Москва
Остается ждать только изобретения какой нибудь реалтаймовой железной платформы
Кое-что уже изобретено - Waves Soundgrid Server к примеру. Давняя ещё тема - Receptor (тоже на основе компа на Линуксе под запуск VST).

Зарёкся в конце 90х никогда больше с усб не связываться
Я вот только не понимаю - почему все так п...дорасят этот бедный ЮСБ2.0, когда "Рафик не уиноват". Ну ладно там 1.0 и 1.1 - было за что.
Ещё раз для тех, кто в танке (хотя и к теме Эпловских косяков-2018 это и не относится): виновата не шина, как таковая, а изготовители интерфейсов, которым влом было вкладываться в разработки собственных USB чипсетов под свои дивайсы, ставя ширпотребовское стандартное дерьмо, никоим образом не приспособленное для "наших" задач. Можно ещё понять "копеечных" производителей типа М-Аудио и подобных, но когда по этим же граблям идут такие монстры как Призм с продуктом за $5500 - это уже нонсенс.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.404
113
57
Москва
Отлично RME Baby Face Pro работает на USB 2.0 на Винде
Потому что заморочились и пошли "другим путём".


Это и близко не реал тайм система!
Сейчас некогда пруфы искать, но там вроде бы по скоростям было сопоставимо с DSP.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)