44.1 кгц в аналоге. (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Парни а где поискать обоснование почему могут или не могут существовать например наушники с частотой 35-45 кгц и из какого материала ... И не маркетинг ли это все? Про мастер-ленты 44100 в соседней теме нашел, но это немного не то. Почему? Зачем? Буквально на пальцах, или ссылки куда-либо. Откуда это ограничение в наше время ? Существует ли в реале аппаратура воспроизводящая более 22500 гц ? Кроме отпугивателя для собак. Мне нужно подростку обьяснить) Хз с чего начать)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
@Arlekin, это было найдено в соседней теме)
@Dmitry Stepin, сенкс.

Вопросы больше, почему не делают массовые модели мониторов больше 30 кгц например ? Или потребительские колонки 34 кгц ? Почему нет массового аудио контента в itunes 50 кгц например ?
В чем причны ? Вроде все есть же... не? Может ограничение строения бумажного динамика ? Или ??? Вот студенту как это объяснить?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Вопросы больше, почему не делают массовые модели мониторов больше 30 кгц например ?
Это у кого такие вопросы? )) Первый встречный вопрос - ЗАЧЕМ??? Для летучих мышей или собак?
Частотный диапазон человеческого слуха вроде известен...
А если сделать аудиометрию, так и 20кГц для многих окажутся избыточными.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
817
395
63
Rostov-on-Don
HiFiMan HE400i например. Слушаю их. Не очень дорого.

http://4pda.ru/2014/11/11/184979

Характеристики:

  • съемный кабель;
  • излучатель: 1 планарный;
  • акустическое оформление звука: открытый;
  • полноразмерная околоушная посадка;
  • частотный диапазон: 20 - 35 000 Гц;
  • сопротивление: 35 Ом;
  • чувствительность: 93 дБ;
  • материал корпуса: термопластик;
  • вес: 370 г.
Ну конечно чтото особое там не слышно моему неюнному уху. Но вот - способность то намеряли.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Скорее всего речь идет о какой-то суперлинейности в слышимом диапазоне.(?)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Если есть исследования на слух - ссылки приветствуются.

Нашел пока
Диффузор
Диффузор — основной излучающий элемент громкоговорителя, который должен обеспечивать линейную АЧХ в заданном диапазоне частот. В идеале диффузор должен работать как поршень, совершая возвратно-поступательные движения передавать колебания звуковой катушки окружающему воздуху. Однако по мере повышения частоты в нём появляются изгибающие усилия, что приводит к появлению стоячих волн, а значит — пиков и провалов резонанса на АЧХ громкоговорителя, и к искажениям звука. Для того, чтобы снизить влияние этих эффектов, стараются увеличить жёсткость диффузора, одновременно используя материалы с меньшей плотностью. В современных конструкциях для 8—12-дюймовых низкочастотных динамиков рабочий диапазон простирается до 1 кГц, 5—7" среднечастотных — до 3 кГц, высокочастотных — до 16 кГц.

Диффузоры по типу материала бывают:

  • жёсткие (керамические, алюминиевые) обеспечивают наименьший уровень искажений, за счет меньшего изгиба поверхности диффузора, но при этом у них слишком большая добротность, а значит — ярко выраженный пик резонанса. Задача производителя — сдвинуть этот пик за пределы рабочих частот. В то же время эти динамики занимают верхние ценовые позиции;
  • полужёсткие (из стеклоткани или кевлара со связующей полимеризованной и запеченной смолой, «сэндвичи») — компромиссный вариант между мягкими и жёсткими. Дают больше искажений, но имеют более низкий выброс резонанса, и как правило на более низких частотах;
  • мягкие диффузоры (полипропиленовые, полиметилпентеновые) обычно имеют ровную АЧХ за счёт поглощения звуковых волн материалом диффузора, и мягкий приятный звук почти во всем диапазоне, но имеют плохие импульсные параметры (отсутствие четкости). Кроме того, мягкий диффузор может крепиться к диффузородержателю без подвеса;
  • бумажные диффузоры стоят особняком, так как дают очень характерный окрас звучания, для устранения которого в бумагу добавляют различные синтетические и натуральные волокна, покрывают диффузор лаком и т. д. Бумажные диффузоры более просты в производстве и позволяют в некоторых случаях делать диффузор, подвес и колпачок из одного материала.
По форме диффузоры могут быть:

  • купольные, обычно применяются в ВЧ-динамиках;
  • конусные — распространены более широко благодаря большей универсальности. Почти не применяются лишь в ВЧ-динамиках из-за направленности излучения. Существует несколько видов профилей конусных диффузоров:
    • линейные являются максимально жесткими, но с максимальным значением резонанса, когда продольная волна сжатия материала от катушки резонирует с поперечной волной колебания самой оболочки;
    • сегмент окружности позволяет сгладить резонанс;
    • экспонента позволяет сгладить резонанс более эффективно.
На практике применяются комбинации всех трех типов с целью сместить резонанс в область высоких частот либо распределить его всплеск на более широкий диапазон уменьшив амплитуду.
  • плоские диффузоры применяются редко, в основном в НЧ-динамиках, из-за очень высоких интермодуляционых искажений.
Реже применяются диффузоры более сложной формы, например гофрированные, сочетающие в одной детали диффузор и сразу несколько подвесов — такое решение применяется для малогабаритных широкополосных динамиков с целью уменьшить интермодуляционные искажения и расширить диапазон воспроизводимых частот.

Также от формы образующей и жесткости материала зависят другие важные резонансы системы диффузор-подвес. Все мягкие диффузоры имеют характерный провал и затем всплеск на АЧХ, когда колебания выходят за пределы диффузора и в работу вступает подвес.

Также нужно учитывать, что если в бесконечной плоскости АЧХ динамика будет ровной, то в плоскости шириной 200 мм на АЧХ появится подъём в области 700—900 Гц, поэтому у диффузоров, которые дают в этой области провал, в корпусе АЧХ будет ровная, и не понадобится дополнительных корректирующих цепей, и некоторые производители это учитывают.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
вот теже самые вопросы были и у меня)
Были - но теперь нет? Или остались? )))
Что касается "диапазона частот" у наушников до 50кГц (или хотя бы до 30кГц) - а можно графики посмотреть? Может, там 30кГц на уровне -60дБ? Или они линейные с 3дБ допуском от 30 до 30кГц?
Если надо объяснить подростку - покажи ему кривые равной громксости и своди на аудиометрию, особенно если он интенсивно пользуется наушниками-затычками.
Многие вопросы отпадут - и хорошо если не вместе со слухом...
Куда важнее адекватно воспринимать 3кГц, чем быть способным различать 30кгц.
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
817
395
63
Rostov-on-Don
Что касается "диапазона частот" у наушников до 50кГц (или хотя бы до 30кГц) - а можно графики посмотреть? Может, там 30кГц на уровне -60дБ? Или они линейные с 3дБ допуском от 30 до 30кГц?
Ну да, не линеечка , нашел вот такую картинку - :(
upload_2019-2-12_16-41-43.png
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Частотный диапазон это диапазон воспроизводимых частот при заданнной неравномерности. Это значит , что большинство акустических систем и тем более наушников воспроизводит частоты значительно более высокие чем 22000гц, просто при этом неравномерность АЧХ выше чем заявленная. Но частоты не заканчиваются резко на 22000гц.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Что именно? ))
Несколько раз приходилось работать с MKH 800, просто потрясающий мик
Согласен. Но достоинство этого майка не только в том, что он может писать колебания до 50кГц. Фишка его скорее в другом - в конструкции и принципе действия. Это RF микрофон, и поскольку он не нуждается в высокой поляризации, отпадают многие побочные эффекты конденсаторных майков - чувствительность к среде, например (пылинки, влажность). Для наших коллег в жарких странах - как сухих, так и влажных - эти микрофоны являются палочкой-выручалокой, т.к. обычные кондеры капризничают и вообще живут недолго...
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
@smack, нелинейность - то чем можно обосновать существование якобы наушников 35 кгц )
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
просто при этом неравномерность АЧХ выше чем заявленная.
Что значит "выше чем заявленная"? В заявленном диапазоне она и будет заявленной, если производитель серьезный. ))
Но частоты не заканчиваются резко на 22000гц.
Это смотря что считать резким )) Слоп 24-30дБ на октаву - это не резко, на ваш взгляд? ;)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
тоже, кмк, немаловажно.
Ну, по части суперлинейности они не одиноки. :) Но у других эта суперлинейность получается более компромиссной )) А в целом - это, пожалуй мой фаворит на сегодняшний день, учитывая удобство - питается неприхотливо )) да еще и сменная диаграмма.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Высокие частоты воспроизведения важны в первую очередь для отрабатывания атак. Скорость нарастания в усилителях пишут, а вот возможность ускорится - это как раз выражается в высокочастотном диапазоне.
Обычно этим "страдают" особенные наушники (изодинамика, электростаты и т.п.) и акустика с планарными пищалками: лёгкие мембраны. По этому такие наушники расплачиваются за такие верха очень специфическим низом :( На тех же HiFiman 400-500-ках (или Стаксах) слушать рок (или электронику) - чистое извращённое издевательство, зато джаз и симфо - одно удовольствие.

В хороших портативных наушниках эта коллизия разрешается очевидным образом: на НЧ ставят динамик по-больше, а на ВЧ - "балансную арматурину" :)
Для мониторинга - так себе, за то для удовольствия - самое то.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: cakeys

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Мне кажется далеко не у каждого прибора завал высоких 30 дБ на октаву в ультразвуке. Если это специально не делать фильтрами склон должен более пологим быть.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.500
2.602
113
Москва, ЮАО
склон должен более пологим быть.
так может и подъем быть, если диффузор маленький ) длина волны на на 20 кГц - 1,7 см. Если диффузор большой он просто не сможет толкать воздух на высоких частотах.
для in-ear затычек, ультразвук вообще не должен быть проблемой, как и для маленьких электретных капсюлей микрофонов, если специально не ставить фильтры.
 

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
Высокие частоты воспроизведения важны в первую очередь для отрабатывания атак.
Именно!
Многие это упускают из виду, когда говорят про достаточность диапазона 20-20,000 для воспроизведения музыки, забывая что музыкальный сигнал - это не чистый синус. :rolleyes:
И что для правильной передачи атак (а также фронтов несинусоидальных сигналов, типа ступеньки, пилы, итд) требуется хорошее воспроизведение спектра частот далеко за пределами 20 кГц.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- SoNick, всё проще: оно никому не нужно.
Все остальные объяснения - блаблабла попиз...ь ради.
Обычный человек - спрашивает: -"Нахрена нам знать искажения на 20 кГц? Мы ж эти гармоники ушами не воспринимаем!"

А начните с того, что предложите подростку сделать аудиометрию.
 
  • Like
Реакции: Skalk, NiceTry и smack

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Чисто для примера, гидроакустика подводной лодки излучает звуковые сигналы от инфразвука до сотен килогерц и мощностью в пике до пары сотен киловатт. Так что, технически проблем особых нет и акустику такую сделать, но это действительно никому не нужно. И диапазон частот 20-20000 отлично решает и проблему атак в том числе, никаких "далеко за пределами 20 кГц" также не требуется.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SoNick и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@SoNick, кстати - а почему в статейке о диффузорах в описании формы не упомянуты Хейловские? То, что там рассказывается о гофрированных - это немножко иное, КЯП, и относится скорее к коаксиалам.
А Хейловские, между прочим, бывают ведь не только ВЧ, но и СЧ.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)