Alesis RA500 (1 онлайн

OLMAT

New Member
8 Фев 2019
20
0
1
77
Здравствуйте, может быть кто-то сталкивался с таким : при включении холодного усилителя начинают разогреваться радиаторы, нагреваются весьма ощутимо, но рука терпит, причем это происходит даже при отключенных колонках и при выведенном регуляторе усиления.
Минут через десять радиаторы остывают практически до комнатной температуры и при дальнейшей работе усилителя не нагреваются. При включении усилителя реле срабатывает как обычно, через 3-4 секунды, при дальнейшей работе защита не срабатывает, звук чистый.
Если после остывания "саморазогретого" усилителя его выключить и снова включить, радиаторы остаются холодными. Иными словами, за исключением разогрева при первом включении усилитель выглядит вполне исправным. Усилитель у меня работает в очень щадящем режиме, индикаторы практически не загораются.
Буду благодарен за советы по лечению.
 

MajesticChaos

Member
17 Сен 2010
98
24
8
У мну 150 модель, перегрева небыло, но переодически реле подключивает, приходится крышку снимать и чистить контакты, один раз запал ход в реле
[DOUBLEPOST=1549612737][/DOUBLEPOST]Сдай в сервис там не сложная схема должна быть и в случае чего думаю не дорого будет
 

OLMAT

New Member
8 Фев 2019
20
0
1
77
Мне понятно, что раз греется, без сигнала, значит большой ток покоя, а вот почему через десять минут он приходит в норму и в каком блоке искать неисправность я и прошу специалистов мне подсказать.
На вид все кондеры исправные, не вздутые, но не перепаивать же их все подряд...…...
 

OLMAT

New Member
8 Фев 2019
20
0
1
77
...а могут это терморезисторы глючить ? ( R134 и R234 на схеме в Service Manual )
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Сейчас проверка и устранение проблемы может обойтись много дешевле , чем тогда , когда прибор
"умрет"
 

OLMAT

New Member
8 Фев 2019
20
0
1
77
Я читал здесь историю ремонта усилителя Дмитрия Сергеевича, тоже марки Alesis, правда модели RA150, а также слова его благодарности в адрес digilab2, вот и решил спросить совета у знающих людей где искать причину большого тока покоя при старте холодного усилителя
 

Athlon

New Member
22 Окт 2019
7
0
1
41
Здравствуйте OLMAT, у меня такая же проблема. Вы её решили и если да то как? Даже не знаю, с чего начать поиск неисправности...
 

OLMAT

New Member
8 Фев 2019
20
0
1
77
Приветствую вас, Athlon, неисправность пока не определена и наружу не вылезла. Но еще на одном RA500 начинается точно такой же "предстартовый разогрев", но только на одном, левом, канале, при этом неправильно начал работать оранжевый индикатор Protect левого канала -
при включении усилителя оба оранжевых индикатора штатно загораются на 4 секунды, реле срабатывает, оба гаснут, усилитель работает, левый радиатор разогревается-остывает и дальше все штатно.
А вот после окончания работы, при выключении питания, оранжевый индикатор загорается только на правом канале, на левом не загорается. Если сразу включить питание, то правый горит, а левый нет.
Так, что давайте будем делиться здесь проблемами и преодолевать их. А как дела у вас ?
 

Athlon

New Member
22 Окт 2019
7
0
1
41
Здравствуйте OLMAT , спасибо за ответ, я уже подумал, что тема умерла. Очень жаль, что не нашлось решения проблемы. Я сам подозреваю, что усилитель либо самовозбуждается либо что-то не так с питанием. Вот думаю отнести к специалисту с оборудыванием, сам подключать к компу с осцилографом не решаюсь. Правда сначала заменю все электролиты в блоке питания, может это что-то даст.
 

OLMAT

New Member
8 Фев 2019
20
0
1
77
Добрый день, Athlon
Я очень рад вашему ответу. Спасибо.
Вряд-ли проблема сидит в блоке питания - на втором усилителе у меня начал разогреваться один, левый канал, а правый работает нормально, а ведь блок питания у них общий. Я думаю проблема в усилителе / драйвере левого канала. По схеме в блоке усилителя электролитов всего два и они в питании, а в драйвере кондеров много.
Или может просто уплыла регулировка...…?????
Схему я нашел, а вот Service manual куцый, прямо скажем никакой ! Описания работы схемы, контрольных точек, напряжений и порядка регулировки нет.
Запланированная вами замена электролитов в любом случае дело полезное. Я тоже это планирую.
Плата БП весьма тесная, кондеры там греются сильно и наверняка подрастеряли свою емкость.
Большие кондеры 10000/80 вольт вы планируете поставить такого - же номинала или увеличить его тысяч до 15, а то и больше ?
Да, с оранжевым индикатором я разобрался - там был непропай.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Большие кондеры....
-- Осторожнее с ними, есть вероятность спалить выпрямители!

По разогреву:
возможных причин - ровно ДВЕ:
Проблема с током покоя или возбуд на ультразвуке.
Током покоя там ведает единственный подстроечник на плате УМ, и тероморезистор.
Возбуд - надо смотреть осциллографом на выходе усилителя на самой плате.
 

OLMAT

New Member
8 Фев 2019
20
0
1
77
Long, спасибо
Тут непонятен механизм процесса : сначала сам нагревается, затем сам остывает...……….значит ток покоя приходит в норму.
Не похоже это на возбуд.
Терморезистор не соединен с радиатором, значит он реагирует только на повышение температуры внутри усилителя, около платы УМ.
Я замерял температуру этого терморезистора (R134 на схеме), в процессе нагревания/остывания радиатора УМ температура терморезистора оставалась неизменной, комнатной.
Под названием Service manual в сети только схемы и спецификации деталей всего семейства усилителей - RA150/300/500 - без описания работы, без контрольных точек и без режимов.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-там плохая система стабилизации тока покоя и неудачно стоит терморезистор и скорее всего не подобран , т.е в принципе она
так и работает при сочетании нескольких факторов переделывать не имеет смысла , посмотрите градусником если больше
60-70гр не разогревается - забейте
-скорее всего там подстроечник тока покоя слегка поплыл , там какая то фуфляндия стоит , к тому же ток покоя этих усилителей
очень мал в районе 10ма поэтому и не греются , с такими г...радиаторами норм ab с током покоя под 100ма разогревался
бы до 40-50гр всегда вне зависимости от сигнала
-самая фигня в этих усилителях это г... входной каскад и малые емкости по питанию , еще УН дерьмовый короче обычное hifi не
стоящее внимания усилий и времени , играет и играет
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@OLMAT, ток покоя кстати бы проверить... пройдитесь милливольтметром по эмиттерным резисторам дважды- когда УМ только включился и когда нагрев более-менее снизился.
 

OLMAT

New Member
8 Фев 2019
20
0
1
77
digilab2, спасибо, вы прямо окропили бальзамом мои раны !

вот....сейчас замерил температуру радиатора - максимальная была 38 градусов, а затем опустилясь до 24-х
- забить или покрутить/пошевелить подстроечник ?
- 10 ма - это ток одного транзистора по мануалу ? Какой-то он маленький
 

OLMAT

New Member
8 Фев 2019
20
0
1
77
Anthony Scott,
Токи я обязательно замеряю, но это не даст ответа на вопрос почему через 7-10 минут токи приходят в норму и УМ остывает, да ?
(честно говоря, уже скоро будет год, как я жду, что проблема "вылезет наружу"...….)
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@OLMAT, предполагаю, что транзистор, управляющий током покоя, немного нагревается за это время, и ток уменьшается. При выключении "саморазогретого" с остывшими радиаторами, транзистор ещё какое-то время остаётся тёплым, поэтому ток покоя при повторном старте не взлетает.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
- 10 ма - это ток одного транзистора по мануалу ? Какой-то он маленький
- по моему на все , в моем случае покрутить подстроечники не удалось , все залито краской было , можно
сломать , а маленький ток покоя ну это очевидно для надежности ( на качество всем там накласть с высокой колокольни)
ток покоя кстати бы проверить
-там резюки по моему 0.1ом и падает на них пара мв, т.е все близко к нулю, но он какой то есть так как по осцилографу
на минусовом и плюсовом плече миливольты идут в правильную сторону
 

OLMAT

New Member
8 Фев 2019
20
0
1
77
Anthony Scott, да, с повторным стартом так оно и есть - работает тепловая инерция, компоненты УМ разогреты, все в балансе. Однако не совсем понятно какой компонент неисправен.
Версия с подачи digilab2 :
Ток покоя задается VR2 330 ом, ползунок которого зафиксирован, соответственно отрегулированное сопротивление не меняется.
Если имеет место холодная пайка вывода ползунка к плате и восстановление контакта при нагреве, то это объясняет и большой стартовый ток и его последующую нормализацию на горячем УМ.
 

OLMAT

New Member
8 Фев 2019
20
0
1
77
-там резюки по моему 0.1ом и падает на них пара мв, т.е все близко к нулю, но он какой то есть так как по осцилографу
на минусовом и плюсовом плече миливольты идут в правильную сторону
там стоят 0,22 ом цементные 5-ти ваттники
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
там стоят 0,22 ом цементные 5-ти ваттники
-они все таки проволочные nicr в керамическом корпусе , и залиты каким то шмурдяком , но не цементом точно это
просто условное название шмурдяка
-вряд ли там на подстроечнике какая нибудь холодная пайка но сами подстроечники точно не супер, скорее транзистор
датчика хреново прикручен к радиатору, или терморезистор с причудливой характеристикой или емкость которая стоит
в паралель всему этому кончается
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
падает на них пара мв, т.е все близко к нулю, но он какой то есть
там стоят 0,22 ом цементные 5-ти ваттники
да,
по идее добраться хотя бы до какого-то одного (поскольку добраться до чего-либо там целая проблема),
затем I (mA)=U (mV) / 0.22 и умножить на три, поскольку три в плече...
Так хотя бы приближённо можно будет понять что там с током, но это опять таки гипотетически,
т.к. в случае применения в тройке транзисторов с разбросом (от алесиса можно чего угодно ожидать), напряж. на резюках может быть ощутимо разным, и замер на каком-то одном может вообще ничего не сказать.

Эффект разогрева с самого начала присутствовал или появился со временем?

транзистор датчика хреново прикручен к радиатору
емнип, он находится вообще на плате выходного каскада... т.е. разрабы не посчитали это нужным.

Кстати.подстроечник бы поменять на кермет (только на нормальный),
только заранее его отрегулировать, измерив положение родного, потом уже соотв-но впаять и дорегулировать на месте.
 
Последнее редактирование:

OLMAT

New Member
8 Фев 2019
20
0
1
77
…….добраться хотя бы до какого-то одного (поскольку добраться до чего-либо там целая проблема),
затем I (mA)=U (mV) / 0.22 и умножить на три, поскольку три в плече...


Эффект разогрева с самого начала присутствовал или появился со временем?
Стартовый разогрев был обнаружен на одном усилителе год назад, причем сразу на обоих каналах, а на втором - месяца три, только на левом. Оба усилителя 2001 года выпуска, эксплуатация щадящая, никаких отказов не было, даже реле не меняли.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
емнип, он находится вообще на плате выходного каскада... т.е. разрабы не посчитали это нужным.
-я честно говоря не помню , года два назад человеку его апгрейдили , если так то вообще не на что жаловаться т.к
вообще нет никакой термостабилизации только через воздух
-да конструкцию там ключники делали, разбирать надо почти целиком
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
если так то вообще не на что жаловаться т.к
вообще нет никакой термостабилизации только через воздух
ну да... но зато термистор тепловой защиты там на радиаторе, прикручен винтом :D защита важней, а режим каскада - х. на него...
этот транзистор (Q110) легко можно перепаять на обратную сторону платы (перевёртышем), разместив так, чтобы через термопасту или термопрокладку был контакт с радиатором...
 

Athlon

New Member
22 Окт 2019
7
0
1
41
я тоже возбуд не проверял, но нагрев это явно поломка. У меня было всего около 8 штук таких усилителей и это в первый раз такое поведение. Буду собирать делитель и смотреть возбуд. Конденсаторы на блоке питания пока не менял, но начну не с больших банок, а с фильтра для драйвера. Там всё сильно греется (резисторы греют всё вокруг). Нужно конечно ещё и сам ток покоя померять, забивать на такой странный нагрев не буду. Хочу разобраться в чем дело...
 
Последнее редактирование:

OLMAT

New Member
8 Фев 2019
20
0
1
77
-- А возбуд - так никто и не смотрел?
Сегодня проверили осциллографом. На выходных клеммах обоих каналов, как при РГ в ноль, так и в крайнем правом положении - чистый ноль, ничего подозрительного нет.
Внутрь усила, на плату, решили не залезать, решив, что если бы был возбуд, что-нибудь на выход через L1 да пролезло бы.
Мерили компьютерным Мотор-Мастер DiSco 2.5 Pro.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)