Помогите с очисткой капсюля конденсаторного микрофона (1 онлайн

FlintCQ

New Member
4 Фев 2019
5
0
1
29
Здравствуйте товарищи музыканты. У меня произошла беда. Микрофон (Blue Baby Bottle) упал с табуретки. У него отвалилась одна сеточка и я с перепугу, ну и с дуру конечно, заляпал капсулу пальцами. После заметил, что при громких звуках микрофон как бы перегружается, причем очень сильно. Как будто-бы дисторшн подрубил. Открыл я значить микрофон, а там на капсуле жирные пятна и несколько темных следов. Скажите что делать. Никакие сервисы не хотят браться. Разве что посмотрели, что сама плата в порядке и все. Производитель написал, что капсулы они не продают, но могут починить если я оплачу доставку. В Швейцарию туда-сюда не дешево выйдет сами понимаете. Очень жду помощи.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Вполне возможно смещение мембраны от удара. Пятна искажения не привносят
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Обычно это изменения , измеряемые микронами. Если и восстанавливают , то не в домашних условиях. Сходил бы в мастерскую и посоветовался там
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
Спросите пользователя Sonic . Он капсули вроде сам собирает , может подскажет что нибудь .
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Капсюль (а не капсулу, а точнее - мембрану) мыть надо только в случае очень сильного загрязнения.
Один отпечаток пальца это фигня.
Как и два...
А вот натяжение мембраны могло измениться легко. Или от удара что-то повредилось. Отсюда и проблемы.
Это или в перетяжку или на замену.
[DOUBLEPOST=1549719048][/DOUBLEPOST]Бюджетно никак не решить.
Или самому идти в ученики по изготовлению и сборке капсюлей, и Года через два гордо починить своими руками. Опять же, ещё промерять капсюль надо, всё ли хорошо.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- А есть вариант проверить приборно?
Мож, у вас для брюэля активатор есть?
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
После заметил, что при громких звуках микрофон как бы перегружается, причем очень сильно. Как будто-бы дисторшн подрубил.
Если я правильно понял, то симптом не капсюльный, скорее всего.

Никакие сервисы не хотят браться. Разве что посмотрели, что сама плата в порядке и все.
Возможна микротрещина на плате- надо не просто посмотреть, но и промерять.

А есть вариант проверить приборно?
Оптимально- измерителем ёмкости, но, т.к. микрофон кардиоидный, то разность в ёмкости между сторонами не определить. Надо спросить у производителя, какова должна быть ёмкость капсюля.
Ещё посмотреть на мембрану при поданном фантомном- залипает мембрана или нет?
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

FlintCQ

New Member
4 Фев 2019
5
0
1
29
Возможна микротрещина на плате- надо не просто посмотреть, но и промерять.
?
В одном из сервисов мне сказали, что посмотрели плату, и никаких проблем не выявили.
[DOUBLEPOST=1549761679][/DOUBLEPOST][DOUBLEPOST=1549719048][/DOUBLEPOST]Бюджетно никак не решить.
А не бюджетно это сколько?
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
@FlintCQ, не бюджетно, это перетянуть капсюль и перемерять. Плюс пересылка в место перетяжки.
При условии, что это именно в капсюле дело.
Мы чужие микрофоны не ремонтируем.
Можем только обмерять в камере.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
@FlintCQ, попробуйте на местности ещё раз проверить электронную часть.
Перегруз, в классическом понимании термина, больше похож на электро трабл. Прогреть можно попробовать схему. Может микротрещина где-то появилась.
При ослаблении натяжения мембраны звук скорее «затыкается», а потом с искажениями и шумами восстанавливается. Но могут быть и перегрузочные явления, дело тёмное...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- FlintCQ, сделайте фото обоих мембран в МАКСИМАЛЬНОМ разрешении, и под разными углами.
Здесь - ни хрена не видно.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Звук как перегружается выложи. Желательно не в местный плеер, а на яндекс или гуглдиск. Начиная с момента когда не грузится и до вхождения в перегруз.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)