Посоветуйте железный синтезатор (1 онлайн

Alex Vankel

Member
3 Фев 2019
34
4
8
Moscow
Всех приветствую!
Читаю форум давно, лазил по поиску, как тут советуют, но так и не найдя ответов все же решил зарегистрироваться и задать вопросы.

Чтобы была ясна суть, немного подробностей...)

Музыкой занимаюсь давно, но не профессионально, а для удовольствия.
Когда то был хеви-метал с гитарой, позже все переросло в электронику.
Некоторое время начал участвовать в одном электронном проекте с живой гитарой и вокалом.

Музыку пишу в Протулс, есть внешняя железная обработка, ламповый предусилок, комбик, хорошие микрофоны, гитары, бас-гитара, гитарный процессор, миди-клава, цифровой пульт Allen & Heath, электронные барабаны и т.д.

Для лидов и пэдов давно отобрал себе несколько VST с суперсав, которые меня полностью, или почти полностью устраивают.

Открытыми остаются два момента:
1. Бас
2. Скрипки
3. Фортепиано

Бас должен быть электронный, некая смесь живого и органного звука. Короткий и читаемый.
Программных синтов перебрал кучу, ничего дельного пока не обнаружил. За тяжелой живой гитарой все начинает теряться.

Такая же ситуация со скрипками. Скрипичных VST синтов, которые бы не тонули в миксе я не нашел.

С фортепиано ситуация легче, есть Ямаха Р-105 у соседа, которую могу записывать.

Был железный Вирус Снежок, поигрался, потыкал по заезженным пресетам и продал. Не вдохновил он меня... И ручек совсем на нем мало, а покрутить интереснее, чем кнопки нажимать. Я все свои ВСТ-хи неплохо изучил, и кручу их, подстраивая под микс, а не щелкаю шаблоны.

В итоге вопрос:
Какой посоветуете синт для баса и скрипок? Не новый, с ценником до 30000руб.
Если там еще будет в довесок хорошо звучать пианино, было бы круто. А если еще и суперсавы будут, вааще улет)))

Я так понимаю, это получается рабочая станция, но ее как раз не покрутишь...
И с клавиатурой синт тоже не особо нужен, миди клава вполне достойная.

Если откинуть пианино, есть что то, где есть достойный бас и скрипки, которые можно покрутить, а не тупо семплы с фильтрами?

Что скажете про Roland SH-201, Korg Micro X, Novation KS-4? Может имеет смысл приобрести два синта рэковых или десктопных? Но тогда скорее всего вывалюсь за бюджет...

В общем в железных синтах слабо понимаю, хэлп!
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.882
10.611
113
rmmedia.ru
@Alex Vankel, начните с прочтения правил.
На первой же странице списка раздела подобных тем достаточно.
 

Alex Vankel

Member
3 Фев 2019
34
4
8
Moscow
Да нет, все слышно хорошо. Только звук сам не яркий. Обертонов ему что ли не хватает.
Пытался параллелить несколько плагинов, все равно не то.
Живой бас для других проектов писал через лампу и сводил. Все как надо было.
Несколько человек заверили, что программно добиться качественного электронного баса крайне сложно...
Может они конечно и заблуждаются, а я сводить не умею.
Но хочется железку покрутить попробовать...
 

Alex Vankel

Member
3 Фев 2019
34
4
8
Moscow
Ну сводить я и отдавал тоже на пару студий. Результат это не изменило.
Сказали, что звук у баса изначально г...но.

То есть вы хотите сказать, что программно можно нарулить звук ничем не хуже и не менее жирный, чем с внешнего устройства?
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.065
424
83
Советую Roland SH-201. И не сомневайтесь.
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
500
177
43
49
Самара
www.facebook.com
То есть вы хотите сказать, что программно можно нарулить звук ничем не хуже и не менее жирный, чем с внешнего устройства?
Можно!

Судя по сообщениям, согласен с Цыхрой - железка не поможет. Только деньги зря выкинете на ветер.

Но ежели зудит расстаться с тридцаткой, ищите Moog Minitaur - иногда на авито проскакивают за эту сумму.
Если уж на Муге басы не получатся, то я не знаю, что делать.
 

Alex Vankel

Member
3 Фев 2019
34
4
8
Moscow
Я наверное не совсем правильно написал.
Звук получается. Бас слышно, все в порядке. Он даже качает.
Просто тембр мне не нравиться.
А когда я людям включаю фирменные примеры, они говорят, мол чего ты хочешь, этот звук явно не софтовый...

Или это все бред и можно и на компе добиться муговского звука???
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Или это все бред и можно и на компе добиться муговского звука???
Неужели негде покрутить аналоговый синт или другой Ва не вирус? И самому решить.

Бас должен быть электронный, некая смесь живого и органного звука. Короткий и читаемый.
ФМ синт подходит.....Бежать за дх7 не стоит сразу)))).

Какой посоветуете синт для баса и скрипок?
А так бывает что бы и бас и скрипки и не сэмплы? Ну кроме физмодела типа VL-1\70? На фм скрипки немного нет, хотя может такие и надо.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Alex Vankel, программно нарулить жирный звук можно. SH-201 зачем брать? Тот же софт по сути, только в корпусе.
Вообще конечно удобнее было бы говорить на примерах того что есть, и того, что надо
 
  • Like
Реакции: microbit

Alex Vankel

Member
3 Фев 2019
34
4
8
Moscow
Что имеется ввиду под "ФМ - синт"?
[DOUBLEPOST=1549227725][/DOUBLEPOST]@Цыхра, В каком смысле? Ссылки на музыку кинуть?
 

Alex Vankel

Member
3 Фев 2019
34
4
8
Moscow
@pinhole, Максимально близкие к натуральным.
Желательно отдельно скрипка и альт и в составе оркестра.
 

Alex Vankel

Member
3 Фев 2019
34
4
8
Moscow
Вот собственно, что бы не быть глухим, нарезал)
То, что есть, и три примера того, что среднее хотелось бы...

Со скрипками сложнее, но попробую поискать









П.С.: Скрипки, кстати, в последнем треке есть!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alex Vankel

Member
3 Фев 2019
34
4
8
Moscow
Собственно, так и подумал, но решил, что может подразумевается что то другое
 

Alex Vankel

Member
3 Фев 2019
34
4
8
Moscow
@mitinglas, Очень понятный синтезатор. Проблемы мои с басом судя по всему от незнания матчасти, а не от отсутствия железки. Буду изучать синтез. Всем огромное спасибо!

Еще понял, как здесь выше было сказано, что все современные железные синты - не более чем плагин в обертке. А старый аналог имеет смысл брать или для фетиша, или каких то определенных задач.

Вот еще может кто нибудь подскажет хороший софтовый синт со смычковыми?

П.С.: И какую можете посоветовать рабочую станцию б/у до 30.000р. с хорошим фортепиано и скрипками для быстрого создания минимального бита под запись вокала? С наименее геморным меню и желательно с максимальным управлением с компа. В последствии трек будет делаться все равно в ДАВе, а с нее возможно будет писаться только пианино.
 
Последнее редактирование:

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.523
1.988
113
Moscow
с максимальным управлением с компа
Motif XS рэк можно найти за 35. Еще полная интеграция в DAW есть у Integra-7, но это дороже. А вообще всё это можно заменить библами для Контакта. Главное только винт купите побольше.
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
500
177
43
49
Самара
www.facebook.com
Был у меня Roland Fantom G6 - взаимодействовал с Лоджиком офигенно просто. Звуки, как звуки у него - на все случаи жизни, нормально звучит.
Но ценовая категория конечно другая, не 35 тысяч.
 

Alex Vankel

Member
3 Фев 2019
34
4
8
Moscow
@skyfall, Так есть смысл то вообще покупать железку, или ничего качественнее плагинов я там не найду? Пианино там будет лучше софтового звучать хотя бы?
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
778
416
63
Киев
@skyfall, Так есть смысл то вообще покупать железку, или ничего качественнее плагинов я там не найду? Пианино там будет лучше софтового звучать хотя бы?
Если порассуждать самому немножко здраво, то ответ придет сам по-себе.
Как, вы думаете, генерируется звук в железяке (не рассматриваем аналоговые синтезаторы)?
Берется звуковая волна, зашитая в ПЗУ, и затем обрабатывается должным образом цифровыми сигнальными процессорами (DSP) по заложенным алгоритмам.
А что же делают программные синтезаторы? Да все то же самое, только вместо DSP этим занимается процессор компьютера.
Вот и вся разница. Остальное - религия.
 
  • Like
Реакции: Alex Vankel и skyfall

Alex Vankel

Member
3 Фев 2019
34
4
8
Moscow
Как раз подобные вопросы и задаю по причине "религии" некоторых моих товарищей, которые с пеной у рта мне доказывают, что даже цифровой железный синт, пусть даже управляемый по миди с ДАВ, но записанный через аналог в пульт, а не в компьютер через USB, будет звучать жирнее и сочнее. Как вам такие аргументы?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С синтовым басом действительно не так-то просто подружиться в миксе с гитарами. Я очень долгое время пересемпливал его семплами живого баса, позже немного научился выруливать и синтовый. Чистый синус тут работать не будет никогда, нужен более широкий звук с обертонами, похожими на перегруз живого баса. В целом подход к формированию звука нужен примерно такой же, как и при живье - чистый низ и насыщенная гармониками средина.
Вот тут, например, совмещены и "живой" бас, и синт.
 
  • Like
Реакции: Alex Vankel

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)