Chorus Comparison - тест хорус-плагинов (1 онлайн

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
решил сделать тест хорус плагинов
сравнил со своей джуной 106

Сравнивал такие плагины, как:
TAL Chorus
Valhalla UberMod
UVI Thonos
SoundToys MicroShift и Echoboy
Serum FX
Eventide H910 Dual

здесь найдете файлы для сравнения, добавляйте их в свои секвенсоры и переключайтесь, слушайте
можете немного где-то подровнять громкость, я примерно выровнял по громкости +/-1 дб, но кому как будет удобнее и точнее, ровняйте дальше и сравнивайте:
https://app.box.com/s/eqn0wf30nn8944bzq6itoi7t5ayeg8kx

Здесь проект в Reaper, исходники и все настройки для плагинов тут:
https://app.box.com/s/nrb5d8czbzoke3idfudz5zhhx0v6ihp3

Я решил сделать тест, чтобы найти достойную альтернативу хорусу в джуне, ибо если настроить какой нибудь сладкий томный плак с не очень большим количесвом верха или фильтрованный басовый звук, то при использовании хоруса слышен шум, это конечно же романтично и аналогово, но спасибо, не надо

Если у кого-то есть любимый хорус и настройки, пожалуйста обрабатывайте и делитесь демкой ниже в теме, с радостью послушаю, можно и железный, будет интересно

На данный момент для меня фавориты: SoundToys Echoboy, Valhalla UberMod
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
  • Like
Реакции: ceejay и alexpen

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
-- В хорусах 60 и 106 - деталек на ладошку.
Делайте, нет проблем.
Это совет не без подводных камней. Если музыкант начнёт паять, он, скорее всего, уже не вернётся. Почему-то, когда музыкантов заносит в мир горячего олова, то обратной дороги в музыку они уже не находят. Я не знаю, почему так происходит. Причём хотят вернуться к музыкальному творчеству, тяготеют к музыке, но больше не могут. Поэтому, на всякий пожарный, в целях безопасности, я бы лучше попросил Вас, Михаил, сделать хорус, даже если там "деталек на ладошку".
 
  • Like
Реакции: Magnet, dugdum® и valera

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
В джуне микросхемы довольно редкие mn3009 панасоники или митсубиши. Причем сам хорус сделан так, что на них все и строится в плане звучания. Во всяком случае повторить этот звук другими средствами пока у энтузиастов не вышло- делают на них. Один знакомый любитель-коллекционер собрал себе внешний хорус от 106. Действительно несложный, но без микрух тех самых звука того не получается. Они сейчас очень редкие и стоят немало.
 
  • Like
Реакции: Ivan_IGroK

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Juno 106 вроде как часто встречается. Сервис мануал от Juno 106 нагуглить можно, там и хоруса блок есть. Тот парень живет в Штатах, у него нехилые возможности по покупке всякого редкого хлама, но с этими микрухами пришлось конкретно париться чтобы подобрать не сильно убитые. Дико ему благодарен, поскольку найти их сложно, очень много подделок и просто убитых на ибэе. Можно потратить кучу времени и денег, но не купить. Хорус хороший, но из-за своеобразной схемотехники и очень часто неисправных mn3009 он фонит даже с новыми микрухами, а уж со временем фон становиться невыносимым. Лечится только заменой микрух, я в своей менял-70 баков отдал за пару и наконец услышал всю прелесть этого хоруса. А сейчас их вообще тяжело найти. Сижу как пороховой бочке и поглядываю на ибэе периодически. Пробовали заменить на другую- все надо под новую микруху переделывать, а звук по-любому будет другой. А без хоруса синтезатор вообще никакой.
 
Последнее редактирование:

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
D16 Syntorus - хорош. Всё жду когда поляки обновят его, как остальные свои плагины.
TC Stereo Chorus Flanger (плагин) - тоже зачётная педалька, натуралистично звучит, певуче.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.878
113
53
Ruthenia Nigra
Попытался повторить JUNO 106 из 1-го сообщения в виртуале.
Получилось так. Что скажете?

 

Вложения

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.837
10.545
113
rmmedia.ru
Парни, в связи с тем, что "мы, как летун - не очень", просто обработал стоковыми пресетами.
Архив на Яндекс Диск тут.
Архив на OneDrive тут.
 
  • Like
Реакции: River-Disco

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
И кстати в тему хорусов:
https://samesound.ru/n/guitarnews/99557-tc-electronic-juno-60-chorus-pedal

"TC Electronic превратила одну из легендарных особенностей синтезатора Roland Juno-60 в педаль эффектов".

Сам же я тоже использую TAL :)
Чета стереорежим звучит как на мугерфугерах, когда в одном канале играет оригинальный сигнал, а в другом обработанный хорусом с перевернутой фазой. В Джуне не так это все звучит. По двум видосам что-то не услышал хорошего широкого джуновского хоруса
 
  • Like
Реакции: Magnet

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Вот хорус с джуны 60, все 3 режима, с 5й секунды - chorus 1, с 10-й - chorus 2, и последний - оба включены

 

Вложения

  • Like
Реакции: Magnet

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
@skyfall,
Я вообще за этот плагин, там множество настроек, с одной стороны сложно, с другой широкое поле для экспериментов.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)