Сколько гитар? (1 онлайн

  • Автор темы Удалённый пользователь 75985
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
На гитаре никогда всерьёз не играл. В связи с чем, не могу понять, как снять вот эту конкретную партию на vst гитарах (во вложении).
Здесь одна гитара играет mute, а вторая обычно или это всего одна гитара?
Тогда как записать её, скажем, при помощи Ample Sound или Orange Tree? В несколько слоёв?
Приветствуются любые советы, кроме покупки гитары для максимально точного повторения этой партии средствами vst инструментов.

 

Вложения

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@fundorin, это одна гитара, похоже, что нейлонка с медиатором, а может и гибрид металла с нейлоном. На AmpleSound вполне повторяемо.
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Можно пояснить, как именно играются одновременно приглушенные ноты и открытые? Я так понимаю, в жизни гитарист просто пальцы на нижних струнах прижимает чуть меньше. А с VST как быть? Или может в сигнале больше присутствует звук с микрофона, направленного в нижнюю часть гитары посередине?
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Radiator
Общался с hifimidi на тему этого куска (именно у него большинство толковых уроков по звукоизвлечению Ample Sound). Поскольку Рубен не гитарист, а клавишник, то не знает, как снять эту партию, да и в других уроках мне не встречалось, как повторить такое звучание.
В мануалах тоже ничего путного не нашлось.
У самого такой откровенный колхоз получается, что со страммером, что при наигрывании вживую, что расставлением нот мышкой (во вложении).

 

Вложения

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@fundorin, если уж такое делают, то ваш пример из первого поста просто ни о чем. Изучайте инструмент, и гармонию в том числе, в вашей попытке повторить даже гармония не та. Вот с неё и начните для начала.
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
А не проще записать гитару???
Знал, что увижу такой совет, несмотря на ни на что. Поэтому долго сомневался, создавать ли здесь тему.
Я не хочу записывать гитару. Она уже записана в изначальном примере. Мне кажется, я ясно дал понять, что хочу скопировать партию с помощью VST.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@fundorin, вы чего хотите, чтобы кто-то сделал миди файл для выложенного примера? Это не просто, согласен. Даже для вашего примера, но вполне повторяемо. Звучать один в один не будет конечно, но очень близко. На это нужно примерно пол часа, при должном знании инструмента AmpleSound. Зачем кто- то будет повторять, то что уже есть на ютуб?
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Изучайте инструмент, и гармонию в том числе, в вашей попытке повторить даже гармония не та. Вот с неё и начните для начала.
Что не так с гармонией? Во вложении моя попытка и оригинал разведены по каналам на 100%. Есть лажа?

@fundorin, вы чего хотите, чтобы кто-то сделал миди файл для выложенного примера?
Было бы замечательно и весьма полезно для многих, перед кем стоит подобная задача. Главное, чтобы нашёлся человек, который способен снять партию, пусть не в ноль, но, близко.
@fundorin
Зачем кто- то будет повторять, то что уже есть на ютуб?
Мне такое не встречалось. Можно ссылку?

 

Вложения

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Я тоже много лет мучался с VST...пока не понял что просто надо купить кучу всяких инструментов, живых. Теперь я почти все пишу микрофоном. Я не буду обсуждать качество, но это просто в 100 быстрее и проще, чем искать сэмплы, штрихи и пр. и вымучивать на клавиатуре. Вокруг меня в студии гитары, басы, клавиши, флейты и прочие духовые, перкуссия и т.д. и ейБогу, это оказалось намного дешевле чем покупать плагины!
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
@sunet отличный подход, согласен. У меня же чисто спортивный интерес переснять всю аранжировку с VST. Гитары - самое сложное.
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
А помочь? И что там с гармонией-то?
 
  • Like
Реакции: Radiator

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.077
1.972
113
59
Башкирия
Во многих vsti и библах имеется режим strummer, в т.ч. и с возможностью программинга собственных патчей. Что-то похожее, думаю, можно найти / создать.
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
@Syncope @Min.ka72 Две заподозрил, потому что там дальше по тексту явно есть наложения других гитар поверх (45). По крайней мере, на мой неопытный, в плане гитар, звук. Именно из-за этой части решил, что две гитары играют.
В целом, чтобы звучало в миксе, достаточно и моей попытки, пусть она и неверна по гармонии, как сказал @Radiator (46).
Оригинальная гитара в миксе (47).

По поводу страммера, риффер в Ample Sound чуть более гибкий для создания партий. Хотя и страммер там есть.





 

Вложения

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
А помочь? И что там с гармонией-то?
Помогаю, можно тот же кусочек из первого сообщения, только вместе с басом? Я вам гармонию правильную подскажу. Потому, что в вашем примере она вообще не то. Бас нужен для правильного определения третьего аккорда, потому как там может быть Em7, если бас играет ноту ми, а может быть и G, если бас вообще там не играет. Третий аккорд от тоники имеется ввиду
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
@Radiator ноты баса.

[DOUBLEPOST=1548685892][/DOUBLEPOST]@Stephan Vasylyshyn вот эта история. Как поправлю аккорды - дам послушать рендер, на проверку.
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
В 22-м такте цеплять 9-ю ступень от аккорда не стоит на третью долю. Бас там сидит на ноте "ре". Нерушимо на "квинте" :)
----
(Да, это на "соль-мажоре)
Запомню. Но, это к оригиналу. Я старался снимать партию по нотам.

Добавил басовые ноты во втором и третьем аккордах. На мой взгляд, несколько пропала схожесть по звучанию с оригиналом. Особенно, второй аккорд.
Во вложении первый квадрат - оригинал, второй - съём. Знаю, что у меня всё ровно там, где нужно триоли играть. Поправлю позже, т.к. риффер вроде не умеет в триоли посреди ровного ритма, а править midi item под триольную сетку после каждого импорта партии из риффера несколько утомительно.

 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)