Midi-CV или DC-coupled? (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Появился вопрос базовый по миди-CV.
Вообще давний замысел был заиметь DC-coupled аудиоинтерфейс. Вроде как нативнее с звуковой брать CV cигнал из ДАУ напрямую в модуляр.
Но на руках ADA8200, которая АС-coupled. 6 свободных выходов.

С одной стороны вроде и не плохо. Expert Sleepers имеют плагины для ДАУ - SilentWay, которые могут работать и с DC-Coupled интерфейсами и с AC-Coupled в том числе.
Собственно в ранних модулях ES-1, был переключатель внутри AC/DC под нужный интерфейс.
Сам плагин выполняет калибровку и собственно можно пользовать напрямую CV.

Причем к моменту создания ES-1, автор придумал плагин AC (который как я понял был заменен на SilentWay), и придумал решение по пайке кабелей TRS-TS c разрывом экрана и вставкой каких то элементов. Собственно было это решением АС-coupled, протестированное для ADA8000. И сразу после этого примера с кабелями, он и создал ES-1, на 8 конекторов. Оттуда и вылезли варианты на содействие плат с ADAT ES-3, SPDIF ES4.
ES-3 требует наличия ADAT, а ADA8200 порты ADAT уже заняты.

Есть вариант за 95 баксов взять miniDSP adat In/Out итерфейс на USB. И к нему брать ES-4.
Выходит конечно все под 350 баксов минимум. Но это вариант без участия АДА8200 моего.

Вот думаю - стоит ли возится с подъемом тех наработок АС-coupled кабелей, почитал что там нужно вущпывать для каждого интерфейса конкретно вольтаж-окатвы и подбирать элементы. Для АДА8000 вроде есть вариант удачный на 6 октав. Может кто то касался АС-coupled темы?

Или плюнуть на затею и сварганить за дешево что т типа CVPal (баксов 30) - чисто конвертер МИДИ -CV?
Просто работаю с Reason, и СV сам бог велел работать не через миди а AC/DC, ада8200 на входе и выходе AC. С кабелями этими АС некоторые непонятки.

Кто как решает вопрос синхронизации, посыла миди или св?
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.169
871
113
Владимир
Надо просто взять моту бушную или сразу ЕS-8. С последним счастье гарантировано. Работает из коробки с реакторами, vcv и пр.чудесами.
 
  • Like
Реакции: podushkin

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Да ES-8 целый интерфейс, многовато если честно. Тут уж сподручнее или просто Midi-CV типа MI CVPal (1ms на Linux, Mac, и до 8мс на винде, но у меня мак), и стоит дешевле.
Иди же все таки ES-3. Он вкупе с miniDSP ADAT I/O обойдётся в пол цены) Но и функционала будет половина.
Ладно) Спасибо будем думать. Может и правда обойтись пока CVPal а там будет виднее
ES- вообще из коробки работают, если используется конечно SilentWay плагин) Он же по идее и с AC-coupled работает, а у меня ADA8200 как раз его выводит. Вот только для трика - нужны провода диодами паять правильно под вольтаж.. а с этим конкретно проблема, потому что Expert Sleepers замяли тему AC-coupled переведя все решения с кабелями в модуль ES-1 который стали развивать и истесано сняли давно с производства






Жаль что модуль убрали в дискаунтед, а схемы что использовать так и не привели
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: podushkin

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Хотя я дурак) нашел же из чего сделан
The original Expert Sleepers circuit used two 1N4148 diodes and a 1uF electrolytic capacitor. 1N914 diodes have also been used successfully by others. While the diodes remain a good choice, it seems that a smaller capacitor works better for most people - down to about 0.2uF.
Буду пробовать
 

podushkin

Well-Known Member
9 Окт 2016
501
575
93
44
Expert Sleepers имеют плагины для ДАУ - SilentWay, которые могут работать и с DC-Coupled интерфейсами и с AC-Coupled в том числе.
А как вам такое устройство?
Выглядит прям очень впечатляюще. Походу с этим устройством можно вершить любые, даже самые коварные планы.
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
по схеме что я выложил - собрал, интерфейс у меня AC, плагины ExpertSleepers есть, RackExtension плагин - не пашет. Производитель не отвечает как с ним работать в режиме АС. К тому же он с серьезными багами уже годы не закрытыми. ВСТ пробовал комплект, есть там утилита АС. Разговаривал с ES, пришли к тому что под интерфейс нужно по месту подбирать сопротивления разные потому что все зависит от напряжения, пару номиналов поподставлял.. И с тех пор подзабил, потому что занят сборкой иных модулей, а для текущих задач вывожу миди в cv через клон Mutable CVPal 4 канальный. Вобщем на сегодня так и не заработало АС с их же утилитой по их схеме..
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)