Как получить такой звук струн (1 онлайн

Aнтoниo..

New Member
11 Янв 2019
6
0
1
45
СПб
Прошу подсказать, как достигается такой звук при игре, как на первых секундах вложенного примера ("Пикник" Гиперболоид). Не знаю, как правильно описать звучание.. колокольно..металлический наверное...
Можно ли такой звук получить без компьютера, например, заменой струн или .. медиатор, может нужен из металла..? Простите за техническую малограмотность, я полный дилетант, просто немного учусь.)
Заранее благодарен!

 

Вложения

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
Песня хорошая.. Шклярский талантище..
А по теме - вроде ничего сложного, звукоизвлечение у подставки + дабл через октаву.. ну или октавер..
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Aнтoниo..

New Member
11 Янв 2019
6
0
1
45
СПб
звукоизвлечение у подставки + дабл через октаву.. ну или октавер..
поясни для чайника плз, что это значит? дабл? октавер? прости я начинающий, только и знаю что гаммы играть.
правильно я тебя понял, что нужно медиатором звук извлекать с самого края (там где они крепятся) и использовать приём дабл-стоп? (погуглил). а материал струн имеет значение или нет?
ps у меня акустическая гитара. не электро.
 
Последнее редактирование:

Aнтoниo..

New Member
11 Янв 2019
6
0
1
45
СПб
спасибо. я немного неточно выразился думаю. я же не про технику игры хотел узнать, а про сам характер звука, понимаешь? у меня например как ни бей медиатором хоть у грифа хоть у подставки, а звук совсем не такой, не металлический, без колокольного эха такого. я и подумал, что наверное звук делают компьютером или особым способом как-то.. и на спец форуме об этом кто-то может знать. я вот про что.)
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
@Aнтoниo.., :confused: А вам что осталось не понятно или слова октава и октавер незнакомы?
[DOUBLEPOST=1547368049][/DOUBLEPOST]Хм... Если верить видео, то там какой-то необычный инструмент.
 
  • Like
Реакции: SergM/S

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
Там вроде не октавер всёж.. две разные партии в этом месте играют в октаву. Что касается гитара - не гитара, так у них частенько экзотика используется, но оно и на гитаре (электро) может вполне похоже звучать.. дело в звукоизвлечении
 

Aнтoниo..

New Member
11 Янв 2019
6
0
1
45
СПб
Друзья, спасибо за советы.
Слова октавер и дабл для меня и правда незнакомы, но я разберусь, погуглю. Нашел на ютюбе ролики про извлечение double-stop через октаву, буду учить.
Я так понял, что звук у них идет все же от электрогитары, подключённой к чему-то вот и поэтому такой.. звучный/звонкий. На моей акустической гитаре те же ноты слышно более тускло/глухо.
Но я попробовал играть на 12 калибре медиатором близко к бриджу (подставке) и звук стал немного более похожим. Раньше я думал, что есть особые специализированные приёмы для такого звука , как например негры бутылками блюз играли или монетками вместо медиаторов итд. Видимо ларчик открывается проще и пора покупать электрогитарку.)
 

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
@Aнтoниo.., причем тут дабл стоп? Написали же
дабл трек сыгранный на октаву ниже
вот и запишите сначала одну партию, потом сверху то же самое в октаву ниже (или выше, смотря что нужно)
[DOUBLEPOST=1547400311][/DOUBLEPOST]
Я так понял, что звук у них идет все же от электрогитары
да и на бриджевом датчике
 
  • Like
Реакции: Aнтoниo..

Aнтoниo..

New Member
11 Янв 2019
6
0
1
45
СПб
то есть дабл это просто два инструмента, играющие в унисон с разницей в октаву? ок.
вот я нашел старую запись. просто играют две электрогитары. так ведь?
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
эсгешка на чистом, хорус и компрессор вроде, он фленжером балуется изредка.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
Звучат две гитары. Не дабл (вторая не полностью играет фразу). У одной из них механически ограничивается амплитуда колебания струн. Второй вариант - настроить гитару ниже, на пару тонов, и играть барре или с каподастром.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aнтoниo..

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
то есть дабл это просто два инструмента, играющие в унисон с разницей в октаву? ок.
вот я нашел старую запись. просто играют две электрогитары. так ведь?
@Aнтoниo.., вот это Вы сейчас серьёзно? :eek:
А ничё, что басист (он - справа на видео) свою партию играет?

@Aнтoниo.., обратите внимание на сообщение камрада под ником @Min.ka72.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Aнтoниo.., как минимум поставьте себе струны Эликсир на акустику и тогда можно что-то похожее накрутить если играть возле нижнего порожка. Да и медиатор хорошо подобрать (2мм).
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
и чем это поможет? Посоветовали бы лучше звукосниматель под бридж поставить
Звукосниматель под бридж не поместится. :))) Только пьезо. Но это уже другой звук.
----
На самом деле можно вытащить что-то похожее (как в топике) по звучанию из акустики только записью микрофоном,
струнами Эликсир (можно даже 0.10)
и медиатором 2-3мм из черного дерева или толстого и плотного пластика (стеклообразного), играя практически возле самого нижнего порожка (1-2см возле посадки струн). Более не буду разьяснять. Изучайте звучание гитар.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)