Стойки под мониторы от IsoAcoustics (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
Вот кстати ещё один вариант появился:




 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Да вот тоже заметил что они заметно выправляют середину, паралон не даёт такого эффекта
микрофоны по высоте скачут, как и сами мониторы... если уже говорить о видео :) вывод, видео бестолковое...
а фоновый шум доставляет ;)
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
вот же) фомы талдычут одно и то же)))
в 100500 раз повторю: KH310A (бубнящие или нет?) на трехногих стойках квиклок, засыпанных песком. Ставил на них ауралекс грамма (улучшенная версия для сабов), а на них уже - мониторы. Звук был ватный, как буд-то реально в поролон и проваливался. При одинаковой высоте с изоакустик разница была в пользу изоакустик.
Я вот подумал а где латексные штуки взять
изоакустик поштучно свои ножки тоже продает.
 
  • Like
Реакции: wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
В идеале было бы подвешивать мониторы к потолку на резине, но надо продумывать регулировку поворота и чтобы они не крутились. А если монитор в стене. вибрации там не распространяются, всё по уму?
 
Последнее редактирование:

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
918
590
93
У меня есть ISO-L8R155. Там кроме фактора поднятия над пультом и соответственно уменьшения интерференций, есть еще фактор гашения вибрации корпуса монитора. Причем в двух плоскостях - вертикальной и горизонтальной. Это также влияет на частотные характеристики и прозрачность в области верхних частот. На отражения от стен это "чудо" никак не способно повлиять, но уменьшает бубнеж, выправляет середину и за счет этого в целом несколько улучшает восприятие и разрешающую способность мониторов. Безусловно, нечто похожее можно сделать и своими руками, но вряд ли оно будет также красиво выглядеть)) Короче, чуда от них ждать не стоит, но в целом вещь полезная.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
выправляет середину
ну вот
Безусловно, нечто похожее можно сделать и своими руками, но вряд ли оно будет также красиво выглядеть))
Ну это понятно) если это приносит деньги, то вообще не имеет значение как это выглядит. То же самое и про мониторы, если получается на них зарабатывать, то вообще пофигу как они звучат. А вот если просто послушать, то не всем без разницы
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
ещё такие есть на шипах
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
У меня есть ISO-L8R155. Там кроме фактора поднятия над пультом и соответственно уменьшения интерференций, есть еще фактор гашения вибрации корпуса монитора. Причем в двух плоскостях - вертикальной и горизонтальной. Это также влияет на частотные характеристики и прозрачность в области верхних частот.
Вот с этого момента плиз поподробней...
Как это может влиять на СЧ и тем более ВЧ?
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@SoundExplosion, на самом деле в "идеальных" условиях-комната, правильно рассчитанная "развязка" с граничащими поверхностями (пол, стойка, стол, консоль), которые сами резонируют и этим самым передают назад резонанс в колонку, как раз повлиять в лучшую сторону может.

Но быть откровенным, комната гораздо больше вносит проблем, чем отсутствие должной "развязки" с граничащей поверхностью.
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
918
590
93
Вот с этого момента плиз поподробней...
Как это может влиять на СЧ и тем более ВЧ?
[/QUOTE
Вот с этого момента плиз поподробней...
Как это может влиять на СЧ и тем более ВЧ?
Видимо низкочастотные вибрации корпуса (а в этой области частот звуковая энергия, а соответственно и амплитуда вибрации корпуса будет наибольшей) влияют на фазу излучаемого звука, а в области высоких частот самая малая длина звуковой волны, в связи с чем колебания корпуса будут вносить фразовые скажения в высокочастотную составляющую, что на слух может проявляться как муть.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Видимо низкочастотные вибрации корпуса (а в этой области частот звуковая энергия, а соответственно и амплитуда вибрации корпуса будет наибольшей) влияют на фазу излучаемого звука, а в области высоких частот самая малая длина звуковой волны, в связи с чем колебания корпуса будут вносить фразовые скажения в высокочастотную составляющую, что на слух может проявляться как муть.
тольо если следовать этой логике - то при ЭЛАСТИЧНОМ креплении колонки к подставке - колонка колеблется более свободно. Следовательно влияние на фазу БОЛЕЕ сильные.
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
918
590
93
тольо если следовать этой логике - то при ЭЛАСТИЧНОМ креплении колонки к подставке - колонка колеблется более свободно. Следовательно влияние на фазу БОЛЕЕ сильные.
Видимо, каучук в конструкции стоек гасит энергию и соответственно амплитуду этих колебаний. Либо какими то другим образом влияет на них. Именно по этому каучуковая подставка под мониторы гасит низкочастотный бубнеж, возникающий из-за резонансов корпуса с излучателями
 
Последнее редактирование:

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
@triz, длина волны на ВЧ измеряется сантиметрами. Какая вибрация должна быть, чтобы влияла на фазу. КМК это ловля блох в реальных условиях (даже если очень хороших).
 
  • Like
Реакции: alexpen и Long

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
В общем попробовал я эти подставки, эффект точно такой же как в видео, громкости можно больше наваливать +12 дБ легко, без подставок стол бы гудел. Но в неподготовленной комнате бас так и так будет гудеть 100-200 Гц, как тут уже писали. или искать места где не гудит - в жилой не вариант

Ну и сам бас точнее стал, почти как в наушниках, если на него не влияет комната
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DAZZER

ArturH.

New Member
31 Июл 2016
6
7
3
37
В общем попробовал я эти подставки, эффект точно такой же как в видео, громкости можно больше наваливать +12 дБ легко, без подставок стол бы гудел. Но в неподготовленной комнате бас так и так будет гудеть 100-200 Гц, как тут уже писали. или искать места где не гудит - в жилой не вариант
Ну и сам бас точнее стал, почти как в наушниках, если на него не влияет комната
Полностью с Вами согласен!
Стойки покупал на сайте Thomann.de, доставка великовата - 40, но лучше заказать несколько товаров за один заказ.
Мои мониторы JBL модель LSR305, были установлены на вспененные подкладки, которые работали весьма не плохо.
С стойками звук мне понравился намного больше. Снял АЧХ комнаты в точке прослушивания, сравнив эффект с подкладками и стойками.
Также снял видео на Youtube с примерами звука до и после.
Демпферные подкладки
191522

Стоки IsoAcoustics
191523

Ссылка на Youtube:
 
  • Like
Реакции: wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
По графикам прекрасно видно как комната влияет на звук, правда я не знаю до сколько Гц
На сайте комнатных мод выше 300 Гц нет значений https://acoustic.ua/forms/calculator8.html
Можно предположить: всё что выше - работа стоек.
А какой монитор на графике стоит в углу? Который выше, ярко синий? У него ещё АЧХ повыше на низах.

Коррекция заметно лучше выправляет звук, если стойка меняет 20-40%, то коррекция 100
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ArturH.

ArturH.

New Member
31 Июл 2016
6
7
3
37
По графикам прекрасно видно как комната влияет на звук, правда я не знаю до сколько Гц
На сайте комнатных мод выше 300 Гц нет значений https://acoustic.ua/forms/calculator8.html
Можно предположить: всё что выше - работа стоек.
А какой монитор на графике стоит в углу? Который выше, ярко синий? У него ещё АЧХ повыше на низах.

Коррекция заметно лучше выправляет звук, если стойка меняет 20-40%, то коррекция 100
Сверху, над мониторами, установлен шкаф, а левый монитор установлен в углу, у стены. На графике:
Левый монитор - темно синий
Правый монитор - голубой
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Ага, понятно, в общем он же сильнее и гудит получается
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
Полностью с Вами согласен!
Стойки покупал на сайте Thomann.de, доставка великовата - 40, но лучше заказать несколько товаров за один заказ.
Мои мониторы JBL модель LSR305, были установлены на вспененные подкладки, которые работали весьма не плохо.
С стойками звук мне понравился намного больше. Снял АЧХ комнаты в точке прослушивания, сравнив эффект с подкладками и стойками.
Также снял видео на Youtube с примерами звука до и после.
Демпферные подкладки
Посмотреть вложение 191522
Стоки IsoAcoustics
Посмотреть вложение 191523
Ссылка на Youtube:
Так у вас акустика выше над столом с isoacoustics. Поэтоу и АЧХ поменялась.
И еще неизвестно, что лучше - приподнятая нижняя середина или проваленная...
 

santi

Member
18 Авг 2014
62
12
8
meleuz
А что сорботан не попробуете?
Хотел бы тоже его попробовать, но в России его нет, только заказать с ebay. На герслатз всем очень заходит этот материал, где то есть таблица с расчетами жесткости и веса под определенные мониторы.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Хотел бы тоже его попробовать, но в России его нет, только заказать с ebay. На герслатз всем очень заходит этот материал, где то есть таблица с расчетами жесткости и веса под определенные мониторы.
Мы привозим из Америки под наши мониторы, есть в наличии.
Если ваши мониторы по весу как Klasik2020 / COAX / AEON2 напишите в л.с. пожалуйста.
 

santi

Member
18 Авг 2014
62
12
8
meleuz
Мы привозим из Америки под наши мониторы, есть в наличии.
Если ваши мониторы по весу как Klasik2020 / COAX / AEON2 напишите в л.с. пожалуйста.
Я про сорботан, если вы про него, то заказал бы под амфионы 1-18. если не ошибаюсь то там подходит "1.5 дюйма 30 дюро"
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)