Про максимайзер на мастере... (1 онлайн

teryq

New Member
8 Дек 2018
6
0
1
24
Здравствуйте! Волнует один вопрос: включаю максимайзер на мастере (Isotope Ozone 5),выставляю трешхолд, маргин, и идет перегруз примерно 3 дб. Убавлять не хочу- дальше будет тихо. Избавиться тоже никак не получается...После максимайзера,само собой,клипов нет,т.е. перегруз только input... Как поступить?Оставить?
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@teryq, Как-то не понятно описали ситуацию... Где идет перегруз? Вы его слышите? Какой трешхолд выставляете? Подробней опишите, если хотите получить советы.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
Ну если тихо добавте громкость мониторов или наушников
 

teryq

New Member
8 Дек 2018
6
0
1
24
upload_2018-12-9_20-24-48.png

[DOUBLEPOST=1544376389][/DOUBLEPOST]т.е. перегруз input идет в максимайзер, а после него,на выходе,уже нормально. я лично не слышу, но вот искажение по цифрам поступает
[DOUBLEPOST=1544376422][/DOUBLEPOST]нет,вопрос про конечную громкость песни
 

teryq

New Member
8 Дек 2018
6
0
1
24
так да,клиппинг по входу)ну вроде не слишком громко, средний рмс около -8,хотелось бы так и оставить) вот в этом и вопрос:можно ли оставить такой клиппинг по входу? клиппинг из за голоса с минусом, по отдельности ничего не клипует,но тк и минус и голос на нормальной громкости т, у меня никак не получается избавиться от вот этого клиппинга по входу...поэтому и думаю,может так и оставить?посоветуйте пожалуйста)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
Как поступить?Оставить?
Если после максимайзера нет дисторшна, то оставить и забыть.
[DOUBLEPOST=1544377369][/DOUBLEPOST]@teryq, но если прямо сильно волнует красная лампочка на входе озона, то справа в нём есть две группы больших фейдеров - входные и выходные. Опусти входные на четыре децибела, а трешхолд в максимайзере добавь на те же четыре децибела. Только после этого проверяй настройки сатурации и компрессора в озоне, так как входной уровень уменьшится и они начнут работать иначе.
 
Последнее редактирование:

teryq

New Member
8 Дек 2018
6
0
1
24
Дмитрий,да,после максимайзера,на выходе нет перегруза. Клиппинг только на входе,то есть до максимайзера. Оставить? Не будет никаких искажений и потери качества?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
но вот искажение по цифрам поступает
По идикаторам имеете ввиду? Если смущает картинка, сделайте так, чтобы входной сигнал не пиковал, путем уменьшения входного сигнала (ползунки справа). Хотя для озона думаю это не страшно, если на слух искажений нет. Но лучше привыкнуть сразу к тому, чтобы входной уровень (ну разве что корткие пики) не клиповал, путем уменьшения уровня каналов, шин идущих на мастер и далее в озон. А потом уже параметром трешхолд подогнать к желаемому уровню. Смотрите на входной индикатор RMS (у меня обычно это около -12db) Ну а дальше по вкусу плющьте как вам нравится.
Пока писал уже ответили.
 

teryq

New Member
8 Дек 2018
6
0
1
24
Но лучше привыкнуть сразу к тому, чтобы входной уровень (ну разве что корткие пики) не клиповал, путем уменьшения уровня каналов, шин идущих на мастер и далее в озон. А потом уже параметром трешхолд подогнать к желаемому уровню.
то есть лучше все таки уменьшить входную громкость ?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
то есть лучше все таки уменьшить входную громкость ?
Озону насрать. Он 32-х битный внутри себя. Уменьшать нужно в том случае, если плагин эмулирует аналог или если он 24-х битный (интересно, остались ли ещё такие?).
 
  • Like
Реакции: Elle

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Ну я привык, чтобы почти не было клипов на входе в плагин, хотя как думаю озону пофиг, так как у него огромный запас по перегрузке. Пытайтесь чтобы уровни с каналов не превышали -12db dbfs, тогда доберетесь до мастера почти без клипов. Но можно и забить, при нышешнем запасе по перегрузке DAW, плагинов.

Снова опередили:D
 
  • Like
Реакции: Herr Morkovka

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
эммм, задача подобных устройств — принимать в себя подобный сигнал и выдавать без клиппинга... я лично на лимитерах/максимайзерах в 32 битах threshold не использую вообще
 
  • Like
Реакции: Elle

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@M Clis, а в чем отличие 32 и 64 битных максимайзеров в данном случае?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@squarebel, На слух ничем, на математическом уровне отличаются. Вообще нмв 64bit Float уже избыточны для цифровой обработки.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Вообще нмв 64bit Float уже избыточны для цифровой обработки.
Зависит от алгоритмов - есть случаи, когда это важно, но обычному пользователю об этом знать, в принципе, не надо. В том смысле, что не все разработчики используют 64-bit double precision с целью маркетинга - есть вполне конкретная необходимость в точности вычислений в некоторых случаях.
А вот интересно что луше 32bit Float, или 64Bit Fixed?
Наверняка найдутся случаи, когда "64 фиксед" лучше "64 флоат", но это дебри DSP. А для подавляющего большинства практических алгоритмов "64 флоат" за глаза.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)