Плагины Meldaproduction (1 онлайн

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
melda_satyatunes.png

Предлагаю обсуждать плагины Meldaproduction здесь, оказывется, на форуме нет отдельной ветки.

Сайт производителя:

https://www.meldaproduction.com/

Meldaproduction - детище некоего Vojtech Meluzin из Чехии, интервью с Войтехом.

Изначально концепция плагинов предполагала максимальное использование возможностей цифровой обработки сигнала, без попыток приблизить интерфейс и функционал плагинов к аналоговым приборам. В результате внешний вид плагинов получился технично-формальным и неинтуитивным, а для обработки сигнала предлагаются функции, которые порой трудно представить, как можно употребить. Это отталкивает одних и, напротив, привлекает других.

Для GUI плагинов предлагаются заводские темы - около двадцати, но большинство производят удручающее впечатление; для тех, кто хочет полностью изменить внешний вид элементов интерфейса, предлагается MTexturedStyleEditor (только Win).

Можно за небольшие деньги купить очень эстетично выглядящие темы некоего satYatunes (одна из них см. выше):

http://www.satyatunes.com/web/mayablue.php
http://www.satyatunes.com/web/skyblue.php

На данный момент плагинов под две сотни, можно найти практически всё, за исключением, пожалуй, полнофункциональных семплера и плагина для тюнинга. Плагины используют универсальную оболочку, поэтому размер инсталлера относительно невелик.

По типу плагины объединены в бандлы, есть бесплатный бандл, к которому можно докупить дополнительный функционал.

Также Войтех предлагает модульную vst-оболочку MXXX, в которую можно загружать отдельные плагины с произвольным роутингом и использовать возможности внутренней модуляции.
[DOUBLEPOST=1543754614][/DOUBLEPOST]Здесь можно посмотреть видео, демонстрирующие возможности "креативных" плагинов.

Автор этих видео делится на своём сайте пресетами для некоторых плагинов:

https://www.patchpool.net/fxmix.html

Хорошо всем известный Андрей Вахненко предлагает пару видео, посвящённых плагинам Melda:

https://rmmedia.ru/threads/130068/
https://rmmedia.ru/threads/126988/

Огромное количество видеоматериалов выложено на канале Meldaproduction.

Ветка производителя на KVR.
 
Последнее редактирование:

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне эта тема интересна.
Правда, я мало знаком с плагинами MeldaProduction. Выбирал себе IR-loader для импульсов гитарных кабинетов, перебирал все, что только существует и MConvolutionMB меня просто восхитил - чистотой звучания, функционалом и гибкостью в настройках. Теперь он у меня везде и всегда, где речь идет об использовании импульсов.
Интерфейс не напрягает совершенно. Возможно это потому, что я новичок в музыкальных делах и мне все равно к чему привыкать. Но вот то, что нема мануалов на русском - это жаль. Потому что плагины всемогущие и хрен просто так догадаешься обо всех их возможностях.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
@слепой гонщик,
"чистота звучания" применительно к любым IR - нонсенс ) .. конволюция - это математическая операция над двумя функциями.. - импульс - это результат этой операции
его имплементация в в звуке описывается одной формулой неизменной во всех плагинах ..
Единственное что может отличаться в любых IR - это оверсемплинг ..
и truncate - когда обрезается хвост импульса ...( но эта функция не бывает неотключаемой ни в одном ir плеере ) ..
бесплатный nadir от ignite amps - дает возможность работы с двумя импульсами и оверсемплингом до 192к ) и обладает приличным интерфейсом )
 
Последнее редактирование:

crowd91

Well-Known Member
21 Сен 2012
665
751
93
Меня всегда отпугивал их интерфейс, хотя я уверен что плагины имеют очень большой потенциал
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
To Zerocool: ладно, тогда скажу так - сравнивая звучание гитары с одним и тем же импульсом гитарного кабинета, загруженным в разные конвольверы, больше всего результат мне понравился при использовании MConvolutionMB. До него любимым был SIR2. А до него - Nadir, о котором вы упоминули.
Мелда капец, какая удобная для работы с импульсами - при том, что я вряд ли умею использовать ее возможности хотя бы наполовину..
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Если было бы мало из чего выбирать на рынке, тогдаб был смысл заморочиться (и их адвансед секцией, которая выглядит вроде как многообещающе), но пока разные моменты уменьшают это желание. Я уже както писал, общий инсталлер, куча файлов на сист. разделе, включая не относящихся к выбранному плагину. UI да, вызывает кауюто неприязнь (взять например вот эти информационные растянутые на весь фейс окна, с несколькими символами внутри).
Про их странность с ревером тут писал https://rmmedia.ru/threads/83417/page-13#post-2032466
Грануляр пробовал - не впечатлило, т.е. можно чтото интересное сделать, но в таких режимах он оказался неоправданно жруч (может уже оптимизировали незнаю)

Хотя заметил в последние времена они както прошлись неплохо по спектральной теме, может там чтото интересное можно выловить. (Тут в плюс конечно ещё их скидки периодические) Хотя и другие вендоры тоже активировались в спектральном плане (правда с другими ценами)) но и с другой юзабельностью).
 

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
На KVR симпатичную тему можно скачать бесплатно:


Скачал, прочитал инструкцию, как устанавливать. Названия тем в плагинах появились, но смена темы не применяется.
 

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
Коллеги, подскажите, пожалуйста.
Вот у meldaproduction в арсенале имеется ряд бесплатных плагинов.
Я их установил с последнего установщика, который можно скачать с их официального сайта.
Но при открытии под каждым плагином имеется надпись на красном и еще, не работает масштабирование плагина.

172830


Вопрос-то собственно вот в чем. Что подразумевается под апгрейдом? Установщик я скачал с их сайта и последней версии.

И что это за кнопка такая Activate? Что там активировать, если плагин-то бесплатный.
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
Что там активировать, если плагин-то бесплатный.
Бесплатные плагины работают с некоторыми ограничениями - нельзя масштабировать, нельзя применить оверсеиплинг, может ещё что-то, не вникал. Чтобы снять ограничения, нужно заплатить 49 евро.

 
  • Like
Реакции: Dimilyan

Nik_i

Well-Known Member
16 Апр 2009
914
422
63
Кременчуг
audiojungle.net
не работает масштабирование плагина.
Не работает масштабирование в реальном времени. Но в настройках можно выставить любой масштаб и плаг с нужным масштабом будет работать всегда, но сделать ресайз не получится. Для бесплатного софта плаги - бомба...
 
  • Like
Реакции: Dimilyan

Nofolobricity

Member
11 Фев 2014
94
5
8
32
Петропавловск
Всем привет! Извиняюсь, что не к месту вопрос. Но может кто-то подскажет как понять работу параметра autorelease (fast) в плагинах динамики meldaproduction?
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
Но может кто-то подскажет как понять работу параметра autorelease (fast) в плагинах динамики meldaproduction?
Automatic and Automatic fast modes: the longer the level stays above the threshold, the longer the release time will be and thus, the longer it will take to move below the threshold and end the release stage. The idea is that if the input is loud for some time, it will most likely stay that way for some more time, hence it should be stabilized to avoid unnecessary temporary fluctuations, which could result in pumping.
Both automatic modes increase the release time when the input signal is above the threshold and vice versa. The speed of the increase depends on the Auto speed parameter. Automatic fast mode uses full speed immediately after crossing the threshold, automatic mode varies the speed according to the current signal level.


Войтек больше математик, чем музыкант, как это у него работает... слушать надо. Идея в том, что при более глубоком превышении порога релиз более длинный, рядом с порогом - короткий. А режим fast - быстрее:

179290

179291
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
793
148
43
30
У них есть неплохой MConvolution EZ. Можно там расширить заводской пак импульсов?

Кстати, кто пользовался MAutoPitch, я правильно понимаю, что это наипростейший автотюн, выставляем тональность и всё?
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
MConvolution EZ. Можно там расширить заводской пак импульсов?
При всей любви к Мельде, из бесплатных лучший - ConvologyXT https://wavearts.com/products/plugins/convology-xt/

А к EZ можно цеплять семплы, выбрав слева внизу "Custom path".

MAutoPitch, я правильно понимаю, что это наипростейший автотюн
Да, для эффектов скорее. Ну, можно отдельну ноту потюнить, если нет нчего под рукой.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и Nik_i

Neo_moscity

Active Member
13 Июн 2014
147
81
28
33
Москва
Сами плаги действительно неудобные. Однако я прикупил у них MRhythmizer, потому что это просто находка для любителей спецэффектов и транс-гейт эффектов. Конечно, есть аналоги, но у Мельды он гибче и круче и рисовать свои кривые удобно. По сути это аналог Гроссбита из FL. Теперь сижу, мануал перевожу. Может есть у кого он на русском? :D
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Сами плаги действительно неудобные.
вот, правда, не могу понять, толи все на варезе сидят, толи у всех денег куры не клюют, иначе я понять не могу ситуацию - по относительно недорогой цене можно купить современные плагины, качество которых сомнений не вызывает, со всеми топовыми современными фичами, гуями и прочее и самое главное - с ПОЖИЗНЕННОЙ лицензией!
Задумайтесь, это не "рабоподписка", не "вейвсапдейтплан", не "платизакаждуюновуюциферку" софт, это - купил один раз за полцены топовый плаг и хоть до версии 100 - ничего больше производителю платить не надо. Никогда....
Вам плохо? обидно? неудобно? Ну видимо я совсем людей не понимаю...
 

Neo_moscity

Active Member
13 Июн 2014
147
81
28
33
Москва
вот, правда, не могу понять, толи все на варезе сидят, толи у всех денег куры не клюют, иначе я понять не могу ситуацию - по относительно недорогой цене можно купить современные плагины, качество которых сомнений не вызывает, со всеми топовыми современными фичами, гуями и прочее и самое главное - с ПОЖИЗНЕННОЙ лицензией!
Задумайтесь, это не "рабоподписка", не "вейвсапдейтплан", не "платизакаждуюновуюциферку" софт, это - купил один раз за полцены топовый плаг и хоть до версии 100 - ничего больше производителю платить не надо. Никогда....
Вам плохо? обидно? неудобно? Ну видимо я совсем людей не понимаю...
Ну, скажем, я в последнее время собираю бандл от SSL, по 29$ за топовый плагин, ну куда дешевле? То же самое с PA. Waves не покупаю по причине "апдейтплана", здесь согласен, это невыгодная история. Тем не менее, сейчас за 29$ можно приобретать топовые продукты. Поэтому можно и попридираться. Конкуренция на то и нужна - она мотивирует к развитию
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Ну, скажем, я в последнее время собираю бандл от SSL, по 29$ за топовый плагин, ну куда дешевле? То же самое с PA.
Сложно что-то сказать, т.к. для меня Мельда конкурирует совсем с другими конторами, все из которых любят повторно брать денюшку с пользователей.. Оно бы и ничего, но когда количество софта растет с каждым годом, то стоит подсчитать сумму ежегодных "податей" на апгрейды всем разработчикам и многое начинаешь просто удалять...А Мельду - нет. Считаю, это очень важно учитывать в условиях ограниченных бюджетов. Там где бюджет безразмерен - мельда не имеет смысла, есть софт получше и много.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)