Как "выскребсти" вшитые в синтезатор сэмплы? (1 онлайн

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Приветствую.Как проникнуть в "ROM" синтезатора, например,в Fantom X6,с целью иметь на харде точно такие же сэмплы,как в Rom синтезатора? Те же LOOP,тот же размер? Желательно,по итогу в AIF формате...Но форматнуть дело нехитрое,а может и хитрое,,...Какие есть способы проникнуть в "святую святых" без сэмплирования,а програмно?
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Я вдохновился программой Awave Studio,где я смог выудить сэмплы для Motif Es,но сэмплы не с ROM,а для RAM...
/
Я приобрел платную библиотеку в свое время для Motif Es и в файлах предназначавшихся для Motif Es вшиты сэмплы!
Их можно увидеть в Awave Studio и конвертонуть в wav,в aif и т.д.....Там все красиво залупированно)) ..не надо самому тратить на все это время...Это очень радует!
Хочется радоваться дальше тем,чтобы расковырять Rom память паре ромплеров: Fantom X6 и Motif Es (ROM)...
/
Ром сэмплы для Yamaha Motif Es,к сожалению ,не видет программа Awave studio...
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
ониж там запакованы в сжатом виде, как их вытащишь? Разве что Extreme Sample Converter. Но какой смысл мучиться? роландовских библиотек на дисках валом, тот же Экстрим конвертер или сдэкстракт в помощь.
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
ониж там запакованы в сжатом виде, как их вытащишь? Разве что Extreme Sample Converter. Но какой смысл мучиться? роландовских библиотек на дисках валом, тот же Экстрим конвертер или сдэкстракт в помощь.
Не знаю,как вытащить...потому интересуюсь!
/
Мучиться-это сэмплировать...А,програмно импортировать-это не мучиться!
/
Ну....обычно готовые библиотеки плохого качества.......
/
На счет программ: Extreme Sample Converter и CD Extract...то ,вторая у меня есть...а,первая отстствует...но,ведь они только конвертируют форматы....а,как в ROM ромплера залесть?
 

valera

Well-Known Member
@djdavaj, если вам так нравится этот синтезатор, советую вам не мучиться с сэмплированием, а, скажем, поменять его на одноимённый модуль. У меня был Fantom XR, я его продал (отсэмплировав барабаны), но сейчас с удовольствием бы купил опять по сходной цене. Согласен с вами, что готовые библиотеки как правило хуже оригинала по качеству, и его полностью не заменят. У меня подобная ситуация с Roland R8 - накачал всевозможные сэмплы (кое какие даже купил), но результат не порадовал. Чувствую, что придется раскошелиться на саму драммашину....
По поводу "вытащить сэмплы".... Это наверное теоретически можно сделать с помощью программатора (на Alesis HR-16 люди меняли заводские сэмплы на пользовательские), но, по-моему это конкретный геморрой....
Удачи Вам.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
На счет программ: Extreme Sample Converter и CD Extract...то ,вторая у меня есть...а,первая отстствует...но,ведь они только конвертируют форматы....а,как в ROM ромплера залесть?
Первая может сэмплировать в автоматическом режиме.

Мучиться-это сэмплировать...А,програмно импортировать-это не мучиться!
программно импортировать получится (если получится) только исходный сэмпл. Дальше что с ним делать?


Ну....обычно готовые библиотеки плохого качества...
это надо слушать и сравнивать.. возможно всё как раз наоборот.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
@djdavaj, если вам так нравится этот синтезатор, советую вам не мучиться с сэмплированием, а, скажем, поменять его на одноимённый модуль. У меня был Fantom XR, я его продал (отсэмплировав барабаны), но сейчас с удовольствием бы купил опять по сходной цене. Согласен с вами, что готовые библиотеки как правило хуже оригинала по качеству, и его полностью не заменят. У меня подобная ситуация с Roland R8 - накачал всевозможные сэмплы (кое какие даже купил), но результат не порадовал. Чувствую, что придется раскошелиться на саму драммашину....
По поводу "вытащить сэмплы".... Это наверное теоретически можно сделать с помощью программатора (на Alesis HR-16 люди меняли заводские сэмплы на пользовательские), но, по-моему это конкретный геморрой....
Удачи Вам.
Благодарю Валерий!
/
Ну,все же мне лишняя железка в наше нелегкое время напрягаяет! Хотя,может и куплю в хорошие времена Fantom XR (но,вряд ли)! Сейчас хотел бы засэмплировать в Yamaha EX5r некоторые заводские сэмплы...
/
Вао...Как это народ на Alesis SR16 поменяли сэмплы-обалдеть?
/
Через программатор? ..Ух ты..Я вообще не в курсе,что это?)
[DOUBLEPOST=1543150129][/DOUBLEPOST]
Первая может сэмплировать в автоматическом режиме.


программно импортировать получится (если получится) только исходный сэмпл. Дальше что с ним делать?



это надо слушать и сравнивать.. возможно всё как раз наоборот.
Автоматически и loop выставит?Если да,то это интересно...
/
Скорее-не получится,судя по всему, програмно вытащить сэмпл...Что дальше с ним делать?Как что?Патч -аутичный ,как в ромплере (перенести просто на сэмплер)..Только с ямаховской программой (Yamaha EX5r)...Супер зафильтрованные патчи меня не очень интересуют...
/
Как раз слушать,сравнивать-это долго,нудно..Тогда проще засэмплировать физически...Это быстрее..)
/
 
Последнее редактирование:

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Сейчас перенес на Yamaha EX5r ямаховскую пилу (из платной библиотеки для Motif ES)...Звучит одинакого -что на Motif ES,что на EX5r...)))Пила ,конечно,пластмассовая.,,Не JP8000...))) Но,тем не менее..)))
Попробую скопировать настройки какого нибудь замороченного пэда на основе этой пилы ...интересно,что получится?Я впервые занимаюсь углубленным сэмплированием...)))
/

[DOUBLEPOST=1543150474][/DOUBLEPOST]
@djdavaj, может chicken system translator попробовать?
Что-то очень знакомое..,Там реально?
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
По крайней мере поддерживает очень много форматов разных ромплеров и семплеров. Я когда-то в семплер EMU 4X Turbo c помощью него грузил банки прямо с компьютера в семплер по SCSI. Но программа не проста в использовании.

https://www.chickensys.com/products2/translator/formats.html

Здесь все поддерживаемые форматы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
По крайней мере поддерживает очень много форматов разных ромплеров и семплеров. Я когда-то в семплер EMU 4X Turbo c помощью него грузил банки прямо с компьютера в семплер по SCSI. Но программа не проста в использовании.

https://www.chickensys.com/products2/translator/formats.html

Здесь все поддерживаемые форматы.
Да,да...помню такую...Мне местный форумчанин помогал энсонивские сэмплы извлекать с библиотеки для ASR10.
Действительно непростая программа.
/
Сейчас она многие форматы понимает...Обалдеть...
На ней хорошо разные библиотеки перекидывать на свой сэмплер!Правда ,одно лишь жаль....Это то,что формат моего сэмплера не поддерживается...Но,на Мотиф ЕС можно закидывать все чего угодно,,или на Фэнтом Х...
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Как раз вчера смотрел в Youtube ,что она вытворяет...VST сэмплирует! Железки,вроде тоже...
А зачем их семплировать, лучше оригинальный семпл получать, со всеми правильными зацикливаниями и т д. Вряд ли эта прога настолько умна, что может сделать правильное зацикливание семпла.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
А зачем их семплировать, лучше оригинальный семпл получать, со всеми правильными зацикливаниями и т д. Вряд ли эта прога настолько умна, что может сделать правильное зацикливание семпла.
Опять таки-как?

/
Программы конверторы-это все прекрасно..они хороши для проникновения в сторонние библиотеки,но не в заводскую сэмплерную прошивку..
 
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
из фантома давно извлекли волны, да же циклы на вавках в релизах есть, тока размер вместо 200мб 20 гб, чувство, что кто-то R0M всё таки извлек или циклил каждую вав?
настройки огибающих фильтров и эффектовм тоже только ручками повторять,
давно интересовался этим вопросом, потом были рэки, через время скинул, тело звука из них так себе на 3+ хотя народ тащился по ним в 2000-е
индусы rolandcloud открыли, плаги звучат очень похоже, только кривые, при таком мидишном звуке конца 90х жрут имхо дофига и сустейны глючат)
мотиф тока семплировать ноты.:)
а мотифовские звучки, кстати есть в халионах, но что-тут удивительного Штайны под контролем Ямахи
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: djdavaj

placido

Active Member
6 Авг 2010
197
98
28
А никак...Только выписывать в волну в реальном времени, потом резать, кольцевать...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)