Moog Voyager - сдох 2-й осцилятор (1 онлайн

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Обнаружил сегодня к своему удивлению и возмущению, что 2-й осцилятор на Вояжере скорее мертв, чем жив :( в связи с переездом долго Мут не включал, а тут начал опять юзать и обнаружил такую фигню - осцилятор не подает НИКАКИХ признаков жизни - делал и полный фактори ресет синта и заливал по-новой прошивку для исключения програмных глюков - ни фига - 1-й и 3-й бодро жужжат, а 2-й молчит при любых телодвижениях и настройках ... На гирслатсе проблема известна - у народа то 1-й дохнет осцилятор, то 3-й, то 2-й НО - там все решается отправкой в Муг на ремонт, а мы то ЗДЕСЬ, а ремонт - ТАМ ... позвонил хорошему специалисту, которому вожу синты на ремонт, но он меня расстроил тем, что сервисного мануала по Вояжеру у него нет, что он чинил Вояжеры и намучился с ними изрядно так как никаких маркировок там внутри нет и что сервисный мануал отсутствует в природе свободного доступа, разве что есть у самого Муга ... Может кто поделится мыслями, идеям и, если вдруг, сервис-мануалом.
 
Последнее редактирование:

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Челобитную слезную "родителям" прописать. Вдруг проникнутся да и пришлют докУменты?
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
@progulca, нее ... на гирслатсе кто-то писал, что пробовал просить у них сервисный мануал при подобной проблеме - не дали ... так что - шляпа :(
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Это понятно. Но....написал бы все равно! Только надо тональность разговора верную подобрать. Со спецами-переговорщиками посоветоваться
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
@depo88, а покупали где и когда?
Я бы написал в Муг и попросил прислать детали для замены и инструкцию по замене, сообщив им, что здесь в России есть квалифицированный сервис, который заменит.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Реверс инжиниринг в помощь, не так уж там все и сложно, срисовать схему самого генератора за пару часов можно, если понимать что делаешь.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
@pinhole, зарегил на сайте муг и написал уже в службу поддержки на ломаном английском суть трабла ... посмотрим что ответят ... про то, чтобы они выслали детали и инструкцию по замене - это идея - спасибо ! Синт брал с рук в Москве года 4 назад, так что никаких гарантийных дел не светит ...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
сервисный мануал отсутствует в природе свободного доступа, разве что есть у самого Муга
У меня был на вояджер, но не полный, схема была но без тестов и описаний. Но вот что то не найду, хотя летом ее получил вместе с схемами на бехринжер модел д.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Продолжу тему, пока служба поддержки Муга молчит и я нахожусь в режиме ожидания - потихоньку перелопачиваю фирмовые форумы по теме поломки и процесса поиска сервис-мануала (которого, увы нет нигде) - пока сделал 2 вывода - осциляторы на Вояджерах достаточно часто дохнут, судя по большому кол-ву тем и второе - в большинстве случаев грешат на CMOS CHIP CD4053BE (правда на картинках нутра я видел CD4066BE, но это из этой же серии 40хх), который находится рядом с каждым из 3-х осциляторов - я сначала обрадовался - чип копеечный и есть в чип-и-дипе, НО обнаружил странную закономерность в своем Вояжере - осцилятор оказался не умершим, а полуумершим - после того, как вчера целый день Вояджер не тыркал, с утра сегодня включил ради любопытства, проинициализировал первый попавшийся пэтч и обнаружил, что 2-й осцилятор бодро жужжит, но это жужжание оборвалось секунд через 30 (видать он начал прогреваться) и при повторном выключении-включении он молчал как рыба об лед - причем при повторном включении синта в наушниках шло бульканье как в раньше в старых модемах и четко были слышны 4 "бипа" - и это повторялось каждый раз, как я потом включал-выключал синт ... Вывод - то-есть ОСЦ начинает прогреваться и его вырубает ? или еще какие мысли будут ...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вывод - то-есть ОСЦ начинает прогреваться и его вырубает ? или еще какие мысли будут ...
мысли такие что смысла гадать нет и надо лезть туда с осциллографом.

он чинил Вояжеры и намучился с ними изрядно так как никаких маркировок там внутри нет
чето он гонит, все там есть.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
в большинстве случаев грешат на CMOS CHIP CD4053BE (правда на картинках нутра я видел CD4066BE, но это из этой же серии 40хх), который находится рядом с каждым из 3-х осциляторов
там оба вида ключей есть, непосредственно в осцилляторе 4066, в управлении\модуляции\лфо 4053, 4052.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
@General Dead, то-бишь есть вероятность, что накрылся чип 4066 и ремонт заключится в замене этого чипа ? просто на форумах пишут, что при невозможности отправки синта в Пиндосию на ремонт, они продают всю плату долларов за 600, что, лично меня бы, крайне расстроило в плане расходов ... Еще немного перефразирую вопрос - на Ваш взгляд, есть ли вероятность отделаться ремонтом с малой кровью при вышеуказанных симптомах ... понимаю что это на уровне бла-бла теоретики без применения осциллографа, но все же ? мои субъективные ощущения, что там сдох какой-то контроллер - ОСЦ же заводится НО через какое-то время вырубается ... и еще - четыре БИПа при включении синта похожи на сервисный сигнал, как например. в МАКах - сколько-то раз чирикнуло при включении - определенная ошибка - либо память либо еще что и ты копаешь уже в нужном направлении ...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
то-бишь есть вероятность, что накрылся чип 4066 и ремонт заключится в замене этого чипа ?
Без понятия что там. То что у кого то на форумах было вовсе не означает что и у вас тоже самое. Эти чипы капризны к статике и могут быть причиной, но так же и другие детали. Короче это надо только смотреть осциллом и мультиметром прозванивать.

Еще немного перефразирую вопрос - на Ваш взгляд, есть ли вероятность отделаться ремонтом с малой кровью при вышеуказанных симптомах
Я вояджеры никогда не чинил.

четыре БИПа при включении синта похожи на сервисный сигнал, как например. в МАКах - сколько-то раз чирикнуло при включении - определенная ошибка - либо память либо еще что и ты копаешь уже в нужном направлении ...
В синтах такое не делают, по крайней мере я никогда не сталкивался. Обычно код ошибки выводят на дисплей, нафига те пикалки если есть дисплей на котором написать подробно можно.

понимаю что это на уровне бла-бла теоретики без применения осциллографа, но все же ?
так отнесите своему ремонтнику, хай он посмотрит и скажет.
 

C1B[0]rg

Active Member
17 Июл 2008
116
39
28
они продают всю плату долларов за 600
Что-то мне не верится, что плата может стоить 600 долларов. Сейчас, жду доставку от Moog - запчасти к Subsequent 37, там, в том числе, есть плата - правая часть под лицевой панелью, цена: 54 доллара.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
плата - правая часть под лицевой панелью, цена: 54 доллара
так это плата с кнопками и крутилками наверное, а за 600уе плата с самим синтом. Платы они разные бывают ;).
Что-то мне не верится, что плата может стоить 600 долларов
ну для всяких роландов фантомов они и косарь могут стоить. Да и для корга тритона от производителя тоже будет стоить дороже чем сам синт бу на вторичке.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Сегодня забрал Муг из ремонта - мастер все сделал - были заменены 2 микросхемы в блоке микшера осциляторов ... очень доволен, что удалось отделаться малой кровью ! P.s. а техническая служба Муга заявку приняла (бла-бла мы сожалеем, оветим в течении 2-3 рабочих дней) и полная тишина ... видать все заняты Moog One :)
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
@temaniak, может не совсем правильно выразился, но как я понял со слов мастера, в Вояджере 3 осцилятора собираются в блок внутреннего микшера или сумматора из которого идет собранный сигнал на выход - в этом блоке и отвалился 2-й осцилятор (сам осц жив, просто на общий сигнал не идет) более подробно вникать в трабл не стал - я все равно туго представляю схемотехнику, тем более все работает, муг жужжит теперь 3-мя осциляторами, а я счастлив и доволен :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)