Make Noise 0-coast (1 онлайн

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Создам темку по этой классной коробочке

Ноу кост - означает, что синтезатор нельзя причислить ни школе синтеза восточного побережья (Moog и почти все современные синтезаторы), ни к школе западного (Buchla) — это нечто между.

Тип синтеза, используемого в синтезаторе - аддитивный.
Звук у синта начинается с простой формы волны - треугольника, и далее проходит через 2 модуля - Overtones и Multiply, где он насыщается гармониками.

Помимо одного осциллятора с двумя формами волн на борту есть 2 огибающие, одна из которых может находиться в режиме быстрой ЛФО. У обеих огибающих задается линейность атаки и спада, что является редкостью. Помимо экспоненциального FM (1 вольт на октаву) имеется так же и линейный (вольт на герц)

Может управляться по миди, преобразуя входящие миди сигналы в контрольное напряжение, преобразовать можно и колесо модуляции. Принимает и питчбенд, и афтетач.

На выходе вместо стандартного усилителя с огибающей ADSR находится так называемый Low Pass Gate, который при возрастании гейна открывает фильтр, что звучит очень органично, потому что в реальной жизни колебания небольшого уровня обычно тусклые. Для нагладности можно представить себе дребезжание щепки :)

Сам пока сижу, осваиваю, вот, записал несколько видосиков.
Этот записал сегодня, микрофон триггерит 0-coast, а питч идет из SH-101

Это самогенерящийся патч

Просто твикинг под барабаны

Ну и небольшой видеоряд с участием 0-coast
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Он почти целиком и полностью принадлежит к уэст косту.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Fedor_Bird, "почти целиком и полностью" - ))))))

А вообще соглашусь, тут конечно больше вест коста
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Цыхра, блин, хорошие записи. Всякие хаотичные дела это конечно не моя вещь совсем, но интересно с точки зрения возможностей.
Жаль что сейчас уже он не очень актуален для меня из-за наличия модуляра.

А про "почти целиком и полностью" это какие-то луркоморские дела у меня в мозгу всплыли)
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@Цыхра, спасибо и за тему и за примеры) все никак время не выберу по Nyx заморочиться и выложить что нибудь. Мэйк Нойз оооочень интересно звучит, дрэдбоксы все таки традиционные коробочки по звуку а здесь прямо новые очучения)
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Он почти целиком и полностью принадлежит к уэст косту.
Ну его псоледовательная превайрность в привычном виде осциллятор > шейпер (вместо фильтра) > ЛПГ (вместо вса) с огибайкой (кстати, контур это все таки адср больше, а не асд) - это как раз след исткоста :)
 

podushkin

Well-Known Member
9 Окт 2016
501
575
93
44
Какой изящный сетап:
Прям глаза отдыхают, да и ухи тоже. Интересно, а что там на флешке, впихнутой в синюю коробочку?
 
  • Like
Реакции: ufotester и Damage Manual

podushkin

Well-Known Member
9 Окт 2016
501
575
93
44
@Fedor_Bird, ну да, вариантов масса. Скорее всего с флешки играет секвенция и может ещё что-то для эффектов.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
@podushkin, на флэшке патчи) в описании к видео указано, что синяя коробочка, organelle, выступает в виде контроллера для о-коста+ аудио лупер с дилеем
 
  • Like
Реакции: podushkin

podushkin

Well-Known Member
9 Окт 2016
501
575
93
44
@zga, да, я потом прочитал про сей забавный девайс. Весьма интересное устройство. Но цена могла бы быть и погуманнее.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
@podushkin, приборчик этот это по сути программная среда puredata в коробочке с кнопками и крутилками, патчи в свободном доступе. Никто не мешает скачать puredata под вин\мак\линукс и покрутить патчи от органеле. Есть некоторые пляски с бубном, в принципе работоспособно, но эргономика,конечно, совсем не та.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Огранелла это вообще тупо комп на АРМе (если не ошибаюсь) с линухом и установленной пурдатой. Считай что малинка с интерфейсами. Его даже к ящику можешь подрубить и узреть гарфический интерфейс. Так что даже и не знаю, в чем ее ценность за тот прайс) Ну всмысле, чем она лучше того же йпада с контроллером или даже малинки правильно остроенной )
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
@Цыхра,
День добрый. Челом бью.
Помогите, плз, с запуском костика по миди. Голову сломал.
Как получил, весь вечер в самоиграйку игрался - замечательный прибор, прям бальзам. Только сегодня клаву подключил и ... пауза.
В общем, ситуация такая - с клавиатуры играют только три клавиши - ре-диез, ми, фа, причем воспроизводит ноты ля, ре, фа. Одной октавы по всему диапазону. На Oct+/- не реагирует. Остальные клавиши воспроизводят какой-то ультразвук.
Индикация миди работает, весь остальной тракт тоже. Ролик прилагаю (сорри за мельтешение, через экран сложно в клаву попадать :).
Клавы менял, БСП подключал - везде одно и то же, те же ноты на тех же клавишах. В дефолт сбрасывал (PGM A/ PGM В зажать при включении).
Очень надеюсь, что сам лузер и что-то не нашел в мануале, ибо ужасно боюсь неисправный девайс поиметь.
В поддержку еще не писал. Надеюсь, форумчане помогут разобраться.
Спасибо.

 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Kazimir6091, привет. А миди-кабель какой используется? Тот который в комплекте с 0-coast идет? Вообще конечно похоже на неисправность какую-то. А что происходит в конце я вообще не понял. По 2 звука играет. Подключено все напрямую к 0-coast? Не через DAW?
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
По 2 звука играет.
это для понимания, что клава выдает то, что надо - кост с бугом параллельно играют

А миди-кабель какой используется? Тот который в комплекте с 0-coast идет?
ну да, переходник штатный, миди-кабель в него обычный
к БСП через ее же штатный подключался - та же хрень
мини-джека мидишного нет в наличии, но вряд ли в шнурках дело

может, я калибровку случайно запустил, но не закончил... или это не из той области?
кнчн, та еще головоломка с кнопками А и В, что-то тыкал еще до мануала, может, вошел в калибровку и тут же вышел, вот и накалибровал :)

Подключено все напрямую к 0-coast?
вообще простейший сетап, одно железо
правда, у меня так все устроено, что Сонар приходится держать включенным и клава по usb таки висит на нем
но с клавы на о-кост по миди по свободному каналу (незадействованному в daw) идет

похоже на неисправность какую-то
чета я уже очкую, так не хочется с томаном затевать переписки
в поддержку мэйкнойзам стоит писать, как считаете?

неужели я один такой счастливый оказался...
[DOUBLEPOST=1557606371][/DOUBLEPOST]да, кст
я на скорую руку его по cv воткнул - тоже без успеха
в настройки клавы через MIDI Center не лазил, на утро оставил, со свежими мыслями вернуться
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Kazimir6091, может правда с калибровкой накопячили? Я б запустил еще разок и дождался окончания. Только перед запуском рекомендуют прогреть. В мануале написано сколько
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Я б запустил еще разок и дождался окончания
так и сделаю - только в этом направлении вижу возможность поиска причины бага, другое даже придумать не могу
постараюсь покамест не паниковать

странное решение, кнчн, если можно вот так вот, случайно, закосячить
ох, не хватает дисплейчика с yes/no?
для дураков, не привыкших мануалы сначала хотя бы бегло пролистывать
[DOUBLEPOST=1557610252][/DOUBLEPOST]
В мануале написано сколько
20 мин вроде
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
:D
урра
все работает
калибровка заняла поболе 3-х минут, извелся ждать!
правда, then adjust the Fine frequency until the Activity Window stays lit instead of ashing.
вообще не понял, файн тюн никак не реагировал - питч влево, В - и вейтинг
настроилось все ок, 440 бьет точно

в очередной раз, как и с нейтроном, очень странно, что в ю2бе фактически отсутствуют мелодичные примеры
а синтик по мне так совсем бомбический, какое-то уникальное сочетание ядовитой пронзительности с округлостью и даже мягкостью
ну очень яркий звук
очень податливые ручки с большим диапазоном регулировок, все очень плавно
в общем, очень понравился

@Цыхра, спасибо за участие и особо за пиар девайса на форуме.. без вас не приобрел бы

сразу после калибровки, бессистемно ручек повертел - кайф!


[DOUBLEPOST=1557645054][/DOUBLEPOST]PS^ лежит рядом с рэком на два нейтрона - кнчн, цена на килограмм и сантиметры никак не бьет :)
 

Вложения

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
а синтик по мне так совсем бомбический, какое-то уникальное сочетание ядовитой пронзительности с округлостью и даже мягкостью
ну очень яркий звук
Ага, там все как-то все очень качественно и как-то выверенно, мне он этим чем-то Муг напоминает. Именно качественно исполненной аналоговой частью. Теперь надо вам его запатчить как-то интересно. На ютубе много видосов с патчингом, и он именно для таких звуков, не совсем мелодических, хотя и мелодические тоже умеет, но конечно его фишка в другом
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Интересным сложно назвать. Очередная свистоперделка.
Хотелось что-то погрязнее, покрутил бит-самоиграйку.
Минуты три записал, внутри кое что подвигал в процессе.. В паре-тройке мест ну очень вставило, хоть на сэмплы режь. С 2:30, например, достаточно грязно, но читаемо и панчево даже.
Очень нравится особенность синта, как звуки дружат - кик, вроде, как отдельный звук, но абсолютно интегрирован в остальной зудеж. Абсолютное слияние.
Очень тонкий аппарат, ручку двинул, обратно вернул - уже сбилось. Тру аналог :)

Жена вошла, прикалывается - сколько-сколько ты за этот скрип заплатил?



PS^ Пока не могу понять девайс, но залипаешь конкретно.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ufotester

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
ничего более веселого не встречал
Костик + Коржик (бас boog без вариаций, Костик живаго)

P_20190523_213013[1].jpg

млел с час, но три минутки все ж зафиксировал
(после 2-ой покровожаднее, под конец чуток ада) :confused:

 

Вложения

Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Такой сладенький, слюни до пола :)


[DOUBLEPOST=1558811958][/DOUBLEPOST]Чет не могу найти, как каналы миди в нем программируются.. ну, если программируются.
Покамест принимает все, что по шнуркам бегает.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)