Актуальна ли Apogee Symphony I/O MK I 2x6 в наше время в домашнюю студию? (1 онлайн

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
438
286
63
49
Auckland, New Zealand
Посоветуйте пожалуйста, предлагают Apogee Symphony I/O MK I 2x6, в обмен на Quasimidi Sirius и DSI Tetra. Синты мне эти не нравятся, и я их намеренно выставил на обмен (у нас есть такая группа, обмен оборудованием)... Я вообще собирался брать чего-нибудь типа Квартета, но тут подвернулось это предложение.. Есть смысл два хоть и старых, но популярных синта (судя по количеству других предложений в группе) отдавать за довольно старый интерфеис, но вроде как довольно высокого класса? Или разницу в звучании с тем же Квартетом не реально услышать? Какие там подводные камни могут быть? Подключать по USB буду, с задержкой не думаю что будут проблемы при моем использовании.. Отсутствие преампов не особо волнует. Двух линеиных входов достаточно. Мониторы KRK VXT8
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Да Symphony не такая уж и старая. Их по моему лет 7 назад начали продавать. Тогда это был топ у Apogee, да думаю и сейчас ничего лучше у них нет. Я 8Х8 тогда хотел брать( у меня RME FF800), слушал(но не на своём сэтапе), понравилась. Верха/верхняя середина ярче чем на RME и как бы попрозрачнее всё.... @digilab2 думаю может дать проф техническую оценку прибору.
 
  • Like
Реакции: nemydom

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-очень хороший прибор, ценник правда тоже хороший, греется прилично , с драйверами были проблемы вроде
но я думаю все давно почистили
 
  • Like
Реакции: nemydom

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
438
286
63
49
Auckland, New Zealand
По USB - только ради тестирования и ознакомления, это вспомогательный режим, абсолютно не раскрывающий потенциал прибора! Проблемы в целом будут и серьезные - по USB там стандартное неоптимизированное ядро с generic драйверами от "третьей стороны", latency будет огромная, функциональность зачаточная, надежность и стабильность работы - на грани приемлемых.
Привет, ребята. Еще раз благодарю за советы. Взял я таки этот приборчик. С USB не совсем понятно.. С ThunderBridge или Symphony 64 PCIe Card пока не получается.. Деиствительно ли Ваше утверждение, если использовать прибор по USB для записи простого линейного (максимум два канала) сигнала с синта, или просто для прослушивания материала не многоканального, а просто стерео треков?

И самый главный вопрос: Мак у меня слабоватенький совсем, да и предпочитаю я на Винде работать. Что если использовать Symphony в Standalone, а сигнал подавать с винды по цифре? У меня на asus x99 deluxe 2 есть оптический выход. Серьезно ли такое подключение? Естественно, в данном случае речь идет только о сведении (не професиональном, но все же хотелось бы получить от прибора его лучшее, на что он способен) и прослушивании треков. Будет ли в данном случае Symphony выдавать свое "лучшее"? Если по ASUS это плохая идея, то могу еще через коаксиальный SPDIF у AXE FX III, но удобней было бы напрямую с оптического выхода, чтоб AXE FX постоянно не гонять. Если это все не очень хорошая идея, то растолкуйте пожалуйста, что и почему.

Заранее прошу прощение, за возможно "детские" вопросы - я не совсем в теме. И вариант "послушать и сравнить" тоже не катит, так как хочу понять как лучше с точки зрения теории - ухо у меня тоже не вполне опытное :))
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
438
286
63
49
Auckland, New Zealand
Друзья, пожалуйста, совет нужен очень срочно. Предлагают ThunderBridge, за средние деньги - не очень дорого, но и не дешево.. Есть ли смысл в моей ситуации? Перелапатил кучу форумов - понять не могу.. опыта нет, знаний маловато. Обьясните пожалуиста - смотрите пожалуста пост выше.
Постараюсь сумировать задачи: запись только максимум 2 каналов (больше и спецификация 2х6 не позволяет), и использование для мониторинга при сведении.
Кстати, наткнулся на пост, где автор говорит, что ThunderBridge актуален, когда одновременно много каналов пишется, ну с соответствующими платами расширения, а при конфигурации 2х6 ThunderBridge сути не меняет, и толку от него значительного нет.. Прав ли тот товарищ? Если нет, то где могут быть проблемы?
@Andrey Ivanov, с latency-проблемой не понятно, так как есть же возможность прямого мониторинга, разве нет? Остальное, Вами упомянутое, вроде не особо пугает, на первый взгляд.. Только не вполне понятно, что Вы имеете ввиду под "функциональность зачаточная"?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@nemydom, вам же @Andrey Ivanov, все уже написал, ещё пол года назад, и написал все правильно. Если вам по задачам не нужен такой аудио интерфейс, возьмите себе Бебика, а этот продайте. Зачем для перевозки дивана, заказывать белаз? Можете конечно использовать его в качестве DAC, если уж так звук нравится. Про оптические выходы SPDIF на материнках, погуглите в конце концов, или здесь поищите.
https://rmmedia.ru/search/19263062/?q=Spdif&o=date&c[title_only]=1
https://rmmedia.ru/threads/102619/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: nemydom

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
С USB не совсем понятно..
-если у вас по usb все работает устойчиво , то и не напрягайтесь, а задержка для просто записи и воспроизведения не
играет роли, наоборот попытки уменьшить буфер для малой задержки приводят к ухудшению качества ( как правило),
если не нужна малая задержка то буфер лучше ставить на максимум
 
  • Like
Реакции: nemydom

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@digilab2, про ухудшение качества, это связанно именно с USB? Мне правда очень интересно знать, в связи с некоторыми экспериментами.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
про ухудшение качества, это связанно именно с USB?
-да вообщем то с любым последовательным несинхронным интерфейсом, когда начинает не хватать буфера
и нет возможности его автоматически увеличить , возникают ошибки а вот как они обрабатываются или нет
зависит от софта, т.е либо просто трески ( пропуски) либо мьюты или повторение сэмплов, либо ограничение разрядов,
я вообще не особый спец в софте тут можно у rst7 спросить он вроде в этих делах дока
 
  • Like
Реакции: Radiator

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
к ухудшению качества
Эта терминология не очень подходит в данном случае, тут либо информация из буферов успевает доставляться и тогда всё ОК, либо не успевает - тогда получаем брак.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Alex_HS, тут все не так просто, как это при полностью синхронном способе, где либо брак\либо нет.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
либо не успевает - тогда получаем брак.
-конкретно брак это вообще когда нет большей части отсчетов, в зависимости от софта возможны варианты
конкретный пример - коррекция и исправления ошибок в сd
-например у меня есть интерфейс от минидсп usbstreamer 10x10 каналов при малом буфере у него просто скачет
разрядность от 16 до 24 бит , это хорошо видно по осцилографу, как ставишь буфер на высокое качество , то
конкретно 24 бит
 
  • Like
Реакции: Radiator

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
438
286
63
49
Auckland, New Zealand
Благодарю всех за советы! Взял ThunderBridge. С виндой так и не разобрался. Погуглил, здесь поискал, как и советовал @Radiator, может я торможу, но так и не разобралсйа - прямого ответа на вопрос "надежен ли цифровой выход с моей материнки" так и не нашел. Везде какие-то заумные рассуждения - понять (мне) невозможно. Я бы забил, и использовал как есть, но при воспроизведении трека периодически проскакивают еле заметные трески, похожие на то, что мы слышим при воспроизведении винила, но одиночные, и где-то раз в 30 сек или даже в минуту, т.е не содинаковым интервалом. Где регулировать размер буфера на материнке - не нашел. Если кто подскажет - буду признателен.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)