Занятно об аудиофилии (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
@basЫl, не стоит - в той теме о мифах, бытующих (увы) в профсреде. Аудифилии же подвластны самые широкие слои наcеления )))
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Странно, что не упомянули винил. Его ограничения, недостатки и коммерческую выгоду распостранения.
 

Abdurahmann

Member
15 Сен 2018
38
29
18
119
Этот блоггер, конечно, не лишен понимания некоторых сутей, но и не лишен ряда заблуждений и иногда путается в показаниях — излагает зачастую коряво, а также излишне саркастичен и желчен временами... Не являюсь его поклонником, хоть человек скорее грамотен, чем нет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tamer

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.277
1.452
113
Не надо так смеятся над этим. Возможно вам будет стыдно, в последствии!
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
По-моему, человека в детстве обидел аудиофил.
 

Abdurahmann

Member
15 Сен 2018
38
29
18
119
Stalker-то да, гораздо более интересный блоггер. Человек не стандартный, не лишён талантов. Аудиофилов громит тотально, но при всём при том - нет в нём злобы.
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Кто ссылается на полном серьёзе? Мы во флейме, почему бы и не "поссылаться"
 
  • Like
Реакции: Song F

Boka

Active Member
13 Фев 2014
125
113
43
Бррр. И сюда добрались эти придурки... жаль, что на них ссылаются на полном серьёзе.
Ну , ( придурков ) здесь бы, не предлагал слушать и смотреть ...
Паренек крушит мифы и пересказаное кем то, кому то пустоплетство ... Его понимание и знания о звуке подкрепленные фактическими измерениями, думаю многих отрезвит , и поможет правильно понять где , что и как ...
Не согласен , опровергни ... А обсерая других , умнее сам не станешь ...
 
  • Like
Реакции: Song F и Radiator

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@SoundExplosion, да, как видите, это он. Он выступает в роли доктора) И что это означает? Я же про дискуссию вообщем. Вот мне интересно, если они слышат разницу в звучании сетевых кабелей, то и все звукорежиссеры должны слышать, по крайней мере, которые выпускают музыкальную продукцию для людей, которые все это слышат, которые слышат как звучит навесной монтаж, как печатная плата и т.д? Но тогда возникает вопрос, ведь для этого у звукорежиссёра как минимум должна быть возможность на всём этом послушать своё творение?
З.ы пациент неизлечим.
 
Последнее редактирование:

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.150
2.291
113
41
Tomsk
я-то сперва напрягся, как он туда попал)) Я прежде всего задаюсь вопросом, если эти люди всё так отлично слышат, почему их нет в профессиональной звукорежиссуре?
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Всех гитаристов с их «отбором» кабелей надо записать в аудиофилы ( терпеть не могу этого слова). Более е...тых на проводах я не знаю. Если же оные воспротивятся- то хорош уже мусолить тему аудиофилии. Какие-то двойные стандарты,- достало...
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Всех гитаристов с их «отбором» кабелей надо записать в аудиофилы
У гитаристов же есть объективная реальность - собственная емкость кабеля в сочетании с приличным импедансом источника (еще и реактивным же!) приводит к сильному изменению АЧХ. Мало того, что слышно, так еще и измеряется - чистая наука, никакой эзотерики.
 
  • Like
Реакции: Methafuzz, smack и Alx_g

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.607
31.397
113
46
Belgorod
@o3misha,
Более ярого врага аудиофилов чем я - еще поискать ) но в этом году , я с говенным кабелем ) сильно обжегся..
он действительно жрал верх децибела на 3 ...
 

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
С гитаристами то как раз все понятно, на пассиве разница есть, поэтому и выбирают)
А вот все остальное надо смотреть
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Аудиофилизм левел "бесконечность"
-забавный ролик, особенно дед с навесным монтажом для ламповых приемников
-на самом деле ламповые штуки действительно лучше делать навесом на стальном шасси меньше всякие паразитные емкости
и индуктивности, хотя четырехслойная плата с этой точки зрения лучше, единственное надо обеспечить хороший теплоотвод
от ламп иначе коробить начнет
-что касается транзисторов -микросхем никак они не звучат от механических вибраций, емкости- да, керамика с плохим тке
имеет пьезоэффект как и некоторые г... резисторы типа нонэйм карбона, также еще не проклеенные катушки
-про кабели - все зависит от применения, опять же все что с нулевым rout и достаточным током , кабель практически не влияет
влияние кабелей это большое rout или недостаточный ток
-про полосу 40кгц это вообще бред, идеальный усилитель это rin=бесконечность, rout=0, полоса пропускания=бесконечность
-сетевой кабель - фильтр? смешно, тогда сетевой трансформатор внутри прибора это фильтр в степени 1000
-интегральный усилитель - что это? полметра кабеля внутри уся от входа звучат лучше? платы пусть научится разводить,
похоже что до сих пор вручную кисточкой рисует, потом об колено ломает
 
Последнее редактирование:

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Если бы гитаристы руководствовались исключительно измеряемыми параметрами, то выбор кабеля очевиден и однозначен. А они руководствуются именно « слуховыми ощущениями», отбрасывая физику. Это именно аудиофилия в тяжкой форме. А самое главное, что простое согласование, трансформатор, буфер- да что угодно- и подключайся хоть резинкой от трусов. Так нет же..
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Проблема аудиофилов в том, что они слушают даже не музыку, а усилители, лампы, навесной монтаж, провода, операционные усилители, и прочую фигню не обращая внимания на здравый смысл. Никакие научные обоснования, измерения, вычитания в ноль их не переубедят. Им просто кажется так, вот и все.
З.ы к гитаристам с пассивом это не относится.
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Если бы гитаристы руководствовались исключительно измеряемыми параметрами, то выбор кабеля очевиден и однозначен.
Не совсем. Частота резонанса (+добротность резонанса, +величина подъема на резонансе) датчика напрямую зависит от емкости кабеля. Кому-то нравится так, кому-то - так. Я, например, после нескольких экспериментов пришел к тому, что для меня в конкретно моем инструменте конкретно с моими датчиками и широкополосным повторителем прямо в гитаре оптимально добавить конденсатор в 300пФ для имитации емкости кабеля (до повторителя, естественно), чем сдвинуть резонанс в более приятную на слух область. Понятное дело, что имея повторитель прямо внутри гитары эксперименты с "заменой кабеля" куда более просты - просто меняешь конденсатор и все ;)

На самом деле эта эпопея была двухстадийная. Сначала я сделал в гитаре повторитель, потому что упарил завал по верху на длинных кабелях. Но потом через некоторое время понял, что верха стало излишне много (еще и нестроящего верха, но это из другого раздела физики). Решил посравнивать АЧХ датчиков в разных гитарах в хозяйстве с разными емкостями кабелей, нашел некую корреляцию между моим личным "нравится/не нравится" и тем, что я вижу в результате измерений. Потом просто добавил у себя имитацию кабеля, так сказать.

Только весь этот цирк только мне и нужен был. Я ведь не настоящий сварщик. Кому там из настоящих интересно, где там какие подъемы/завалы, если просто меняя кабель можно слышать результат. Вот и меняют до получения удовлетворительных результатов для себя.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.277
1.452
113
Меня можно обозвать аудиофилом. Не люблю операционники, только дискретные схемы. Потому и выбрал карту от Presonus. У меня даже все трансы в темброблоке гитары посеребренные))
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: presly

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)