Cubase 9, многопоточные CPU, Win10, низкая производительность (1 онлайн

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Создам всё же для этого отдельную тему.

Итак, в последнее время от пользователей Кубейса 9 версии приходит все большее количество репортов касательно того, что Кубейс в купе с процессорами, чьё количество ядер не равно количеству потоков (допустим, 8(16)), не может загрузить и 30% ресурсов подобных процессоров. Судя по всему, происходит подобное только на Windows 10 с последними обновлениями, типичный симптом - в диспетчере задач загрузки нету и на 30%, по F12 в Кубейсе не видно и 60% нагрузки на ASIO, и уже начинается треск и дроп-ауты, очень это всё явно заметно при низких значениях буфера ASIO. Проблеме подвержены многопоточные процессоры и Intel и AMD. Проблема практически незаметна при использовании ASIO Guard.

На форуме Steinberg этой проблеме посвящена немаленькая темка:
https://www.steinberg.net/forums/viewtopic.php?f=250&t=117319
Разрабы в курсе. Предлагают следующие фиксы:
https://helpcenter.steinberg.de/hc/en-us/articles/115000535804-Windows-10-audio-dropouts-on-multi-core-CPU-setups
- даунгрейд до Винды 8.1
- ограничение количества используемых ядер средствами, приведёнными в вышеуказанной статье.
Ещё один метод - отключение hyperthreading'а средствами BIOS. Кроме того, рекомендуют отключить все энергосберегайки и тротлинг.

Есть ещё один метод, который администрация в статье публиковать не хотела, видимо, потому, что юзеры, лезя в потроха системы через реестр, могут чего напортачить. Этот метод скидывают админы форума юзерам в личку:
-- Type regedit in Windows Search / Cortana
-- Go to HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Multimedia\SystemProfile
-- Right-click on the entry in the right pane -> New -> DWORD
-- Name it MaxThreadsPerProcess
-- Right-click the newly created key and select Modify
-- Change 'Base' to 'Decimal'
-- Enter a value that allows full usage of the cores * (please see below)
-- A reboot is needed to apply the change

* In your case, you need to enter 36 to allow full usage of all cores.
If you are using other applications as ReWire slaves in Cubase, please enter 40 instead of 36. Only in case you use Live 9 as ReWire slave, please let me know before applying the registry fix, as it needs to be re-calculated.

Лично у меня сия проблема просто зияет и все фиксы не помогают от слова совсем или же помогают незначительно. И это при всём при том, что FL Studio и Studio One прекрасно нагружаются безо всяких ASIO Guard и других методов "предвосхищающего" обсчёта и работают отлично на размерах буфера ASIO 64, 128 и 256.

Товарищи и юзеры Кубейсов 9-ых и многопоточных процессоров на Винде, у кого сия проблема есть - пожалуйста, будьте добры, протестируйте вышеуказанные фиксы и отпишитесь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: X-Quality

ale_krolik

Member
6 Ноя 2013
40
3
8
47
Вологда
Я писал об этой проблеме в иной теме, о раз нужно отписаться, то дублирую. Тоже на днях обновился (купил новый комп) - вместо i5, 4 ядра взял i7, 8 ядер (intel x7820k) и мне кажется на старом компе тресков было меньше и стабильнее работал Cubase. Бывает даже не небольшом совсем проекте работаешь некоторое время и вдруг начинаются трески и похрипывания. перезагружаешь карту - проблема исчезает опять на какое то время.
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Спрятал под спойлером:
-- Type regedit in Windows Search / Cortana
-- Go to HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Multimedia\SystemProfile
-- Right-click on the entry in the right pane -> New -> DWORD
-- Name it MaxThreadsPerProcess
-- Right-click the newly created key and select Modify
-- Change 'Base' to 'Decimal'
-- Enter a value that allows full usage of the cores * (please see below)
-- A reboot is needed to apply the change

* In your case, you need to enter 36 to allow full usage of all cores.
If you are using other applications as ReWire slaves in Cubase, please enter 40 instead of 36. Only in case you use Live 9 as ReWire slave, please let me know before applying the registry fix, as it needs to be re-calculated.

А это ещё не пробовали случаем? Я сделал, но чё-т я понял, был от этого толк или нет
 

Charly 100

Active Member
11 Июл 2009
258
50
28
Тоже менял железо относительно не давно. Но ничего такого не заметил. С-9.5.
Была не большая проблема при переходе проекта на 96 Kz. VSTi захлебнулись. Поменял задержку и всё ОК.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Товарищи, фикс работает, я, оказывается, писал вместо "Threads" просто "Thread" в единственном числе :) С сайта Штейнбергов скачал утилитку mmcss-test, которая проверяет, сколько тредов может использовать ОС на каждое приложение, до нерабочего фикса 32, после рабочего - 36, как и положено.

4 потока приватизирует Кубейс, с каждого физического потока (у меня их 16) должно быть системных в два раза больше, отсюда и цифра 36.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

kornelius13

Active Member
10 Янв 2011
257
121
43
@Jafaroff, не сосвем понял как высчитать количество threads, которое нужно в реестре прописать. Подскажи подробнее.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
не сосвем понял как высчитать количество threads, которое нужно в реестре прописать. Подскажи подробнее.
Блин, сейчас могу ошибиться, но вроде в теории так:
кол-во потоков умножается на 2
сюда идёт +4 потока, которые Кубейс прихватизириует сразу чисто для себя
если используется что-нибудь через ReWire (Ризон, допустим), то ещё +4 потока

В моей ситуации - 16 потоков, 16 * 2 = 32 потока в ОС
сюда плюсую +4 потока для Кубейса
с ревайра я ничего не цепляю, так добавлять ещё 4 не надо
получается 36 - то число, которое я прописал в реестр

Я так понял, что проблема не касается тех процессоров, у которых потоков меньше 16, поскольку им даже с ограничением хватает потоков в ОС.
Отключение многопоточности тоже фиксит проблему, поскольку потоков в два раза меньше (1 ядро = 1 поток в этом случае), но это топорный метод, особенно негативно оно может сказаться на технологиях типа ASIO Guard в Кубейсе или Anticipating processing в Рипере.
 

Korolkoff

Member
1 Апр 2010
110
17
18
korolkovmusic.com
У меня i7 9700F (8 ядер 8 потоков) , Куб 10.5.12 и при полной загруженности vst perfomance , и диком треске, процессор загружен на 25-30%..Сижу ломаю голову, кусаю локти..
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ещё один метод - отключение hyperthreading'а средствами BIOS. Кроме того, рекомендуют отключить все энергосберегайки и тротлинг.
Тротлинг не опасно отключать? Так можно ж процессор спалить, у меня он врубается при температуре проца выше 90 градусов.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Тротлинг не опасно отключать? Так можно ж процессор спалить, у меня он врубается при температуре проца выше 90 градусов.
Насколько я знаю, в Кубейсе 10.5+ проблемы с юзом многопоточных-многоядерных ЦПУ, чьё количество потоков выше 16, пофиксили, так что все эти костыльные фиксы более неактуальны.
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
Насколько я знаю, в Кубейсе 10.5+ проблемы с юзом многопоточных-многоядерных ЦПУ, чьё количество потоков выше 16, пофиксили, так что все эти костыльные фиксы более неактуальны.
Ещё как актуальны.
Когда человек пишет, что нихрена не играет, это не актуально? LatencyMon ставить и тестить. Можно узнать, что не даёт жить спокойно. Драйвера и тд. Комп для работы с музыкой довольно трудно настроить.
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
У меня i7 9700F (8 ядер 8 потоков) , Куб 10.5.12 и при полной загруженности vst perfomance , и диком треске, процессор загружен на 25-30%..Сижу ломаю голову, кусаю локти..
У вас комп не оптимизирован. Есть тема про это. Читайте! Хотя бы схему питания настройте.
 
Последнее редактирование:

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
Тротлинг не опасно отключать? Так можно ж процессор спалить, у меня он врубается при температуре проца выше 90 градусов.
Троттлинг нельзя отключить. Если есть троттлинг, значит проц перегревается. температура 90 гр. только в синт. тестах должна быть на десктопе. На ноутбуках всё гораздо хуже. Проверьте систему охлаждения и тд. Иногда лишние процессы нагружают проц.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
У меня i7 9700F (8 ядер 8 потоков) , Куб 10.5.12 и при полной загруженности vst perfomance , и диком треске, процессор загружен на 25-30%
Это означает, что в проекте некие тяжелые плагины или цепочки плагинов для однопоточной производительности. То есть ваш 9700 тупо не справляется с вашим проектом. Нужно смотреть, что там. Всякие оверсемплинги, группы в группы и вот это всё надо проверить..

Asio Guard включён? Попробуйте его в режиме High.

На какой частоте работает 9700 под проектом?
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Ещё как актуальны.
Когда человек пишет, что нихрена не играет, это не актуально? LatencyMon ставить и тестить.
Нет. Проблемы с DPC Latency никакого отношения к неумению старых версий Куба расходовать максимум 14 потоков без ASIO Guard не имеют, хотя и всё это имеет схожую симптоматику.
 

Korolkoff

Member
1 Апр 2010
110
17
18
korolkovmusic.com
У вас комп не оптимизирован. Есть тема про это. Читайте! Хотя бы схему питания настройте.
Галка multiprocessing стоит, турбо буст отключен, установлена макс. производительность , питание процессора выставлено так : минимальное состояние процессора 99%, максимальное 99%, оптимизация служб работающих в фоновом режиме включил , все ядра загружены равномерно, температура (26-35%). Оптимизировал я по видео AndiVax , поэтому даже не знаю что еще можно оптимизировать
 

Korolkoff

Member
1 Апр 2010
110
17
18
korolkovmusic.com
Это означает, что в проекте некие тяжелые плагины или цепочки плагинов для однопоточной производительности. То есть ваш 9700 тупо не справляется с вашим проектом. Нужно смотреть, что там. Всякие оверсемплинги, группы в группы и вот это всё надо проверить..

Asio Guard включён? Попробуйте его в режиме High.

На какой частоте работает 9700 под проектом?
спасибо за ответ Дмитрий !да оверсемплинг есть на слейтовских плагинах и на лимитере , но прикол в том что старый i7 2-nd generation 2006 год, это кое как да проворачивал, ну и 1250 евро я за этот новый аппарат отдал в надежде улучшить ситуацию. Asio гард был выключен , а теперь по вашему совету поставил на high , и слегка улучшилось, хотя бы красный индикатор не горит и не хрюкает.

Процессор на 2.9 все ядра раскручивает. турбо-буст отключён так как стоковое охлаждение не справляется
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Процессор на 2.9 все ядра раскручивает.
Это провал...
Добавлено:

турбо-буст отключён так как стоковое охлаждение не справляется
Нужно менять охлаждение и начинать использовать процессор на все 100 процентов. Он у вас сейчас вполсилы работает.
 
  • Like
Реакции: Korolkoff

Korolkoff

Member
1 Апр 2010
110
17
18
korolkovmusic.com
Это провал...
Добавлено:



Нужно менять охлаждение и начинать использовать процессор на все 100 процентов. Он у вас сейчас вполсилы работает.
так Кубу и этого много , вот эта вся история с треском, происходит тогда, когда процессор на 23% процента всего нагружен , а турбо-буст его до 4.7 еще поднимает, я не понимаю зачем это нужно.Это будет еще больше расстройства, когда я поставлю вентиль за 100 евро , а куб будет хрустеть уже на 5 процентах загрузки проца. .
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@Korolkoff, нет, вы не понимаете принципа работы асио. Кубу как раз не хватает частоты вашего процессора и именно поэтому у вас в кубе всё трещит, а процессор загружен только на 23 процента. Вот сделаете 4.7 ггц и кубейсу тут же полегчает. Проверьте.
 
  • Like
Реакции: Korolkoff

Korolkoff

Member
1 Апр 2010
110
17
18
korolkovmusic.com
@Korolkoff, нет, вы не понимаете принципа работы асио. Кубу как раз не хватает частоты вашего процессора и именно поэтому у вас в кубе всё трещит, а процессор загружен только на 23 процента. Вот сделаете 4.7 ггц и кубейсу тут же полегчает. Проверьте.
вот этого я не знал, интересно
 

Korolkoff

Member
1 Апр 2010
110
17
18
korolkovmusic.com
@Korolkoff, нет, вы не понимаете принципа работы асио. Кубу как раз не хватает частоты вашего процессора и именно поэтому у вас в кубе всё трещит, а процессор загружен только на 23 процента. Вот сделаете 4.7 ггц и кубейсу тут же полегчает. Проверьте.
дал сейчас ему разогнаться по полной , температура до 50 поднялась, частота 4.5 . Толку 0 ,так же загружен асио, чууть чуть треска меньше стало, но проц подгружен на 50%
 
Последнее редактирование:

Korolkoff

Member
1 Апр 2010
110
17
18
korolkovmusic.com
Значит в проекте что-то очень трудоёмкое для процессора всё-таки присутствует.
ну да, это T-Racks Stealth limiter с 16 кратным ресемплингом.Я знаю что это он , но все же хотелось бы что бы он был,при достаточно современном проце.
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
Процессор на 2.9 все ядра раскручивает. турбо-буст отключён так как стоковое охлаждение не справляется
))))))))))
А вы поняли , о чём я? Мош драйвера какие левые? Мош nVidia, в конце концов? Мош звуковуха?

Ну, прощаюсь. Не поминайте лихом.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
но все же хотелось бы что бы он был,при достаточно современном проце.
Так пусть будет, просто включайте х16 оверсемплинг только на время миксдауна.. У стелса очень ресурсоёмкий оверсемплинг. Тот же инвизибл лимитер с х16 оверсемплингом во сто крат легче для процессора.
Добавлено:

Ну, прощаюсь. Не поминайте лихом.
Адьос
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)