Подключение 2 пк-клавиатуры (для макросов и хоткеев) (1 онлайн

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
Всем привет. Насколько я понимаю тема для многих может быть актуальной.

Суть такова - берём любую вторую USB клавиатуру в дополнение к уже имеющейся и назначаем на её кнопки хоткеи/макросы потом делаем кастомные наклейки и получаем быстрый вызов чего угодно нажатием 1 специально выделенной кнопки на отдельном устройстве. Чтоб не запоминать все эти сотни комбинаций навроде Alt+Ctrl+Shift+P

Я не хочу писать подробный гайд т.к. тут для каждого непаханое поле оптимизации конкретно своей работы, но в целом

а) это возможно
б) это требует небольших навыков "продвинутого пользователя ПК"

Вот видео где человек это сделал

=== === === === === === ===

Если коротко надо:

а) Поставить на компьютер программу AutoHotkey (у меня не заходит на офсайт, но её можно найти в интернете)
б) Поставить программу LuaMacros
в) модифицировать файл скрипта чтобы подцепить к перехватчику команд конкретно ваше устройство
г) модифицировать файл другого скрипта чтоб назначить свои комбинации клавиш на кнопки
д) организовать автозапуск всего этого при старте компьютера

Я пошел таким путём - купил отдельную Numpad клавиатуру на 19 клавиш (для теста и т.к. у неё ровненькие, красивые ряды) с прицелом на то что потом куплю еще пару тройку таких-же для увеличения количества кнопок.

Вот мой набор модифицированных файлов: https://yadi.sk/d/BeWb2c9RYfvFfA (распаковать на диск С:\ запускать файлом Run.bat)

Вот результат. Всё работает (в Reaper).



Если кто-то будет делать можете тут задавать вопросы, по мере сил постараюсь помочь. Там есть несколько нюансов, например каждый символ "/" в ID устройства надо заменить на "//" чтоб Luamacros не выдавал ошибку. Также я добавил паузу перед срабатыванием в 100 мс, чтоб избежать "дребезга контактов". К подключению 2 (тобишь уже 3) клавиатуры пока не приступал. Технически человеку на ютубе удалось подключить 14 клавиатур но насколько стабильно они работают в целом неизвестно.

Всем творческих успехов и сверхбыстрой реализации рутинных задач!
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
Пусть модератор перенесёт тему туда где ей место, на своё усмотрение.

Вчера повозился, реализовал работающее подключение нескольких клавиатур. Теперь можно закупать на алиэкспрессе нумпады. Пока смотрю на такие (тыц) т.к. у них плоские кнопки удобные для картинок и самих кнопок побольше. NumLoc и двойной/тройной ноль работать не будут, с остальными проблем быть не должно.
 

Martin111

Member
18 Фев 2015
482
20
18
53
@D-Forest, а если использовать полноразмерную клавиатуру, будут работать все клавиши?
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
@D-Forest, а если использовать полноразмерную клавиатуру, будут работать все клавиши?
не все но подавляющее большинство. Есть проблемы с распознаванием левых и правых Ctrl, Shift, Alt, Win, PrntSc ScrlLk, NumLk
Буквы, цифры, F-ки, Numpad точно работать будут
 

markus-5k

Member
17 Сен 2018
32
11
8
32
Интересный и дешевый вариант, если нет денег купить миди-пэды и на них все назначить...
Благодарю за информацию)
 

Nikasak

Member
25 Апр 2018
59
2
8
29
Под музыку миди точно лучше . Тот же акай apc mini имеет 64 + клавиш . И фэйдеры клавиши с подсветкой

Да дороже но стоит ли экономить на удобстве?
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
:)позабавило кол-во гаджетов:
...Технически человеку на ютубе удалось подключить 14 клавиатур...
Это сколько же USB-концентраторов нужно активных закупить, чтобы всё это подцепить и запитать правильно :D
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
@alexei56, два, на алиэкспрессе есть активные USB концентраторы на 12 портов. У меня у самого такой.

кстати, пользуюсь устройством уже месяц, очень удобно, только в скипт надо добавить распознавание клавиш при русской раскладке
 
  • Like
Реакции: alexei56

Viktor11

New Member
23 Фев 2019
1
0
1
34
Подскажите, как адаптировать скрипт, чтобы он воспринимал нажатие клавиш на русской раскладке?
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
46
ufa
AutoHotkey + HIDMacros = быстро и удобно.
Особенно когда в Pro Tools висят несколько окон плагинов на втором дисплее и их постоянно надо применять.
Сделал себе несколько горячих кнопок на второй клавиатуре в HIDMacros и назначил на них выполнение скриптов .ahk. Расположение окон плагинов сохранено в Windows Configuration в Pro Tools.

Например:
1. разворачивает и делает активным основное окно PT, помещает курсор мыши в центр экрана

WinActivate, , Edit
MouseMove, 960, 540
return


2. "кликает" мышью на кнопке "RENDER" плагина [имяплагина], применяя его к выделенному клипу, ждёт закрытия окна "Rendering" и возвращает курсор в исходную позицию.
("кликать" приходится дважды, первый раз чуть левее кнопки "RENDER", иначе жмёт мимо, так и не разобрался почему, в других программах достаточно одного "клика". имя/текст нужного вам окна и координаты, куда надо "нажимать", можно узнать с помощью утилиты WinSpy, которая инсталируется вместе с AutoHotkey.)

MouseGetPos, x, y
Sleep, 10
WinActivate, , [имяплагина]
Sleep, 10
MouseClick, left, 2670, 1025
Sleep, 10
MouseClick, left, 2740, 1025
Sleep, 10
WinWaitActive, , Edit
MouseMove, x, y
return

Если есть интересные скрипты, делитесь.
 
  • Like
Реакции: D-Forest

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
46
ufa
особенность Pro Tools: есть разница между "^t" и "{Ctrl Down}t{Ctrl Up}", которые посылает HIDMacros.
пардон, не HIDMacros, а AutoHotkey.
 
Последнее редактирование:

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
46
ufa
маленькая хитрость для тех, кого в Pro Tools жутко раздражают клавиши Y, E, находящиеся рядом с клавишами R, T (zoom in/out) и мешающие пользоваться клавиатурой не глядя.
в HIDMacros назначьте на эти клавиши макро, оставив поле Send Keyboard Sequence пустым.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Нашёл способ попроще:



P.S. Честно говоря, я так и не понял, зачем был нужен этот костыль с записью текстового файла, с последующим считыванием АвтоХотКеем... Всё отлично работает прямо из-под LuaMacros.
 

EasternCat

New Member
12 Фев 2021
3
1
3
56
Хорошо, а кто пробовал два Logitech G13 подсоединить, что-то не получается, видит два, как один
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@EasternCat, определяются как 1 hit устройство, и смысла в такой дури нет - хоть десять клав если подключить при нажатии любой клавиши на любой из клав будет посылать один и тот же сканкод...
Если так сильно хочется поиграться с клавой - лучше написать переназначение горячек на autohotkey.
 

EasternCat

New Member
12 Фев 2021
3
1
3
56
что-то уже мозги на раскоряку, AutoHotKey, GlovePIE, Logitech Gaming Software, GamePanel, HidMacros, Ppjoy. все смешалось, кони. люди. Есть ли у кого рабочий мануал по рабочему какому-нибудь варианту?
 
4 Фев 2023
1
0
1
36
Всем привет. Насколько я понимаю тема для многих может быть актуальной.

Суть такова - берём любую вторую USB клавиатуру в дополнение к уже имеющейся и назначаем на её кнопки хоткеи/макросы потом делаем кастомные наклейки и получаем быстрый вызов чего угодно нажатием 1 специально выделенной кнопки на отдельном устройстве. Чтоб не запоминать все эти сотни комбинаций навроде Alt+Ctrl+Shift+P

Я не хочу писать подробный гайд т.к. тут для каждого непаханое поле оптимизации конкретно своей работы, но в целом

а) это возможно
б) это требует небольших навыков "продвинутого пользователя ПК"

Вот видео где человек это сделал

=== === === === === === ===

Если коротко надо:

а) Поставить на компьютер программу AutoHotkey (у меня не заходит на офсайт, но её можно найти в интернете)
б) Поставить программу LuaMacros
в) модифицировать файл скрипта чтобы подцепить к перехватчику команд конкретно ваше устройство
г) модифицировать файл другого скрипта чтоб назначить свои комбинации клавиш на кнопки
д) организовать автозапуск всего этого при старте компьютера

Я пошел таким путём - купил отдельную Numpad клавиатуру на 19 клавиш (для теста и т.к. у неё ровненькие, красивые ряды) с прицелом на то что потом куплю еще пару тройку таких-же для увеличения количества кнопок.

Вот мой набор модифицированных файлов: https://yadi.sk/d/BeWb2c9RYfvFfA (распаковать на диск С:\ запускать файлом Run.bat)

Вот результат. Всё работает (в Reaper).



Если кто-то будет делать можете тут задавать вопросы, по мере сил постараюсь помочь. Там есть несколько нюансов, например каждый символ "/" в ID устройства надо заменить на "//" чтоб Luamacros не выдавал ошибку. Также я добавил паузу перед срабатыванием в 100 мс, чтоб избежать "дребезга контактов". К подключению 2 (тобишь уже 3) клавиатуры пока не приступал. Технически человеку на ютубе удалось подключить 14 клавиатур но насколько стабильно они работают в целом неизвестно.

Всем творческих успехов и сверхбыстрой реализации рутинных задач!



Спасибо! А что делать мне, если речь идет например не о комбинациях клавиш, а просто о второй клавиатуре и переназначением клавиш на ней? Например на дополнительном 20 клавиш нампаде, у меня есть кнопка "калькулятор" и я хочу чтобы она стала (на нампаде) кнопкой "пробел", при этом чтобы на основной клавиатуре "калькулятор" продолжил работать как полагается и в "пробел" не превратился.
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
Спасибо! А что делать мне, если речь идет например не о комбинациях клавиш, а просто о второй клавиатуре и переназначением клавиш на ней? Например на дополнительном 20 клавиш нампаде, у меня есть кнопка "калькулятор" и я хочу чтобы она стала (на нампаде) кнопкой "пробел", при этом чтобы на основной клавиатуре "калькулятор" продолжил работать как полагается и в "пробел" не превратился.
если мы говорим про рипер то я вижу такой путь:

1) задать для клавиш нампада уникальные комбинации вида "Alt+Ctrl+A", "Ctrl+Shift+B" и т.п.
2) добавить в рипере для действие "пробела" хоткей например тот же самый "Ctrl+Shift+B"

получится что действие имеет 2 хоткея, обычный пробел и добавленный наш - с первой клавиатуры будет срабатывать чистый пробел, а с нампада будет срабатывать "Ctrl+Shift+B" и делать то же действие что пробел

конкретно для клавиши калькулятор это может не сработать так как такие вещи эмулируются прямо в микросхеме клавиатуры и посылают в виндовс сразу комбинацию клавиш, которая может не перехватываться

но например для кнопок home, pgUp или цифр нампада у меня лично всё работало
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)