Kurzweil K2661 RAM 72 Pin вопрос. (1 онлайн

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Купил синтезатор Kurzweil K2661, он повесился, я подумал батарея или память, батарею поменял, память вытащил. Не помогло, короче помог Hard Reset. Но теперь появилась мелкая и неприятная проблема. Модуль памяти как ставить? Дело в том, что в инструкции даже фото нет где находится на сокеле в синте Пин1, а где Пин 72. На самом модуле это есть, но на синтовой плате нет. В итоге память ставится и так и сяк то есть 0 градусов и 180 градусов перевернутая. А как правильно я теперь не знаю ибо не знал, что дубовый сокель на плате Курца позволяет память по всякому ставить. Но правильный вариант разумеется только 1.

Вопрос к владельцам, может у кого есть именно этот Курц с памятью RAM 72 PIN, мне нужна фото как стоит память внутри, лучше всего видеть где на РАМ модуле контакт 1 и где 72. Буду очень признателен.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
В итоге память ставится и так и сяк то есть 0 градусов и 180 градусов перевернутая.
странно, на стандартном симм72 модуле аж два ключа, один по середине полукруглый и второй с выборкой в углу платы. Не думаю что есть "чудесные" разъемы в которых профонарили оба ключа. Но уверен что есть "чудесные" юзеры).

Память нормально защелкивается только в одном (правильном) положении.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Rostyk

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@-Julian-, там контактные площадки смещены - 1й контакт ближе к краю, чем 72й. В гнезде точно также. Иначе бы ключ в принципе не работал бы. Просто посмотрите расположение контактов в гнезде - где ближе к краю, там первый.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Вообще инструкция говорит о невозможности неправильной установки

51AB4138-8BB4-4C06-B71F-F4A1992FE48E.jpeg

Но говорит о необходимости уточнения и возможности настройки рабочего напряжения модуля.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Она говорит это да, но факт остается фактом сокель на плате Курцвайл не пронумерованный и нет специального угла чтобы плату памяти нельзя было перевернутой поставить. Короче я на свой страх и риск поставил и вроде работает. Варианта было всего 2 так что я просто угадал. А если кто не верит могу и фото выложить, что все так и есть и не только на словах про возможность ставить как хочешь.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
сокель на плате Курцвайл не пронумерованный и нет специального угла
сокель слух режет, обычно на иглише говорят, а не на дойче).

А если кто не верит могу и фото выложить, что все так и есть и не только на словах про возможность ставить как хочешь.
интересно вдруг кому пригодится. Курцы конечно те еще чудаки, в к2000\2500 запаяли разъем скази внутренний на 180градусов, все пронумеровано и ключ есть, но не верный и пронумеровано тоже не верно))). Если вставить в разъем как написано и по ключю, то угробишь скази контроллер в курце или винчестере.
Но вот что бы найти разъем симм который без ключей...Кто ж такие разъемы делает то, это ж не по стандарту и его хрен кто купит.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Когда на заре времен у меня был к2661 то я с трудом нашел для него симку на 64 мега. Знающие люди говорили, что 128 мег в природе не существует. :) было забавно. Сейчас то на ибее все есть занедорого. Сим ставил сам. Проблем не возникло с определением сторон. Но тип памяти даже тогда уже был устаревшим. Они бы еще туда сип память на 30 пин поставили. У меня такая в тартл бич монтерей была. Тахити до стх пор лежит в коробке. Иса звуковуха. Никому не надо? :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)