Авторское аудиопрочтение "Поцелуй" (прошу совета) (1 онлайн

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Друзья, доброго времени суток) Я опять с аудиопрочтением))
Оцените, пожалуйста, трек. Обрабатывал без фанатизма (малость подкомпрессил, малость эквализнул, добавил немного пространства). Пошаманил над свистящими/шипящими, теперь заморачиваюсь по поводу "не переборщил ли?") Минус не мой, поэтому одной дорожкой. В принципе, я с минусом ничего не делал, только слегка увеличил стереобазу. Записывалось в домашних условиях, поэтому интересует наличие бубнящих/резонансов.
В прошлый раз я уже выкладывал на ваш суд аудиопрочтение (другое стихотворение), но обсуждение плавно перетекло в другое русло - от АЧХ к качеству декламации. Я, честно говоря, сам потом послушал, сделав перерыв в два-три месяца, и... мне стало жутко неудобно. Понятно, что то стихотворение ("Так просто") надо будет заново перезаписывать, и я хочу сказать большое спасибо за помощь камрадам: @Vovanych, @Ortseam, @Stephan Vasylyshyn, @vip76, @Sov_OK, @Skipper, @StoneJungle и др.
Соберу вопросы в кучечку: по резонансам/бубнежу, по шипящим/свистящим (не переборщил ли с обработкой?), ну, и вообще по обработке) За RMS не гонюсь, хочется, чтобы произведение дышало. Если обсуждение опять уйдет в сторону качества прочтения, что ж, значит, так мне и надо))
Буду очень признателен за помощь, друзья!

 

Вложения

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
По обработке: кое-где с-ки прибрать бы, может пару дб прибрать в районе 140 гц, и 1-2дб в 3-4,000 - может и эс-ки уйдут. Кое -где клипует.
Но в целом нормально - ничего уши с точки зрения звука особо не режет... а вот по прочтению снова не по мне: чересчур пафосно/слащаво/наигранно-переигранно... лично мне это даже мешает воспринимать смысл. В первый раз вообще ничего не понял - хотя может из-за того, что пытался оценить звук,,, но даже прослушав 3 раза, смысл понял с трудом - "украшения" чувств оттягивают внимание на себя(((...
Короче - мое мнение все то же, что и в предыдущем сабже, то есть изменений в стиле прочтения в лучшую сторону я не заметил, а может даже и в чем то ухудшение - добавилась слащавость и какие-то "женские" истерически-слезливо-восторженные интонации...
 
  • Like
Реакции: StoneJungle и NoStyle

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
опять с аудиопрочтением))
на сей раз это уже мелодекламация, еще чуть-чуть и будет песня )))
моё ИМХО: стихи лучше, прочтение первой строфы интонационно лучше, дальше - снова много эмоциональной фальши, но если добавить мелодию и сделать это песней, то проблема как раз разрешится сама собой ))
по обработке аудио - все некритично. Может быть, разве что, дилэями несколько злоупотребили.
 
  • Like
Реакции: NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
@Vovanych, спасибо за развёрнутый ответ!) Честно говоря, думал, что с эсками переборщил, ан нет, оказывается, не все так однозначно) По прочтению - практически не играл, но вновь переживал те ощущения восторга, которые когда-то испытал лично (кто знает, может, испытаю ещё?)), но это уже вотчина вкусов и восприятий.
Спасибо, дорогой!)
[DOUBLEPOST=1535608552][/DOUBLEPOST]
это мюзикл или дикторское прочтение?
Ни то, ни другое, видимо) Могу предположить, что это художественное аудиопрочтение)
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
@Ortseam, благодарю за помощь!) И спасибо за термин "мелопрочтение", которое здесь, имхо, весьма уместно)
Что касается самого стихотворения, то оно просто другое (не все же о любви, верно?)) Насчёт дилеев: у меня были сомнения, но теперь понял, что один надо будет убрать)
Фальш? Хм... Ну, не знаю... Может, надо было прочитать голосом сурового сибиряка?)) Но тогда и слова нужны другие, как мне кажется)
Андрей, спасибо!
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.225
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Этот трек может существовать, но можно сделать лучше. А если можно, то нужно. :) Как для фрагмента спектакля очень хорошо, но это самостоятельное произведение, поэтому необходимо определиться с жанром: поэзия в звуке или мелодекламация. Для поэзии в звуке мало "мачо", нужно дать больше грудного резонатора, больше интонационного разнообразия. Сейчас мы слышим сдавленные связки и постоянное тяготение к "тонике". Не нужно Левитана, но диапазон дикторских интонаций должен быть шире. А в мелодекламации арсенал средств может быть еще более широким, возможности практически не ограничены. Ревер, дилэй абсолютно уместны, этот путь правильный. Но тогда и интонационно надо показать пространство, не сдавливать связки, а кое-где дать "ого-го-го", как в лесу, дать ощущение полёта, не влезать в мембрану микрофона, уходить от неё, это же театр! :)
 
  • Like
Реакции: NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
@Sov_OK, большое спасибо за конкретные советы!))
Попробую "ого-го", которое очень оправдано в третьем эпизоде, вот только позволят ли домашние условия записи (я и так на максимально возможном расстоянии от микрофона = 25-30 сантиметров)?... Но буду пробовать)
Подскажите, пожалуйста, а по АЧХ ничего не смущает? Есть ощущение дискомфорта в нижней середине, но я не звукорежиссёр, могу и ошибаться. Может, какие-нибудь замечания по пространственной, динамической или ещё какой обработке?)
В любом случае, друже, большое спасибо!)
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
В общем, кое-что перезаписал, кое-где поправил, получилась обновленная версия, которая, имхо, звучит лучше)
Большое спасибо, друзья, за замечания и рекомендации!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)