Большие HDD. Разбивать на разделы или нет? (1 онлайн

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть ли смысл разбивать HDD 4Tb и более на несколько разделов или оставить один? Влияет это как-то на скорость доступа и работы?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Влияет только на время дефрагментирования. Если диск разбит на логические разделы, можно производить дефрагментацию только отдельной части.
 
  • Like
Реакции: vip76

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.507
15.422
113
43
Москва
Влияет это как-то на скорость доступа и работы?
Влияет. Рано или поздно наступит момент, когда придётся перекидывать большие объёмы с одного раздела на другой) и тут уже придётся ЖДАТЬ)

Есть ли смысл разбивать HDD 4Tb и более на несколько разделов или оставить один?
Исключительно вопрос личного удобства
 
  • Like
Реакции: vip76

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.173
5.060
113
Я бы разбил пополам как минимум - предварительно оценив данные как архивные и в быстром доступе. Архивные, редко использующиеся - на второй диск, ближе к шпинделю. Быстрые - на первый диск, где скорость побольше.
 
  • Like
Реакции: vip76

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Влияет это как-то на скорость доступа и работы?
Влияет. Блины таки крутятся и ближе к шпинделю обмен информации происходит быстрее.
Второе. Файловая система несовершенна - не хранит файлы целиком и подряд. А разбрасывает их (и частями) по всему диску, руководствуясь своими тайными соображениями. Бороться с этим приходится периодической дефрагментацией. Большой диск - зачастую большие и неоправданные временные потери на данную операцию. Целесообразно для фалов которые будут часто перезаписываться/изменяться, выделить отдельный логический диск подходящего размера. А например, архивам или данным, которые по большей части работают только на чтение - свой раздел. Или несколько. В общем, как удобно под конкретное использование.
Сорри за КО. ))
 
  • Like
Реакции: vip76

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так, немного запутался, если будет два раздела, то какой из них будет первым физически на диске, тот что ближе к краю или ближе к центру?
Допустим в винде разбивка будет выглядеть так: |---DISK1---|---DISK2---|, какой у центра и какой скраю? ))
 

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
Ну и если вдруг дойдет до востановления, то на архивном диске легче будет идентифицировать файлы. Так как они физически будут каждый в одном месте и все в своём порядке, а не разбросаны блоками по всему огромному диску.
 
  • Like
Реакции: vip76

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.173
5.060
113
@vip76, начинается с краев.
@Vachik155, "Влияет. Блины таки крутятся и ближе к шпинделю обмен информации происходит быстрее.". Чтаа? Я подразумеваю под шпинделем ось вращения а вы?
 
  • Like
Реакции: vip76

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Я подразумеваю под шпинделем ось вращения а вы?
Да как бы тоже самое. ))
Про то, где быстрее, я писал по памяти из когдатошнего "роста над собой". Запомнилось, что последовательное операции с большими файлами происходят быстрее на внешней стороне, а произвольные мелкие быстрее на внутренней. Ощима стало интересно, а что же на самом деле. Запустил тесты в HD Tune диска на 1 тБ разбитого пополам. Таки "снаружи" большие файлы (сотни мег) читаются, а особенно пишутся, быстрее. Произвольное чтение/запись небольших файлов сопоставимо на обоих дисках. Таким образом в моём случае целесообразней склад под архивы и увесистые файлы держать на "первой" букве, а "гонять" файлы туда-сюда, на второй.
Думаю что абсолютные результаты будут зависеть от конкретного диска конкретного производителя. Да и размер кластеров наверно играет роль. Но общая тенденция ясна.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.173
5.060
113
@Vachik155, размер кластера одинаков на одном диске. только по внутренней стороне их умещается меньше, а на внешнем больше. Исходя из одинаковой скорости вращения получаем скорость больше.
И даже если разбросать равномерно файл по диску, то скорость все равно будет больше на внешних цилиндрах.
в случае мелких файлов - да, там iops настолько печальный, что совершенно пофиг где что.
 

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
Я даже 2Тб на 2 раздела разбиваю, так удобнее. Если HDD, я так понимаю, что диск будет для хранения информации, системы стоять на нём не будет. А так конечно вопрос удобства, но 4Гб одним разделом это будет помойка, в которой сам не разберёшься).
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
Целесообразно для фалов, которые будут часто перезаписываться/изменяться, выделить отдельный логический диск подходящего размера.
Я что-то упустил? До сих считалось, что цельный диск предпочтительнее для таких дел... Или просто технологии ноне позволяют..?
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Я не разбиваю, стоит 3 по 2 Тб. Раньше разбивал, но, по личному опыту убедился, что так удобнее (и, субъективно, шустрее). Но! система на SSD, и ещё парочка долго загружающихся оркестровых библ под Kontakt на 2-х других SSD.
Если же диск в системе 1 - то, без сомнения, разбивать. Без вариантов
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dezodorantov

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
До сих считалось, что цельный диск предпочтительнее для таких дел...
Ну это смотря кем и для чего считалось. )) У каждого ж свои карандаши и затачиваются они под потребности. Если мне достаточно 500 гБ для текучки, то зачем я буду весь физический диск, на котором еще и "склады" например лежат, "засерать" мусором? И потом всю эту массу дефрагментировать после подчистки, удалений, распихиваний, ибо через какое-то время песок начинает выедать нервы? У меня в компе 4 физических диска. Какие-то разбиты, какие-то оставлены целиком. И всё это не просто так - "а захотелось, так красивше". Под задачи сформирована и система. И это нормально. Я так думаю. ))
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
@Vachik155, не вижу смысла захламлять рабочий (проектный) диск чем-либо, кроме... проектов. Поэтому, у меня под проекты (аудио, видео) по одному цельному 500Гб-нику. А под "склады" - один цельный 2Тб-ник. Это не считая 4Тб-ника с коллекцией семплов.
У меня в компе 4 физических диска.
У меня 6 на серверном и 5 на Мастере. Плюс, ещё несколько внешних для разных задач. Не стану уточнять, сколько их всего, но порядка 15ти.
Какие-то разбиты, какие-то оставлены целиком.
Идентично...
всё это не просто так - "а захотелось, так красивше". Под задачи сформирована и система.
Само собой.., зачем бы ещё...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- У меня два раздела. Первый - небольшой, с системой и программами.
Ради создания образа, если понадобится восстановить или перенести.
 
  • Like
Реакции: Ortseam и CakeWorker

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
Вы тут кучу теоретических выкладок привели. А кто проверял практически? Делал тесты? Всё очень зависит от типа данных на дисках. Много нюансов на которые пользователь не может влиять непосредственно. Чтоб NTFS например начала тормозить от фрагментации это нужно очень постораться, вплоть до фрагментации MFT.
4Тб ... тут уместно перефразировать вопрос, "Как лучше располагать груз в кузове БелАЗа?", теоретически разница есть, а напрактике она не заметна.
@vip76, какую функцию будет выполнять данный монстр?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Oliver_Cray, библиотеки контакта, что на SSD диски не влезли, семплы
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
@vip76, аж на 4 ТБ:eek:?
Куча мелких файлов. Им не поможет даже если их разместить на внешнем крае диска. Не заморачивайтесь.
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Можно вопрос не совсем по сабжу: а зачем сегодня для РАБОТЫ большие HDD?
При нынешних объемах библ, ресурсах железа и, главное, ценах на разные носители HDD целесообразно использовать разве что как хранилища.
А если действительно нужна СКОРОСТЬ, то сегодня любой HDD c любыми оборотами на шпинделе - это бутылочное горлышко и слабое звено.
Для архивных же нужд быстрота носителя куда как менее критична.
"Я так думаю" )))
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@smack, библиотеки звуков на SSD не хранить же, обычно всякие семплы и лупы копируются в папку проекта и далее работа идет с другим диском. Если же заниматься видеопродакшеном или радоиорекламой, то никаких SSD не напасешься, да они там и не нужны особо.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@vip76, ну простите - я сужу со своей колокольни, как и любой другой. Радиорекламой действительно никогда не занимался, так что специфики не знаю - могу только предполагать ))
обычно всякие семплы и лупы копируются в папку проекта
Но с/на SSD быстрее ведь скопируются, не? :)
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.507
15.422
113
43
Москва
Я вчера пятитеррабайтник купил переносной 2.5 ) и, чувствую, не последний даже в этом году)
Но у меня видео много, там полтеррабайта и больше с проекта - обычное дело.
 
Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Ради создания образа
+500.

У меня даже программы вынесены на отдельный логический диск На системном - только система, которая на сегодняшний день занимает около 20 гигов (что для Акрониса, например, требует ~10 минут на архивирование/восстановление и 10 Гб места для "слепка"). Страшно подумать, сколько времени и места потребовалось бы для "цельного" терабайтника.

Также, интересным решением для уменьшения размеров системного диска может быть создание симлинков с физическим размещение "тяжелых" компонентов на других дисках.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Извините, что занудствую - но уж для системы по всякому разумнее приобрести отдельный SSD, хватит самого "мелкого". А ставить систему на мегатеррабайтник, даже отделив логически- это КМК изврат по сегодняшним меркам...
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и M Clis

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
@smack, абсолютно согласен. На работе так и есть (хотя SSD все равно побит на 2 раздела: система и программы). А на домашней машине - да, "изврат". Просто ей уже лет 10. Но, пока оно работает, и я не вижу смысла что-то менять. ))
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)