Старая проблема в Cubase SX2. Где решение? (1 онлайн

Adon Leon

3 х папа, 4 х дед.
14 Ноя 2004
1.498
102
63
71
Israel, Mediterranean Sea
soundcloud.com
Несколько раз писал на Форуме о постоянной проблеме со слетающими в рабочем проекте VSTi. Но сейчас нечто другое, для гурманов на закуску. Не могу прослушать свой проект, находящийся в работе. Ещё вчера всё было в порядке. А сегодня, при воспроизведении, проект начинает затыкаться, хрипеть, и выскакивает окно, что есть серьёзная проблема в Кубе...Проверил VST Performance: при неиграющем проекте, CPU = 15, при играющем, зашкаливает до конца и виснет. А ещё, при поднятии компьютера, стало выскакивать такое окно.
Кто-нибудь знает как с этим бороться?
 

Хрю

New Member
30 Ноя 2005
9
0
0
я не берусь утверждать, но вот у меня лично, когда на ОС стояли ослы, антивири и прочие не имеющие отношение, а главное мешающие работе муз. приложений программы, то глюки были всяко разные, при чём всегда новые и разнооборазные.
может попробовать установить систему под музыку и только и поработать недельку другую ?
(у меня как ни странно глюки прошли именно после разделения систем)
Успехов.
сорри, если что не так....
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.784
2.717
113
49
Украина, Львов
Иногда может виснуть какой-то плаг или инструмент - у меня пару раз подобным образом пошаливал Стайлус Rmx, перегружал его и дальше работал. Попробуй поочерёдно выключать инструменты и плагины - может вычислишь проблемный.
 

Adon Leon

3 х папа, 4 х дед.
14 Ноя 2004
1.498
102
63
71
Israel, Mediterranean Sea
soundcloud.com
Pavell,olegsound
Ребята! Отвечаю по порядку... Куб у меня лицензионный, то бишь купленный. Но задрали меня проблемы так, что сегодня нарушил все правила хорошего тона и проинсталлировал Cubase SX3 1.1.194 догадайтесь с трёх раз... Правильно, на том же месте, в тот же час... Хрипит, пе...дит и захлёбывается. Вернулся к своему родному. Пробовал каждый трек, каждый VSTi проиграть в режиме Соло. ВСЁ НОРМАЛЬНО, ВСЁ ИГРАЕТ. А вместе... Кошмар! Честно признаюсь, очень хочется избавиться от этой напасти. Сильно мешает в работе.
 

My3bIKa

New Member
24 Дек 2004
1.351
7
0
Фигня какая-то получается. CLED - это, вроде как, эмулятор ключа от H20 для третьего куба. С чем-то он конфликтует. Но, Вы говорите, с такой ошибкой слетает второй лицензионный?! :Dontknow:
 

Adon Leon

3 х папа, 4 х дед.
14 Ноя 2004
1.498
102
63
71
Israel, Mediterranean Sea
soundcloud.com
Хрю
Памяти, - 3 Гига. Вряд ли.

My3bIKa
Спасибо что сказал. Я и не знал, что это за окно такое. Нет, прочти внимательно, что я писал. Работал на своём родном Cubase SX2. Очень часто бывают проблемы: то слетают VSTi в проекте на РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ГОТОВНОСТИ, то вчера, при прослушивании проекта, он вдруг стал хрипеть, затыкаться и начало выскакивать окно о серьёзной проблеме в Кубе. Поэтому, я и пошёл на такой отчаянный шаг, как инсталляция Cubase SX 3.1.1.194 Но, убедившись в том, что проект затыкается и хрипит точно так же, как и при родном Cubase SX2, я тут же убрал третий и вернулся к родному. И вдруг, при подъёме компьютера, стало выскакивать это окно с CLED. Кто-нибудь может подсказать, где и что конкретно надо убрать от уже ненужного Cubase SX3, чтобы не мешало в работе с Cubase SX2. Я уж не говорю о том, что был бы очень благодарен, если бы кто-нибудь подсказал, как бороться с проблемой в Кубе, которая не даёт ни жить, ни работать спокойно.
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Дык что за карта, дрова, Винда? Может, что стоит не по делу в системе?
На счет памяти, то что стоит 3 гига, не факт что будет большая работоспособность. Память подобрана, производитель, частота, партия?
Может попробовать такой эксперимент, оставить например гиг памяти и погонять второй Куб? От третего Куба нужно эту папку убить - C:program FilesSyncrosoftPOS"
 

Adon Leon

3 х папа, 4 х дед.
14 Ноя 2004
1.498
102
63
71
Israel, Mediterranean Sea
soundcloud.com
Microsoft Windows XP Professional Version 2002, Service Pack1. Computer: Intel®, Pentium® 4 CPU 2.80 GHz, 2.80 GHz, 3.00GB of RAM. ASIO 1.5 А с картой у меня вроде всё в порядке, - Lynx Two A
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
57
EU
Adon Leon....писал:
Кто-нибудь может подсказать, где и что конкретно надо убрать от уже ненужного Cubase SX3, чтобы не мешало в работе с Cubase SX2.

Наверное для начало надо всё что с Кубом связанно стереть..тем более нелицензионный ещё наследил.
Я лично пользуюсь jv16 PowerTools( русская версия есть ), он работает с реестром и файлами......короче после родной деинсталяции.... эта прога ещё много дерьма в виде прописанных ключей и т.д находит.Search тоже можешь задействовать в поиске.
Если это не поможет то ВСТи проверять придёться.Задействуй в новом проекте прибавляя по одному сначала....то есть по нарастающей и КОРЯВЫЙ, если такой есть всплывёт....
Эффектор у тебя какой подключен в сенде ? ...15% эта может быть и он прожирает в проекте.
 

Хрю

New Member
30 Ноя 2005
9
0
0
Adon Leon
так дело не в колличестве, а в конфликтности. попробуйте вытащить 1гб и поработать с двумя....
кстате, swap - вкл.или выкл. ?
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
57
EU
Кстати действительно, про 3 гига оперативы ....я где то читал что комп начинает не стабильно работать с таким колличеством оперативки.
За что купил,за то продал...может просто слухи.
 

My3bIKa

New Member
24 Дек 2004
1.351
7
0
Не просто у компа, а у второго куба, насколько я помню, были проблемы с памятью больше двух гигов. Об этом надо читать на кубейз.нет, я там инфу находил. Точно сейчас не помню.
 

Adon Leon

3 х папа, 4 х дед.
14 Ноя 2004
1.498
102
63
71
Israel, Mediterranean Sea
soundcloud.com
Floyd,Хрю
Спасибо за желание помочь! Мне вот тут сыновья объясняют, что чистить ничего не придётся, поскольку у меня есть диск с имиджем. SWAP включен. Попробую вынуть 2x512 RAM, и работать с 2 Гигами памяти. Установка по одному VSTi ( поочерёдно ), происходит автоматически, в процессе написания музыки. А вот глючит Куб рэндомайзообразно. Как карты лягут... На этот раз. он захрипел и заткнулся на завтра утром, хотя ещё вчера вечером всё было нормально. Единственно, что бы я хотел уточнить перед установкой отдельной Винды для музыки, - это возможность, или невозможность получить все эти глюки от неполадок в железе. Может ли некоректно работающее железо выдавать такой набор глюков? Если нет, - буду ставить отдельную Винду.
P.S. Сейчас обратил внимание, что в крайне левой части Транспортной Панели Куба светится неоновый столбик в CPU Usage, занимая примерно 1/4 высоты. А также в Performance CPU горит адским синим пламенем на отметке 20-22. И ЭТО ПРИ НЕРАБОТАЮЩЕМ, НЕИГРАЮЩЕМ ПРОЕКТЕ ! Я только его поднял и зашёл в него.
 

Хрю

New Member
30 Ноя 2005
9
0
0
При размере памяти в 2гб и выше некоторые *понимающие* люди советуют его отключать.....а при трёх гб он вообще не нужен.....

Может ли некоректно работающее железо выдавать такой набор глюков?
по теории вероятности может быть ВСЁ, но вообще Ваш глюк мне видится чисто из-за памяти.

Попробуйте сначало выключить SWAP, если не поможет, вытащите 1гб.....и будем посмотреть :smile:
 

Adon Leon

3 х папа, 4 х дед.
14 Ноя 2004
1.498
102
63
71
Israel, Mediterranean Sea
soundcloud.com
Хрю
С прискорбием извещаю, что больной уже в который раз умер. Включил проект послушать, опять он стал кашлять, задыхаться, неоновый столбик в левой части Транспортной Панели ( CPU Usage ) стал зашкаливать и выскочило окно, о серьёзной проблеме в Кубе. Так шта... вынос тела состоится, несмотря на последнее желание усопшего... На неделе сыновья соберутся дома, попробуем изменить Судьбу. А то, когда надо что-то сделать в компе, у меня начинают колени прогибаться в другую сторону, как у кузнечика. Мне проще музыку писать...
 

Denoiser

Member
11 Авг 2003
233
1
18
60
Читаю топик и фигею - кто во что горазд в советах, только что комп заменить не посоветовали.
Извините за резкость.
Но все забыли про такую фигню как Latency звуковой карты или буфер ASIO.
Куб начинает себя вести именно так как описывает автор при малом значении буфера ASIO,которое выставляется при записи треков, чтобы получить хорошую реакцию виртуальных инструментов на нажатия МИДИ-клавиатуры.
А когда набиты партии, да еще с немалым количеством VSTi,тогда надо зайти в панель управления звуковой карты из Куба и увеличить(!) значение вышеописанного параметра.Обычно до 512 или 1024.
И всё должно пойти как по маслу.Тогда и Performance CPU не будет светиться адским пламенем.
 

Adon Leon

3 х папа, 4 х дед.
14 Ноя 2004
1.498
102
63
71
Israel, Mediterranean Sea
soundcloud.com
Хрю
Если сможешь мне подробно объяснить, где находится этот Swap и как его отключить, - я, пожалуй, попробую это сделать без сыновей. И называй меня на ты, даже если есть большая разница в возрасте. У нас в Израиле нет местоимения Вы. Мы и Премьер-Министру и Президенту страны говорим ты.

[ADDED=Adon Leon]1134142207[/ADDED]
Denoiser
Bufer Size в карте и так 512. На что ещё можно посмотреть?
 

Denoiser

Member
11 Авг 2003
233
1
18
60
Adon Leon
Попробуй еще увеличить буфер вдвое.
И возможно должен помочь фриз нескольких треков с сильно жрущими ресурсы VSTi.

И еще,вдогонку,но по теме. Как ни прискорбно,но работоспособность компьютера для музыки на сегодняшний день очень сильно зависит не только от железа (я имею ввиду платформу РС),но и от порядка установки и набора софта на машине. Проверено на собственной шкуре.
И это печальная реальность. Радует тут только отсутствие жадности.
На качественные комплектующие и количество устанавливаемого софта (все д.б. в меру :tongue: )
 

Adon Leon

3 х папа, 4 х дед.
14 Ноя 2004
1.498
102
63
71
Israel, Mediterranean Sea
soundcloud.com
Denoiser
Докладываю: при буфере вдвое больше, то есть 1024, проект заткнулся и сдох в том же месте, что и при буфере 512. Какие ещё будут предложения?
 

Denoiser

Member
11 Авг 2003
233
1
18
60
Adon Leon
В предыдущем своем посте я упомянул фриз треков.Не подойдет рецепт? :smile:

[ADDED=Denoiser]1134143526[/ADDED]
Adon Leon
И хотелось бы узнать поподробнее,что именно применено в проекте из инструментов?
 

My3bIKa

New Member
24 Дек 2004
1.351
7
0
Да и так ясно, что проблема не в буфере, тем более не с Lynx. Вот интересная идея - выгружать по очереди инструменты, и смотреть, как куб будет работать без каждого из них.

Что же касатеся CPU метра, то он и должен показывать загрузку даже при неиграющем проекте. Чтобы cpu ушёл в ноль, надо выгрузить из памяти все инструменты.
 

Adon Leon

3 х папа, 4 х дед.
14 Ноя 2004
1.498
102
63
71
Israel, Mediterranean Sea
soundcloud.com
My3bIKa
Уже выгружал все VSTi по очереди. И загружал по очереди. Всё работало, как швейцарские часы. Но, стоило мне выйти из Куба и снова зайти в проект, - один большой АНУС! Должно же быть какое-то решение проблемы... Людей с точно таким же джентльментским набором проблем как у меня, откликнулось 4 человека. Никто не знает причину болезни...
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
57
EU
Ну так тебе надо после каждого удаления ВСТи инструмента проект сохранять под другим именем.Затем уже новый проект без какого либо удалённого ВСТи открывать....и смотреть будут ли глюки.
 

Adon Leon

3 х папа, 4 х дед.
14 Ноя 2004
1.498
102
63
71
Israel, Mediterranean Sea
soundcloud.com
Деваться некуда. Сблёв нужен, чтобы втыкать в него Миди-клаву. Разве Миди-порт на мамке даёт какие-то преимущества перед использованием SB Live для подключения Миди-клавиатуры?
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Я почему сомневаюсь в такой связке, уменя стоял СБ Лив второй картой, так глюки почище твоих наблюдались, убрал и забыл и на матери отключил... Проэкпериментировать бы, но дрова от Лива нужно убить.
 

Adon Leon

3 х папа, 4 х дед.
14 Ноя 2004
1.498
102
63
71
Israel, Mediterranean Sea
soundcloud.com
Всё ребята, докладываю! Мне всё же удалось найти причину этих глюков с затыканием, захлёбыванием и закашливанием звука при воспроизведении проекта. Виновник, - Контакт 2, причём лицензионный, хотя надеюсь, что это обстоятельство, как раз, не является причиной. В интерфейсе Контакта 2 есть кнопка Options, в открывающемся окне жмём кнопку DFD. У меня в буфере DFD стояла цифра 150 Мб, потому что в предыдущем проекте были задействованы 9 инструментов Контакта 2, которые занимали 129 Мб При размере буфера 150 Мб Тот проект работает и по сегодняшний день без претензий. А в этом злосчастном проекте пока всего 3 инструмента Контакта, занимающие 26 Мб Как только я уменьшил буфер со 150Мб до 70 Мб, проект перестал затыкаться. Пока всё нормально. Кто-нибудь может объяснить ситуацию, почему в одном проекте при DFD 150 всё нормально, а в другом проекте " произошла трагическая врачебная ошибка ". А может. нельзя от фонаря выставлять размер буфера DFD, а надо это делать только с таким расчётом, чтобы он немного перекрывал уже имеющиеся инструменты?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)