Клавиатуры iCon (1 онлайн

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
555
232
43
52
Видимо никто.В России их нет.Возят с доставкой недельной(через отечественный интернет магазин) + месяц ждать из за границы. Подождал,- приехала. Сломанная. Наши (EMS ) в своём репертуаре. Отправил обратно.Даже не включал. Созвонились,фото отправил. Уехала на dpd.
На "thomann.de": https://www.thomann.de/intl/ru/icon_ikeyboard_5x.htm
Теперь вот снова думаю, ждать новую или уже пусть не возвращается.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
Оживлю тему :)
В настоящий момент Аудиомания является официальным дилером компании iCON
Моя MIDI-клавиатура фатально вышла из строя, купил вот такую модель
Как приедет (обещают в первых числах декабря) - отпишусь, если кому интересно
Вообще, заинтриговала "транспортная площадка" для общения с DAW
В остальном "чудес" не жду :)
 
  • Like
Реакции: Arlekin и ESSE

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
В-общем, приехала клавиатурка :)
В первых строках скажу сразу - добралась благополучно :)
Поскольку вопрос транспортировки, в нашей необъятной, всяких наших дорогих сердцу хрупкостей волнует не только лишь всех, то, пожалуй, вступительный пост посвящу доставке. Фотки спрячу под спойлер, чтобы не переключать ваше внимание на скролящий палец )
Сама коробка оказалась довольно объёмной - опыт и компании и грузоотправителя учёл все возможные человеческие факторы, исходящие из непредсказуемых настроений десятков Михалычей и Иванычей, через руки которых (а может и не через руки) пройдёт или пролетит или проползёт этот товар )
Коробка по всем периметрам была оклеена фирменным скотчем, предупреждающие надписи на котором похожи, скорее, на мольбу )
222592
Открыв коробку, я высоко оценил заботу о своей покупке
222593
В конверте обнаружил письмо от генерального директора компании "Аудиомания" Артёма Фаермарка и товарную накладную
Письмо публикую, накладная как накладная, ничо интересного )
В письме ретушнул личный допуск к отзывам, не сочтите за грех
222600
Ну и теперь сам процесс распаковки в фотографиях
Кроме конверта от "Аудиомании" и клавиатуры в коробке обнаружил полутораметровый USB-кабель, фирменную наклейку iCON и что-то вроде инструкции по подключению и настройке
222595
222596
222597
222598
Сами клавиши (я не пианист) очень понравились по ощущению. Но об этом в следующий раз
Следующим постом также отпишусь, как в работе себя показывает эта панель
222599
 

Вложения

  • 125,2 KB Просмотры: 57
Последнее редактирование:

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
Пожалуй, отпишусь хотя бы на данный исторический момент )
Камрады, я не профи, прошу это учитывать в моих оценках и суждениях. Я понимаю, что iCON старались сделать максимально универсальный девайс и многое меня удивило, как у персонажа Соколова с фразой "А что так можно было???"
Но есть и вопросы, на которые я пока ответа не нашёл
Начну с положительных открытий (DAW Reaper):
Кнопка Play связана с курсором и играет роль "паузы", если нажать её повторно во время воспроизведения: курсор становится в той точке, где было остановлено воспроизведение. Разумеется, третье нажатие двинет воспроизведение от курсора.
Кнопка Stop - просто молча возвращаемся туда, откуда двигались последний раз
Rewind и FF - ИИ, по сравнению с ними, ходит ещё в детский сад или на горшок: если в проекте задано "выделение" (Time selection) и, допустим, отдельно от него Loop Region, и среди них будут маркеры и обычные регионы - они остановятся на каждом, по мере продвижения, как бы намекая на уровень твоей организованности )))
Record он и в Африке Record, Loop тоже
Кнопки Read и Write - твоя селективная возня с определённым параметром автоматизации, по умолчанию из которых у тебя Volume и Pan, с них, видимо, надо начинать осмысливать своё творение в целом )))
С ними рядом живёт себе кнопка Pan, которую я настороженно нажимал и которая до сих пор держит мою логику за шиворот над пропастью )))
Собственно, мои чаяния сбылись кнопками Play, Stop, Rec, Rewind и FF
Я хотел ещё чтобы переключаться с трека на трек при записи и, вроде как бы, это реализовано, но немного странно, если не сказать больше
Кнопки Channel, типа влево вправо, действуют так: например, ты на третьем треке из пяти (третий выделен, разумеется) и хочешь перейти на пятый. Твой алгоритм действий такой: жмёшь нижнюю кнопку - вместе с твоим третьим выделяется четвертый трек. После этого нужно нажать верхнюю кнопку и тогда аллилуйя - выделен четвертый трек. После этого ты снова жмёшь на нижнюю кнопку - выделяются пятый и четвертый, ты снова жмёшь на верхнюю кнопку и оказываешься на пятом. И всё, мир простился с величайшим шедевром, потому-что ты уже всё безвозвратно забыл )))
Единственная "бесконечная крутилка", по умолчанию, крутит в Рипере панораму, а вот этот "ribbon контроллер", которым интересовался камрад @ESSE, по описанию, привязан к громкости канала (выделенного трека) или, при нажатой кнопке Master, соответственно, к громкости мастер-шины. Но, в моей персональной реальности, этот контроллер визуально работает, визуально перехватывает уровни громкостей треков - он как фейдер, только там индикаторы и они, да, всё перехватывают, даже твой палец, который меняет их уровень, но в DAW, при этом, с громкостью трека ничего не происходит. Я проверил в Кубе пятой версии, как в мануале - Куб на транспортной панели видит от него сигнал, но что это за поток и куда он уходит - пока загадка. Примечательно, что если нажать кнопку Flip - они меняются местами и "крутилка" начинает управлять громкостью, а вот рибон контроллер панораму не шевелит.
Мож я чего не донастроил, мож ещё какая причина - окончательные выводы пока не делайте
Есть ещё один момент, который меня держит в лёгком таком недоумении: внешний опционный блок питания должен быть 7 вольт, а клавиатура поставляется с USB-шнуром, через который она получает, разумеется, 5. По цифровому индикатору прям видно, что он немного тускнеет при передаче MIDI-событий, будь то питч-бэнд, колесо или просто играю. Не хватает питания, в-общем. Тоже вопрос для меня - как так?
В целом, клавиатурой очень доволен, клавиши, белые которые, глянцевые, как на ф-но, а чёрные сверху покрыты чем-то шероховатым - видно, что люди очень проникались; играть комфортно, "яма" хорошая, глубокая, развивающая. Немного непривычно после M-Audio, но это и не последний пост про эту клавиатуру )
По мере накопления впечатлений и открытий буду отписываться, спасибо за ваше внимание!
 
  • Like
Реакции: ESSE, Paul75 и yonnat

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.341
10.321
113
56
Москвы
@LogicS, ну как клава то? Вскрылись какие-нить ништяки/косяки? Три месяца уж прошло после твоей покупки.
А то мой хомяк уже прям всю душу оттоптал.))
P. S. А этот риббон-контроллер всё таки переназначаемый? Прям CC11 туда так и просится на дутки и скрипки.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
@ESSE, благодаря твоему вопросу разобрался как это риббон активировать :)
Сейчас попробую переназначить на него CC11 и следующим постом отпишусь
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ESSE

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
В-общем, чтобы задействовать этот риббон нужно в настройках внешних контроллеров указать режим Mackie Control Universal вместо рекомендованного производителем Extender
Тогда он начинает работать
Но назначить на него тот же CC11, к сожалению, так и не получилось
Например, на колесо модуляции можно назначить CC11, а на него нет
Буду разбираться дальше, мож я чего-то упускаю
227062
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
@LogicS, а приложение iMap установлено ?
Да, я скачал свежую версию - она, правда, бета - даже выполнил этот страшный апгрейд, после которого пришлось опять повозиться с настройкой миди в Рипере
И снова перестал работать риббон
Подозреваю, что я что-то не так настраиваю, в-общем, продолжаю разбираться
апгрейд.jpg
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
@chameleon, спасибо за видео
Я так понимаю, что нужно, всё-таки, ждать обновления драйвера
Ваши проблемы совпадают с моими в Reaper
 

chameleon

Active Member
17 Ноя 2006
141
37
28
45
Да. Нужно ждать когда они допилят свою программу iKeyboard X iMap. Там есть возможность обновить прошивку через firmware update, но на втором пункте всё обламывается. Короче продукт хороший, но сыроватый)
 

LexaSpa

New Member
15 Май 2021
5
0
1
48
Уважаемые форумчане! Не могу понять почему у моей ICON iKeyboard 6x очень большой уровень velocity. Для того, чтобы он не был максимальным, нужно еле касаться клавиш, иначе выдает постоянно максимум. Подключаю любую другую "клаву" - в кубе все норм, а с ICON вот такая "петрушка". Пролейте свет, пожалуйста, если кто-то сталкивался с такой штукой. (все необходимые настройки, кроде, сделал, все, что нужно скачал) Заранее спасибо!
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
нужно еле касаться клавиш, иначе выдает постоянно максимум
"постоянно максимум" - это какое значение? 127?
А когда "еле" касаетесь клавиш - значение одно-постоянное или разные?
 

LexaSpa

New Member
15 Май 2021
5
0
1
48
"постоянно максимум" - это какое значение? 127?
А когда "еле" касаетесь клавиш - значение одно-постоянное или разные?
Значения разные, конечно, но в сравнении с любым другим инструментом (синт или миди клавиатура) значения на порядок выше.
Например, при нажатии клавиш еле-еле (так, чтобы клавиша даже не нажималась до конца) значение velocity будет в районе 50+/-
 
Последнее редактирование:

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
значения на порядок выше
По этой ссылке можно скачать мануал (на английском, русского нет) с официального сайта
На страницах 26-27 показано, где именно нужно выбрать предпочтительную форму "кривой velocity" (Velocity Curve)
А на странице 34 разрисованы семь "кривых", каждая под своим номером (или индексом - как угодно)
Какая именно нужна вам - решайте, я лично в них не стал разбираться (устроило то, что "по умолчанию"), понял только то, что Curve 6, независимо от скорости нажатия, передаст в секвенсер значение "40", а Curve 7 - "127" )
Предполагаю, что ваша "петрушка" кроется именно в этих настройках )
По результату отпишитесь, если не сложно - интересно ж )

VelCurve 1-7.jpg Настройки VelCurve.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Paul75

LexaSpa

New Member
15 Май 2021
5
0
1
48
По этой ссылке можно скачать мануал (на английском, русского нет) с официального сайта
На страницах 26-27 показано, где именно нужно выбрать предпочтительную форму "кривой velocity" (Velocity Curve)
А на странице 34 разрисованы семь "кривых", каждая под своим номером (или индексом - как угодно)
Какая именно нужна вам - решайте, я лично в них не стал разбираться (устроило то, что "по умолчанию"), понял только то, что Curve 6, независимо от скорости нажатия, передаст в секвенсер значение "40", а Curve 7 - "127" )
Предполагаю, что ваша "петрушка" кроется именно в этих настройках )
По результату отпишитесь, если не сложно - интересно ж )

Посмотреть вложение 234093 Посмотреть вложение 234094
Спасибо большое! Поковыряюсь! )
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
Я писал про клавиатуру iCON в другой теме, но решил продублировать информацию в профильной.
Перед покупкой настоятельно советую пощупать её вживую. Я купил себе iCON iKeyboard 8x несколько месяцев назад. Честно говоря я разочарован. Клавиатура на ощупь как M-audio Keystation, велосити хреновое, настроить его нормально невозможно, то что предлагают (варианты программно) полная фигня. Колёса модуляции и питча кошмарно неудобные от слова совсем ни по размерам ни по упругости ни по месту расположения (кто придумал их в таком месте поставить?).
Если подробнее, то расположение очень неудобное, на любой мидиклаве или синтезаторе колёса выше (дальше от края) и большим пальцем левой руки удобно их крутить, но тут колёса низко поставлены, ладонь вообще непонятно как держать, обычно мы опираемся почти ребром ладони (или с опорой на мизинец и безымянный пальцы), или цепляемся пальцами за край клавиатуры, а тут ладонь или в воздухе или на столе лежит ниже уровня клавы, и постоянно в напряжении от этого неудобного положения, колесо питча выскальзывает (пружина сильная внутри), сам размер и форма сплошное недоразумение (выемка под палец абсолютно не функциональна, непонятно под какие руко-пальцы делали).
Да и ещё некоторые клавиши ненормально передают велосити, как будто уже "устали".
Софт по управлению и прошивке кривой, в кубике ведёт себя неадекватно, при нажатии на кнопочки (слева) в кубике раздаются звуки как при нажатии кнопок на старом телефоне, чтобы это пофиксить надо скакать с бубном и плавить мозги :).
 
  • Like
Реакции: dr-music и ESSE

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
Софт по управлению и прошивке кривой, в кубике ведёт себя неадекватно
Такое и в Рипере происходит, если не "колдовать" с драйверами )))
Мне как-то удалось "прицепить" рибон-контроллер, но обновлённый "фирменный" драйвер снёс все мои достижения в ноль )))
Пользуюсь кнопкой "Flip" - "крутилка", хоть и работает, но со стабильностью какие-то "рандомные траблы", не значительные )
Велосити да, тоже изумило "рандомностью", но я всегда лезу в пиано-ролл, чтобы что-то поправить, лично для меня это не проблема
Этот "средний ценовой диапазон" - философский, НМВ ) Начинаешь понимать, почему серьёзные брэнды "держат цены" - кормят и удерживают настоящих специалистов )
ПыСы: Недавно купил мониторы ADAM и не могу к ним привыкнуть - мои "бывшие" перделки Microlab кажутся "роднее и понятнее" ))) Сорри за оффтоп )
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.341
10.321
113
56
Москвы
Велосити да, тоже изумило "рандомностью", но я всегда лезу в пиано-ролл, чтобы что-то поправить, лично для меня это не проблема
Как бы это сформулировать ? ))
А каков процент "неправильной" рандомности велосити ? Например, моя старенькая CME тоже этим чуть грешит - не замечаю. И уж тем более - симфонические простыни не забиваю. ) Но это , может быть пока...
Звонил уже в аудиоманию на Электрозаводскую - сегодня поеду сам щупать.
 
  • Like
Реакции: LogicS

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
@ESSE, речь идёт о моих личных "тараканах" - я доверился какому-то своему "импульсу", приобрёл и ни о чём не жалею, я такой по-характеру, импульсивный и не очень серьёзный ) Я не отличу все 127 градаций велосити одну от другой в слепом тесте, хотя, всё зависит от инструмента и всё такое и то, не факт )))
Касательно велосити и моих тактильных впечатлений - "чёрные" клавиши немного "туже" белых, но, если тебе понравится такое условие - мне понравилось, то "плюсик" )
"Рандомность" - да, бывает иногда порядка неожиданных 15-20 единиц в максимуме и в низ и вверх, но я не пианист и не могу этого утверждать - возможно, слишком стараюсь )
В-общем, за уклончивость от ответа мне полагается "оскар" )))
Конечно же, лучше попробовать самому
Впечатление от ребят из аудиомании очень положительные, мониторы купил тоже у них
Обязательно отпишись, очень интересно твоё мнение
 
  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.341
10.321
113
56
Москвы
Обязательно отпишись, очень интересно твоё мнение
Поеду щупать только ближе к вечеру, обязательно отпишусь. Но они мне сказали, что щупать возможно только нафаршированную клаву, со всеми этими крутилками и энкодерами, та клава, которая минималистичная - на складе, и надо её доставать, вытаскивать, подключать и тд. Я к чему это всё ? Может это какое-то личное старпёрское убеждение, но всегда из электроники ( даже бытовой) выбираю что-нибудь простое - аналоговые крутилки на микроволновке вместо "сэмплерных" кнопок и тп. Так и здесь : имхо , чем меньше электронных наворотов в этой клаве - тем лучше. Хотя, может быть я ошибаюсь.
 
  • Like
Реакции: LogicS и Sandello1973

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
что щупать возможно только нафаршированную клаву, со всеми этими крутилками и энкодерами, та клава, которая минималистичная - на складе,
Я думаю что клавиатуры одинаковые, просто за счёт кнопок нафаршировали (экономически не выгодно разную механику делать :)).
А каков процент "неправильной" рандомности велосити ?
По моим ощущениям это так - невозможно фразировку сделать, не получается сделать плавное крещендо или диминуэндо, как будто узкий динамический диапазон, и какая-нибудь нота обязательно выстрелит.
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
Теперь вот уже, после покупки iCON клавы я бы честно говоря лучше на вторичке купил какую-нить Casio CDP (мне кстати советовали, а я дурак не послушал). Недавно совсем довелось ещё раз CDP 220r пощупать, ну совсем другое дело, этакая лёгкая фортепианная механика, похожесть на настоящее 4+. Посмотрел на Авито, 20К в Твери.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.341
10.321
113
56
Москвы
...я бы честно говоря лучше на вторичке купил какую-нить...
А вот случайно на авито M-audio 88 есть. За 9500.
Посмотреть ?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
А вот случайно на авито M-audio 88 есть. За 9500.
Клава конечно, трэшовая, несмотря на Фатаровскую механику (ТР9). Хотя... тот же Володя Осинский юзает такую уже хз сколько лет для набивки аранжей.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.341
10.321
113
56
Москвы
Был в Аудиомании, щупал iCON88. Фаршированный, правда, но это сути не меняет. Естественно, щупал на предмет велосити, чуть клаву им не раздолбал.)) Ну что, - пианиссимо - есть, никаких рандомных вылетов нету, пробежался по всей клаве - всё чётко, значение велосити 0-4. Тестили с их компом, стоит S1 - всё видно. Фортиссимо - ну тут понятно, всё норм - 127. А вот сыграл хроматик на две октавы - конечно плавную кривую сыграть не получилось (ну прям перфекционистическую кривую), но неудобств никаких не почувствовал. Кривая велосити - по-дефолту (iMAP не использовался).
Колёса конечно - ахтунг.)) Маленькие такие, после CME и M-audio непривычно. PB - да, тугой, MW - плавный, но ход маловат, но имхо тут дело привычки.
Тактильно - тоже дискомфорта не почувствовал, фортепианные полотна забивать не планируется.
Наверное, всё таки задумаюсь о покупке. Тем более - за такую цену.
В яндекс маркете, кстати 8Nano стоит 18.900, в отличии от Аудиомании - 21 с чем-то там..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)