Софтовое аналоговое маркетинговое безумие. (1 онлайн

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Взять хотя бы brickwall лимитирование - в аналоге оно в принципе было недоступно. А look-ahead?
А EQ с линейной фазой?
А что, разве в плагинах этого не появилось? Появилось. Что дальше можно сделать такого прогрессивно-нужного, чего не было в аналоге? А вот в том-то и дело, что больше ничего.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Что дальше можно сделать такого прогрессивно-нужного, чего не было в аналоге? А вот в том-то и дело, что больше ничего.
Ничего, разрабы придумают ))
Режекции ревера не было - более того, о ней и не осмеливались мечтать )) Как??? :D
Чистилок всякого рода не было - теперь декликеры, дебризеры, деслюнеры в ассортименте.
Удаления шума по маске не было...
Да что говорить - нелинейного монтажа не было как понятия.
Недеструктивного тоже не было. Оригинал, конечно, старались сохранить и кромсали копии - но копирование означало деградацию качества - ухудшение частотных характеристик и подъем шума при каждой перезаписи...

Так что давайте положимся на креативные умы изобретателей, :) которые могут не только реплики создавать с разной степенью успеха, :D но и придумают обязательно что-нибудь новенькое и нужное.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что дальше можно сделать такого прогрессивно-нужного, чего не было в аналоге? А вот в том-то и дело, что больше ничего.
Да много чего - гранулярный синтез, автотюн... собственно, сами DAW в том виде, в котором мы их знаем - это вполне прогрессивно-нужная замена многоканальному мафону с монтажным столом и пультом за 100500 кБ и стеной рековых обработок)) Такая нехилая прогрессивно-нужная вещь)

+ свёртка + матчинг Eq... вспомню, добавлю или коллеги помогут)
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Да много чего - гранулярный синтез, автотюн... собственно, сами DAW в том виде, в котором мы их знаем - это вполне прогрессивно-нужная замена многоканальному мафону с монтажным столом и пультом за 100500 кБ и стеной рековых обработок)) Такая нехилая прогрессивно-нужная вещь)
+ свёртка + матчинг Eq... вспомню, добавлю или коллеги помогут)
Да речь не о том, чего не было в аналоге. А о том, чего НА ДАННЫЙ МОМЕНТ еще не реализовано в цифре. Все выше перечисленное уже реализовано, и довольно давно. Речь как раз о том, что инженерная мысль софтостроителей уже уперлась в потолок - все, что можно было реализовать в цифре из нереализованного в аналоге уже реализовали за прошедшие 15 лет.
[DOUBLEPOST=1532278511][/DOUBLEPOST]
Так что давайте положимся на креативные умы изобретателей, которые могут не только реплики создавать с разной степенью успеха, но и придумают обязательно что-нибудь новенькое и нужное.
Не придумают, потому что все уже придумано. Дальше только нейросети обучать с переменным успехом, но это такое себе, не сильно верю в применение данной технологии в звукорежиссуре
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Ну, пусть у разрабов голова болит, где им взять хлеб )) Не придумают ничего - так это их проблемы.
У пользователей свои заботы )))
 
  • Like
Реакции: konion и itzh

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не придумают, потому что все уже придумано.
Это всегда так кажется. А потом находится светлая голова... и мы не понимаем как раньше без этого жили))
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
А музыка - а музыки нет.
Музыка есть, надо только найти ее, а еще уметь слушать.

Ну, пусть у разрабов голова болит, где им взять хлеб )) Не придумают ничего - так это их проблемы.
Так ведь уже придумали же - рисовать новые шкурки и имитировать старые приборы (большей частью именно новыми шкурками). Именно это в теме и обсуждается. )
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
У меня есть такое впечатление, что в софт синтезаторах есть две магистральные типа линии :

Во-первых имитация аналога 1 в 1, при этом за эталон берутся "морально устаревшие инструменты" 30-40 летней давности. Я не спорю, что Муг и Профет звучат очень круто, но большого разнообразия звуков из базовых волноформ и ЛП фильтра не выжмешь при всем желании. Для какого-нибудь synthwave или synthpop я-ля "снова 80-е" этого хватает (подозреваю, что эти стили стали популярными именно потому, что появилась Дива), но для более современного звучания слишком много ограничений.

С другой стороны - синты, которые умеют вообще все, где можно фактически собрать синт в синте, как Зебра или Авенджер, но при этом - тощий, бесхараткерный звук. Вокруг Зебры целая субкультура. но это по-моему на 90% люди, которым процесс звуковых экспериментов важнее результата (готового трека), Авенджер звучит так, как сейчас звучит EDM, но я, честно говоря, не фанат такого звука в приципе. Лет 10 назад и псай-транс, и просто транс, и DnB и попсовый элеткро-хаус какой-нибудь звучали как-то жирнее и вкуснее.

Для меня до сих пор эталон цифрового синтеза - это Вирус Ти-Ай (причем купил я его уже после того, как заимел Spire, Massive, Sylenth и т.д.). Он звучит мощно и жирно, примерно так же, как Repro или Diva, но при этом там помимо VA есть Wavetable, FM, гиперпила эта, мощная мод-матрица и еще черта в ступе. Я сейчас свожу свои старые треки, где в основном Вирус, там практически не надо никаких обработок кроме эквалайзера, чтобы убрать конфликтные частоты - все звучит сочно и практически сводится само собой. Пожалуй, местами Вирус даже слишком жирно звучит, нужно убирать лишнее. Spire, Serum, Sylenth, кончено, хороши, но их до такого состояния нужно наоборот, накачивать разными утеплялками и компрессорами

Короче, если бы вязли Диву, сделали бы минимум 3 осца и 2 фильтра одновременно, добавили бы wavetable секцию из Serum, матрицу, арпеджиатор, гиперпилу и блок эффектов от Spire, цены бы такому синту не было.
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Поставьте себя на место разработчика - это бизнес, нужно продать продукт а для этого нужно выделится из толпы - а как? - вариантов тьма в т.ч. и текстура красного дерева. Самые хитро..пые вообще выпускают софт без гуя и заявляют что им важен только звук!
Скоро выборы начнутся - там те же самые технологии, лишь бы отличаться и все.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Но скоро таких в живых ни одного не останется...
Если «тот самый аналох» будет реально сильно нужен - его рано или поздно в цифре повторят до не узнаваемости кто где, как это произошло в гитарном софте с выходом Кемпера.
Зарёкся не писать в этом форуме, но не сдержался, извините !!!
Aleksandr Oleynik - вам ещё никто не говорил, что вы законченный м...ак ?
ну так не расстраивайтесь, у вас хорощая компания со смаком:)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Rarr, так я про таких как вы и писал в цитате...
Если что - от м...ака слышу. Но вы тоже не расстраивайтесь, вы не одиноки...
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
@Rarr,
Юрий зря вы так. Мне кажется вы фразу цитируемую насчёт в живых несколько неверно восприняли, вернее её подачу как бы это сказать.
Александр считаю что слово с точками это "Маниак" ))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
dromax
Как выманили так и в бан обратно ушел , за оскорбление пользователей форума..
ЮИ неисправим .......
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Только я вот чо-т не понимаю, на что можно было обидеться?
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
В каком смысле - слишком? Людям кушать надо.
В таком, что не знаю кому как, но лично по мне делать плагины например такими - форменное безумие.



С другой стороны, Arturia цветёт и пахнет, то есть подобное реально продаёт. Хотя на мой взгляд, это как купить железный синтезатор, у которого в окошке будет нарисован ещё один синтезатор.



Смех смехом, но Arturia так и сделали!

Подскажите, плз., какую железяку тридцатилетней давности эмулирует Spire, Massive или Gladiator?
Или например Vengeance Avenger. На мой вкус не лучший пример в плане юзабилити. Но тем не менее. А ведь тоже могли нарисовать очередной клон с железными болтами, деревянными панелями, стеной с обоями, и минимумом функционала, "потому что так было в оригинале".

В софте можно сделать синтезатор, в котором реально будет вообще всё. Любой тип синтеза, неограниченное количество ADSR с LFO, бесконечную матрицу модуляции, и прочее. Можно сделать компрессор, который будет звучать как угодно, и настраиваться максимально гибко. Реверберацию развивать без оглядки на тему "наконец мы повторили Bricasti". И так далее.

Ладно начинающие. Они ничего не знают, ничего не умеют, они верят, что звук делает не человек с ушами и опытом, а оборудование. Возможно их и греет мысль, что у них в компьютере "тот самый" Minimoog. Но то, что подобным и профессионалы страдают - вот чего мне не понять.



То есть людям реально удобно работать с таким вот софтом? И что, с человеческим управлением и внешним видом звук бы не получился, обязательно такое вот городить?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
И что, с человеческим управлением и внешним видом
А что в этом фейсе нечеловеческого?)

Меня, например, больше раздражают вот такие фейсы. Даже никакого желания работать с таким плагином нет.



Из фейсов, не привязанных к реальным вещам, только фаб фильтр не вызывает негатива. Вот им прямо удалось на славу сделать внешний вид))

То есть людям реально удобно работать с таким вот софтом?
Очень удобно) Прямо крайне удобно. Ещё и звучит при этом огонь!
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Меня, кстати, Аблетониш-стайл тоже раздражает не меньше ржавых панелей, это как баба без жопы и сисек. :D Жаль, что те же Toneboosters пошли по нему в 4-й версии. Третья мне нравилась куда больше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: walks и busy

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113


А меня бы мягко говоря раздражало, если бы DAW рисовали вот так. Почему-то от секвенсоров внешнего вида "под аналог" с полным ограничением функционала не требуют. А как синтезаторы с эффектами - так "что бы всё было как в оригинале". Не было в каком-нибудь легендарном железном компрессоре нулевой атаки - и в софте так же сделаем. Даёт софт безграничные возможности - не будем их использовать. Будем рисовать GUI со стеной с обоями и деревянными резными ножками.

Пусть тогда самолёты крыльями машут как птицы. И в автомобилях вместо колёс - ноги лошадиные. Ну что бы тоже "как в оригинале". Что бы читать потом топики на тему "софт в своём развитии дошёл до предела". Потому что оказывается "аналог эмулировать научились наконец". Будто именно в этом всё и заключалось - эмулировать научиться, а не создавать что-то уникальное и развиваться.

Самое печальное в гитарном софте происходит. Никто не создаёт новый звук - все эмулируют Mesa/Boogie.
 
  • Like
Реакции: кактус и mitinglas

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
А меня бы мягко говоря раздражало, если бы DAW рисовали вот так
ага и в эту картинку ещё поместить мешок ямайской травы и фото Боба Марли ) стопудняк такая DAW тоже найдёт себе пользователей ))
сорри, навеяло
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)