фон электросети в мониторах Yamaha MSP5. в других его нет. почему? (1 онлайн

111_FL

Member
11 Апр 2017
130
12
18
Екатеринбург
Добрый день! такой вопрос, прошу подскажите новичку, если кто знает!

беру с не балансного выхода звуковой карты сигнал через мини-джек и двумя большими джеками отправляю его в следующие активные мониторы:

- krkvst 6 (все работает нормально, фона нет)

- yamaha msp3 (все работает нормально, фона нет)

- yamaha msp5 (идет фон электросети - при увеличении громкости, соответственно, фон увеличивается и становится очень громким). Это проверял дома на ТРЕХ разных компах, везде именно эти мониторы фонят!!!

при этом в розетках (и в "Pilot" и тех, которые в стене) у меня есть заземление, а вот на корпусе компа земли почему то у меня нет. Видимо, что то не верно в блоке питания, если я правильно понимаю, то на корпусе оно должно быть автоматически, если в блоке питания все правильно.

ситуацию с фоном у yamaha msp5 я победил - подключив эти мониторы по балансным XLR кабелям, благо в звуковой карте есть (сзади) два балансных XLR выхода. оттуда сигнал забрал и отправил в XLR мониторов. так фона теперь нет!!!

но тем не менее у меня все же вопрос!!! почему при подключении не балансном - yamaha msp3 не фонила (!!!), krk vst6 так же не фонили(!!!), а yamaha msp 5 - дает фон!?

в чем причина? может кто знает! уж очень мне не понятен и любопытен этот вопрос!

Заранее благодарю за ответы!
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Надо попробовать на фонящую Ямаху подключить др. источники сигнала. Возможно проблема в ней.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Я бы к мастеру пошел. Причин может
быть много
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
И фонят оба монитора? MSP7 тоже фонили немного
 

OmBrien

New Member
25 Сен 2015
9
9
3
46
Аналогично— MSP5, фонят с первого дня покупки... Поскольку звуковая карта не имеет балансных выходов, «решил» проблему понижением выходной громкости на мониторах на 50%...
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Возможно , что все вилки питания всех задействованных приборов не одинаковые: какие-то имеют 3ю ножку ("земля") , а какие-то нет ( всего две ножки ). Должно быть либо 2 , либо 3 у всех девайсов , задействованных в работе в данный момент.
Это то , что можно проверить никуда не ходя
 
  • Like
Реакции: Moterzhat

111_FL

Member
11 Апр 2017
130
12
18
Екатеринбург
@Devian, да оба! @OmBrien, благодарю, понятно. значит не у одного меня такая проблема.
[DOUBLEPOST=1527711371][/DOUBLEPOST]@progulca, в розетках есть заземление везде (проверял), как в розетке в стене, так и в Pilot-е. Земли нет на корпусе компа (!!!), о чем вроде бы выше упомянул. Вилки? признаюсь честно - не проверял, но у меня штатные сетевые кабеля, приобретенные вместе с мониторами. неужели они могут быть разными? да, совсем забыл MSP3 - подключал этими же сетевыми штатными кабелями - фона нет! )))).
 

jeromsky

Active Member
28 Сен 2011
274
162
43
Парни, а подскажите пожалуйста. У меня вот тоже монитор стал жужжать. Если вести его в ремонт - то можно в обычную мастерскую, или студийную аппаратуру надо в какие-то особые аудио-мастерские?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-а если ничего не подключать то фонит? , или закоротить входы на разьемах монитора то какой эффект есть фон
или нет?
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
есть такое. несколько разных пар MSP3 не фонили в студии, поставил туда MSP5 - ловят все сотовые вокруг, щелчки от выключателей света, диммеры.
 

111_FL

Member
11 Апр 2017
130
12
18
Екатеринбург
@digilab2, без входного сигнала нет фона.... ну пока что не закорачивал .... )

@jeromsky, на мой взгляд лучше в аккредитованной мастерской производителя, но цены там мама не горюй. уже узнавал.

@mxc, похоже у MSP3 есть какая то защита внутри от этого. а вот MSP 5 и 7 такой защиты не имеют. круто ) ни когда бы не подумал )
 
  • Like
Реакции: jeromsky

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-закоротите , если фона тоже не будет , это скорее всего неудачное подсоединение экранов входных разьемов к
корпусу и общей точке в этих мониторах
-а с воткнутым проводом в мониторы но никуда не подсоединенным тоже фонит?
-попробуйте экран в разьеме со стороны карты подсоединить через резистор 10-100ом к земляному контакту разьема
это не сложно
[DOUBLEPOST=1527811389][/DOUBLEPOST]
похоже у MSP3 есть какая то защита внутри от этого. а вот MSP 5 и 7 такой защиты не имеют. круто ) ни когда бы не подумал )
-нет там никакой защиты , конструкция просто другая и скорее всего неудачная , ваш фон это протекающий по экрану
ток , т.е где то есть контур по земле ( петля по простому)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-скорее всего ток течет по экранам левого и правого каналов, выход прост , оторвать экран одного из каналов
на выходе карты ( в разьеме конечно) , это не очень хорошо так как сначала надо втыкать тот канал где экран
не оторван
-самое простое решение написал выше , экраны со стороны карты подсоединяются через резистор в разьемах
 

111_FL

Member
11 Апр 2017
130
12
18
Екатеринбург
@digilab2, понял. благодарю! отрывать я точно ни чего не буду ))) я в общем то решил вопрос с балансным подключением. просто интересна причина ситуации. не более
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-т.е фонило по небалансу? причина та же по экрану течет ток (земляная петля) просто несимметрия в отличие
от симметрии эту помеху не подавляет , а просто накладывает на сигнал, а дальше как повезет с правильностью
конструктива усилителя , то ли он ее оставит просто наложенной ( правильная конструкция) то ли усилит вместе
с сигналом
-симметрия же подавляет помеху на 40-60db но все равно контуров (земляных петель) лучше избегать
-простое подключения выходов например интерфейса к мониторам может создать земляную петлю , если используются
сетевые разьемы с защитным заземлением
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-извините пропустил наверное , небаланс вообще лучше не использовать нигде , если нет конкретного
баланса на выходах всегда можно сделать подключение по псевдобалансу
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)