Строительство контрольной комнаты для Belovw (1 онлайн

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.114
1.305
113
43
Минск
@belovw, видимо да, понял в точности наоборот))), хотя в данном случае меняется только внутренний "пирог". Результаты испытаний целиком скинуть не могу, низя(, а таблицу измерений до-после можно, только что это вам даст.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
... а первый слой ГВЛ, второй ГКЛ, и между ними стеклопласт 4мм на битумной основе,
+1
что-то вязкое между листами очень желательно...
вместо стеклопласта на битуме можно пару слоёв рубероида между листами плюс слой демпфера. Я бы ещё конечный третий слой ГКЛ добавил через слой демпфера, не так затратно будет и не сильно съест площадь. Все щели и стыки, ест-но, тщательно забивать остатками минваты, где-то силиконовым герметиком. Потом уже поглотители и рассеиватели монтировать - заниматься внутренней акустикой.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.114
1.305
113
43
Минск
@belovw, например, таблицы измерений изоляции проникновения воздушного шума, до и после монтажа. Сами экспертные заключения испытаний распространять не могу, т.к. инфа коммерческая и закон запрещает.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.114
1.305
113
43
Минск
@Anthony Scott, третий не крепится через демпфер , он служит для увеличения массы ограждающей конструкции, хотя было бы интересно узнать разницу, чисто для эксперимента
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Я бы ещё конечный третий слой ГКЛ добавил через слой демпфера, не так затратно будет и не сильно съест площадь.
Дополнительный третий слой ГКЛ,в лучшем случае,даст прирост звукоизоляции на 2 дБ,стоит ли заморачиваться?
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.114
1.305
113
43
Минск
@solo541, зависит от конструкции, но в целом (зачастую) Вы правы, и то это в лучшем случае. По этому и рекомендую ГКЛА
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
@ecosoft, в РК с ГВЛ прям беда. Нет его нигде.
За вчерашний день выкрутил НП ,увеличил диаметр отверстия под дюбель на пару мм. Рассврелил отверстие побольше в основном НП, что бы СП просекался только с доп НП. Установил почти всё СП. Одиниостался. Заполнил местами второй слой минваты из второй пачки акустикнауф (нереклама).
Последний СП придется собирать из трех кусков. Надеюсь жесткость не сильно упадет, потом он будет стоять в 30 см от стенового НП. Думаю пойдет.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Вчера поставил последний профиль и уложил второй слой минваты. Так секции были уже не 60 см, а 30, а местами и 25, то количества раскроя, нарезки и установки увеличилось в два раза. Остались совсем маленькие участки которые сегодня закрою. Нужно убрать мусор и подготовить площадку для ГВЛ и ГКЛ.
Простукивание по стоечным профилям показало то, что дополнительные профиля очень хорошо развязаны от соседского ГКЛ и удары по доп СП не передаются на его сторону. Но возник вопрос. Так как дополнительные направляющие были установлены через вибростэк (демфирующая лента толщиной 4мм), дополнительные стоечные профиля оказались утопленными на 4 мм относительно основных профилей. Поэтому при крепление ГКЛ к доп профилям, основные СП тоже будут прилегать к ГКЛ причем с усилием. Нужно установить какую-то прокладку между дополнительным СП и ГКЛ примерно 5-6 мм что бы отсоеденить основные СП от ГКЛ. Кстати, на основной СП хочу клеить вибростэк, что бы ГКЛ напрямую не прилегал к Основному СП. В качестве прокладки на доп СП думаю использовать линолиум. Взять один погонный метр трехметровой ширины и нарезать на ленточки шириной 60мм. Правда один квадратный метр стоит 3000 кзт. Что примерно 9$. В итоге прокладка по цене будет примерно 30$. 9000 кзт или 1500 руб.
Наверника есть более бюджетные варианты, но в голову пока ничего не приходит. Жду предложений от сообщества.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: N-shtaiN

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
873
828
93
Москва
Наверника есть более бюджетные варианты, но в голову пока ничего не приходит. Жду предложений от сообщества.
Хорошо бы микропористую резину НМВ. Она мягкая и вибрации будет стравливать. Бывает такая в рулонах и с одной стороны у неё самоклеящийся слой. Или возможно коврик для упражнений физических на полу они ещё для турпоходов бывают в палатки на пол класть.
Что-то типа вот такого:
https://lili-market.ru/remont-obuvi/materialy/profilakticheskie-listovye-materialy
https://www.sportmaster.ru/catalog/trenazhery_i_fitnes_/oborudovanie_dlya_fitnesa/kovriki/

Можно ещё попробовать двухсторонний скотч в несколько слоёв.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Встряхну. Так как через месяц после того как я взял это помещение, у меня появилась другая работа на другой студии, то самому заниматься на своей студии времени уже особо не было. Но зато появились деньги - нанял ребят которые зашили мне три слоя гипсокартона, причем если первый был массой 27, то второй уже 36, третий не помню, то ли 36, то ли 27. Между слоями гипсокартона проложили рубероид для массы и развязки. Каждый слой гипсокартона по периметру залили герметиком. Швы промазывали чем-то,чем именно уже не помню.
Боковые стены обклеили обоями. Заднюю стенку, ригели и переднюю стенку покрасили. На потолок подвесили экофон гедину. На пол что бы отвязаться от соседей внизу, положили пеноплекс и два слоя ДСП 16. Сверху линолиум одним сплошным куском. Не хотел я ламинат. Хотел именно линолиум, мягкий. На потолок установил четыре светильника и провел проводку под них. Со светильниками не прогодал, не смотря на их дешевизну, смотрятся с этим потолком шикарно. Включаются парами. Пары распределены 1-3 и 2-4. За счёт этого получается более равномерное освещение если вдруг не нужно много света.
В 19 году по весне перевёз часть оборудования.
А потом всё это опять встало. Работа шла в другом месте, потом пошла нагрузка в академии, поэтому для этой студии времени не было от слова вообще.
До вчерашнего дня комната выглядела так

195729
195730
195731


Прошу прощения за беспорядок. Что-то порой делаю по мелочи. Например в этот момент коммутировал новый проц со всей системой.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Замеры конечно с экофоном стали сильно получше, но ещё далеки до идеала
195732

195733

195734

195735

195736

195737

Экофон сделал своё дело, но всё очень ещё плохо.
 
  • Like
Реакции: N-shtaiN и Catcher Sounds

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Можно конечно заморочиться с ловушками, но вторая мода по длине (54 ГЦ) не давала мне покоя.
Думал строить ловушки слева и справа шириной 1.2 и длиной 3.6 м. Толщину думал сделать 10см и относ 10 см. В качестве поглотителя Кнауф.
На заднюю стенку думал сделать один большой поглотитель на всю стену. Проблема заключалась в двери.
В общем с этим тунельчиком у меня практически опустились руки. А если учесть что большая студия на пандемии потеряла SSL и большую часть оборудования, то работать там уже не представлялось возможным.
195738

Последние дни пребывания легенды в РК

Думал использовать это (сабжевое) помещение для проведения академских онлайн занятий. Типа провел занятие и занимайся на студии своими делами, но тоже не сложилось, вёл из дома. Хотел в январе этого года на каникулах плотно ею заняться, сделать ловушки, заднюю стенку, одним словом закончить, но вмешалась корона и спутала долбаным карантином все карты.
После выписки заставил всё таки себя заехать на студию. Покрутил старые PMC, поднастрил, вроде даже как зазвучали, но хвосты от мод конечно давали о себе знать. Решил привести с большой студии пару дефлекторов на пробу, но тоже затянулось на неделю. С утра надо детей в школу сад отвести, вечером забрать, ужин, а на студии можно находиться только до 9:40. В итоге пока всё сделаешь, смысла ехать уже не было. В общем семейные дела и академская нагрузка опять держали меня дома целую неделю. В итоге сегодня (точнее уже вчера вечером) взяв волю в кулак, прихватив с собой пару студентов в качестве помошников, поехал за дефлекторами.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
По приезду на студию Magic в которой стоял сисель, выяснилось, что это помещение отдали в аренду и уже с понедельника заезжают новые арендаторы, мне пришлось вывозить все дефлекторы, которые были со мной ещё со времён Orange
195739

Orange 2013
195741

На последней фотографии видно угловую ловушку, но на самом деле это не ловушка - это дефлектор. Если смотреть сверху, то он представляет собой сектор на 90 градусов. Внешняя поверхность цилиндра перфарирована, сверху пристрелен ковролан. Внутри есть конечно пара небольших поглотителей, но совсем незначительных.
В общем забрал все дефлекторы (8х90 градусов, 3х180 градусов и одна резонансная ловушка) и повёз к себе.

Сначала замерил комнату без дефлекторов, потом постепенно начал заполнять и каждый раз делать замеры.
Ссылку на МДАТ прилагаю
Выложу сюда скрины только того что было и стало.
195746
195747

195748
195749

195752
195753
 

Вложения

  • Like
Реакции: Catcher Sounds

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
195756
195755

Clarity

195757
195758


195759
195760


НМВ получилось очень даже неплохо, причем надо учесть что из ловушек добавилась всего только две - одна на окно и одна вниз у батареи. Вместо неё будут шторы.
Осталось порхающее эхо на высоте под потолком, но внизу его не слышно, решу широкополосной ловушкой, а может со шторой уйдёт. Ну и возле батареи надо сделать тоже широкополсную ловушку. Хотя, НМВ уже даже так можно оставить как есть.

 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)