Стоит ли брать Dr.Dac2 DX за 12 тысяч?

Тема в разделе "Звуковые платы, конвертеры", создана пользователем mike12, 26 апр 2018.

1. mike12

mike12 New Member

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Подскажите дилетанту. Предлагают взять с рук Dr.Dac2 DX за 12 тысяч. Этот ЦАП стоит этих денег? Задачи: 1) подключать его к компьютеру и через наушники (сенхайзер hd 25 или баеры 990 про) слушать музыку, 2) подключать его к микшеру алиен хит, чтобы через него вводить в микшер музыку и выводить с микшера в уши. Поправьте, если я заблуждаюсь во втором варианте..

2. Завадский Алексей

Завадский Алексей Member

Симпатии:
    15
    Во втором случае получите дополнительные искажения

mike12 нравится это.
  3. digilab2

digilab2 Well-Known Member

Симпатии:
    2.600
    -этот цап прилично красит звук , некоторым нравится некоторым нет , по внутренностям вообщем дешевка но за 12тр можно и взять

mike12 нравится это.
  4. mike12

mike12 New Member

Симпатии:
    0
    Из-за кучи соединений? То есть во втором варианте звук будет хуже нежели если напрямую в микшер втыкать?

Какая-нибудь альтернатива с рук есть по вашему мнению до 12000?

Там 2 выхода на наушники. По описанию один высокоомный, второй низко. Если я в 2 входа одновременно буду низкоомные наушники включать, это испортит звук на высокоомном выходе?

5. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.299
    Что-то мне подсказывает, что особого профита не будет в сравнении с цапом, который встроен в пульт.

bruno_banano, Oliver_Cray и mike12 нравится это.
  6. digilab2

Симпатии:
    2.600
    -лучше однозначно
    --- добавлено 26 апр 2018 ---
    -будет тихо играть скорее всего , на высокоомном , либо вообще пару включать нельзя ( не знаю как там сделано)
    -да учтите по слухам для этого цап при включении по usb вроде нет asio драйверов, так что он вообще может оказаться для вас
    бесполезным

mike12 нравится это.
  7. digilab2

Симпатии:
    2.600
    -все зависит от того какой вам нужен функционал , китайцев навалом от 2000р до 50тр, последние достаточно серьезные вещи

mike12 нравится это.
  8. mike12

mike12 New Member

Симпатии:
    0
    Минимум - один конец в материнку компьютера, второй в наушники и слушать. Максимум - чтобы можно было через ЦАП пустить звук микшера. 50 - это, конечно чересчур.. Я понимаю, что аудиофилия - это дорогая штука, но мне б хотя б качественно улучшить звук из встроенной карты в комп для начала. Чтоб узнать моё ли это вообще..

9. mike12

mike12 New Member

Симпатии:
    0
    Есть вариант ещё взять звуковую карту RME BabyFace Snow Edition за 18тыс. Она, конечно, в отличие от Dr.Dac2 DX даст ещё и мощный функционал. Но ЦАП в ней не уступает? Может лучше поднапрячься и взять её? Она норм для целей ЦАПа?

Вложения:

10. digilab2

Симпатии:
    2.600
    -насколько понял вам просто цап нужен для слушания музона , запись не нужна , тогда rme явно избыточна
    -и с микшером не очень вьехал, зачем цап к нему подкдючать? напрямую слушать лучше , или озвучка какая то
    -тут обсуждали пару вариантов цап для ваших целей , найду кину ссылку

mike12 нравится это.
  11. mike12

mike12 New Member

Симпатии:
    0
    Всё верно, первоочередная задача - слушать музыку. Просто в последующем, не сейчас, хочу купить конденсаторник и писать голос. Поэтому, если ЦАПы в BabyFace неплохие, то я бы подумал о ней на дальнейшую перспективу необходимости функционала.
    Про микшер. Я новичок. И мне казалось, чтобы улучшить качество звучания музыки в ушах от микшера, можно к нему подключить цап. Микшер в этой связке нужен, чтобы 2 микрофона ещё работали под вокал. Не под запись. Но я, конечно, могу и заблуждаться по этой идее..
    Буду признателен за ссылки, если найдете

12. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.299
    Я бы оставил микшер для прямых задач, а для записи и послушать взял бы RME и не колхозил хитрые схемы.

mike12 нравится это.
  13. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.743
    Род занятий:
    бухгалтер
    если используете только наушники, то качество ЦАП между средненьким и очень очень хорошим не заметите, имейте ввиду. С наушниками следует ориентироваться на иные приоритеты.
    P.S. в слепом тесте вы какую нибудь RME Babyface/Firefice в наушниках от какого нибудь Mytek 192 DSD не отличите.

Последнее редактирование: 27 апр 2018
    mike12 нравится это.
  14. mike12

mike12 New Member

Симпатии:
    0
    Да, я тоже уже так думаю, спасибо..

Так, подождите, вы меня сейчас напугали. Я покупаю наушники Sennheiser HD 25. У меня есть комп, карты нет ни внутренней, ни внешней, то есть сейчас я подключаюсь дешевенькими колонками и дешевенькими наушниками к выходу в материнке во встроенную. Если я подключу Babyface к материнке, а к ней Sennheiser HD 25, то я почувствую резкое усиление качества музыки или нет относительно того, что было?? Я самый новичок, поэтому ни о каких Mytek 192 DSD не может быть и речи пока что..

15. digilab2

Симпатии:
    2.600
    -не особо т.к бэбифэйс зто про интерфейс , заточенный под более менее качественную запись через ацп и вывод через цап ,
    усь для наушников там никакой, от ваших зенхов с 70ом он пропердится весь , либо уши берите с 240-300ом тогда еще более менее
    -по крайней мере ваш начальный вариант с dr. dac2 будет играть лучше, про недостатки уже написал
    -вам просто надо определится будете вы что то записывать или нет , если нет-то забудьте про все эти карты ( интерфейсы) и купите usb цап
    с приличным усем для ушей и желательно с драйверами asio
    -например почитайте эту тему " звуковая карта с мощным выходом на наушники" в этом же разделе

Последнее редактирование: 28 апр 2018
    mike12 нравится это.
  16. mike12

mike12 New Member

Симпатии:
    0
    Спасибо! Буду изучать. Подскажите, куда в характеристиках нужно смотреть, чтобы понять что этот выход на наушники высокоомный, а этот низкий?

17. digilab2

Симпатии:
    2.600
    -на наушники желателен выход к которому любые уши подключаются , для этого ушной усь должен быть достаточно мощным
    и иметь питание хотя бы +-12в , лучше +-15в
    -например ушные уси с выходом на чипах tpa6120a2 , ad8397, opa1688

mike12 нравится это.
  18. mike12

mike12 New Member

Симпатии:
    0
    Углубляться в звук - это только запутываться.. Я не пойму, а в чем прикол тогда вот такой штуки??
    Это называется предусилитель на наушники, причем на 4 одновременно! За 4,5 тысячи рублей. Если даже ушной выход Babyface не сможет раскрыть мои наушники, то как эта штука тогда работает аж на 4 наушников, причем ещё и разных?? Она ведь тоже подключается просто к наушниковому выходу..

19. alexei56

alexei56 Active Member

Симпатии:
    202
    @mike12, открою тебе страшную тайну, о которой умолчал производитель - не 4, а все 8 наушников можно подключить одновременно к этому аппарату...

mike12 нравится это.
  20. mike12

mike12 New Member

Симпатии:
    0
    А подробнее для нуба, если не сложно, почему этот дешёвый девайс тянет столько наушников, а Babyface будет не айс с одной парой (а я вообще две пары хотел подключать)?

21. digilab2

Симпатии:
    2.600
    -ну во первых он не тянет( внимательно читайте спеки, конкретно написано 150мвт на выход) , и все таки четыре , там
    просто гнезда продублированы под разные разьемы
    -если нужен неплохой недорогой усь для ушей то посмотрите smsl sap2 pro
    -если нужен еще и неплохой цап с примерно таким же ушнюком то dacx6( выше посылал) к нему и asio драйвера есть
    -если нужен хороший интерфейс с приличными цап и ацп и двумя выходами на уши то h2miyo - но в формфакторе айфона
    с бытовыми разьемами( см тему digilab dac202, последняя страница)
    -а вообще учитесь пользоваться поиском все ваши запросы здесь обсосали уже сто раз если не больше

Последнее редактирование: 29 апр 2018
    DAZZER и mike12 нравится это.
  22. alexei56

alexei56 Active Member

Симпатии:
    202
    На практике это не мешает мне задействовать одновременно все 8 выходов.

mike12 нравится это.
  23. digilab2

Симпатии:
    2.600
    -толку то , просто нагружаете в два раза больше соответственно и искажения больше, там и так 30ма irc4580 стоит,
    который по току не швах, его и для 240ом ушей маловато одного, мы по крайней мере в наш аналогичный прибор
    пару в параллель ставим
    -еще есть возможность просада питания ( не знаю как там сделано не было у меня этого экземпляра)
    -на практике некоторые вешают на 8 омный усь 4 омные спикеры а потом удивляются почему у них звук как из
    одного места

mike12 нравится это.
  24. mike12

mike12 New Member

Симпатии:
    0
    Перелопатил Гугл и Яндекс, там один формфактор, вот их официальный сайт - https://gomiyo.com/. В нём один линейный, два наушниковых выхода и микро юсб. Вы про него?

25. digilab2

Симпатии:
    2.600
    -ну да h2miyo и есть , только я ошибся он просто маленькая коробка , под айфон это другое, только вы невнимательно читали там
    еще есть линейный вход и spdif out в каждом выходе
    -т.е фактически представляет из себя почти полный двухканальный usb интерфейс с топ конвертерами и двумя мошными выходами на уши

Последнее редактирование: 30 апр 2018
    mike12 нравится это.
  26. DAZZER

DAZZER Электронный англоаудиофил

Симпатии:
    274
    Тоже раньше посматривал на эту карту, напугала странность интерфейса и его ноунеймовость, т.к. использую для плейбеков на концертах и нужна стабильность дров. Взял Roland Mobile UA M10. Стоит ли его меня на h2miyo?
    Роландом доволен, как дровами по стабильности и задержке, так и звуком, но вдруг этот h2miyo еще круче звучит? По характеристикам, круче, но это паспортные данные... А по дровам - тёмная лошадка (особенно по дровам).
    У него тоже 2 независимых выхода? Или они запаралеллены?
    У Роланда можно выбирать - либо 2 независимых (4 канала) либо 2 в параллель. Также есть и третий режим -2 канала но, баланс. Жаль, что нету цифровых выходов, иногда нужна такая возможность.
    ЗЫ. С айфоном, я так понял, не работает?

Последнее редактирование: 3 май 2018
    mike12 нравится это.
  27. Oliver_Cray

Oliver_Cray Well-Known Member

Симпатии:
    2.609
    @DAZZER, лучшее враг хорошего;)

mike12 нравится это.
  28. digilab2

Симпатии:
    2.600
    -а в чем странность - usb2.0hs audio
    -новая контора это у них первый продукт , по слухам сейчас разрабатывают полноценный настольный интерфейс высокого качества
    -да выходы независимые( на каждый tpa6120a2) но громкость по моему одна
    -цифровые выходы есть ( оптика 2шт) совмещенные с ушным разьемом
    -если интересно фото внутренностей есть в теме digilab dac202 на последней по моему странице
    -драйвера в наличии на сайте производителя , у человека есть этот прибор проблем нет

mike12 нравится это.
  29. DAZZER

Симпатии:
    274
    Да, я уже увидел, ASIO есть, но выход все равно один. ЦАП же один! Те два выхода на наушники работают в параллель, я правильно понял? Не понял, что они пишут про "мультиканальную" оптику, если ЦАП один, то и те 2 оптических выхода тоже запаралеллены?
    Сколько каналов хост определяет, проясните плз.
    Кстати, с телефонами работает, только нужно подключать через штаны к внешнему аккумулятору. Но вот в карман не положишь все равно - это кирпичик нереально нагревается.

mike12 нравится это.
  30. VR.j

VR.j Active Member

Симпатии:
    115
    Кста про Н2 - там реально 2 раздельных выхода на наушники, с собственной микрухой на каждый выход. Или по оптике можно коннектить выход. Громкость - аагромная. Единственное - ну непривычно без крутилки громкости на устройстве, это да. Тестил на слух качество ацп- похоже на бебифейса. На эксперта не претендую, но для себя потестил.

mike12 нравится это.
  31. mike12

mike12 New Member

Симпатии:
    0
    Посмотрел на Али. Там штаны ЮСБ на 2 микро ЮСБ. Но почему-то везде идет один микро только с зарядкой, а один с зарядкой и синхронизацией. Я ж правильно понимаю, что оба микро ЮСБ нужны с синхронизацией, чтобы законнектить телефон с девайсом? Самому паять что ли или есть такие?
    --- добавлено 3 май 2018 ---
    Как качество ЦАПа и наушн.выходов на слух, субъективно??) Оно стоит того, чтобы такой малоизвестный продукт взять?

32. VR.j

VR.j Active Member

Симпатии:
    115
    Ну тут что значит малоизвестный? Это вопрос о промоушине. Если взять хорошие детальки и запихнуть в круто-мелкий корпус, плюс условно стандартные драйвера на xmos, дык такого аналога на рынке то и нет. Это "бутиковые" конторы. Мелкосерийка. Дигилаб и Лонг ( с уважением к обоим*2) в чем- то тоже малосерийка. Ну а какчество - это на слух и цвет может, товарища и не найти. Нормальное там качество. Рме ставит на наушниковый например уссь в 3-5 раз дешевле детали. Да, не обязательно так сравнивать, рме во многом за другое ценим ( говорю как владелец 3х изделий от Матиаса), но факты есть факты. Так что тут пробовать или нет - вопрос каждый пусть сам себе задаст.
    --- добавлено 3 май 2018 ---
    В натуре:
    image.jpg

mike12 нравится это.
  33. digilab2

Симпатии:
    2.600
    -у бэбифэйса ацп классом ниже,а цап на 1.5-2
    -h2miyo это в принципе хай эндовое устройство - практически все "про" курят тихо под кроватью, а с ушнюками
    покуривают в подвале двумя-четырьмя этажами ниже

Последнее редактирование: 4 май 2018
    DAZZER и mike12 нравится это.
  34. VR.j

VR.j Active Member

Симпатии:
    115
    Ну про реализацию не забываем тоже. Как говориться - не только цифирками из ДШ все определяется.

mike12 нравится это.
  35. DAZZER

Симпатии:
    274
    @digilab2, Вы разбирали Miyo, туда можно влепить микросхему для линейного балансного выхода и еще 2 миниджека + 1 для коаксиала? Если да, то какую бы посоветовали бы?

mike12 нравится это.
  36. VR.j

VR.j Active Member

Симпатии:
    115
    @DAZZER , хоть вопрос был и не ко мне - чуть отвечу - в Miyo очень тесненько. этот корпус - он литой, и корпусом микрухи прижимаются для охлаждения.

mike12 нравится это.
  37. mike12

mike12 New Member

Симпатии:
    0
    Всё, заказал h2miyo. Вместе с доставкой и конвертацией обошлось мне 15000. Теперь ещё с подключением к телефону разобраться и норм)

38. mike12

mike12 New Member

Симпатии:
    0
    Спасибо всем, кто вёл тут дискуссию и всем, кто давал советы! Сам я бы точно до такого девайся не дошёл и пришлось бы брать что-то более компромиссное по звуку. С нетерпением жду свои уши и этот девайс)

39. digilab2

Симпатии:
    2.600
    -оптика к цап не имеет отношения , все зависит от драйвера , если драйвер поддерживает многоканал то оптика представляет
    из себя отдельные два канала с отдельными регулировками , к сожалению человек у которого она есть уехал на время так что
    конкретно выяснить не могу
    -да отсутствие аналоговой крутилки - недостаток , громкость по цифре- разряды теряются
    -теоретически дружащим с паяльником можно перепаять резистор ОС в i/u на меньший до комфортной громкости
    -лучше должно быть, pcm4220 классом выше чем то что в бэбике стоит , единственно буфер там перед ним не лучший но
    можно заменить на ths452x, то же относится к оу opa1664 после цап, можно получше поставить
    -да там рабочая температура у pcm1792 под 70гр у pcm4220 тоже что то в этом роде , да xmos тоже не холодный
    tpa6120a2 теоретически греются только при сигнале

DAZZER нравится это.
  40. DAZZER

Симпатии:
    274
    Тоже наверное как-то закажу, но почему-то подспудно кажется, что Miyo недалеко по звуку от Роланда ушло. Разница ведь только в ЦАПе, AK4414, который имеет сходные характеристики, зато четырехканальный. Отсутствуют цифровые выхода - это минус и по размерам чуть больше, зато тоньше. С айофном, не работает(

41. digilab2

Симпатии:
    2.600
    -это какие там сходные характеристики ak4414 это средненький копеечный цап, более менее на уровне pcm1792- ak4490 и ak4497, но по звуку оба
    ему сливают если обвязка конечно правильная и питание более менее хорошее

DAZZER нравится это.
  42. DAZZER

Симпатии:
    274
    Ну, я лишь по цифрам смотрел, сорри... Какие ОУ посоветуете поставить в MIYO для организации балансного выхода?

43. digilab2

Симпатии:
    2.600
    -да там и по цифирям разница приличная , да бог с ними с цифирями akm это чистая ds с фильтрами на переключающихся
    конденсаторах и встроенным i/u , pcm 1792(4) advanced segment комбинация из 6р термометрического dac и 18р ds и чисто цифровыми
    фильтрами c токовым выходом, поэтому звук отличается в принципе особено на быстрых фронтах большой амплитуды
    -я думаю фиг туда чего поставишь чисто физически просто не влезет

DAZZER нравится это.
  44. DAZZER

Симпатии:
    274
    Значит вынесем наружу или расширим корпус, что-то придумаем в общем). надо лишь знать какой ОУ лепить и по какой схеме.
    Ну или на крайняк, что и какие детали перепаять чтобы обе TPA переключить в балансный режим. Выход же из ЦАПа все равно балансный, смысл держать в работе 2 TPA в параллели в не балансном подключении не вижу. Если захочется подключить не обычные наушники (не баласные, проще спаяю переходник с 2 TRS на один миниджек, или переведу свою наушники в балансный режим, говорят положительно на звуке сказывается. Сам не пробовал, т.к .считал, что это ересь какая-то, но надо бы попробовать, раз второй усилок уже впаян.
    Но я думаю, что линейный лучше было бы брать с хорошего ОУ, чем с TPA?

@VR.j, можете прояснить что там с выходами (аналог и оптика), как видится в DAW? 2 канала или 4?

Последнее редактирование: 6 май 2018
  45. VR.j

VR.j Active Member

Симпатии:
    115
    2. Интрейфейс 2х2. Оптика просто паралельна выходам.

DAZZER нравится это.
  46. digilab2

Симпатии:
    2.600
    -не очень понятно тогда зачем их две , навырост наверное поставили, на плату развели а ПО не сделали
    -судя по кол-ву деталей там все балансное , opa1664 -i/u тра6120 включены тоже по балансу - отсюда
    кстати и отсутствие аналоговой громкости, т.е собственно схемка из pdf- она самодостаточна и хрен
    туда что засунешь без кардинальной переделки

47. DAZZER

Симпатии:
    274
    Но на выходе каждой ТРА ведь небаланс. А я хочу 2 канала по моно в балансе, TRS.
    С выхода ОРА можно взять балансный линейный сигнал?
    так я и думал. спасибо!

48. digilab2

Симпатии:
    2.600
    -а толку то , его все равно надо на чем то еще сложить и фильтрануть первым порядком с f=80кгц , т.е еще счетверенный
    оу нужен
    -тут тогда проще поискать китайский цап на pcm1794 за 5-7 т.р на аманеро или xmos , c ушнюком на tpa и аналоговыми
    громкостями и его довести до ума( попадались такие даже с неплохой трассировкой)
    -или купить плату у автора "пилим diy dac на pcm1794 c аманеро" на вегалабе и собрать

49. DAZZER

Симпатии:
    274
    а там своего фильтра нет, что ли?
    Вам кстати владелец зачем его давал, просто для интереса или починить что-то нужно было (просто интересно).

50. digilab2

Симпатии:
    2.600
    -в i/u первый порядок , для ушнюка в принципе фильтр не нужен ( сами динамики фильтр), да его на tpa и не сделаешь
    ( это оу с тос им емкости в ОС противопоказаны) а вот для линейного выхода все по уму надо делать
    -да просто привез с точки зрения посмотреть что он купил , оказалось неплохая вещь ( я вообще про эту контору не знал)

Поделиться этой страницей