Cakewalk by BandLab: фичи и баги (2 онлайн)

Coder

Active Member
13 Янв 2016
227
224
43
38
Всем привет! У меня такой вопрос назрел. Если я выбираю аудио драйвер WASAPi, то программа запускается довольно быстро, но стоит мне выбрать аудио драйвер ASIO, программа запускается минут 7-10. Как думаете с чем может быть связано и возможно ли исправить ситуацию?

Win 10 x64, M-Audio Audiophile 192
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@Coder, честно говоря, не знаю, что может быть, но 7 мин - это жёстко. Может, драйвер аудио карты нужно обновить? У меня вин10 асио фокусрайт - программа запускается за секунды.
 

Coder

Active Member
13 Янв 2016
227
224
43
38
@Magick, что странно с WASAPI запускается очень быстро. Да и в других программах нет проблем с запуском если выбран ASIO.
 

Coder

Active Member
13 Янв 2016
227
224
43
38
И еще такой странный баг заметил. Если у меня выбран драйвер WASAPI , я кидаю например дилей на клип и начинаю увеличивать фидбек, чтобы дилей звучал очень долго, он какое-то время так и звучит. Но потом я нажимаю стоп и при следующем запуске фидбек не работает и начинает опять работать когда я неистово кручу ручку настройки длины фидбека.. При чем такая петрушка не только с дилеем. С ревербом то же самое. Работают эффекты крайне некорректно. Но, стоит мне выбрать драйвер ASIO эта проблема уходит, но опять же появляется проблема с адски долгим запуском программы если выбран этот драйвер. Знать бы куда копать.
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
Блин, кейкволк при запуске рапортует о вышедшем обновлении (теперь уже стабильной версии), а в ассистант обновление не завезли. Надеюсь, быстро починят.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Уже завезли - и реакцию на клип энвелопы в реальном времени, и улучшения в автоматизации - прям не знаю, с чего вдруг такой праздник на нашей улице. Вот уж воистину не прошло и 20 лет...
 

ManyMeInI

Active Member
2 Июл 2018
229
44
28
Эта "стабильная" версия при первом же запуске проекта выдала "вылет движка", но только сообщением, в остальном все работает исправно. Правда я так и не понял, что там изменили в обновлении. Вроде все как было, так и осталось. Глубоко пока не копал. Ах да, теперь при прокрутке консоли по вертикали увеличена задержка на реакцию мыши во избежание случайного прокручивания фейдера (сколько раз я так попадался).
 

ManyMeInI

Active Member
2 Июл 2018
229
44
28
Improved support for recording automation via numeric input. When recording automation, envelope nodes can now be recorded by typing a value in the pop-up edit controls in the Inspector, Console view, Track view, ProChannel EQ, and EQ fly-out module. The numeric input will be recorded as a Jump during automation recording. To show the numeric input pop-up, give focus to a control or its value display, then press F2 or double-click the value display.

Это в новой версии. Так и не понял, о чем речь. Пробовал повторить описанное - ничего не произошло. Кто-то разобрался?
 
  • Like
Реакции: николяля

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Improved support for recording automation via numeric input. When recording automation, envelope nodes can now be recorded by typing a value in the pop-up edit controls in the Inspector, Console view, Track view, ProChannel EQ, and EQ fly-out module. The numeric input will be recorded as a Jump during automation recording. To show the numeric input pop-up, give focus to a control or its value display, then press F2 or double-click the value display.

Это в новой версии. Так и не понял, о чем речь. Пробовал повторить описанное - ничего не произошло. Кто-то разобрался?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Правда я так и не понял, что там изменили в обновлении. Вроде все как было, так и осталось. Глубоко пока не копал.
так копать и не надо - достаточно описание новых фич прочитать же
из того, что должно было быть сделано 20 лет назад и вот наконец-то это случилось:
1. Изменение волны клипа в зависимости от клип энвелопов

















2. Свободное и непринуждённое копирование автоматизации между трэками и шинами
 

ManyMeInI

Active Member
2 Июл 2018
229
44
28
так копать и не надо
Вот что видно из этих трех видео: первое как было непонятно, так и осталось (ну в смысле все действия понятны - не очевидно удобство данной фичи); про второе действительно давно уже обсуждали - разрабы сделали-таки; а вот по третьему видео видно как копировалось криво, так и осталось - что изменилось-то? Я всегда так копировал и всегда так со смещением и вставлялось)))
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
не очевидно удобство данной фичи)
Ну если вам не надо, не значит, что другим не надо. Мне например тоже не надо. Но кто-то видимо просил, раз сделали. А может и просто для консистентности допилили, пока руки дошли.

видно как копировалось криво, так и осталось - что изменилось-то? Я всегда так копировал и всегда так со смещением и вставлялось)))
Во-первых, криво оно не скопировалось - куда сказала, туда и скопировалось. Просто выделенная область начиналась за четверть (ну или сколько там) до начала изменения огибающей. Так что здесь как раз всё чётко. Да и суть нововведение совсем не в этом, а в том, что можно копировать автоматизацию между дорожками и шинами, в любом направлении: с дорожки на шину, с шины на дорожку, с шину на шину. Раньше это было сделать невозможно (точнее возможно, но не всегда и часто с глюками).
 

Coder

Active Member
13 Янв 2016
227
224
43
38
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Недавно переустановил программу и теперь когда нажимаю на любой параметр в EQ в ProChannel то вот такая ошибка выскакиевает.Screenshot_7.png
Переустановка не помогает(((
И затем вот такая ошибкаScreenshot_8.png

Win10x64
 
Последнее редактирование:

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Недавно переустановил программу и теперь когда нажимаю на любой параметр в EQ в ProChannel то вот такая ошибка выскакиевает.Посмотреть вложение 183334
Переустановка не помогает(((
И затем вот такая ошибкаПосмотреть вложение 183336

Win10x64
Тык вроде ж на системную либу ругается. Мож с ней что не так? Слетела там или еще что. У меня пока все в порядке. Щас обновлюсь и еще раз гляну

типа, тыц, тыц ну и тыц

хопаче!
перед обновлением
183337

в процессе обновления вылезло такое

183338
И что делать? у меня вин 7-64
продолжить или нуевонах?
upd
короче, обновился. все работает
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
@drobinkin, это давно вылезает. Потому я тож на Вин7 пока что обновляю Кейк, но дистрибы старых версий в архиве держу.
 

николяля

Active Member
15 Фев 2011
400
37
28
После последнего обновления не могу закончить проект так как при его открывании виснет всё ( 123 ). Плаги и инструменты на другие версии не менял. Нагрузка на проц в норме. W 8/64. Может в настройках звуковушки что то не так ???
 

Вложения

Coder

Active Member
13 Янв 2016
227
224
43
38
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Недавно переустановил программу и теперь когда нажимаю на любой параметр в EQ в ProChannel то вот такая ошибка выскакиевает.Посмотреть вложение 183334
Переустановка не помогает(((
И затем вот такая ошибкаПосмотреть вложение 183336

Win10x64
Победил эту болячку переустановкой программы (оставил путь установки по умолчанию, до этого выбирал свой). Ура!
 

николяля

Active Member
15 Фев 2011
400
37
28
Подскажите - рисую бенд в пиано ролл мышкой. Самые крайние данные бенда примерно -7600, + 7600. Что нужно сделать чтобы было по максимуму -8192, + 8192.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
@николяля, уже ничего не значит, но поначалу в вашем ответе не было фразы "не помогает".
Я расшаперил панель, крайние значения появились. Так что даже не знаю.
 
  • Like
Реакции: николяля

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
Всем привет. Может кто-то из опытных юзеров сонара сможет помочь: открываю проект, там всего 10 дорожек. Проект открывается, но зависает при нажатии play. Ну, думаю, какой-то вст барахлит, нужно удалить все по очереди и понять без какого из них заиграет. Но не тут-то было. При попытке удалить любую дорожку целиком - зависает весь проект. При попытке удалить какой-нибудь вст или при нажатии кнопки bypass all FX - опять же все зависает. Было подозрение на фри вст-инструмент, который доселе не использовал. Удалить из трека, как я написал выше, я его не могу, но я отправил его в черный список - все-равно не помогло. Как-то можно причину установить и "оживить" проект? Может логи где-то есть, в которых можно понять какой плагин дает сбой?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
@Magick, так Сонар, или таки Кейк?!!! С последним подобное бывает при "перегруженном" проекте - любая операция приводит к падению, или висяку. А с первым чего только не бывало - уже и не вспомнить. Как решалось?
1. Откат к версии, в кот. этот проект был начат.
2. Не запускать проект с FX вообще. Т.е. при его загрузке держать Shift(?).
3. Плюнуть...
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@CakeWorker, кейк. Но опытных юзеров кейка пока нет. Есть опытные юзеры сонара :)
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@CakeWorker, огромное спасибо! Shift помог. :) Не загрузил 5-6 подозрительных с моей точки плагинов и заиграло :)

EDIT: так как круг подозреваемых был 5-6 плагинов, я решил таки найти виновника постепенно включая в проект плагины, которые исключил в первый раз. И виновником стал:

184165


Само собой - лицензия. Висел он на send-шине в инсерте вторым после tape дилея. Ничего особенного вроде бы. На проц никакой нагрузки диспетчер задач не показывал. Может сам плагин с багами. Теперь, наверное, постараюсь исключить его из будущих проектов. У кого-нибудь есть опыт использования плагинов от данной конторы? Как у них со стабильностью?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)