Фальшивит при пении в микрофон (1 онлайн

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
Интересный феномен, ребенок занимается вокалом. Поет распевки, учиться правильно дышать и т.д. Очень способный. Но на одном из уроков заметил, что при пении в микрофон съезжает с тональности периодически, или не дотягивает ноты. Провел эксперимент- отключил микрофон, включил минусовку, ребенок поет чистенько. Два раза подряд, с небольшими ошибками. Снова включил микрофон, минусовку, 80% песни мимо. Как лечить? Распевки поет чисто. Петь интервалы и гаммы?
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...отключил микрофон, ..., ребенок поет чистенько. Два раза подряд, с небольшими ошибками. Снова включил микрофон, ..., 80% песни мимо...
Сколько лет ребёнку?
Микрофон на стойке, или в руках держит?
В то время, когда микрофон выключен, микрофон где находиться - в руках ребёнка?

@Atlantic86, предлагаю следующий эксперимент:
Найдите головной радио микрофон, наденьте на ребёнка.
Пусть исполнит тот же материал с выключенным и включенным головным микрофоном...
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
@alexei56, пробовали и на стойке и без. Причем когда выключили пробовали без него, а потом с ним, но выключенным, попадает почти везде. Только стоит включить микрофон плавает только так. Такое ощущение что её свой же голос из мониторов сбивает.
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Тоже к этой версии склоняюсь.
Нужно уточнить - "снижается" ли "подача". Часто наблюдаю такую картину - при работе с микрофоном стараются петь тише, отодвигают микрофон дальше чем нужно)))
Спрашиваю "с чего это?", а в ответ - "я слишком громко пою" :)
Полагаю, это - психологический барьер. Нужно записывать плюсовку и давать слушать, чтобы ребёнок привыкал к "себе в параллельном измерении" :D
 

neneo

Use manuals, please!
12 Авг 2011
137
96
28
41
Stalingrad
взрослые то артисты первый раз никогда не поют нормально, а дети подавно. я считаю, что это "мини стресс".
баланс в наушниках опять же комфортный нужен. музыка громко, певец высит, потому как пытается перекричать. музыка тихо, наоборот, вяло как то получается. многие любят с эффектами записываться. попробуйте добавить реверка.
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
@neneo, Так вопрос не в записи, а живое исполнение))))
@alexei56, Наоборот вроде пытается чуть ли не тянуться к нему. Есть плюс другой песни, вроде слушает и нравится, хотя раньше не нравился свой голос. Думаю на следующем занятии, провести эксперимент: петь распевки в микрофон, интересно чисто будет петь или то же поползет?!))))) Да, возраст 12 лет))))
А насчет "громко Пою")))), есть одна ученица уже поет хорошо, все отлично, закончила ДШИ, но переходный возраст и тараканы в голове появились, тоже говорит я громко Пою, или доходит до высоких нот и не хочет петь их, хотя раньше свободно брала их))))) Боремся с комплексами))))))))
 
  • Like
Реакции: alexei56

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
привыкать репетировать в микрофон с монитором. если эстрадное то микрофон участвует в звукообразовании.
 

gazzz

Gazzuar (Goa-trance)
17 Янв 2008
246
86
28
Lyubertsy
@Atlantic86, не хочу обидеть вопросами, но:
- нет ли задержки в мониторинге? (вообще недопустимо)
- не слишком ли чувствительный микрофон (и обработка, гейтами, компрессами, эк-ми), что ребенок слышит себя на вздохе
- не выпирают ли частоты (сбивает с толку - ложные резонанты)
- нет ли в мониторинге дилея и длинохвостого ревера ?
 

neneo

Use manuals, please!
12 Авг 2011
137
96
28
41
Stalingrad
@neneo, Так вопрос не в записи, а живое исполнение))))
@alexei56, Наоборот вроде пытается чуть ли не тянуться к нему. Есть плюс другой песни, вроде слушает и нравится, хотя раньше не нравился свой голос. Думаю на следующем занятии, провести эксперимент: петь распевки в микрофон, интересно чисто будет петь или то же поползет?!))))) Да, возраст 12 лет))))
А насчет "громко Пою")))), есть одна ученица уже поет хорошо, все отлично, закончила ДШИ, но переходный возраст и тараканы в голове появились, тоже говорит я громко Пою, или доходит до высоких нот и не хочет петь их, хотя раньше свободно брала их))))) Боремся с комплексами))))))))
ну, тада удачи! в живой работе свои сложности.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
никакого феномена тут нет. первый раз когда слышишь себя из мониторов - всегда мимо кассы поёшь. и не только мимо кассы, но и всякая постановка голоса и дыхание нарушаются. к микрофону (мониторам) надо привыкнуть, преодолеть этот барьер.
 
  • Like
Реакции: Ortseam и neneo

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
@Dmitry Diamond, думал тоже над этим. Но, поёт не первый раз, уже более полугода занимается и поёт. Если раньше отстранялась от микрофона и не могла свой голос воспринимать, то сейчас наоборот и голос вроде воспринимает и к микрофону тянется. Может просто подсознательно ещё не до конца с ним подружилась?))))
 

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я пою с одним наушником в ухе, в котором играет минус, вторым ухом слушаю свой голос. В наушниках моего голоса нет. Если он там появляется, то это сразу мимо кассы все ноты, причем замечал, что не могу даже определить насколько мимо я спел) Не знаю как с этим бороться, да и нужно ли?)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
как с этим бороться
Учитесь петь, надевая ОБА наушника, иначе у вас будет расхождение в определении высоты тона. И учитесь слышать себя в наушниках, иначе записываться таким образом не получится.

Заодно и просачивание в микрофон будет меньше.

Альтернативный способ - давать фонограмму в громкий мониторинг и петь вообще без наушников - но вы же понимаете, что в этом случае просачивание будет весьма ощутимым и потому воспользоваться такой методикой не всегда допустимо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: regarega

dilim

Well-Known Member
20 Янв 2008
590
596
93
Учитесь петь, надевая ОБА наушника, иначе у вас будет расхождение в определении высоты тона. И учитесь слышать себя в наушниках, иначе записываться таким образом не получится.
+1.
+мониторинг.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Учитесь петь, надевая ОБА наушника, иначе у вас будет расхождение в определении высоты тона
Есть ещё такое, если удастся поймать уровень громкости фонограммы в наушниках и баланс голоса, исполнитель начинает петь достаточно по тональности ровно.
 
  • Like
Реакции: regarega

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@NRami, согласен, баланс важен в этом случае.
@regarega, от себя хочу добавить - это дело репетиций, времени. Если после записи слышите, что Вы занизили; хотя при записи слышали, что интонировали ровно - сознательно завышайте. И наоборот.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: regarega

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Учитесь петь, надевая ОБА наушника, иначе у вас будет расхождение в определении высоты тона. И учитесь слышать себя в наушниках, иначе записываться таким образом не получится.
Заодно и просачивание в микрофон будет меньше.
Альтернативный способ - давать фонограмму в громкий мониторинг и петь вообще без наушников - но вы же понимаете, что в этом случае просачивание будет весьма ощутимым и потому воспользоваться такой методикой не всегда допустимо.
Сегодня записал таки в наушниках. Нелегко было)


от себя хочу добавить - это дело репетиций, времени. Если после записи слышите, что Вы занизили; хотя при записи слышали, что интонировали ровно - сознательно завышайте. И наоборот
Да, именно к такому способу пришел сегодня) Просто в наглую брал выше по ощущениям, а попадал "в яблочко". Видимо дело привычки. Будем репетировать)

Спасибо за конструктивные советы всем.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)