Помогите понять в какую сторону электроники глядеть? (1 онлайн

A-Ra

Active Member
1 Сен 2007
146
99
28
41
audiojungle.net

Время от времени что-то ковыряю на своих железках, и всегда сталкиваюсь с проблемой что не вижу в голове конечного результата. Поэтому обычно стилистически всё либо разваливается, либо части аранжировки не вяжутся, либо еще чего.
В идеале наверное надо бы найти нечто близкое и наслушаться референсов, чтобы в голове отложились ходы-приёмы, понимание структуры и т.д.
Но по стилю не понимаю к чему такое можно отнести. Хаус? Мелодик техно?

Может знатоки электронщины что посоветуют? Какие-нибудь имена, поджанры, лэйблы?
Или забить и делать как делается по-наитию?
 
  • Like
Реакции: monotron и mitinglas

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Но по стилю не понимаю к чему такое можно отнести. Хаус? Мелодик техно?
Может знатоки электронщины что посоветуют? Какие-нибудь имена, поджанры, лэйблы?
Это лупы .... есть такой жанр, видимо.
Купите лучше фортепиано и научитесь на нём играть любые мелодии...
 
  • Like
Реакции: alexei56

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
Но по стилю не понимаю к чему такое можно отнести. Хаус? Мелодик техно?
Стили эти сейчас смешались все... техно, хаус, итд. По большому счету - электроника.
если лейблы, то вот парочку навскидку...
https://soundcloud.com/einmusika-recordings
https://soundcloud.com/atmosphererecords
https://soundcloud.com/chapter-24
 
  • Like
Реакции: A-Ra

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Slava V, не люблю человек-оркестров, жадные они, нет чтоб поделиться ещё с 5-ю, 6-ю музыкантами и сделать тоже самое на лучше на голову....
 

A-Ra

Active Member
1 Сен 2007
146
99
28
41
audiojungle.net
@mitinglas, @backspin, @alexpen, @zga - спасибо, полезно.
Продолжаю ковырять, вот что-то по-злее получилось, но тоже конечно по структуре как будто 2 разных трэка. Тут конечно еще играет роль что лайвом всё без компа (сам себе задачу усложнил), переходы между частями пока не придумывается как делать, а один рифф развивать на 5-6 минут кажется скучным... Хотя может и стоит попробовать. Других слушаю - бывает вполне себе делают монотонно долгое развитие одного квадрата, без смены паттерна, крутят фильтры и барабаны выборочно - и слушается хорошо в целом.

 
  • Like
Реакции: SoundExplosion

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Купите лучше фортепиано и научитесь на нём играть любые мелодии...
не обижайтесь... я пошутил... Просто НУ НЕ МОЁ вот это вот направление в "музыке" совсем...
Зачем вообще отвечать в теме, если ты "не в теме"? Да еще с таким пафосом
 
14 Июн 2015
75
31
18
42
Такое Neotrance-ом раньше называли (наверное и сейчас). И это субжанр техно. почему-то только Kalkbrenner и Gui Borato в голову приходят из подобных технарей
 
  • Like
Реакции: A-Ra

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Orel, +1
То же самое хотел ответить, такими же словами. Опередили. )
[DOUBLEPOST=1517223009][/DOUBLEPOST]
Тут конечно еще играет роль что лайвом всё без компа (сам себе задачу усложнил)
Мне тоже именно так нравится. Без компа лайвом ) Хотя полноценный лайв пока так и не родил, надо себе пару электронов закупить, чтобы облегчить задачу )
 
  • Like
Реакции: A-Ra

A-Ra

Active Member
1 Сен 2007
146
99
28
41
audiojungle.net
@Цыхра Советую прикупить. Я вот только когда диджитакт купил смог хотя бы примерно сделать композицию плюс-минус полноценную. На синтах встроенные секвенсоры и арпеджиаторы хороши если один квадрат гонять по кругу, на большее моего мозга (понимания кухни) не хватает, а штуки от Электрона они чуть ближе к аблетону, и с этим понятнее как работать.
Щас вот очень задумался о том чтобы прикупить все три МКII девайса. Но цена конечно страшная. Поэтому пока дигитакт.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@A-Ra, я бы порекомендовал сгонять хотя бы на одну из вечеринок подобной музыки, желательно в Европу, тут поближе. Там можно очень много подчерпнуть для себя по формату и тем более арранжу. Куда двигаться, как двигаться и тд. Можно подождать АДЕ до октября, либо сейчас скоро сезон на Ибице. Вариантов масса. Главное не загоняться и не уходить в себя, думая что что-то не так делаешь.
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
хз, может не в тему по жанру , но тем не менее оставлю это здесь
 

crowd91

Well-Known Member
21 Сен 2012
664
748
93
А я вот последним альбомом Extrawelt вдохновился.
 

A-Ra

Active Member
1 Сен 2007
146
99
28
41
audiojungle.net
@JS-Tech "Главное не загоняться и не уходить в себя, думая что что-то не так делаешь." - вот это вот на самом деле главная проблема всегда)) причем сталкиваюсь с ней по всем фронтам по жизни вабще. Чо-то делаешь, самому даже нравится, а потом смотришь-слушаешь других и слышишь что такие ходы вабще не используют, аккорды такие не делают, звуки тоже подбирают другие и т.д. И потом загоняешься )
Я собственно поэтому и решил пробовать делать на железках, потому что они естественный ограничитель в каком-то смысле. На компе совсем можно скукожиться от того что получается что-то совсем не такое как у других, или тупо просто не модно/устаревше и т.д. И эти мысли с одной стороны вроде и правильные для саморазвития, а с другой - понимаешь что в начале остаётся только копировать и держаться жестко в рамках стилей, а это скучновато. Ну, смотря какая цель конечно же.
Пока что мне просто нравится наигрывать то, что получается само собой и пилить видосы)

А на сэйшны и фестивали я хожу время от времени, в Питере живу, тут довольно часто рэйвы всякие проходят, да и на Сонаре был, и в берлине по клубам прошёлся. Но пока не очень помогает это всё, потому что на танцполе выпив ягермейстера меня дико вставляет жесткое техно, прям когда монотонное и злое как работающий трактор. А если дома пытаюсь написать нечто подобное - то уже через 1-2 минуты трэка кажется что "блин, я уже минуту держу один и тот же луп без мелодического развития, надо поменять ноты хотя бы, это же невозможно слушать"... ну и начинается винегред и наивность.
В итоге решил что пофиг, буду записывать что получается, может со временем и понимание чего хочется писать придёт и практика не помешает.
[DOUBLEPOST=1518126637][/DOUBLEPOST]@KOTOPES да, Кинка знаю, много разных видео смотрел, позитивный чел) И работает хорошо, видно что экспириенся много.
 
  • Like
Реакции: Reflex и KOTOPES

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
На любителя, конечно, жанр лайв-лупинга. Но Настя тут одна из лучших - все-таки хорошее музыкальное образование, владение многими инструментами (от электронных до живых). Ну, и обаяние, конечно!:) Не мой стиль, но Настины сеты смотрю с неизменным интересом и удовольствием. ИМХО.
 

A-Ra

Active Member
1 Сен 2007
146
99
28
41
audiojungle.net

Наиграл еще одну штучку. Больше это конечно похоже просто на "практику и ознакомление с девайсами", нежели на какие-то законченные и полноценные творения, но почему бы и нет.

Вообще - может создать отдельную тему тут (только непонятно в каком разделе). Типа "лайвы электроники на железном оборудовании", в которую кто во что горазд будем вешать видосы/аудио на обозрение коллег, интересующихся и случайно зашедших. Может даже не полноценно законченные штуки, а даже что-то набросочное или импровизационные джэмы, технические моменты какие-то.

А то я заметил что здесь много людей которые в тематически близких темах вполне здраво (и видно что с опытом и знаниями) рассуждают про "лайвы" и "джэмы", но непонятно где послушать-посмотреть.
Лично очень интересно всегда глянуть на другие подходы, творчество, эксперименты, а когда это в рамках форума, и можно параллельно общаться/спрашивать, обмениваться опытом так сказать, на основе увиденного/услышанного (а не в вакууме) - это же еще круче, и как-то ламповее чем в ютубе писать в комментариях какому нибудь французу.
Новичкам - полезно, опытным ребятам - тоже покрасоваться приятно может быть, да и это направление же всегда про эксперименты, какие-то новые девайсы и т.д.

Но возможно большинству лень заморачиваться и записывать что-то, а больше нравится просто вечерком дома поиграть для себя и оке, и поэтому такая тема изначально безперспективна?
Кто что думает?
 
  • Like
Реакции: Skipper

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
@A-Ra, так создайте.

Мне вот тоже интересно, что для минимального набора лайва надо? Кроме инструментов конечно.
Лайв имею в виду для себя, для души, ну и если что конечно получается, чтоб скинуть по дорожкам можно было ))

Давным-давно (лет 25 назад... гы) у меня было завязано все по миди и был какой-то жуткий берингер пульт... уже не помню как назывался, на 16 каналов. Сегодня наверное есть какие-то стандартные схемы, с проверенным железом, секвенсерами и.т.д.?
Было бы интересно, если кто-нить инфой поделился... ну или хотя-бы где поглядеть. А то в основном смотрю: эйблтон + пуш и все довольны.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
Но однозначно не для творения/джеминга...
интересно чем пуш такую репутацию заработал? вроде как полноценный контроллер и ни чем не ограничивает в плане наигрывания партий и накручивания синтов и эффектов, управления семплерами.
 
  • Like
Реакции: alexpen

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
@Greev, я со своей колокольни... партии на пэдах наигрывать совсем не мое. Синты имеете в виду вст или по миди любые?
Но я вообще немного о другом, о сетапе без компьютера хотелось бы узнать.
 
Последнее редактирование:

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.071
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
партии на пэдах наигрывать совсем не мое
у меня параллельно с пушем клавиши подключены :)

без компьютера
с пушем компьютер можно в стол спрятать
За неимением железа пуш очень хорош.О сетапе без компьютера пока мечтаю
 
  • Like
Реакции: alexpen

A-Ra

Active Member
1 Сен 2007
146
99
28
41
audiojungle.net
Продолжаю поиски, как и "стиля/самоидентификации" так и железок с которыми мне будет максимально комфортно.
Опять не знаю что получилось, начинал как техно, в процессе изменил всё и закончил каким-то олдскул-электро-инди-хаусом)

А по железкам - продал бОльшую часть стафа, взял Аналог 4 мк2 и Дигитон.
Электроны конечно удобные, понятные и располагающие, не поспоришь.
Немного скучаю по интерфэйсу TR-8, скорее всего в обозримом будущем возьму 8s версию, и буду думать - убирать ли дигитакт из сетапа или пусть лежит.
Также временами хочется покрутить беринжеровский или роландовский "муги" и когда деньги будут взял бы Аналог ритм и Октатрэк, но блин денег не напасёшься на это всё, поэтому пока так.

В принципе есть ощущение что сделать на таком сэтапе уже можно много чего +плюс он относительно компактный. Главное мозги настроить.

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)