Выбор ноутбука 2017-2018 для лайвов (электроника) (1 онлайн

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@microbit, да, именно так, стоит SSD на 256 гб M.2. И есть свободный слот для диска формфактора 2.5 по SATA III. А это как HDD так и SSD может быть.
 
  • Like
Реакции: microbit

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@microbit, единственное, что меня в нем смущает - это конструкция петель. Пластик проходит по всей линии крышки...Надеюсь, что это все сыпаться, крошиться не будет со временем :)
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Протестировал ноут на производительность на миди данных - в общем это в точности как мой прошлый десктопный i5 2300. То есть хрюкать начинает на том же кол-ве плагинов (естественно есть свой набор, который задает равные условия + конкретная настройка аудио драйверов). При этом максимальную частоту (3.4 ггц) довольно неплохо держит, иногда падает до 2.8. Греется, но не кипит и не шумит вообще, то есть у него активное охлаждение не выпиливает мозг. Это конечно при стресс-тесте (то есть проц в диспечтере 100% :)) Спустя пару минут кулер вообще отключается. Единственное, я ему еще не вставил вторую планку ОЗУ, но думаю кардинально ничего не изменится, если ОЗУ загружено наполовину.
Честно говоря для низковольтника это даже весьма норм если не прорыв. То есть по сути на практике, учитывая низкий TDP (15) он уже на 30-35 % производителен относительно самого топового десктопного железа, то есть у которого TDP раз в десять выше. Вывод я сделал очень просто - это практический паритет относительно i5 2300, который в этом месте и находится в бенчмарках.
Разумеется этот тест исключительно "звукопоточный", как оно себя проявляет в играх, может быть тут все не так
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: microbit

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Да нормальная машина. Я три года отыграл лайвы вовсе на Lenovo M30-70 с Pentium 3558 U 1.70Ghz. И нормально, учитывая экономичность Рипера. Правда, для концертов я почти вст по минимуму использовал - три-четыре синта - в связке с железом. В основном же ноут тянул лайв проект в Рипера: обработка, сэмплы, подклады. йчас основной для лайва - Dell Inspiron 7567 i5 7300 HQ. Но и Ленову по-прежнему использую - особенно в дальних поездках (ноут 13-дюймовый, компактный и легкий), но уже под линуксом (Минт): оптимизировал под музыку (не производство, а именно для лайвов). Так что теперь два лайв-ноута :)
 
  • Like
Реакции: borisuperful

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@microbit, сегодня я поставил вторую планку оперативной памяти (с 8 до 16) и спешу поделиться - крайне значимая вещь. Дело естественно не в кол-ве памяти, а в двухканальном режиме. Тот тест проект, который отнимал 100 % ЦП, теперь отнимает 70 :)
 
  • Like
Реакции: microbit

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Купил себе для лайвов Lenovo ideapad 330S - 14 i5-8250U / RAM 8G, M2 256G. По рейтингу как мой студийный i7-4700. Оказался выше моих ожиданий...! 1670 грамм. Малюсенький, невесомый, красивый, рамка вокруг экрана тоненькая, клавиатура подсвечена. Производительность, качество экрана, сборка все отлично! Четкость, яркость и цвета экрана просто супер! Вчера решил проверить аккумулятор. Сериал шел более 6 часов, пока не надоело...до конца не разрядился! А полная зарядка - меньше часа! Совсем не греится. Короче чудо, я в восторге! Устанавливаю софт. С этим связан первый шок...W10 установилась за чуть более 3 мин !!!!!!!
 
  • Like
Реакции: microbit и OZet

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@sunet, Поздравления с покупкой, обычно первый шок начинается после нагрузки DAW жручими плагинами или после установки очень маленького буфера в нагруженных проектах, или после замеров латенси монитором)
Интересны уже вот эти результаты
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Знаю, понимаю, потому загружать не буду, жанр у меня полегче, уже пробовал все в студии, тянет легко, надеюсь и этот потянет, яснее станет уже на репетиции. Если что не потянет, найду другие решения
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@fractala, в моем случае dell с этим же процессором, как уже писал выше, самый вау эффект это когда расширяешь ОЗУ :) А вау эффект именно от двухканального режима, когда почти в два раза быстрее ты рендеришь, архивируешь, переносишь файл, ну и влияние на плагины, использующие много ОЗУ, также заметно. Именно две нераспаянные плашки, а прирост довольно заметный. И фиг с ними, с 16 гб, особенно там нечему грузить 16, если не Kontakt 5, а дело оказывается совсем в другом.
 
  • Like
Реакции: sunet

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@sunet, есть какие новости в использовании на лайвах Вашего Леново? Самому предстоит в ближайшее время, пока использую для обычного сведения и монтажа. Спрашиваю в связи с равенством железа (8250u)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Использую я его следующим образом. Включаю в него через звуковую карту свой микрофон и гитару. В Кубе 8 (Elements) компрессирую, корректирую тембр, добавляю эффекты. Там же включен конвертер аудио-миди, на который вешаю 2-3 VST с пэдами (разные, из комплекта Korg), благодаря чему кажется что еще и клавишник играет. Из карты вывожу стереопару в небольшой пульт, куда включен еще перкуссионист, духовик и басист. Выход стерепарой будет идти в концертный пульт, а также идет в усилитель для наушников и всем музыкантам в уши. Пока репетируем, в наушниках. По идее на концерте дадим стереопару, а остальное все свое, настроенно в репетиционной, так что мы играем для себя, как на репетиии, а что из стереопары накрутит звукорежиссер уже дело его. Меньше нервов, привычный звук, без завязки от мониторов. Первый концерт в августе, так что как получится еще не знаю, но мои друзья так уже 20 лет по всему миру катаются.
 
  • Like
Реакции: borisuperful

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)