Усилители класса D и их близкие родственники. (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Земляные петли сплошь и рядом втречаются даже в фирменных приборах из-за неизолированных разъемов и потенциометров.

Да, я купил пару китайских плат, в которых на нагрузке была такая бяка, что я сказал себе - эти импульные усилители как были бякой, так и остались! Но в этом усилителе и на осциллоскопе все выглядит прилично, жаль что мощность маловата...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
На этот раз мой оптимизм нашел опору и как закончу мощные системы, буду пробовать и более мощные усилители, которые пока лежат на полке.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
71
Москва
peratronika.narod.ru
Оптимизм - это правильно ;-)
Я его испытываю лет уже эдак ...цать - начав успешно заниматься импульсниками ещё в 80-е.

Но оптимизм оптимизму - рознь: оптимизм по незнанию заводит в болото.
Разумный оптимизм на основе знания - это правильный путь.

Так вот - в любом раскладе рекомендую смотреть уровень ВЧ на динамиковых проводах. Потому, что это будет точным знанием, вокруг которого можно развернуть всё остальное.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Жень, ну нам-то оно проблем не создаёт.
А вот обычный человек увидит - и ...... (подставить по вкусу).
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
71
Москва
peratronika.narod.ru
Напомню только, что ряд чипсетов вообще не использует на выходе индуктивности - работая на индуктивность говорителя...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Ну вот, пошли уже усилители в педалях...зачем? Сложно понять, но продают...

 
  • Like
Реакции: Long

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
а зачем у вас в телефоне аудио , видео и пр. ? Раньше тоже считалось дикостью.
Некорректный пример. Просто, раньше это не могли нормально сделать. Аудио относительно быстро внедрили, т.к. оно потребляет мало рессурсов. Видео намного позже - как только повысилась вычислительная мощность процессоров и появились качественные дисплеи. А дискуссий на тему "кому это нужно?" никогда и не возникало. По крайней мере, я что-то не припомню, чтобы где-то кто-то говорил про "дикость". П - "прогресс".
А вот, усилитель в формате педали - и для меня непонятная штуковина. Ладно бы, микрокомбик. Но отдельно усилитель, отдельно колонка, между ними кабель, внешний БП на 24 В, притом, в полтора раза объёмней. Ну и толку от такой компактности?
 
Последнее редактирование:

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
И достаточно!
Что дальше?...
Да, ничего. Прогрессу наплевать на причуды уходящего (сори, не хочу обидеть) поколения. Если бы молодёжь считала встроенное медиа дикостью, тогда для производителей телефонов это было бы проблемой. А так, не заметят даже. "Конная тяга против автомобилей" это называется. Хотя, некоторые, в основном малоизвестные китайцы замечают - т.н. "бабушкофоны" выпускают. Вот, например, у нас в Киеве продают такие: https://www.foxtrot.com.ua/ru/shop/mobilnye_telefony_dlya-pozhilyh-lyudej.html
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Не, на самом деле, зачем таскать с собой плэйер, когда в кармане уже есть компьютер? Мне кажется такое совмещение вполне практичным. Потом Интернет. Ну почему не иметь возможность почитать, погуглить, например теряя время в очереди или в транспорте? Кому мешает такая возможность? Наконец фото...ненавижу качество фото и видео из телефона! Но! Сколько разных редких событий мы теперь можем увидеть благодаря тому факту что сейчас в кармане у каждого есть камера! Я лично снимал на телефон раза два всего, тем более что часто ношу с собой фотоаппарат, но, как мне кажется, все возможности современных карманных компьютеров, по ошибке называемых телефонами, вполне оправданы!

Другое дело мощный усилитель класса D в педали! К нему ведь еще и блок питания идет в комплекте! Который намного больше самой педали! А еще и акустическая система! И вот все это еще надо опутать проводами, причем толстыми... непонятно!
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.339
113
42
Москва
Ну вот, пошли уже усилители в педалях...зачем? Сложно понять, но продают...
AMT из Омска и Electro-Harmonix выпускают такие уже лет 10. Ставишь в педалборд с напольным преампом — очень удобно в некоторых условиях.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Почитать? С экранчика в пол-открытки? :)
Предпочту нормальную книжку.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
-- Почитать? С экранчика в пол-открытки? :)
Предпочту нормальную книжку.
Это говорит исключительно о том, что зрение уже не то. Для нормального здорового подростка все равно: с телефона читать или с книжки.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- user811, зрение не при чём.
Если кто-то привык читать строчки длиной 4-5 слов - то сочувствую ему.
Нормально читающий человек сразу видит как минимум целый абзац.

А покетбук... Серия ЗФ: размер страницы 11 см на 14 см примерно.
54 знака х 34 строки.
Это где это такой смартфон, можно увидеть?
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
У меня зрение плохое (возраст), но читаю постоянно с таблетки 8 дюймов, а современные телефоны уже дошли до 7-и дюймов, больше чем у большинства электронных книг... правда пропорции хуже (они узкие), но вполне читаемые. Все кончено очень относительно... я прочитал порядка 6000 книг с бумаги, а теперь уже сотни с таблетки, причем с таблетки мне удобнее...
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.809
4.318
113
62
Ekaterinburg
Подойдут куда ?
У меня в месяц используется порядка 30-40 колечек , разных типоразмеров Т106-2 , Т130-2 , Т141-2 - это из порошка № -2 , и сендаст 26-ой в размере Т106 и Т130 .
Первые действительно не красные с белым торцом , а коричневые с пустым торцом - но 1:1 по свойствам как Микрометалловские .
Посмотреть вложение 140805

Вторые классически черные , как у Магнетикс -
Посмотреть вложение 140806
такие колечки подойдут в уси D, ранее давали информацию по SCS130126, а эти 30125....?
 
Последнее редактирование:

smartpic

New Member
2 Фев 2022
9
2
3
60
www.yakorev.com.ru
Сам относился одно время к усилителям D-класса с недоверием, но после того как послушал некоторые модели пришел к выводу , что их использование в некоторых случаях целесообразнее в сравнении с традиционными усилителями.
Сделал усилитель на микросхеме TPA3116D2. Конечно заявленые 50Вт от него получить сложно при приемлемом качестве , а честных 30Вт на канал и хорошем какчестве он обеспечивает.
Использую этот усилитель совместно с DSP процессором ADAU1701 меня все устраивает
 
  • Like
Реакции: Dimonis

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)