Помогите выбрать семиструнку!) (1 онлайн

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Друзья, всем привет!

Хотим папе на д/р купить семиструнную гитару. Папа не гитарист, но в юности у него была семиструнка, поэтому ему будет проще бренчать на ней) Увы и ах, я тоже не гитарист, поэтому обращаюсь к вам, камрады, за помощью) Рассматривается вариант нового изделия, но можно и б/у, если удастся избежать подводных камней при покупке)
Очень дорогого нам не надо, но и откровенного шлака тоже хотелось бы избежать))
Посоветуйте, пожалуйста, хороший инструмент с классическим строем (я без понятия, каким он должен быть, но слышал про несколько вариантов строя). Покупать будем в Москве) Бюджет до 7 - 8 тысяч р.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Цыганских 7 струнок сейчас никто не делает ....
да и их вообщем то только в ссср и делали ..
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
https://gitaraist.ru/catalog/semistrunnye-gitary

Тут и советы, и выбор. Не пощупав, гитару сложно выбрать. Любую. Можно с продавцом посоветоваться. Мне вот эта из предложенных (и в эту цену) приглянулась. А там уже как бог даст. Но, думаю, что наверняка будет гораздо лучше тех чудовищных фанерных изделий, которые были распространены во времена молодости вашего папы, стоимостью в 12-15 советских рублей.
 
  • Like
Реакции: NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Цыганских 7 струнок сейчас никто не делает ....
да и их вообщем то только в ссср и делали ..
Ну в продаже есть какие-то модели (пусть и не цыганские)) А брать папе шестиструнку как-то... стремаюсь

Тут и советы, и выбор. Не пощупав, гитару сложно выбрать. Любую. Можно с продавцом посоветоваться. Мне вот эта из предложенных (и в эту цену) приглянулась.
Спасибо) Да, каталог внушительный, да и ресурс радует) Правда, не разбираюсь я в гитарах (предложенная модель выглядит симпатично и по бюджету проходит))
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Как вариант, взять шестиструнку, с самым широким плоским грифом, настроить на семиструнный лад, только не будет седьмой струны. Играть нормально можно, попадётся комплект семиструнных струн, поставить их.
 
  • Like
Реакции: NoStyle

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
предложенная модель выглядит симпатично и по бюджету проходит
Примерно так я бы в вашем случае и выбирал)) Ещё бы с продавцом бы проконсультировался, конечно, но прислушался бы к своим чувствам)) Можно ещё любого знакомого гитариста пригласить вместе с вами подъехать в шоу-рум и пощупать примерно выбранную гитару. Строй - не проблема. (Магазин "Аккорд" на Свавёле, например, там наверняка тоже будут семиструнки).
 
  • Like
Реакции: NoStyle

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
да и их вообщем то только в ссср и делали
Вот тут мимо )) В бразильской музыке как раз больше распространена violao de sete cordas, седьмая струна настроена на До, как у виолончели.
Очень хорошо взаимодействует с четырехструнной гитаркой кавакинью. Рекомендую всем желающим расширить свой кругозор классного гитариста Yamandu Costa - не пожалеете :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: newbie

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
@lalaigor, почему-то в старинных романсах и прочих "шансонах", сочиненных даже в современное время, говорится о "семиструнной", а про шестиструнку у ВИА "Сябры" была какая-то малопопулярная песня.

Это как семафоры - их давно почти нет, но в песнях на железнодорожную тематику обязательно должны быть именно они, вот так и о гитарах. )))


У меня есть одна знакомая коллега, которая в одном концерте играет на шестиструнной и на семиструнной, всегда было интересно, как люди такие вещи совмещают. Впрочем, если балалаечники и домристы играют на гитарах нормально, то да. )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lalaigor

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Спасибо, друзья, за расширение кругозора)
Инструмент в нейлоновых семь нитей,
Игорь, про нейлоновые - это ты серьезно или данный материал (нейлон) выбран исключительно из-за рифмы?
Я вот, например, призадумался...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Не мимо) цыганский строй - соль минорный
А разве строй коренным образом меняет конструкцию гитары?
Тут КМК главный фактор - количество струн. Или нет?
[DOUBLEPOST=1515537536][/DOUBLEPOST]
Играть нормально можно
А как же басок большим пальцем? )))
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: smack

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
smack
Уже сказали за меня , на акустике фиксированная мензура , под соль минор будет другая...
но это еще не все , на русской (цыганской ) семиструнке гриф крепится с помощью винта и может регулироваться, и планки внутри расположены не так ...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мензура еще должна соответствовать строю. Хотя бы +-)))
А что там большая разница по мензуре? Там же весьма близкий строй. Помню, в семидесятых по-бедности перестраивали эти семиструнки в шестиструнку на раз.

Большая гитара является полноразмерной классической семиструнной гитарой, имеющая мензуру 650 миллиметров. Является классическом видом семиструнной гитары. Данную модель в качестве аккомпанемента использовали: Визбор, Высоцкий, Галич и другие. Отсюда: https://akkordam.ru/o-gitare/russkaya-semistrunnaya-gitara

Да и вики вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_семиструнная_гитара#Строй

Так что, на первый взгляд всё ничего криминального)) Мензура фактически как у обычной шестиструнки, скорее вот струны подобрать нужно по толщине, это да. Но, опять же, надеюсь, что в магазинах, где семиструнки продают, такие комплекты должны быть. Я всё же за Аккорд на Савёле, там всякие разные мастеровые и прочие, в т.ч. весьма экзотические гитары выставляли. И такие дяденьки бородатые солидные их продавали.
 
  • Like
Реакции: smack и NoStyle

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что там большая разница по мензуре?
Большая или нет, но она там как минимум фиксированная, это ж не электруха) Хотя в масс маркете с акустиками не особо в этом плане заморачиваются.
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Мензура еще должна соответствовать строю. Хотя бы +-)))
Не спора ради, а токмо для повышения собственного кругозора: а как тогда быть с разбросом мензур у однородных инструментов, имеющих ОДИНАКОВЫЙ строй?

Обращусь к более знакомым мне басам: у ходовых моделей мензура от 32 до 34 дюймов, т.е. разница довольно заметная. Это не говоря о менее распространенных - "суперкороткостволах" и веерных.
Да и контрабас оставим в стороне, с его 42 дюймами ))

Выходит, дело не только в мензуре?
 
  • Like
Реакции: megamediacreative

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Anton Vorozhtsov, ты имеешь в виду, что там порожек в идеале должен быть немного не так расположен? Или что я не пойму? Она же на всех практически акустиках фиксированная. Нюансы в некоторой степени решаются формой "костяной" вставки в бридже (или как она там правильно называется):

bridge.jpg


Бывают, конечно, всякие экзотические варианты (вплоть до винтовой регулировки как в электрогитарах), но не в этом сегменте точно))

бридж 2.jpg


Или я всё же чота не вкурил про фиксированную мензуру? Да, я тоже понять хочу.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не спора ради, а токмо для повышения собственного кругозора: а как тогда быть с разбросом мензур у однородных инструментов, имеющих ОДИНАКОВЫЙ строй?
Обращусь к более знакомым мне басам: у ходовых моделей мензура от 32 до 34 дюймов, т.е. разница довольно заметная. Это не говоря о менее распространенных - "суперкороткостволах" и веерных.
Да и контрабас оставим в стороне, с его 42 дюймами ))
Выходит, дело не только в мензуре?
Конечно не только, это я упомянул первое, что в голову пришло)
Разные калибры струн, разное их натяжение - вот эти все нюансы складываются в общую картину при подборе инструмента под индивидуальные потребности.
Басы, кстати. в последнее время имет мензуру 35, а иногда и больше, но как современный стандарт в основном используется 35. А все потому что в обиходе все больше и больше 5-6 струнных басов, для которых мензура 34 - это уже компромисс, и понижение стандартного строя для них уже критично.
В случае с акустическими гитарами все упирается как раз в то, что мензура фиксированная, и какие-либо перестройки инструмента в идеале должны сопровождаться заменой порожка.

@megamediacreative, ну да, конечно, порожек должен быть другим, иначе строй уплывет. Вот на второй фотке у тебя более гибко настраиваемый бридж. А насчет масс-маркета я выше уже упомянул - дешевые гитары в своем большинстве строят так себе и все равно требуют доводки, но это совершенно не беспокоит большинство их пользователей, т.к. зачастую проще скомпенсировать огрехи интонирования давлением пальцев на струны, чем что-то делать с недорогой гитаркой)
 
  • Like
Реакции: NoStyle и smack

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Anton Vorozhtsov, короче, я понял твою мысль)) Думаю, что в данной теме эти наши рассуждения - приятный и полезный бонус для общего развития) Семиструнка для барда под нужды ТС вполне сгодится серийная рядовая.
 
  • Like
Реакции: NoStyle и Anton Vorozhtsov

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
762
611
93
Моя мама окончила школу на семиструнке и строй у гитары был соль- мажор, а не минор.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня тоже печаль. Современные 6и струнные под металлические струны имеют параметры грифа практически такие же, как электрогитары. Это очень меня депрессирует, так как в советское время привык к советским с широким плоским грифом - удобнее там аккорды ставить, пальцы друг другу не мешают... ну или просто привычка. А сейчас с широким плоским грифом только классические под нейлон. На них метал ставить нельзя(. Семиструнные думаю тоже - те, что теперь - совсем не те, что были.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На них метал ставить нельзя
Я ставил на Musima Classic в девяностых годах вполне себе дубовые металлические (посеребрённые) струны какие-то болгарские, а потом и отечественные. Радости это не добавило, но и с гитарой в итоге ничегошеньки плохого не случилось. Думаю десятку можно смело ставить, если есть потребность. Мне тоже нравится гриф и эргономика классики. Неспешно думаю собрать себе такую "бронз-классику" на современной элементной базе.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Современные классические могут не выдержать металлических струн - они нежные стали... Даже колки пластиковые - не то, что раньше были у советских гитар. И десятка для акустики маловато. Минимум 11 надо чтоб третья струна нормально с навивкой...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)