Reaper и Vienna Ensemble Pro (1 онлайн

24 Фев 2017
9
0
1
39
Коллеги, поделитесь пожалуйста опытом работы Виены через Рипер. На просторах интернета смотрю все пользуются Виеной либо через Куб либо через Лоджик. Я уже давно пересел с Кубейса на Рипер и не хочется обратно. Вот добрался теперь до Виены и синематиков. Подскажите пожалуйста как настроить Виену через Рипер, удобно ли вообще это ну и любой информации буду благодарен. eLicenser купил вчера, скачал триальную версию Виены на 30 дней пока...
 
24 Фев 2017
9
0
1
39
@PianoIst, вроде разобрался с сервером Виены и что значат треки 1/1, 1/2, 1/3...2/1, 2/2.....3/1,3/2... я так понимаю достаточно одного инстанса чтоб работать нормально? По крайней мере в файле, что Вы скинули развязка под один инстанс, как я понимаю. Только вот не пойму как быть с аудио выходами с треков? Все сейчас идут на канал Out 1/2. Не ясно зачем остальные ауты и куда раздавать другие треки? Если на следующие уаты, то их мало, неужели к каждой миди дорожке делать свой трек отдельный для аудио?
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Павел Буторин, очень общие вопросы. Просто с одной инстанцией можно юзать до 160 миди-треков. Необязательно при этом будет 160 аудио-дорожек ;)
А потом, не очень-то удобно библу, которая занимает 10 миди-треков использовать со второй такой же, садя их плотно в два разных контакта на миди-каналы подряд. Куда легче использовать два независимых порта. Так читабельнее, и быстрее организуются набор однотипных патчей (все I скрипки, все II скрипки и т.д.). Просто кочует одно мульти на все новые контакты, и заменяются инструменты внутри, согласно названию.
Таким образом, в эти 160 треков у меня влезает только одна оркестровая библа. Скажем, Spitfire Chamber Strings, которая наружу отдает всего 10 стереопар.
 
24 Фев 2017
9
0
1
39
в файле, что Вы мне дали есть развязка на аудио выходы Out1/2, Out3/4 и т.д. Я так понимаю миди дорожки на них и нужно посылать? Ну понятно, артикуляции разные одной скрипки на один канал можна послать. А как быть с разными инструментами если нужно больше 16 стерео аудио дорожек использовать? Я хочу Виеной разгрузить рипер на своём 5 летнем i5, не использую другой комп.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Павел Буторин, во-первых, используйте цитату, или обращение по нику. Я понятия не имел, что что-то вы тут написали.
Во-вторых, там уже все сделано. Ничего никуда не надо посылать. Просто грузить инструменты в вену и использовать
[DOUBLEPOST=1514091927][/DOUBLEPOST]
А как быть с разными инструментами если нужно больше 16 стерео аудио дорожек использовать?
либо увеличивайте количество каналов в настройках вены\плагина. А лучше, просто используйте тот же трк-темплейт еще раз) с новой инстанцией
 
24 Фев 2017
9
0
1
39
@PianoIst, спасибо, вроде разобрался! Главное, что варианты есть. Теперь бы на практике понять как лучше организовать всё и для какой музыки, где в одном контакте подгружать инструменты, а где в разных, сколько и каких инстанций делать, ну и сколько всё же вытянет мой комп на Виене теперь инструментов? Ещё раз спасибо, что откликнулись!
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.642
4.907
113
Майкоп
А зачем риперу вена если можно просто слэйв на другой машине запустить?
 
24 Фев 2017
9
0
1
39
Меня уверяли в обратном, вот взял триал чтоб проверить. Уже подгрузил 3 десятка оркестровых инструментов, пока всё нормально работает, в этом режиме Рипер без Виены уже начинал при проигрывании миди и буфере 96 тормозить. Посмотрим как будет себя вести, когда миди дорожки пропишу...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Рипер без Виены уже начинал при проигрывании миди и буфере 96 тормозить
Значит вы его не умеете настраивать.
Мультипроцессорную поддержку включили как в FAQ-е?
Запись на всех треках отключена?

Мы делали с @Vosk как-то сравнение работы Рипера и Куба + Вена на одном компе - Результат по кол-ву инстанций Diva которые комп тянул был идентичный почти.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Может @Aleksandr Oleynik, меня поправит, но запуск плагинов/инмтрументов в отдельном процессе даст тот же эффект.
Нет, не даст. Это совершенно не связанные вещи.
[DOUBLEPOST=1514189151][/DOUBLEPOST]
Производительность тут никаким боком, только скорость и удобство работы)
Или я в той теме что-то пропустил, или ты Тимофей не прав.
Единственный смысл использования Вены, на мой взгляд, это какраз производительность.
Теоретически, даже на одном компе, она позволяет загрузить ASIO больше до появления артефактов, просто по тому, что инстанции Вены не используют ASIO, только их плагины для DAW чтоб эти инстанции открывать.
Но на практике - это и Рипер на одном компе делает очень хорошо.
Но если используется сеть из нескольких компов - то Вена рулит, хотя и у Рипера есть ReaMote - и он на порядок удобнее Вены для работы.
Вот только ОДИН НЕ ХОРОШИЙ нюанс - в плагине, запущенном в режиме ReaMote на другом компе, нет ни какого фидбэка. Управлять из интерфейса такого плагина всем можно, а получить ответку (индикаторы) нельзя.
 
Последнее редактирование:
24 Фев 2017
9
0
1
39
Значит вы его не умеете настраивать.
Мультипроцессорную поддержку включили как в FAQ-е?
Запись на всех треках отключена?

Мы делали с @Vosk как-то сравнение работы Рипера и Куба + Вена на одном компе - Результат по кол-ву инстанций Diva которые комп тянул был идентичный почти.
Запись на каналах отключена, попробовал порыться по ссылкам Вашим, найти нужную информацию конечно весьма сложно в этих джунглях, но кое - что нашел, спасибо. Может конечно и не умею производительности Рипера настраивать правильно, глубоко в тему не вникал. Помню, что как перешел с виндовс 7 на 10, так сразу появились проблемы с громоздкими проэктами в Рипере. 7ка больше вытягивала. Intel i5 3570
 
24 Фев 2017
9
0
1
39
@Aleksandr Oleynik, я далёк от математики вычислительной, которая заложена в операционную систему и DAW, просто пишу как оно на практике было. Скорее всего Вы правы, но когда я переходил на 10ку, то параметры не менялись в Рипере, впрочем как и сейчас в тесте с Виеной.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)