Допустимые нормы громкости (1 онлайн

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
@EdwardLight, у меня подорение, что ты говоришь о каких то паспортных данных оборудования, а не о реальном звуковом давлении, измеренным в месте прослушивания с помощью SPL Meter.
 

EdwardLight

Member
2 Мар 2016
93
20
8
Ну да, я не измерял. А что, оно разве не верно, отличается от паспортного?
То оно то понятно, что на концертах расстояние между зрителями и колонками, и учитываются многие факторы(открытое, закрытое пространство, размер помещения) Но у меня от колонок ко мне 3-3,5 м. и комната 17 квадратов. Поэтому как бы так вот.
 
Последнее редактирование:

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
@EdwardLight,
просто оставлю это здесь, мало-ли..

P.S. мне однажды доводилось слышать отбойный молот на стройке. Звук с таким уровнем давления, не самый приятный и продолжительный для восприятия.
•80 дБ SPL — очень шумно — громкий будильник на расстоянии 1 м; крик; мотоцикл с глушителем; шум работающего двигателя грузового автомобиля; длительный звук вызывает ухудшение слуха;
•85 дБ SPL — очень шумно — громкий крик, мотоцикл с глушителем;
•100 дБ SPL — крайне шумно — громкий автомобильный сигнал на расстоянии 5‑7 м, кузнечный цех, очень шумный завод;
•110 дБ SPL — крайне шумно — шум работающего трактора на расстоянии 1 м, вертолёт;
•115 дБ SPL — крайне шумно — пескоструйный аппарат на расстоянии 1 м;
•120 дБ SPL — почти невыносимо — болевой порог, гром (иногда до 120 дБ), отбойный молоток, вувузела на расстоянии 1 м, шум на стадионе, кислородная горелка;
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Ну да, я не измерял. А что, оно разве не верно, отличается от паспортного?
Паспортные данные на бумаге, а бумага всё стерпит.
Звуковое давление надо мерить откалиброванным прибором.
 
  • Like
Реакции: olegsound

EdwardLight

Member
2 Мар 2016
93
20
8
А обязательно покупать дорогой шумомер? К примеру есть шумомер за 30(вот только что даже за 15 нашел) долл и за 200. Тот что за 30 будет менее профессионально измерять шум?
Покупать за 200 прибор, чтобы воспользоваться им 1 раз в жизни не лучшая идея.
 

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А с каким фильтром мерить? Есть установленная норма? А-взвешенный - фильтр или С-взвешенный?
 
Последнее редактирование:

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@EdwardLight, в паспортах даже у топовых зарубежных производителей чего только не увидишь. 2 18-дюймовых тяжелых сабвуферных динамика дадут чувствительность около 100 дб - и это еще хорошо. Номинальная мощность топовых концертных "восемнашек" в районе 1 Квт. Итого 2 таких - 133 дб в номинале, 139 в пике, и это на бумаге без учета термокомпрессии, неизвестно как замерянные, в реальности цифры ниже. Да еще и на верхней частоте саба под 100 герц, 40 герц он так же громко не сыграет. А вообще даже завидую немного - 117 дб целых полчаса выдерживать, да еще и получать удовольствие в процессе)))) Тут при 80 дб делаешь регулярные перерывы. И еще рекомендую, при желании/возможности, заменить С-90 на что-то поприличнее. Быть может, тогда начнете получать удовольствие и от "тихого" прослушивания, дб этак в 90))) Без шуток, С 90 громко орут, надежные - тут без претензий, но во всем остальном...
 

EdwardLight

Member
2 Мар 2016
93
20
8
Michael Krivicky, ну как нибудь обязательно измеряю - самому интересно, сколько у меня дб выдают все колонки в комнате, даже через год если это будет - отпишусь здесь.
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Последнее редактирование:

Rocksoulana

New Member
15 Мар 2014
11
1
3
57
Киев
У каждого субъективная планка громкости выше которой он перестает слышать эмоции звука и понимать какой инструмент звучит - дрель, гитара или задувание микрофона. По этому вопрос стоит ставить не о допустимой громкости, а о распознавании музыки выше 85 дб. Если я перестаю понимать, что играет, то тогда это шум и рука автоматически тянет фейдер вниз. Но есть нюанс - чем меньше инструментов одновременно звучат, тем выше распознаваемость, в этом случае можно и погромче )))
 

Rocksoulana

New Member
15 Мар 2014
11
1
3
57
Киев
выше 100дб трудно отличить соло гитары на верхних нотах от вызжащего фальцета
 

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Про комфортные 117дБ в комнате - это или глухие или извращенцы))
Я свои 6" мониторы как то пробовал замерять в зоне прослушивания, для понимания уровней громкости

На мой слух это невыносимо громко и дольше минуты в комнате не усидишь.
Комфортно это 70-80дБ, с пиками в районе 90-95дБ если это классическая музыка и есть большие перепады громкости.
Если металлика, которая в основном играет всю мелодию на одной громкости, то слушать ее, к примеру, на 100дБ длительное время тоже не комфортно. Лучше беречь слух, короче и не навинчивать особо имхо)
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.170
5.056
113
возьму в аренду приборчик, примерно через неделю на сутки, кто может предложить? (мск)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Только когда к нам приезжают российские группы, в райдере всегда дикие требования по громкости , чаще всего 105 дБ, иногда 110... В европеских райдерах обычно пишут - мощность адекватная озвучиваемому пространству. Реально, даже на дискотеках они поднимают до 85-90 дБ. Джазмены даже меньше.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
вроде нормы СанПиН 42-128-4396-87 до сих пор в ходу... Измеряем в dB(A), то есть dB(SPL) с фильтрацией A. измерять можно Decibel X для iPhone — сверял с прибором специализированным, погрешность 1 дБ примерно, и неизвестно ещё, кто "обманул"
Screen Shot 2018-11-08 at 22.47.23.png

curve.png
 

postnt

New Member
2 Май 2017
17
6
3
@andy felon,
Дело ваше.
Я сам играю Блек, но портить слух ввиду профессии желания не имею.
Почитайте пожалуйста госты, стандарты и на основании каких объективных данных они созданы. Там всё есть. Это же всё не с перебалды делается, за этим стоят научные исследования. Стандарты есть и в теме rmm которую я привёл и в нашем ГОСТ-е в спойлере.
Звукорежиссер массовых мероприятий должен руководствоваться законодательством, а не личным опытом, переживаниями и представлениями о громкости звука.
Вы же как водитель правилами дорожного движения не пренебрегаете?

@smack,
В "СанПиН 42-128-4396-87
1.2. Санитарные нормы не распространяются на концерты филармонической музыки, театры (при исполнении классического репертуара), кинотеатры, радио-, теле-, киностудии."
Не сказано почему.
В остальном абсолютно согласен и поддерживаю!
А можете привести полный список "госты, стандарты и на основании каких объективных данных они созданы". очень надо
 

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43

postnt

New Member
2 Май 2017
17
6
3
Это очень увлекательно, но хочется собрать базу документов по России. Тыкать в документ 87го года немного странно. А сейчас у меня именно такой случай. Такое ощущение что документов где расписано, максимально допустимые уровни, средние уровни, для каких возрастов и какие могут быть проблемы с законом и здоровьем, просто нет в нашей стране.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)