SCOPE v7 (1 онлайн

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Решили больше не поддерживать. XTC анонсировали во времена Pentium III, когда он мог быть чем-то полезен для разгрузки системы ценой добавления задержек DAW вместо миллисекундной задержки внутри и более быстрого упирания в перегрузку шины. С нынешними процессорами разгружать стало уже особо нечего, остаётся только добавленная задержка и перегрузка шины.
 
  • Like
Реакции: Pavell

AShulgin

New Member
23 Мар 2011
17
2
3
61
А чем, собственно, текущие драйвера ненормальные? Всё работает идеально. Аналогов по роутингу в принципе нет. Продолжают поддерживаться даже древние PCI карты, выпущенные 20 лет назад -- много где такое видывали?

Драйвера 64-битные, 32 бита -- оболочка. 64 бита -- это адресное пространство, возможность напрямую обратиться к 17179869184 гигабайт или 16 гигагигабайт памяти. Посмотрите внимательно, сколько памяти занимет процесс. У вас на картинке 52 мегабайта. Самый большой у меня -- 160M, если исхитриться, можно и 200 сделать. Если совсем разойтись, можно теоретически и все 300 занять. Но это всё более чем в 10 раз меньше, чем память, доступная 32-битному процессу и в 64-битной системе может находиться в любом месте ваших 128 гигабайт памяти или сколько вы себе там понаставили. Ресурсы DSP и PCIe закончатся раньше, чем вы выберете все 4 гига. И напаркуа ей x64, только шоб было?
Я не оспариваю преимущества железки..Сам до сих пор работаю на Scope project +6DSP Booster.Работал на других картах,в том числе и на RME, и считаю,что Сreamware-одна из лучших....Но...При переходе от Windows 7 на 10-ку,поимел массу геморроя с установкой драйвера карты (v.5.1),так как он оказывается не сертифицирован!?!По этой причине,долго не мог установить его,так как 10-ка его тупо блокировала....Как же так???Карта не дешевая,откровенно говоря,да и дрова тоже,а на сертификации-сэкономили..Автозагрузку Scope Platform на 10-ке так же не удалось сделать..Все варианты перепробовал в том числе и записи в ветках-HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run,HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run....После загрузки винды,вручную запускаю))))...
 
Последнее редактирование:

AShulgin

New Member
23 Мар 2011
17
2
3
61
Если честно,я просто пытаюсь понять.Стоит ли переходить на v.7.или сидеть на 5.1...Если за 160 евро просто изменили интерфейс-это одно,если драйвер стал заметно лучше-это другое...
 

AShulgin

New Member
23 Мар 2011
17
2
3
61
А я вот думаю, продавать свои Скопы - Профешенл и Прожект V.7 или нет .....
Решать конечно Вам..Вся беда в том,что карты привязаны к устаревшей PCI шине...На новых материнках их уже давно не делают,практически...Сразу ограничивается число потенциальных покупателей..Дальше-альтернатива..За какие деньги..ИМХО,те же RME проигрывают в музыкальности звучания Scope...Если есть средства на XITE-1, или XITE-1D,тогда конечно)))...
 
  • Like
Реакции: Pavell

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.844
2.012
113
Татарстан
При переходе от Windows 7 на 10-ку,поимел массу геморроя с установкой драйвера карты (v.5.1),так как он оказывается не сертифицирован!?!По этой причине,долго не мог установить его,так как 10-ка его тупо блокировала...
@Pavell, Вы же на Win 10 и Scope 7? Как там с установкой и сертификацией драйвера всё прошло?
Я вскоре планирую переползать на Win 10 и мне тоже любопытно ждут ли меня проблемы...
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
Если честно,я просто пытаюсь понять.Стоит ли переходить на v.7.или сидеть на 5.1...Если за 160 евро просто изменили интерфейс-это одно,если драйвер стал заметно лучше-это другое...
я переходил с 4.5 сразу на 7.1, но товарищ себе брал крату сразу с 5.1. Так вот лично я никакой разницы в версиях кроме внешнего вида не ощущаю, в 7.1 даже перекочевал баг с перевернутостю каналов на вейв драйвере, которого не было в 4.5 и появился на 5.1 )) И самое обидное, что в 7.1 на и не вылечили проблему вейв дестинейшн, хотя люди жаловались уже давно на это, и как они обьяснили, это проблема появилась именно из за особенностей 64х битной среды((.
 

AShulgin

New Member
23 Мар 2011
17
2
3
61
я переходил с 4.5 сразу на 7.1, но товарищ себе брал крату сразу с 5.1. Так вот лично я никакой разницы в версиях кроме внешнего вида не ощущаю, в 7.1 даже перекочевал баг с перевернутостю каналов на вейв драйвере, которого не было в 4.5 и появился на 5.1 )) И самое обидное, что в 7.1 на и не вылечили проблему вейв дестинейшн, хотя люди жаловались уже давно на это, и как они обьяснили, это проблема появилась именно из за особенностей 64х битной среды((.
Да,кстати...У меня тоже,при проигрывании трека через медиа плейер(через wave-драйвер) есть рандомные хрусты,щелчки..При повторении с того же места,щелчка нет,но он появляется в другом месте)))...Спасибо за исчерпывающий ответ по поводу v.7.!
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
Да,кстати...У меня тоже,при проигрывании трека через медиа плейер(через wave-драйвер) есть рандомные хрусты,щелчки..При повторении с того же места,щелчка нет,но он появляется в другом месте)))...Спасибо за исчерпывающий ответ по поводу v.7.!
не, вы меня не так поняли, ваши щелчки то другое, по поводу их устранения есть целая инструкция советов от разработчиков. Я же говорил именно о вейв ДЕСТИНЕЙШН, он 64 бита вообще практически бесполезен, так как пропускает сигнал с лютейшими искажениями (треском), что даже сложно расслышать что вообще звучит. Возможно он сейчас особо то и не актуален, но я помню как несколько раз мне он был нужен.
 

AShulgin

New Member
23 Мар 2011
17
2
3
61
не, вы меня не так поняли, ваши щелчки то другое, по поводу их устранения есть целая инструкция советов от разработчиков. Я же говорил именно о вейв ДЕСТИНЕЙШН, он 64 бита вообще практически бесполезен, так как пропускает сигнал с лютейшими искажениями (треском), что даже сложно расслышать что вообще звучит. Возможно он сейчас особо то и не актуален, но я помню как несколько раз мне он был нужен.
А можно в личку по поводу инструкции от разрабов?Разумеется,когда у Вас на то будет время и желание)))..Заранее-премного благодарен!
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
@Pavell, Вы же на Win 10 и Scope 7? Как там с установкой и сертификацией драйвера всё прошло?
Я вскоре планирую переползать на Win 10 и мне тоже любопытно ждут ли меня проблемы...
В 7.1 все без проблем вообще.
 
  • Like
Реакции: Gerain9

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
А можно в личку по поводу инструкции от разрабов?Разумеется,когда у Вас на то будет время и желание)))..Заранее-премного благодарен!
вот тут что-то типа инструкции https://forums.scopeusers.com/viewtopic.php?f=3&t=31345
а вот тут целый раздел посвященных багам https://forums.scopeusers.com/viewforum.php?f=1
 
  • Like
Реакции: Gerain9

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
Автозагрузку Scope Platform на 10-ке так же не удалось сделать..Все варианты перепробовал в том числе и записи в ветках-HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run,HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run....После загрузки винды,вручную запускаю))))...
мне тоже это в 10ке не помогло, я нарыл вот такой бат файлик, именно его надо кинуть в папку автозагрузки, с ним драйвер грузится четко.
так же креплю иконку, для тех у кого она не отображается в трее возле часов, ее на кинуть в папку scope/app/scope app
 

Вложения

  • Like
Реакции: soeg, Pavell и Gerain9

AShulgin

New Member
23 Мар 2011
17
2
3
61
Низкий Вам поклон!!!!

Все,с автозагрузкой разобрался!Блин-сработало!!!Еще раз-огромное спасибо!!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KOTOPES

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
@AShulgin, еще по поводу щелчков, вспомнил, что по возможности очень рекомендуют полностью выпилить с винды OneDrive. У меня лично вообще никаких щелчков не наблюдается, но OneDrive я выпилил твикером еще до установки дров на карту, так что от себя точно не могу подтвердить его негативное влияние. Так же касаемо изменений в биосе - из того списка у меня не все отключено, при этом треска ноль ни в вейве ни в асио.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.844
2.012
113
Татарстан
Блин, после проверки компа антивирусом Нортон перестал автозапускаться Scope.exe... Есть мысли как поправить? Win7, в папке Autorun ярлык есть (и он работает), в msconfig Scop тоже есть и включен, чего еще ему надо?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Есть мысли как поправить?
ну самое банальное это проверить карантин антивируса, может он какой файлик нужный туда снес. Ну и возможно папки со скопом\драйверами внести в исключения. Ну так чисто в теории.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.844
2.012
113
Татарстан
@General Dead, это всё естественно проверил.
Заколебался, снёс этот Нортон, сделал восстановление системы- там было сообщение- будут изменены несколько сетевых служб и управление рабочего стола (не помню точно, надо было скрин сделать...). Похоже Нортон что то в настройках системы поменял при установке, собака. Теперь всё работает как надо :Dle4:
 
  • Like
Реакции: General Dead

Vilkin

Member
27 Июл 2005
242
8
18
У меня при загрузке STS комп виснет и перезагрузка начинается. Остальные синтюки и плагины работают исправно. Семплеры юзал в ранних версиях. Начиная с 5.1 они стали глючные. А теперь и вовсе ни как....
 

Real_sound_es

Active Member
27 Янв 2009
182
27
28
36
Минск
promodj.com
Всем привет. Как заставить работать плагины PSY Q и Optimaster в кубе без самой звуковой карты? Это возможно вообще?
 

Real_sound_es

Active Member
27 Янв 2009
182
27
28
36
Минск
promodj.com
Всем привет. Подскажите пожалуйста, чем можно заменить плагин PSY Q (что будет очень близкое по звучанию, чтобы так же аккуратно и кристально чисто осветлялся вокал.) и плагин Optimaster???
Есть какие сторонние вст?
Спасибо.
 
  • Like
Реакции: Pavell

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
Всем привет ! Так пробовал кто-то dna summer of 82 ? Есть впечатления ?
 

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
VDAT на Win 11 , так понял не работает ! Писал на сапорт , тишина ... Сдесь я тоже уже сам с собой общаюсь . Все ушли на фронт !!! Раньше ето была шутка ...
 
  • Sad
Реакции: masterkruger

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Всем привет.
Обнаружил печальную особенность:

Под Windows 10 программа Cubase 13 не хочет переключаться на ASIO драйвер карт Scope под оболочкой Scope 5.1.
В компьютере стоит три карты Scope Professional (15 DSP).

Пишет:
"The SCOPE application is not running or ASIO Source and ASIO Dest modules are not included in your current project."

Переключения типов ASIO и попытки установки драйверов разных версий ни к чему не привели.
При этом например Standalone версия NI Absynth прекрасно переключается на ASIO драйвер Scope и звучит через него как надо.
Попытки поставить Cubase 12 и Cubase 10 и даже Sudio One 6 ничего не поменяли.
Даже Sound Forge тоже не хочет переключаться на ASIO драйвер Scope под тем же предлогом.

Однако на другом компьютере у меня прекрасно работает с Cubase 10.5 система из трёх таких же карт Scope Professional под Windows 8.1.

Есть ли какие-то идеи подружить ASIO драйвер Scope с Cubase под Windows 10?
Или придётся отказаться от этой затеи и вернуться на Windows 8.1?
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Всем привет.
Обнаружил печальную особенность:

Под Windows 10 программа Cubase 13 не хочет переключаться на ASIO драйвер карт Scope под оболочкой Scope 5.1.
В компьютере стоит три карты Scope Professional (15 DSP).

Пишет:
"The SCOPE application is not running or ASIO Source and ASIO Dest modules are not included in your current project."

Переключения типов ASIO и попытки установки драйверов разных версий ни к чему не привели.
При этом например Standalone версия NI Absynth прекрасно переключается на ASIO драйвер Scope и звучит через него как надо.
Попытки поставить Cubase 12 и Cubase 10 и даже Sudio One 6 ничего не поменяли.
Даже Sound Forge тоже не хочет переключаться на ASIO драйвер Scope под тем же предлогом.

Однако на другом компьютере у меня прекрасно работает с Cubase 10.5 система из трёх таких же карт Scope Professional под Windows 8.1.

Есть ли какие-то идеи подружить ASIO драйвер Scope с Cubase под Windows 10?
Или придётся отказаться от этой затеи и вернуться на Windows 8.1?
Проблему решил. В свойствах Cubase13.exe указал, чтобы запускался в режиме совместимости с Windows 8.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)