Cakewalk всё (1 онлайн

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.363
113
40
Москва
t.me
На буржуйских сайтах всерьёз обсуждают возможную покупку Сонара Microsoft.
Это точно будет всё)) Майкрософт ещё ничего нормального сделать не смогла, кроме винды) Только портят всё и закрывают потом.
 
  • Like
Реакции: Orel и Dmitry Anderson

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
В 98-м Кейкволк был первым моим DAW. Потом и время шло и многое менялось... И СаундФордж когда-то был и Ребиз... Все что не делается, все делается ради чего-то.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Новость, конечно, печальная, хотя и до определённой степени ожидаемая... Gibson в очередной раз внесла лепту.. плюс поголовное отупение программистов в бегах за аджайлом со скрамом без оценки реальных нужд... ну в общем, поживём - увидим
На что переходить - не знаю. Подумываю пощупать Про Тулз, так как сонар оттуда многое тырил. Еблетон? Какой-то он убогий всё-таки, да и непонятно, что там с аудио. Фрутилупс туда же. Рипер-Кубейз-Студио1 - ваще другая идеология, от которой меня тошнит. Новый Лоджик вполне симпатичен, но я не хочу мак. Надеюсь Микрософт выкупит, но слабо верится.

ЗЫ. Мне встроенная обработка оч нравится в сонаре, зря вы так. Очень удобно и быстро.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Я вообще не пойму причин для паники. Что, обязательно нужно сразу же куда-то ПЕРЕХОДИТЬ?
Никто ведь не блокирует возможность работать на существующем оборудовании.

Может, я сверхконсервативен - но не разделяю гонку за ЛЮБЫМИ обновлениями.
Обновления не должны становиться самоцелью или производиться just for fun или же для понтов )))

Кроме всего прочего, людям вовлеченным в производственный процесс (особенно в составе какой-то структуры) просто некогда баловаться прыжками, меняя DAW, плагины и прочее "оборудование", полученное "народным способом".
Обычно это происходит только при возникновении "бутылочных горлышек" в процессе, и должно быть рационально оправданным шагом.


P.S. Никого не уговариваю - каждый мочит, как он хочет ))))
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Влад, деловек так устроен, что всегда надеется на лучшее, и это нормально. Возможность развития продукта подкрепляет эту надежду. Хотя уже создано практически все о чем можно подумать. Тем не менее, каждый пытается сделать самый удобный воркфлоу для себя, даже если он будет не удобен для других. И это тоже нормально. Это не поиск "сделатьпенсадо", это лишь вопрос удобства и комфорта.
 
  • Like
Реакции: smack

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пользуясь случаем, передаю привет торент юзерам, зажавшим 375р в месяц (максимум) за подписку. Вы внесли свой вклад в это.
Пользуясь случаем передаю пламенный привет их "поддержке" :) Они своего добились :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fractala и Kokarev Maxim

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@smack, ну это ж не означает, что надо просто резко брать и переходить немедленно. Тем не менее отсутствие обновлений с течением времени может статься критичным... Виндовс обновиться, что-нить сломает и т д... Так что потихоньку поглядывать в разные стороны в свободное от работы время можно начинать уже сейчас. А через полгодика станет ясно. Либо кейков кто-нить выкупит. Либо найдётся что-то новое, с чем душа свыкнется. Но баланс между консерватизмом и прыжками туда-сюда нужен обязательно ИМХО так что в каком-то смысле происходящее даже полезно.
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim и Zvuk-Ach

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
деловек так устроен, что всегда надеется на лучшее
Я тоже надеялся, что Cakewalk введет в функционал некоторые желаемые для меня мелочи. :D
Но до сих пор разрабы по каким-то причинам не удосужились их внести.
Ну так буду довольствоваться тем, что имею )))
Хотя уже создано практически все о чем можно подумать.
Может, и не все - но НЕОБХОДИМОЕ для есть - для МОИХ нужд.
Например, из всех DAW Сонар остается единственным, где есть опция пропечатывания песенных текстов в партиях. Для бэк-вокалистов и для оформления клавиров - замечательная штука.
А с какой-то из версий она еще и русифицирована, с тех пор нет необходимости набирать славянские тексты латиницей :D

И нотный редактор неплох, уступает разве что специализированным нотаторам типа Сибелиуса.

Мне встроенная обработка оч нравится в сонаре, зря вы так. Очень удобно и быстро.
Может быть )) Но мне эта быстрота не нужна, да и удобство относительное - наоборот, приходится тратить время, убирая с глаз ненужные плашки (например, EQ - не говоря о большем))
Спасают темплейты ))

Повторюсь: все индивидуально.
У меня в проекте счет треков может идти на сотни - но при этом на них абсолютно никакой обработки. ;)
Так что зря или не зря - каждый решает для себя сам.
Я вот пиано-роллом почти не пользуюсь, а для кого он - единственное рабочее окно.
И наоборот - кому-то Staff и даром не нужен, а я без него - как без рук и без глаз )))
[DOUBLEPOST=1511348335][/DOUBLEPOST]
Но баланс между консерватизмом и прыжками туда-сюда нужен обязательно
Полагаю, я его давно достиг ))) Работе моей, по крайней мере, ничего не мешает.
Значит, и консерватизм умеренно-здравый, и отсутствие прыжков проблемой не является.
Предпочитаю устранять узкие места в workflow, особенно если эти перемены не выбивают из рабочей колеи ;)

Например, полный переход на SSD для моей ситуации оказался куда эффективнее, чем возможная смена DAW. :)
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
А в чем их сила, брат? ;-)
Встроенность в треки кучи "на всякий случай" я лично воспринимаю как товар в нагрузку ))) (Кстати, EQ встроен в линейку еще с незапамятных времен).
Зачем мне лишние звенья в цепочках, если я почти все (или вообще все) в них отключу?
Вот на это как раз и приходилось бы тратить время :D

Все эти ченнел-стрипы напоминают мне именные плагины Waves, в которых зашито сразу все, что МОЖЕТ понадобиться. А может ведь и не понадобиться :D - например, те же утеплялки, которые я не использую вообще. ;)
Лично мне философия Press To Play, которая проявилась в Иксах, абсолютно чужда.

Что касается экономии ресурсов - так сегодня не 90-е, беспокоиться по этому поводу вообще странно. ))
.................
Ну, а это вообще антиаргумент :D Сами не используете, а другим советуете? ;)

Повторю еще раз: все индивидуально. Не стоит проецировать собственные предпочтения и ситуации на весь мир :D
Я же не стал писать "я не понимаю, как можно"... по поводу ваших условий работы.
Работайте на здоровье так, как вам удобно и привычно - был бы результат.
Но и другим предоставьте такую же свободу действий.
;)
Дело в том что производитель софта ориентируется в первую очередь на молодое продвинутое и перспективное поколение юзеров... Если бы создатели софта ориентировались бы на таких "старых пердунов" как я прогресс в сфере софта встал бы...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@horusra, производителеи софта (как и любого иного товара) ориентируются прежде всего на получение прибыли. Вот основной мотив, а не какой-то абстрактный прогресс...
Если же вы считаете однокнопочных мышкоделов (я сейчас не о коллегах, собратьях по Сонару))) продвинутыми, а их методы перспективными - воля ваша...

Просто новые хозяева Кейквока пошли по пути наименьшего сопротивления (утопающий хватается за соломинку) и собираются переместиться в сферу consumer goods.

Кстати. у Астон Мартин, производителей болидов и т.п. компаний прогресс почему-то не встал )))

А старые пердуны воспринимают новое - но осмотрительно, не ведясь на маркетинговые заманухи. :D
Я, например, не приобрету какой-то плагин только из-за того. что он выпущен под именем Тони Мазератти - при всем уважении к Тони Мазерати. ;)
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и Georgesga

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
@smack, На самом деле процессы маркетинга и спроса взаимообусловленны: интересы большей части потребителей влияют на вектор развития маркетинга, а сам маркетинг впоследствии формирует спрос... Как правило, большей частью потребителей программных новаций являются наиболее активные представители общества и это в большей степени молодые люди... А вот у вас немного своеобразная логика мышления в плане работы в секвенсоре: вот вы пишите что создаёте до 100 треков в композиции и поэтому вам встроенные в трек сонара компрессоры и эффекты как бы не актуальны... а мне кажется наоборот, если включить логику, то получается чем больше треков в композиции тем больше компрессоров, эквалайзеров и др. эффектов приходится использовать, что не может не отражаться на производительности в целом системы, вот как раз в вашем случае встроенный в Сонар возможности должны пригодится, если рационально использовать возможности системы и прог. обеспечения...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
поэтому вам встроенные в трек сонара компрессоры и эффекты как бы не актуальны...
Не "как бы", а действительно неактуальны. ;) Но не только встроенные Сонаровские.

а мне кажется наоборот, если включить логику, то получается чем больше треков в композиции тем больше компрессоров, эквалайзеров и др. эффектов приходится использовать,
Своеобразная логика - это у вас ))) С чего вы взяли, что каждый трек должен быть напичкан эффектами? У меня в проектах нет взаимосвязи между количеством треков и массой эффектов. Тем более, что эффекты - это скорее ревербераторы, дилеии и т.п. средства, а не компрессоры и EQ, которые являются зачастую не ЭФФектами, а просто костылями или пластырями для исправления ДЕфектов исходников;)

Предпочитаю работать так, чтобы использовать "костыли" по минимуму, особенно если я сам контролирую запись.

Компрессию признаю только как художественное средство, для придания характера - но не для исправления изначально неверной динамики.
Это - концептуально, будет интересно - могу объяснить причину.

И еще считаю, что лучшая эквализация - акустическая, или же подборка правильного исходника.

Все изложенное - моя личная позиция. Никому ее не навязываю, но огласить считаю не лишним ;-)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: presly

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Я вообще не пойму причин для паники. Что, обязательно нужно сразу же куда-то ПЕРЕХОДИТЬ?
Никто ведь не блокирует возможность работать на существующем оборудовании.
Повторюсь: все индивидуально.
У меня в проекте счет треков может идти на сотни - но при этом на них абсолютно никакой обработки.
Так что зря или не зря - каждый решает для себя сам.
Я вот пиано-роллом почти не пользуюсь, а для кого он - единственное рабочее окно.
И наоборот - кому-то Staff и даром не нужен, а я без него - как без рук и без глаз )))
Ну вот и сами ответили на свой вопрос)))) Всё действительно так, и необходимость перехода индивидуальна. Вполне вероятно, что есть люди, которые ждут фиксов или изменений в работе некоторых областей Сонара, которыми вы не пользуетесь. До вчерашнего дня существовала неплохая вероятность, что этот функционал действительно добавят или исправят в обозримом будущем. Сейчас эта вероятность существенно снизилась, что совершенно разумно подталкивает к поиску альтернатив.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
а мне кажется наоборот, если включить логику, то получается чем больше треков в композиции тем больше компрессоров, эквалайзеров и др. эффектов приходится использовать
Я всегда думал, что использование каких-то обработок обусловлено необходимостью и не зависит от количества треков.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
ейчас эта вероятность существенно снизилась, что совершенно разумно подталкивает к поиску альтернатив.
Да я ж не против ))) Ищите и обрящете ;-)

А то еще объявите меня тормозом прогресса - хотя как я могу повиять на него своими высказываниями? Даже в масштабах форума? ))))
Да и мне безразлично, кто чем пользуется. Главное - итог...

P.S. На всякий случай - я не являюсь заинтересовааным лицом, агитирующим всех остаться на Сонаре )))
Тем более что самому приходилось и приходится использовать разные DAW...
 
Последнее редактирование:

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Я всегда думал, что использование каких-то обработок обусловлено необходимостью и не зависит от количества треков.
Дело не в том что мы думаем, это больше касается практики сведения (если вы им занимаетесь)... а практика показывает: чем больше в композиции треков тем больше возникает резонансов, конфликтов частот и т.п. а значит больше и необходимости внесения корректив в отдельные или группы треков. Это просто математика и не каких домыслов и философии...:cool:
[DOUBLEPOST=1511432806][/DOUBLEPOST]@smack, а вот для меня компрессия - это чисто техническая сторона работы, художественная для меня - это область нот - мелодии, гармонии их сочетания, ритма и т.п...
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@horusra, а у меня печаль... В последнее время все меньше и меньше обработки на каналах... Но это индивидуальный момент в данном случае. Уменьшение обработок компенсируется затратой времени на аранжировку.
P. s. никаких домыслов, просто математика.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
практика показывает: чем больше в композиции треков тем больше возникает резонансов, конфликтов частот и т.п
Практика показывает и другое: чем больше практики, ))) тем меньше возникает звуковых аномалий, требующих коррекции ;-)
Лучший способ лечения любой болезни - профилактика.
Так и в индустрии звукозаписи: каждый этап производства не должен исправлять врожденные болячки предыдущего этапа. Лучше их просто не допускать

Полагаю, многие звуковые неурядицы, с которыми вы боретесь, устранимы еще до сведения ;-)
И это - лучший способ.

Вот только если вы, простите, из Лиги Борцов с резонансами и конфликтами частот, то наш диалог вряд ли будет конструктивным ))))

P.S.
это больше касается практики сведения (если вы им занимаетесь)
Представьте себе - занимаюсь :D
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
полная интеграция с лучшим тюнингом вокала мелодайном
А ещё с Вокалайном.
отсутствие обновлений с течением времени может статься критичным... Виндовс обновиться, что-нить сломает и т д.
Ыыы... Я вот отрубил обновы Винды на студ. компе напрочь. и мне норм. )))
буду довольствоваться тем, что имею )))
Точна....
Я вот пиано-роллом почти не пользуюсь
И я, и я...
И наоборот - кому-то Staff и даром не нужен, а я без него - как без рук и без глаз )))
Такая же "картина".
----------------------------------------
Вопрос в одном. К примеру, у меня Платина по подписке с помесячной оплатой 6го числа каждого месяца - Платина именно 6го переходит в демо режим, пока не запустишь тырнет и КоммандЦентер не проверит наличие очередной оплаты. И вот что терь будет 6го декабря? И продолжат ли они снимать деньги... А в акке у меня вообще написано не_пойми_чЁ
Это клубный продукт, а срок вашего членства истекает June 15, 2018.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Это клубный продукт, а срок вашего членства истекает June 15, 2018.
Заморочки перевода. Если на инглиш переключить выходит "This is a membership product, your membership ends on ..." У меня стоит дата, которая мне лично понятна - я покупал годовую подписку с единовременным платежом и там стоит правильная дата окончания подписки.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
@Намасте_намасте, @smack, Видимо я пока просто не достиг вашего уровня совершенства в плане правильной аранжи. поэтому пока вынужден использовать в работе компрессоры, эквалайзеры и прочую "не нужную лабуду":( PS; Но по крайней мере, утешает то, что мне есть куда стремиться и по кому равняться...:rolleyes:
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Кстати, о "подписных" средствах производства... КМК уже вроде и не офтоп, учитывая тему данной темы )))

Может, я ошибаюсь - но мне всегда казалось, что вещи действительно необходимые (причем постоянно и надолго) разумнее покупать, чем арендовать - выходит и дешевле по итогу, и спокойнее.

А философия "подписки" КМК в основном нацелена на людей, которые сегодня заплатят (хоть немножко), а завтра им игрушка надоест или просто не до нее будет... Т.е. аудитория подписчиков в массе своей подразумевается временной, аматорской.

"Коробочные" же пользователи в итоге более независимы, согласись-ка )))

Но наступила эпоха копроэкономики. Все время вспоминаю гениального Клиффорда Саймака, предвидевшего сегодняшнюю ситуацию еще полвека назад.
Главное - оборот капитала...
Быстрые деньги, недолговечный товар, короткие кредиты...
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Может, я ошибаюсь - но мне всегда казалось, что вещи действительно необходимые (причем постоянно и надолго) разумнее покупать, чем арендовать - выходит и дешевле по итогу, и спокойнее.
С софтом все немного не так. Даже юридически приобретается не софт, а лицензия на его использование. Кстати, у кейков подписка на именно обновления, сам софт по окончании подписки, вроде как, работоспособности не теряет.
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Почему же? Софт - такой же товар.
Не совсем. Вы как правило не сможете делать с ним все что угодно. Например, перепродажа обычно запрещена лицензией.


А лицензия на использование - это аренда или лизинг, но не владение чем-либо.
Именно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)