Засилие звуковых "полуфабрикатов" (1 онлайн

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
44
Bristol, United Kingdom
Меня иногда ситуация с семплерами пугает. Отбивается охота самому что-то создавать в плане тембров...
Интересно, есть тут такие люди, кто предпочитает использовать синтезаторы для создания и использования собственных патчей? На этом уровне кто-нибудь творит? Это не вопрос к тем, кто делает на потребу публики, а к экспериментаторам. Посему предлагаю обменяться мнениями, а так же собственными наработками. :Drinka:
 

golden83

New Member
16 Дек 2004
230
0
0
я не использую семлеры. (если только не забиваю в них свои наработки). Создаю рабочие, хеты, басы и пэды сам. Или же подстраиваю имеющиеся пресеты под себя.
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
44
Bristol, United Kingdom
Originally posted by golden83
я не использую семлеры. (если только не забиваю в них свои наработки). Создаю рабочие, хеты, басы и пэды сам. Или же подстраиваю имеющиеся пресеты под себя.
То есть ты и ударные синтезируешь? А какими вообще синтами пользуешься и почему? Как бы ты охарактеризовал в 2-х словах каждый синтюк?
 

golden83

New Member
16 Дек 2004
230
0
0
использую в основном ФМ7, В-стейшн, Б4, Альбино, Ризон (в качестве синта по реваре), дисковери-вообщем стандартный набор. У каждого свой звук. в 2-х словах не опишешь. Драмы тоже синтезирую-просто когды ты самэто делаешь появляется больший простор для творчества, ты непосредсвенно влияешь на изначальный звук от начала до конца. Наруливание с нуля помогает разобраться самому в специфике создания звука,понять на что влияет тот или иной ползунок, кнопочка и комбинации. Нравится получать неожиданные текстуры, используя возможности ризоновской коммутации и создавать свои инструменты.
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
А что семплеры и создание собственных тембров - это уже взаимно исключающие вещи? Я вот, например, в Sonik Synth 2 спокойно себе рулю тембры.
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.678
2.079
113
57
С.Петербург
Посетить сайт
golden83:
Нравится получать неожиданные текстуры, используя возможности ризоновской коммутации и создавать свои инструменты.
Полностью согласен.Раньше я работал только в Ризоне,но сейчас
возможностей его не хватает и приходится подключать по ревару.
Вот бы его коммутацию,матрикс и т.п.,а также удобства перенесли
в один из секвенсоров(КубСонар)Цены б ему не было :beer:
Megakazbek:
Sonik Synth 2 спокойно себе рулю тембры.
Тоже так делаю.
В остальных инструментах с нуля не пробовал.Обычно рулю на базе готовых патчей
 

REACTOR 7

Member
5 Окт 2005
129
6
18
46
Лично я использую семплер только для ритм секции. Не подумайте дурного, я не использую лупы. Только отдельные звуки( бочки, хэты и тому подобное). А уж дальше сам. Ну иногда находятся клёвые эффекты. Ещё когда нужны живые инструменты( скрипки, трубы). Такие звуки синтезировать нельзя. имхо. Всё что касается синтов, басов и всяких там подкладов, то это делаю сам.
Считаю что нельзя сделать что то новое, интересное используя звуки которые есть у всех.
Из синтов стандартный набор- FM 7, Hipersonic, SW Trance Pro, Pro 53, Vanguard, 3zta.
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
reactor 7:
Считаю что нельзя сделать что то новое, интересное используя звуки которые есть у всех.
А ведь сколько существует композиций для фортепиано, хотя там звук то у всех одинаковый :)
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Пользуюсь и сэмплером и синтами. Иногда в аудишн делаю какой-нибудь необычный, сложный по текстуре звук, какой трудно сделать на синте, и затем бросаю его в контакт... Плюс сэмплеров в том, что они позволяют создавать многослойные патчи из совершенно разных звуков. Это бывает особенно полезно, когда наступает творческий кризис и ничего путного в голову просто не приходит... Сложные звуки вообще способствуют рождению свежих, нестандартных решений (имхо))).

Пресеты к синтам, обычно, смотрю из спортивного интереса: кто на что горазд. Если нахожу что-то особенное - смотрю как сделано и пытаюсь нарулить нечто похожее, но на другом синте или другими звуками... причем в процессе копирования появляется не один прикольный патч)))).

еще в сэмплер (и в некоторые синты, например Absynth) можно кидать вообще-немузыкальные звуки и делать из них музыкальные.

В качестве примера: записывал микрофоном звук нажимаемых на миди клавиатуре клавиш - с разной силой нажатия - и делал соотвествующий патч в контакте. Потом вторым слоем в контакте подкладывал звук аля rhodes. Звучало все ужасно). Позже я заменил звук миди клавиш на удары карандашем по столу - результатом остался доволен))))
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
вот читал какого-то известного звукорежа, как там мучились с живым снейром и в результате настукали в какое-то ведро и так ушло :biglaugh:

пока тебя устраивает результат, работай спокойно на сэмплах, пресетах; нет - вперед, за орденами! ограничение - лишь твое воображение, умение и вкус. сейчас из чего угодно можно делать что угодно.

я недавно записывал всбесившийся электрический дверной звоночек, сэмплировал, так сказать... возникла идея - на нем одном весь аранж сделать... :biglaugh:
 

REACTOR 7

Member
5 Окт 2005
129
6
18
46
Megakazbek:
А ведь сколько существует композиций для фортепиано, хотя там звук то у всех одинаковый
Мы то делаем электронику. Когда слушаешь ф-но сразу настраиваешся на ф-но, а в электронике огромное поле для творчества и им наверное нужно пользоваться. Электроника подразумевает большое кол-во инструментов, бочек, эффектов...
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.399
923
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Всё зависит от цели. Если знаешь, чего хочешь, и где у тебя звуки такие, как надо, то зачем париться. Хочешь поэкспериментировать рули, дело интересное очень, но лично для меня не самоцель. Даже так, рулить надо обязательно, хотя бы что б понять, как всё работает, и знать как подогнать готовый пресет под свои нужды.
Рулите Шура, рулите, они золотые. :biglaugh:
 

Nayward

New Member
13 Авг 2005
21
0
0
41
kiev
Originally posted by REACTOR 7
Лично я использую семплер только для ритм секции. Не подумайте дурного, я не использую лупы. Только отдельные звуки( бочки, хэты и тому подобное). А уж дальше сам. Ну иногда находятся клёвые эффекты. Ещё когда нужны живые инструменты( скрипки, трубы). Такие звуки синтезировать нельзя. имхо. Всё что касается синтов, басов и всяких там подкладов, то это делаю сам.  
Считаю что нельзя сделать что то новое, интересное используя звуки которые есть у всех.
Из синтов стандартный набор- FM 7, Hipersonic, SW Trance Pro, Pro 53, Vanguard, 3zta.

Ты что то имеешь против лупов? :lol:
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
44
Bristol, United Kingdom
Originally posted by Electro-Nick
На мой взгляд, эмоции должны быть честные в первую очередь, а злые, добрые, весёлые или грустные, это второй вопрос. :smile:
Музыка должна ДЕЛАТЬ ДЕЛА, и она их делает. В любой форме, в любом виде. Это на данном этапе развития человечества главное из искусств, что бы там Ленин ни говорил. :biglaugh: На музыке делают ДЕНЬГИ, музыка нравится почти ВСЕМ, поэтому мое мнение такое: музыка должна быть СИЛЬНОЙ. А честность - это чересчур глубоко; в свете современного балансирования между добром и злом не прокатит. :beer:
 

PASHA RU

Active Member
29 Сен 2005
193
198
43
55
Саратов
Посетить сайт
Согласен с коллегой "непослушайчик"
acckaja_sotona:
Интересно, есть тут такие люди, кто предпочитает использовать синтезаторы для создания и использования собственных патчей?
Да тока так и надо.
Или ты думаеш, что те люди которые сделали ети синты с пресетами, ночами их не крутили??? (За ихнюю зарплату???!!!)
Electro-Nick:
Всё зависит от цели.
Накрутиь можно, что угодно.
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
44
Bristol, United Kingdom
Originally posted by PASHA RU

Или ты думаеш, что те люди которые сделали ети синты с пресетами, ночами их не крутили??? (За ихнюю  зарплату???!!!)
Не понял тебя. Крутили ночами за зарплату... :biglaugh: Даже за "ихнюю"...
Я вот до какого-то времени вообще семплерами не пользовался. Как ни странно, нарулил интересные патчи на не самом сильном синте - Albino. Сейчас вот даже распечатал мануалы для Абсинта и Альбино. :smile: Буду вникать. Еще V-station использую. Звук солидный выдает... Но вообще, я в поиске...
 

PASHA RU

Active Member
29 Сен 2005
193
198
43
55
Саратов
Посетить сайт
acckaja_sotona

Полность тебя поддерживаю

Но думаю. что лучше совмешать для определеного проекта несколько синтов водин пресет, посколько посторяю. что люди которые их ихготовили все варианты перепробовали. Другой вопрос если ты две ручки повернул и у тебя в микс ложиться. Хорошо.
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
парни, музыка - это музыка, если она нравится, значит нравится и неважно на чем она сделана :)
кстати первый shpongle был написан целиком на семплах. не пугает при прослушивании? :)
 

REACTOR 7

Member
5 Окт 2005
129
6
18
46
Nayward:
Ты что то имеешь против лупов?
Ага. Не люблю я их! Если каждый возьмёт одинаковый лупешник и на нём построит свою композицию, то это будет звучать очень даже одинаково. А где спрашивается творчество, так сказать полёт фантазии ?! Да и приятней слушать вещь и знать- здесь всё придумал я, даже ритм секцию.
Это лично моё мнение, и я никого не хочу переубеждать. Если нравится работать лупом, работай. :beer:

[ADDED=REACTOR 7]1133246064[/ADDED]
vicle:
Кстати,ф-но не может испортить электронный трек
Ф-но вообще ничего не может испортить! Универсальный инструмент.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
46
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я использую всё )) и сэмплеры, и сам делаю и лупы использую. всё способы хороши ))) главное результат, и если он есть, то значит усилия потрачены не зря.
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
fon:
я использую всё )) и сэмплеры, и сам делаю и лупы использую. всё способы хороши ))) главное результат, и если он есть, то значит усилия потрачены не зря.
Сам хотел это-же написать пока читал тему!
Поддерживаю на 100000%
 

REACTOR 7

Member
5 Окт 2005
129
6
18
46
Да блин, чего напали?! Это просто моё мнение!!!!! Мне неважно кто чего использует( хотя интересно). Человек задал вопрос и я на него ответил. :moderator
 

sewerin

New Member
23 Сен 2005
127
1
0
47
www.livejournal.com
А потом придёт время, когда синтов станет слишком много!!!
из этих переживаний, имхо, рождаются т.н. "Культовые инструменты" и вообще ностальгия по "тем" звукам...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)