Parametric EQ в формате педали - какой хотелось бы? (1 онлайн

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здравствуйте!

Я. как всегда, с необычными вопросами )).

Навеяно этим: https://empresseffects.com/products/paraeq, этим: https://orangeamps.com/bax-bangeetar/, а также тем, что при записи и сведении у меня никак не получается обойтись без какого-нибудь Pro-Q в отношении гитар.

Вопрос: если бы существовала идеальная педаль-эквалайзер для применения, допустим, в конце цепи эффектов (а может и вначале?) в педалборде для того, чтобы поправить звук гитары на лайве и красиво усадить ее в общий саунд группы, с учетом погрешностей, связанных с особенностью аппарата и помещения – какой бы вы хотели ее видеть? Сколько полос? Какие области частот и какие их параметры вы хотели бы контролировать? Нужны ли лоу- и хайпасс фильтры и с какой крутизной? Нужен ли бустер, на сколько децибел? Может, есть готовые примеры в виде рековых или модульных девайсов?

Если найдете час та натхнення – пожалуйста, выскажитесь.

Спасибо.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
У меня есть педаль от эмпресс, ставлю в разрыв после преампа (в т.ч. на лайве, т.к. имею пред на борде).

Да, по теме - три полосы за глаза. Ещё нравится полосатик у месабуги, птичку рисовать самое оно)
 
  • Like
Реакции: presly

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Со своим бэклайном всегда звучу как нужно, на чужом, бывает, страдаю) Воткнуть себе в разрыв что ли?
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Эквалайзер на пульте звукорежиссера - именно оно и есть.
Но я заметил, что то, что делает звукореж, не всегда устраивает музыкантов. Скажем так, зачастую это вопрос вкуса и отношения к работе. Возможно, в небольших клубах такая экю-педаль была бы удобна?
Три полосы - за глаза. Какие регулировки полос? Шельфы там, добротность. Сколько Дб достаточно - 12, 15, 18? Пасс-фильтры, на ваш взгляд, излишни? Это я к тому, что слышал, как хайгейн-гитары песочат на клубных комбах. Буст, может, был бы кстати - например, для выхода на соло? У меня с практикой не очень, оттого и пристаю с расспросами.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Когда то у меня был Xotic RC Booster - педаль реально не выключалась. Ну, кроме хайгейна.

Вот, что-то типа вроде этого, только в формате стомп-бокса:
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@слепой гонщик, спецификацию ParaEq можно посмотреть - мне за глаза) суть в том, чтобы поправить АЧХ _перед_ динамиком и микрофоном. Обрезные, дикие колокола не нужны - это уже на пост-обработке крутится.

Кстати, есть ерасовский басовый эквалайзер-параметрик. Пять рублей всего.

Воткнуть себе в разрыв что ли?
Серединку придавить картонную, чуть верха дать и т.п. - самое оно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо. посмотрю и почитаю мануал. То есть, для вас ParaEq делает все, что нужно? Ничего убрать/добавить/изменить не хотелось бы?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.642
4.906
113
Майкоп
Но я заметил, что то, что делает звукореж, не всегда устраивает музыкантов.
Получается, нужна педаль которая "победит" пульт:D Звук который устраивает музыкантов на сцене, может не устраивать слушателей в зале.
 
  • Like
Реакции: Long

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Три полосы с выбором трёх Q + три позиции аттенюатора и бустер на 30 dB - да, хватает. Учитывая, что темброблок в том или ином виде есть на грелках, преампе, мощнике, микрофоне (e906) пульте...
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Педаль, которая победит пульт - не совсем так. Ведь музыканты, насколько я понимаю, на сцене находятся внутри собственного звукового пространства. И там тоже не очень просто. О публике заботится звукорежиссер. А кто позаботится о музыкантах? Ведь от того, насколько у них там все классно звучит, во многом зависит то, как они отыграют. Я был недавно на концерте в клубе. Малюсенькая сцена, три музыканта и четыре инструмента, включая ударную установку с которой там ничего не поделаешь. Может, для такого "внутреннего" применения этот эквалайзер будет в помощь?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Да не, отдельно _самому_ рулить сигнал для сцены, отдельно на зал... это ерундистика какая-то, кмк) да и не спасёт эквалайзер никакой
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
О! Дельный совет! Спасибо!
Хотя... а разве в пульт идет не снятый микрофоном с кабинета сигнал?
А вот это самое Q лучше, когда регулируется крутилкой или достаточно три фиксированных варианта, как в ParaEQ?
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Логично. Тогда просто для такой ситуации - группа внутри своего аппарата и нужно получить наиболее вкусное и не мешающее друг другу звучание инструментов - выстроить идеально.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
А вот интересно - хороший параметрик (даже не empress, а совсем полноценный ,например, - от Long) сможет ли симитировать характер темброблока среднестатистического усилителя (что-нибудь из mesa, marshall, peavey, orange),
если воткнуть его в разрыв ?
(подразумевается что и в оригинальном усилителе eq между преампом и оконечником).
 
Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Кстати, есть ерасовский басовый эквалайзер-параметрик. Пять рублей всего.
Задал им вопрос, на каких частотах он настроен. Врядли ответят, но кто его знает)..
Интересно, как он будет для просто гитары (не бас).
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Вообще странно, не вижу в России в продаже параметриков компактных с полными регулировками (ширина, амплитуда, частота).
Presonus eq3b сняли с производства, empress этот тож не мелькает. Ерасов по своему басовому ничего не ответили (на какие частоты он настроен).
Из рэковых Long хорошо выглядит , но пока не планировал тратить столько на eq, да и длинный он... и как этого монстра с плоским дном на гитарный усилитель поставить..
 
Последнее редактирование:

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
  • Like
Реакции: Nabastak

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Вот такой бутик есть, делает земляк, но в Германии вроде


boss pq4 тож вроде параметрик.
 
  • Like
Реакции: Shangin и Nabastak

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
  • Like
Реакции: Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
ничеси однополосный дорогой какой. Про этот писали что впринципе неплох, но тоже одна полоса - такое себе.
https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/gitarnaya_pedal_artec_se-peq_parametric_eq_2092434372

В руководстве на стр.5 есть параметры, там написаны частоты перестройки.
https://www.yerasov.ru/sites/default/files/manuals/pq-10b_0.pdf
Ага, выглядит норм, минуцс что верхний колокол только до 4000гц идет, не хватит для экспериментов с добавлением высокочастотного физза.

Если интересует софт - попробуйте Waves GTR, там это все есть.
Против софта ничего не имею, но в данном случае - для включения в разрыв железного ампа )

Рождённый в СССР,
Лель за свою стоимость наверное хорош (на авито встречаются), но что-то у меня сомнение в том, что он при нейтральном эквалайзере адекватно сохраняет первозданный звук. Ну и ширина колокола не регулируется.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
ничеси однополосный дорогой какой. Про этот писали что впринципе неплох, но тоже одна полоса - такое себе.
https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/gitarnaya_pedal_artec_se-peq_parametric_eq_2092434372
Ну типа культовая педалька, босс этот. Клон можно собрать тыщи за 2 с корпусом. Лежит недоделанный уже несколько лет))(для синтов). По поводу одной полосы- ей можно задать характер тембра, а допилить уже на преампе\линейке пульта\плагине\etc\etc...\\
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)